Инфоурок Начальные классы КонспектыРазработка урока по русскому языку 2 класс "Единственное и множественное число глагола"

Разработка урока по русскому языку 2 класс "Единственное и множественное число глагола"

Скачать материал

Разработка урока по русскому языку по теме "Единственное и множественное число глаголов".

Цели: знакомство с единственным и множественным числом глаголов, их отличительными признаками и ролью в речи; развивать речь, коммуникативные навыки.

Планируемые результаты:

  • личностные: учащиеся научаться воспитывать аккуратность, уважение к другим людям, прививать соблюдение гигиенических норм.
  • предметные: учащиеся научатся определять число глаголов; анализировать, делать выводы, сравнивать; учиться самооценке, формировать умение самоконтроля.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ

Познавательные УУД:

  • Извлекать информацию из текста;
  • Выявлять сущность особенности объекта;
  • На основе анализа объекта делать выводы.

Регулятивные УУД:

  • Понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить;
  • Умение прогнозировать предстоящую работу (планирование);
  • Умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД:

1.     Слушать и понимать других;

2.     Строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей;

3.     Оформлять свои мысли в устной форме;

4.     Работать в коллективе

Тип урока: урок открытие нового знания.

Формы работы учащихся: работа в парах, работа в группах, фронтальная.

Оборудование:

  • компьютер,
  • мультимедийный проектор,
  • презентация,
  • учебник «Школы России», Русский язык, 2 класс, 2 часть
  • карточки для работы в парах.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1

Организационный момент

Итак, друзья, внимание!  (Слайд 1)
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее.
- Начнем скорей урок!
Проверьте свои рабочие места.
Записываем число, классная работа.

 

 

 

Выполняют требования учителя.

2

Актуализация знаний

(словарная работа)

Картинная словарная работа(Слайд – 2)

- Что объединяет эти слова? Почему?

-Назовите действие каждого предмета.

-К какой части речи они относятся? На какие вопросы отвечают? (Слайд-3)

Дети  записывают названия предметов изображённых на картинке

(ПУУД, КУУД)


 

3

Формулировка темы и целеполагание

 (Слайд  4 – 5) Записаны слова: играет, бегают, читают, поёт, говорят, моет, учит, рисует.

Задание:
Разделите слова на группы
играет       бегают

поёт          читают

моет          говорят

учит

рисует

- По какому признаку разделили слова?
- На какой вопрос отвечают глаголы 1-го столбика?
- На какой вопрос отвечают глаголы 2-го столбика?

Кто догадался, по какой теме будем работать на уроке?

(Единственное и множественное число глаголов) 
- Поставим задачи урока.
* Учиться задавать вопросы и определять число глаголов.
*Учиться употреблять глаголы в речи.

 

Работа в парах. (ПУУД, РУУД, КУУД)

 

 

Проверка (ПУУД, КУУД)

 

Формулируют тему и задачи урока.
«Глаголы в единственном и во множественном числе». (ПУУД, РУУД, КУУД)

4

Работа по теме урока

Исследование (работа в парах) (Слайд – 6-10)
План работы:
1. Прочитайте предложения.
2. В скобках запишите вопрос к глаголу.
3. Определите, сколько человек выполняют действие.
4. Запишите вывод.

Рабочий лист

1. Дети ( ) играют все вместе.

Вывод: действие выполняют _________

2. Только Толик ( ) прячет от всех свои игрушки.

Вывод: действие выполняет__________

3. Таня ( ) болеет.

Вывод: действие выполняет____________

4. Ребята ( ) идут навестить её.
- На какой вопрос отвечает глагол в первом предложении?
- Сколько человек выполняет действие, если глагол отвечает на вопрос что делают?
- Сколько человек выполняет действие, если глагол отвечает на вопрос что делает?

Дети работают в группах (ПУУД, КУУД)

Вывод: Глаголы изменяются по числам.

(Слайд-11)

Глагол в единственном числе обозначает действие одного предмета.
Глагол  во множественном числе обозначает действие двух или более предметов.

Делают вывод об изменении глаголов по числам (ПУУД, КУУД)

Работа с учебником с. 74 упр. 128

Во время работы с упр.128  уч-ся работают со словарём в учебнике с.136 (ПУУД, КУУД)

Вывод: с. 74 - правило

Читают правило

5.

Физминутка

Учитель называет глаголы в единственном числе, уч-ся стоят, глаголы во множественном числе – прыгают.

(КУУД)

6.

Работа по учебнику. Закрепление изученного материала

Упражнение № 129, стр.75
- Прочитайте.
Измените число глаголов. Запишите пары слов и укажите над ними число. На какой вопрос отвечают глаголы в ед.числе? во мн. числе?

Коллективная работа у доски и в тетради (поочерёдно выходят учащиеся к доске) (РУУД, КУУД)

7.

Проверим себя(проверочная работа)

(Слайд 14)
Девочки выписывают глаголы в единственном числе, мальчики – во множественном числе.
Мы стащили с кровати одеяло и завесили им стол.
Валя испугалась и выбежала из комнаты.
Котёнок Васька сидел на полу возле комода и ловил мух.
Ребята прибежали на кухню и дверь за собой закрыли.
Самоконтроль (Слайд 15)

Выполняют задание  (ПУУД, РУУД)

 

 

Самопроверка (ЛУУД)

8

Рефлексия

Игра “Угадай действие” 
К доске вызываются ученики, которые должны показать  действие глагола, записанного на карточке.
 Остальные ребята угадывают глагол, в единственном числе,  изменяют его  на множественное число глагола 
ПЛАЧЕТ- ПЛАЧУТ
СКАЧЕТ - СКАЧУТ
ПОЕТ - ПОЮТ
БЕЖИТ - БЕГУТ.

- С какой частью речи мы сегодня работали?
- Что такое глагол?
- От чего зависит число глагола?
- Приведите примеры глаголов в ед. числе.
- Приведите примеры глаголов во мн. числе.

Угадывают глагол, в единственном числе и изменяют во множественном (РУУД, КУУД)

Оценивание.
Возьмите светофоры, которые лежат у вас на партах и оцените себя.
Если вы хорошо работали и у вас всё получалось отметьте на светофоре – красный цвет,
Если вы допускали ошибки или вам иногда помогали – жёлтый цвет,
А если вам постоянно приходилось обращаться к помощи – зелёный цвет.

Оценивание
(ЛУУД)

 

Домашнее задание

С.76, упр. 131,правила стр.74-75

(РУУД, КУУД)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по русскому языку 2 класс "Единственное и множественное число глагола""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
