Инфоурок Русский язык ПрезентацииЭлектронная книжная выставка "Смотрим фильм - читаем книгу"

Электронная книжная выставка "Смотрим фильм - читаем книгу"

Скачать материал
Скачать материал "Электронная книжная выставка "Смотрим фильм - читаем книгу""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Смотрим 
фильм
 - читаем книгу
Электронная книжная выставка

    1 слайд

    Смотрим
    фильм
    - читаем книгу
    Электронная книжная выставка

  • Перед Вами весьма необычная и увлекательная подборка книг "Смотрим фильм...

    2 слайд

    Перед Вами весьма необычная и увлекательная подборка книг "Смотрим фильм - читаем книгу". Все книги, вошедшие в этот список - это интереснейшие и захватывающие книги, по которым были сняты фильмы. Часто так бывает: увидишь какой-нибудь отрывок из фильма, и хочется узнать всю историю, но из книги. В этом списке представлены лучшие произведения отечественной и зарубежной литературы.
    Перед Вами весьма необычная и увлекательная подборка книг "Смотрим фильм - читаем книгу". Все книги, вошедшие в этот список - это интереснейшие и захватывающие книги, по которым были сняты фильмы. Часто так бывает: увидишь какой-нибудь отрывок из фильма, и хочется узнать всю историю, но из книги. В этом списке представлены лучшие произведения отечественной и зарубежной литературы.
    Читайте и наслаждайтесь!

  • Аксенов, В. Московская сага. Поколение зимы [Текст]: Кн. 1-я / В. Аксенов; Ху...

    3 слайд

    Аксенов, В. Московская сага. Поколение зимы [Текст]: Кн. 1-я / В. Аксенов; Худож.
    А. Анно. - Москва: Эксмо, 2005. -320 с.
    Сталинская эпоха – с 1925 по 1953 год – время действия трилогии Василия Аксенова «Московская сага». Вместе со всей страной семья Градовых, потомственных врачей, проходит все круги ада.

  • Акунин, Б. Турецкий гамбит [Текст] / Б. Акунин. - Москва: Захаров, 2006. - 27...

    4 слайд

    Акунин, Б. Турецкий гамбит [Текст] / Б. Акунин. - Москва: Захаров, 2006. - 270 с. - (Новый детективъ).
    1877 год, Российская империя участвует в жесточайшей русско-турецкой войне. Юная девушка Варвара Суворова, петербургская красавица передовых взглядов и почти нигилистка, отправляется в зону боевых действий к жениху. Началось путешествие как веселое приключение, а затем Варвара вдруг остается одна в сомнительной придорожной корчме, и случайные попутчики даже играют на нее в карты…

  • Бондарев, Ю. В.  Горячий снег [Текст]: роман / Ю. Бондарев. - Москва: Дет. ли...

    5 слайд

    Бондарев, Ю. В. Горячий снег [Текст]: роман / Ю. Бондарев. - Москва: Дет. лит., 1983. - 335 с.: ил. - (Военная библиотека школьника)
    Повесть известного писателя, лауреата Ленинской премии Юрия Бондарева рассказывает о героизме и мужестве бойцов и командиров, первыми переправившихся на правый берег Днепра в сентябре 1943 года и ведущих там с фашистами трудный неравный бой. Нельзя не гордиться силой духа советского солдата, сознательно идущего на гибель во имя своего народа, во имя грядущей победы.

  • Бронте, Ш. Джейн Эйр [Текст] : роман / 
Ш. Бронте ; пер.с англ.И. Гуровой. -...

    6 слайд

    Бронте, Ш. Джейн Эйр [Текст] : роман /
    Ш. Бронте ; пер.с англ.И. Гуровой. - М.: Комсомольская правда, 2007. - 432с.
    "Джен Эйр" - английской писательницы Шарлотты Бронте - роман во многом автобиографический. Он посвящен истории скромной, но гордой и независимой девушки-сироты. Героиня книги Джен Эйр упорно борется со множеством препятствий, стоящих на ее пути к самостоятельной жизни и личному счастью.

