Разработка
урока по русскому языку в старших классах.
Тема
урока: "Причастие".
Вид
урока:
изучение новой темы.
Использованная
технология: "Развитие
критического мышления через чтение и письмо".
Использованные
приёмы:
-"мозговая
атака"
-таблица
"инсерт"
-тест
Оборудование:
- раздаточный
материал с таблицей "Знаю - хочу знать - узнал."
Цели
образовательные:
-
систематизация
знаний , полученных ранее по теме: "Причастие";
- формирование
знаний по теме ;
-
развитие орфографических навыков.
Цели
воспитательные:
- воспитание
уважительного отношения к чужому мнению, требовательного отношения к себе и
своей работе.
Ход урока.
1.
Организационный момент.
-Здравствуйте
, ребята! Сегодня тема нашего урока: "Причастие". Откройте тетради и
запишите тему урока.
- Цель
нашей работы - закрепить знания о грамматических признаках причастия, сходных с
грамматическими признаками глагола и прилагательного; различать лексико-грамматические
разряды; повторить правописание суффиксов причастий ( -ущ-, -ющ-,- ащ-, -ящ-,-
ем-, -им-, - ом-)
а)
Орфографическая разминка.
-
прочитать слова и расставить ударения в них:
избалованный,
сливовый, гофрированный, диспансер, жалюзи, завидный. торты, нефтепровод,
обеспечение, облегчить, позвонит, принявший , ходатайство.
-Проверить
постановку ударения в словах.
-Записать
в тетрадь слова, требующие запоминания.
2.Стадия
вызова.
2.1.Приём
"мозговая атака".
а)
Индивидуальная работа. Задание. Запишите в черновиках всё, что вы знаете о
причастии. Время на выполнение - 3 минуты.
б)Парная
работа. Задание .Зачитайте соседу по парте всё , что вы записали. Если есть
разногласия- через обсуждение придите к единому мнению или приготовьтесь
вынести спорное положение на обсуждение с классом. Время на выполнение -3
минуты.
в)
Проверка работы с одновременным заполнением таблицы " Инсерт".
Каждому
учащемуся даётся таблица "Инсерт".
Учащиеся
по очереди озвучивают свои записи, не повторяя предыдущих ответов. Все
разногласия, возникшие в парной работе, снимаются при общем обсуждении. Положения
записываются в колонку "Знаю"
""знаю
|
"+" узнал
|
"-" вызывает сомнение
|
"?"Хочу узнать
|
1. Причастие - форма глагола, которая имеет
свойства глагола и прилагательного.
2. Причастие имеет следующие свойства
глагола: время, вид, возвратную форму.
3. Причастие имеет следующие свойства
прилагательного:
отвечает на вопрос какой? обозначает признак
предмета, изменяется по родам, по числам и падежам.
4. Причастие с зависимыми словами образует
причастный оборот, который при письме выделяется запятыми.
5. Причастия бывают действительные и
страдательные. 6. Действительные причастия настоящего времени имеют суффиксы
-ущ-, -ющ-, -ащ-, -ящ-; прошедшего времени: -вш-, -ш-; страдательные
причастия настоящего времени имеют суффиксы: -ем-, -им-, -ом-;
|
|
|
|
Стадия осмысления. Мы проверили ваши знания по теме "
Причастие". Теперь нужно заполнить следующие колонки. Поэтому приступим к
следующему заданию.
- Прочитайте
статью на стр. 144, 145, сделайте в тексте пометки (10 мин.)
(Далее
предложить учащимся работу с маркировочной таблицей индивидуально).
"" знал
|
"+" узнал
|
"-" вызывает сомнение
|
"?" Хочу узнать. Тонкие и толстые
вопросы.
|
1.Причастие - форма глагола, которая имеет
свойства глагола и прилагательного.
2. Причастие имеет следующие свойства
глагола: время, вид, возвратную форму.
3.Причастие имеет следующие свойства
прилагательного:
Отвечает на вопрос какой? обозначает признак
предмета, изменяется по родам, по числам и падежам.
4. Причастие с зависимыми словами образует
причастный оборот, который при письме выделяется запятыми.
5. Причастия бывают действительные и
страдательные.
6. Действительные причастия настоящего
времени имеют суффиксы -ущ-,-ющ,-ащ-,ящ-; прошедшего времени:- вш-, ш-;
страдательные причастия настоящего времени имеют суффиксы -ем,-им,- ом-.
|
1. В действительных причастиях настоящего
времени пишутся суффиксы -ущ-, -ющ-, если причастие является формой глагола
1-ого спряжения,-ащ- ,-ящ-, если причастие является формой глагола 2-ого
спряжения.
2.В страдательных причастиях настоящего
времени пишутся суффиксы: -ем-, если причастие является формой глагола 1-ого
спряжения; -им-, если причастие является формой глагола 2-ого спряжения.
3. В прилагательных, образованных от
страдательных причастий на - ованный- и -ёванный пишется суффикс -нн-;
в прилагательных, образованных от глаголов с приставками, пишется суффикс -нн-.
|
1.Влияет ли приставка не на написание н
и нн?
2.Как образуются действительные причастия
прошедшего времени от глаголов на- сти?
3.Образуются ли от переходных глаголов
совершенного вида действительные причастия настоящего времени?
|
1.Можно ли придаточную часть
сложноподчинённого предложения заменить причастным оборотом? Всегда ли это
возможно?
2. От каких глаголов 1-ого спряжения
образуются страдательные причастия настоящего времени с суффиксом -ом-?
3. Имеет ли причастие форму будущего
времени?
4 В полных страдательных причастиях
прошедшего времени пишется два н, а в кратких?
