Тема
урока: Корень слова. Однокоренные слова
Цели
урока:
1.
Образовательные:
- познакомить
с понятиями "корень", " однокоренные слова"
и обозначением корня в слове;
- учить
выделять корень слова в группе однокоренных слов
2.Развивающие:
- развивать
умение наблюдать, анализировать, синтезировать, сравнивать,
- развивать
познавательную активность;
- развивать
самооценку и коммуникативные навыки.
3.
Воспитательные:
- воспитывать
интерес к русскому языку;
- воспитывать
умение вести учебный диалог.
Оборудование:
Демонстрационный
материал:
- задание
для конкурса эрудитов;
- карточки
со словами для исследования: дом, домик, домище;
- картинки
с изображением дома, домика, домища;
- конверты
с карточками групп однокоренных слов для первичного закрепления;
Карточки
для индивидуальной работы:
- группа
слов для первичного закрепления;
- задания
и планы работы для групповой работы
ТСО:
ИД, слайды;
Ожидаемый
результат:
В ходе урока учащиеся познакомятся с понятиями "корень",
"родственные слова", научатся находить и выделять корень в группе однокоренных
слов.
Ход урока
I.
Организационный момент:
1.
Психологический настрой.
2.
Девиз к уроку:
«Знания
зовут, а дела не ждут».
3.
Правила работы на уроке.
II.
Актуализация знаний и фиксация затруднения в индивидуальной деятельности.
У.
Сегодня нам предлагают принять участие в конкурсе эрудитов.
-
Хотите вы принять участие?
Д. -
Да!
У. -
Задание находится в конверте. Вскройте и прочитайте его.
Д. -
Дети вскрывают конверт и читают задание:
Дорогие
ребята! Мы предлагаем вам принять участие в конкурсе "Знатоки русского
языка". Для этого вы должны выполнить задание.
1.
Прочитайте слова:
ЗВОНОК,ЗВОНИТЬ,
ЗВОНКИЙ, ПЕРЕЗВОН.
2.
Выделите корень.
Желаем
успехов!
Оргкомитет
конкурса.
III.
Открытие новых знаний.
1.
Постановка проблемного вопроса.
У.-
Почему не выполняете задание? В чём вы испытываете затруднение?
? Д.-
Мы не знаем, что такое корень.
- Мы
не знаем, как выделять корень.
У.-
Значит, чтобы выполнить это задание, что мы должны узнать? Какой возникает
вопрос?
Д.-
Что такое корень?
- Как
выделить корень в слове?
(Вопросы
учащихся фиксируются на доске)
2.
Наблюдение и фиксация новых знаний.
У.-
Чтобы ответить на ваши вопросы, предлагаю провести наблюдение.
(На
интерактивной доске слайд с изображением дома, домика, домище. Под ними
надписи со словами дом, домик, домище.)
У.-
Посмотрите на слайд , прочитайте слова под ними. Что вы заметили?
(Одинаковое
ли значение у этих слов?)
Д.- У
этих слов близкое значение.
У.-
Определите лексическое значение слов по словарю.
Д.-
дом - жилище для ...
домик
- это маленький дом
домище
- это большой дом
У.-
Что их объединяет?
Д.-
У них общая часть: -дом-.
У.-
Можно ли сказать, что дом, домик, домище - это три формы одного и того же
слова?
Д.-
Нет.
У.-
Почему?
Д.-
При изменении формы слова изменяется окончание, а значение слова не меняется.
У.-
Давайте проверим!
У.-
Измените форму
Д.-
Изменяют форму слов: дом, дома, дому, домом, о доме.
У.-
Если "убрать" части, которыми отличаются слова, что останется?
Д.-
(ответы детей: Корень «дом»).
У.-
Давайте проверим. Закройте листочком части, которыми отличаются слова.
Д.-
(дети выполняют задание)
У.-
Вы убрали части, которыми отличаются слова.
Какая
часть слова осталась?
Д.-
Останется часть слова -дом-.
У.-
Какая она во всех этих словах?
Д.-
Одинаковая или общая.
У.-
Как, по вашему, может называться общая часть в таких словах?
Д.-
(ответы детей: Корень).
У.-
Знаете ли вы, как называются слова, имеющие общую часть и близкие по значению?
Д.-
(ответы детей: Однокоренные).
У.Давайте
проверим правильность наших рассуждений с доски.
Д.-
(читают правило). Вывод: Слова, образованные от одного и того же корня,
называются однокоренными или родственными. Корень слова – общая часть
родственных слов.
У.-
Что вы узнали из правила?
Д.:
1. Как
называются слова, которые имеют общую часть и близки по значению. Это
родственные слова.
У.-
Родственные слова по- другому ещё называют - однокоренными словами.
2. Мы
узнали, что такое корень слова.
3. А
также, каким знаком выделяется корень в слове.
У.-
Сформулируйте тему и цели урока.
Тема: Корень
слова.
Однокоренные
слова. (Слайд )
Цели:
Знакомство с понятиями «корень слова»,умение выделять корень слова
IV.
Первичное закрепление.
1. Дидактическая
игра: "Найди однокоренные слова".
У.Ребята,
встаньте, пожалуйста, и посмотрите вокруг. Найдите слова, которые являются
однокоренными и назовите их.
Докажите
правильность своего ответа, найдите значение этих слов в толковом словаре.
(В
классе на карточках развешаны слова, среди которых есть однокоренные слова:
лес, лесник, лесок, лесной, сок, гусь, подснежник, ход).