  • Булгаков, М. А. Мастер и Маргарита [Текст] / М. Булгаков; худож. В. Челак. -...

    7 слайд

    Булгаков, М. А. Мастер и Маргарита [Текст] / М. Булгаков; худож. В. Челак. - Москва: АСТ: Астрель: Хранитель, 2007. - 478, [1] с. : ил.
    Роман "Мастер и Маргарита" - визитная карточка Михаила Афанасьевича Булгакова. Более десяти лет Булгаков работал над книгой, которая стала его романом-судьбой, романом-завещанием. В "Мастере и Маргарите" есть все: веселое озорство и щемящая печаль, романтическая любовь и колдовское наваждение, магическая тайна и безрассудная игра с нечистой силой.

  • Вайнер А. А. Эра милосердия [Текст]: роман. Карский рейд: повесть / А. А. Вай...

    8 слайд

    Вайнер А. А. Эра милосердия [Текст]: роман. Карский рейд: повесть / А. А. Вайнер, Г. А. Вайнеры. - Воронеж: Сириу: Транспорт, 1993. - 477с. - (ШОК: Шедевры отечественного кино)
    Роман об оперативных сотрудниках Московского уголовного розыска (МУР), об их опасной и трудной работе по борьбе с преступностью. События разворачиваются в первом послевоенном, 1945 году. Офицер Шарапов, бывший полковой разведчик, поступает на работу в МУР.

  • Гоголь, Н. В. Тарас Бульба [Текст]: повесть / Н. В. Гоголь; послесл. С. Машин...

    9 слайд

    Гоголь, Н. В. Тарас Бульба [Текст]: повесть / Н. В. Гоголь; послесл. С. Машинского; примеч. А. Слонимского; ил. Е. Кибрика. - М.: Дет. лит., 1971. - 175 с.: ил.
    В повести - грандиозная картина казацкой вольницы - Запорожской Сечи и борьба против шляхты в первой половине XVII в. Погиб в битве сын Тараса Бульбы Остап. Второго сына, Андрия, отец убил за измену родине. Старый Тарас, сжигаемый врагами на костре, думает не о своей смерти, а о том, как спасти товарищей: "Нету уз святее товарищества".

  • Достоевский, Ф. М. Идиот [Текст]: роман в
 4 ч. / Ф. М. Дос-тоевский. - Ленин...

    10 слайд

    Достоевский, Ф. М. Идиот [Текст]: роман в
    4 ч. / Ф. М. Дос-тоевский. - Ленинград: Лениздат, 1987. - 637c.
    "Идиот" - роман, в котором Достоевский впервые с подлинной страстью, ярко и полно изобразил положительного героя, каким его представлял. В князе Мышкине соединились черты образа Христа и одновременно ребенка, умиротворенность, граничащая с беспечностью, и невозможность пройти мимо беды ближнего. В "нормальном" обществе людей, одержимых корыстью и разрушительными страстями, князь Мышкин - идиот. В мире, где красота замутнена нечистыми помыслами людей, такой герой беспомощен, хотя и прекрасен. Но "красота спасет мир!", утверждает Достоевский устами князя Мышкина, и в мире становится светлей.

  • Зюскинд, П.  Парфюмер : история одного убийства [Текст]:  / П. Зюскинд; пер....

    11 слайд

    Зюскинд, П. Парфюмер : история одного убийства [Текст]: / П. Зюскинд; пер. с нем. Э. Венгеровой. - Санкт-Петербург: Азбука-классика, 2006. -304 с.
    Успех романа «Парфюмер» у читателей можно объяснить тремя вещами: юмором автора, его почти контрабандным наслаждением языком и напоминающей о Чехове слабости к одиночкам и неудачникам. Именно одним из таких персонажей является герой романа Жан-Батист Гренуй. С трудом пришедший в этот мир, росший в нужде и одиночестве он называет себя «клещом на дереве», который «специально делает себя маленьким и неприметным, чтобы никто не заметил и не растоптал его». Гренуй, маленький и безобразный, отданный кормилице, не имел никаких шансов в общественной иерархии: в Париже XVIII века он имел еще одно позорное пятно, неподдающееся никаким логическим объяснениям и оттого еще более явственное и пугающее - он ничем не пах.