5. Как пишутся существительные на --ник-,
ниц ,- образованные от глагольных прилагательных с одним или двумя н или от
страдательных причастий?
6.Образуются ли от переходных глаголов
несовершенного вида страдательные причастия прошедшего времени?
|
Ответьте на вопросы:
-
Какая информация вам была известна? Все согласны с этой информацией?
- Какую
информацию вы узнали только сейчас?
-
Какая информация у вас вызывает сомнение?
- Какие
толстые вопросы вы поставили? Можем ли мы на них ответить сейчас?
- Что
бы вам хотелось узнать по этой теме? (дети предлагают свои варианты)
Далее
проводится работа с дополнительной информацией (научная статья).
Распечатки
статьи на каждой парте).
Задание:
- Прочитайте
самостоятельно статью и пополните записи в маркировочной таблице.
Статья:
"Переход причастий в имена прилагательные".
Причастия, развивая качественные значения и теряя глагольные признаки залога,
времени и вида, могут переходить в прилагательные. Некоторые причастия перешли
в разряд имён прилагательных очень давно, и мы уже не ощущаем их связи с
причастиями: надменный, сокровенный, откровенный, обыкновенный. Другие
перешли в разряд прилагательных сравнительно недавно и образовали с
соответствующими причастиями омонимичные формы., ср.: блестящая поверхность
( причастие) и блестящий оратор ( прилагательное).
Процесс перехода в прилагательные протекает неравномерно у разных групп
причастий. Страдательные причастия чаще, чем действительные, являются
источником словообразования прилагательных. Среди страдательных причастий
регулярнее переходят в прилагательные причастия прошедшего времени, значительно
реже- настоящего времени: воспитанная девушка, квалифицированный работник,
испуганное выражение лица; любимая книга, уважаемый товарищ. Среди
действительных причастий чаще переходят в разряд прилагательных причастия
настоящего времени, реже- прошедшего времени: рассеянный человек, вызывающий
тон, потухший взор, истекший день.
Вопрос:
- Какую
информацию вы узнали после прочтения статьи?
Стадия
рефлексии:
Выполнение
тестовых заданий.
Вариант
1.
А. В
каком ряду на месте пропуска пишется буква Е?
1)с
ушедш...им поездом, развес...вший фотографии
2)о
накаливш...йся обстановке, поспор...вший с приятелем
3)о
проливш...мся молоке, выгор...вший участок
4)с
прошедш...м праздником, выкат...вшийся клубок.
А.2.
В каком ряду в обоих причастиях на месте пропуска пишется буква А (Я)?
1)
вед...щий,сморщ...нный
2)проща...щийся,
озадач...нный
3)стл...щийся,
потрач...нный
4)кле...щий,
рассе...нный
А.
3. В каком ряду в обоих причастиях на месте пропуска пишется буква Е?
1)
выставля...мый. раве...на
2)завис...мый,
сочт...ны
3)управля...мый,
заверш...на
4)
движ...мый, усе...ны
А.4.В
каком ряду в обоих причастиях на месте пропуска пишется одна буква Н?
1)
напряжё...ный труд, решение найде...о
2)печё...ые
овощи,охваче...ы радостью
3)
просвещё...ое общество, нечая...ая встреча
4)мощё...ая
булыжником, дети растеря...ны
А.5.
В каком предложении знаки препинания расставлены неправильно?
1)Всю
досаду, накопленную во время скучной еды путешественник вымещает на смотрителя.
2) В
чём художественный смысл картинок на стенах " смиренной , но опрятной обители",
изображающих историю о блудном сыне?
3) С
детских лет отзывается в наших сердцах благородный голос Лермонтова,
пробуждающий отвагу, утверждающий чувства долга и чести.
4.Д.
С. Мережковский сравнил стихи Лермонтова с " заученными с детства
молитвами".
Вариант
2.
А1.В
каком ряду в обоих причастиях на месте пропуска пишется буква А (Я)?
1)вид...щий,
сморщ...нный
2)
проща...щийся, озадач...нный
3)
стел...щийся, потрач...ный
4)кле...щий,
рассе...нный
А.2.В
каком ряду в обоих словах на месте пропуска пишется буква Е?
1) с
ушедш...м поездом, развес...вший фотографии
2)о
накаливш...йся обстановке, поспор...вший с приятелем
3)о
проливш...мсе молоке, выгор...вший участок
4)с
прошедш...м праздником, выкат...вшийся клубок
А.3.В
каком ряду в обоих причастиях на месте пропуска пишется одна буква Н?
1)напряжё...ый
труд, решение найде...о
2)печё...ые
овощи, охваче...ые радостью
3)просвещё...ое
общество, нечая...ная встреча
4)мощё...ая
булыжником, дети растеря...ы
А.4.В
каком ряду в обоих причастиях на месте пропуска пишется буква Е?
1)
выставля...мый,разве...на
2)завис...мый,
заверш...на
4)
движ...мый, усе...ны
А.5.В
каком предложении знаки препинания расставлены неправильно?
1)
Он пополз через частокол в сад, влез на дерево, раскинувшееся ветвями, упиравшимися
в самую крышу дома.
2)Бедная
старушка, лишённая последней надежды, уныло поплелась в хату.
3)
Крик, двигавшейся в стороне, тучи диких гусей отдавался в дальнем озере.
4)
Месяц с вышины неба давно уже озарял весь двор, наполненный спящими, густую кучу
верб и высокий бурьян, в котором потонул частокол, окружавший двор.
Задание
на дом: От
десяти глаголов неопределённой формы образовать форму 3-его лица
множественного числа настоящего времени и страдательные причастия настоящего
времени. Обозначить в них суффиксы. С данными причастиями составить
словосочетания.