Д.-
(находят однокоренные слова, доказывают правильность своего выбора)
Д.-
лес, лесник, лесок, лесной.
У.-
Почему вы выбрали именно эти слова?
Д.-
Так как у них есть общая главная часть слова. Это корень - лес-. Эти слова
близки по значению:
лес -
место, где растёт много деревьев
лесник
- профессия человека работающего в лесу
лесок
- маленький лес
лесной
- воздух, житель
У.-
Какие слова лишние среди этой группы слов?
Д.-
Это слова – сок, гусь, подснежник, ход.
У. –
Молодцы , ребята! Здорово!
Оцените
себя в листе успеха. Кто нашёл два однокоренных слова и их значения, тот
получит «3»,а кто нашёл три однокоренных слова и их значения, тот получит «4», кто
нашёл четыре однокоренных слова и их значения, тот получит «5»
2.
Работа в группах.
У.Предлагаю
закрепить новые знания. Для этого организуем работу в группах. Разделимся на 3
группы. Я говорю вам цифру, вы запоминайте.
Вам
нужно:
1. Взять
пакет с заданием.
2. Прочитать
задание.
3. Выполнить
задание.
4. Подготовить
отчёт по плану.
5. Один
из участников группы должен представить отчет группы.
На
выполнение этого задания даётся 4 минуты.
На оценку “3”выполняете задание под №1
На оценку “4” выполняете под №1 и №2
На оценку “5”выполняете под №№1,2,3
Задание
для группы № 1.
1. Прочитайте
группу слов.
2. По каким
признакам эти слова объединены в одну группу и как они называются?
3. Докажите
правильность своего ответа.
4. Подготовьте
отчёт о работе по плану.
Слова для
наблюдения в группе №1:
1.
город,
городской, городок, пригородный
Задание
для группы № 2.
1. Прочитайте
текст.
2. Найдите родственные
слова.
3. Докажите
правильность своего ответа
4.
Подготовьте
отчёт о работе по плану.
Текст для
наблюдения для группы № 2:
Грибники.
Осенью ребята
часто ходят в лес за грибами. Иногда они соревнуются, кто больше найдёт
грибочков. В наших лесах много опят, лисичек, подосиновиков. С полными
корзинами грибники возвращаются домой. Ох, и вкусный будет грибной суп!
Задание
для группы № 3.
1. Соберите из
пазлов картинку и наклейте её на картон.
2. Рассмотрите её
и прочитайте слова.
3. Найдите родственные
слова.
4. Подготовьте
отчёт о работе по плану.
Слова для
наблюдения в группе №3:
море, морской,
моряк, заморский
2.
Отчёт групп - проверка выполнения задания.
План
отчёта группы № 1.
1. Мы
работали с группой слов (назвать слова).
2. У этих
слов схожее _____________________.
3. Во всех
словах есть общая часть ____________.
4. Эта общая
часть называется - ____________. Мы выделили её- ______.
Вывод:
слова, имеющие общую часть и схожее значение называются
_________________________________.
План
отчёта группы № 2.
1. Мы
работали с текстом и нашли слова, имеющие схожее значение и общую часть
(назвать слова).
2. У этих
слов схожее _____________________.
3. Во всех
словах есть общая часть ____________.
4. Эта общая
часть называется - ____________. Мы выделили её- ______.
Вывод:
слова имеющие общую часть и схожее значение называются
_________________________________.
План
отчёта группы № 3.
1. Мы
работали с пазлами и нашли на картинке слова, имеющие схожее значение и общую
часть (назвать слова).
2. У этих
слов схожее _____________________.
3. Во всех
словах есть общая часть ____________.
4. Эта общая
часть называется - ____________. Мы выделили её- ______.
Вывод:
слова имеющие общую часть и схожее значение называются
_________________________________.
У.Молодцы,
ребята!
V.
Физминутка.
VI.
Выполнение конкурсного задания.
1.
Фронтальная устная работа с проговариванием и фиксацией на доске.
У.-
Ну а теперь вернёмся к началу урока.
- На
какие вопросы мы нашли ответы?
Д.-
Мы узнали, что такое корень. Корень - это главная часть слова.
- Мы
сможем выделить корень в словах и обозначить его с помощью обозначения: ...
У.-
Значит, мы теперь сможем выполнить конкурсное задание?
Д.-
Да.
Д.-
Выделите корень в словах: звонок, звонить, звонкий, перезвон.
VII.
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Заполнение
листа самооценки.
У.-
Теперь возьмите листочки голубого цвета.
Анализ индивидуальной деятельности на уроке русского
языка
по теме
"Корень слова"
|
Фамилия
_____________________ Имя ____________________
|
Я знаю
|
да
|
нет
|
не
знаю
|
что
такое корень
|
|
|
|
что
такое однокоренные слова
|
|
|
|
Я умею
|
|
|
|
находить
корень слова в группе родственных слов
|
|
|
|
По листу успеха посмотрите, над чем вам каждому надо ещё
поработать.
Надо ли ещё поработать над этой темой.
Подведение итогов по листу успеха.
Кто получил
от 9 до 10 баллов, сегодня получает за урок “5”
от 6 до 8 – оценку “4”
от 5 до 7 – “3”
ниже 5 – “ещё работать над темой”.
VIII.
Обсуждение домашнего задания.
Какое
домашнее задание вы бы хотели выполнить после изучения данной темы? (собрать
группу однокоренных слов; найти текст с родственными словами, сочинить стихотворение,
сказку о корне слова, или нарисовать постер о корне слова).