  • Ильф,  И. А. 12 стульев [Текст]; Золотой теленок: [романы] / И. Ильф,  Е. Пет...

    12 слайд

    Ильф, И. А. 12 стульев [Текст]; Золотой теленок: [романы] / И. Ильф, Е. Петров. - Москва: Экономика, 1986. - 633 с.
    Сюжет бессмертного и искрометнейшего романа "Двенадцать стульев" известен всем со школьной скамьи. Его главные герои - Великий Комбинатор, Остап Бендер, и мощный старик, предводитель дворянства (в отставке) Ипполит Матвеевич Воробьянинов - пускаются в умопомрачительную авантюру в поисках несметных богатств.

  • Кизи, К. Пролетая над гнездом кукушки [Текст]: [роман] / К. Кизи. - Москва: А...

    13 слайд

    Кизи, К. Пролетая над гнездом кукушки [Текст]: [роман] / К. Кизи. - Москва: АСТ, 1992. - 272 с. - (Кинороман)
    «Пролетая над гнездом кукушки» Кизи написал в 27 лет. В то время он участвовал в государственных психологических экспериментах по изменению сознания с помощью ЛСД, мескалина и псилоцибина. Этот роман был домашним заданием на писательских курсах Стэнфордского университета. “Кукушка” принесла Кизи деньги и славу, но сам автор этот текст ненавидел и был в ярости от громкого успеха экранизации Милоша Формана и многочисленных сценических постановок. Впрочем, помешать мировому успеху романа это уже не могло, и “Кукушка” стала одной из тех немногих книг 60-х, которые читает нынешняя молодежь.

  • Кожевников, В. М. Щит и меч: роман [Текст]: в 2 кн. / В. М. Кожевников; [пред...

    14 слайд

    Кожевников, В. М. Щит и меч: роман [Текст]: в 2 кн. / В. М. Кожевников; [предисл. Д. Федорова]. - Минск: Вышэйш. шк., 1985. - (Военно-патриотическая библиотека)
    Книга о советском разведчике, действующем в тылу врага. Показана система фашизма, концлагеря, тотальная слежка и поклонение фюреру. Примечательно, что за все время своей карьеры как в абвере, так и на других постах, советский разведчик не убил никого из советских военнопленных, никого из поляков, и никого из евреев, хотя на словах, как фашист, всецело одобрял подобные акции, а также присутствовал при расстрелах и пытках.

  • Остин, Д. Гордость и предубеждение [Текст]: роман. Аббатство Нортэнгер: роман...

    15 слайд

    Остин, Д. Гордость и предубеждение [Текст]: роман. Аббатство Нортэнгер: роман / Д. Остин; пер. с англ. И. С. Маршака; предисл. и примеч. Н. Демуровой; худож. Л. Карчемкин. - М.: Худож. лит., 1976. -588 с.
    Роман начинается с беседы мистера и миссис Беннет о приезде молодого джентльмена мистера Бингли в Незерфилд-парк. Жена уговаривает мужа навестить соседа и завести с ним более тесное знакомство. Она полагает, что мистеру Бингли непременно понравится одна из их дочерей, и он сделает ей предложение. Мистер Беннет наносит визит молодому человеку, и через какое-то время тот отвечает ему тем же.

  • Санаев,  П. В. Похороните меня за плинтусом [Текст]: повесть / Павел  Санаев....

    16 слайд

    Санаев, П. В. Похороните меня за плинтусом [Текст]: повесть / Павел Санаев. - Москва: МК - Периодика, 2007. - 184 с. - (Современная библиотека для чтения. Проза). – 262 с.
    Автор написал в 26 лет повесть о детстве, которой гарантировано место в истории русской литературы. Хотя бы потому, что это гипербола и экстракт состояний, знакомых почти всем, и в особенности советским детям, но никогда еще не представленных в таком концентрированном виде. От других сочинений на ту же тему эту повесть решительно отличает лирический характер, в чем, собственно, и состоят загадка и секрет ее обаяния. Повесть нельзя назвать модной: в ней нет места увлечениям современной молодёжи – игровые автоматы, компьютерные игры и бесконечные тусовки… Это скорее гомерически смешная книга о жутких превращениях и приключениях любви. Поэтому она адресована самому широкому кругу читателей, независимо от возраста, пола и мировоззрению.

  • Стругацкий, А. Трудно быть богом; Попытка к бегству; Далекая радуга [Текст]:...

    17 слайд

    Стругацкий, А. Трудно быть богом; Попытка к бегству; Далекая радуга [Текст]: фантастические романы / А.Стругацкий, Б. Стругацкий; сост. Н. Ютанова; ил. Я. Ашмариной. - Москва: АСТ-ЛТД; Санкт-Петербург: Terra Fantastica, 1998. - 496 с. - (Миры братьев Стругацких)
    Главный герой научно-фантастического романа «Трудно быть богом» направляется с Земли в качестве наблюдателя на далекую планету, находящуюся на уровне развития, соответствующему земному средневековью. Герой не имеет право вмешиваться в ход истории. В его задачу входит спасение ученых, поэтов в трудное время для общества этой планеты, перемещать этих людей в безопасные районы. Наблюдая за жестокостью и мракобесием общества, герою трудно оставаться в стороне, он борется с внутренним конфликтом, с желанием все разом изменить. Он понимает, что любое вмешательство приведет к убийству разумного существа, что не приемлемо для землян ХХII века. В личности героя происходят необратимые изменения, и он начинает действовать.

  • Фаулз, Д. Коллекционер [Текст]: роман / Д. Фаулз; [пер. с англ. И. Бессмертно...

    18 слайд

    Фаулз, Д. Коллекционер [Текст]: роман / Д. Фаулз; [пер. с англ. И. Бессмертной]. - Москва: АСТ, 2007. -317с. - (Книга на все времена)
    «Коллекционер» — дебютный роман и первый бестселлер Фаулза, касается важнейших проблем бытия — сущности красоты и уродства, взаимоотношений человека и общества, Творца и творения. Молодой рабочий, коллекционирующий бабочек, влюбляется в юную красавицу из высшего общества, которая становится первым экземпляром в его новой страшной коллекции.

  • Шолохов, М. А. Они сражались за Родину [Текст]: [гл. из романа] / М. А. Шолох...

    19 слайд

    Шолохов, М. А. Они сражались за Родину [Текст]: [гл. из романа] / М. А. Шолохов. - М.: Сов. Россия, 1971. - 236с.- (Подвиг)
    Михаил Александрович - один из наиболее значительных писателей русской советской литературы. - По роману "Они сражались за Родину" Сергей Бондарчук в 1975 году снял одноименный художественный фильм, ставший безусловным шедевром на все времена.

  • Шолохов, М. А.  Судьба человека [Текст]: кн. для чтения / М. А. Шолохов; [сос...

    20 слайд

    Шолохов, М. А. Судьба человека [Текст]: кн. для чтения / М. А. Шолохов; [сост. коммент. М. Ф. Гогулан; пер. А. А. Прашек]. – М.: Русский язык, 1977. - 96 с.
    Шолохов рассказывает о судьбе одного человека в годы Великой отечественной войны. Но на примере его жизни он показывает судьбы многих людей, переживших это страшное событие (образ является собирательным). Главный герой, искалеченный судьбой, не опускает руки и продолжает жить. И дарит новую жизнь не только себе.

  • 21 слайд

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 887 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.02.2016 3556
    • PPTX 2 мбайт
    • 56 скачиваний
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чиркова Любовь Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чиркова Любовь Ивановна
    Чиркова Любовь Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 60713
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1537 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 899 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 459 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции