8
класс
Урок №------------------------------
Тема: Обращение
и знаки препинания при нём
Тип
урока:--------------------------------------------------------------------------------------------------
Цели
урока
: познавательные: повторение сведений
об обращении, известных учащимся по курсу 5-7 классов; изучение статьи учебника
“Обращение и знаки препинания при нём”, выявление в ней уже известного и нового
материала; составление кластера по теме; анализ предложений с обращениями,
редактирование текста, содержащего обращения;воспитательные: воспитывать
умение учащихся внимательно слушать и слышать друг друга, уважать другое
мнение; поддерживать дух толерантности, принимая другие точки
зрения;развивающие: развивать критическое мышление через чтение
информационного и художественного текстов; развивать логическое мышление;
развивать языковое чутьё, способность чувствовать красоту языка; развивать
умение работать в команде.
Формирование компетенций: интеллектуальная
компетентность; компетентность в сфере самостоятельной познавательной
деятельности; компетентность в сфере толерантности; социальная компетентность.
Предполагаемый результат:
1. Предметные УУД:
– научиться опознавать способы и средства связи предложений в
тексте;
– правильно использовать средства связи при составлении текста.
2. Коммуникативные УУД:
– умение организовать учебное сотрудничество с учителем и
сверстниками;
– владеть устной и письменной речью.
3. Регулятивные УУД:
– умение оценивать правильность выполнения учебной задачи.
4. Познавательные УУД:
– развивать навыки исследовательской деятельности.
5. Личностные УУД:
– формирование устойчивой мотивации к самостоятельной и
коллективной аналитической деятельности.
Ход урока
1.
Мозговой штурм. Сопоставление структуры
предложений. Составление их характеристики
Задание
для самостоятельной (индивидуальной) работы:спишите предложения, расставьте
знаки препинания, графически объясните постановку знаков препинания;
- Берёзка
зелёные косы развесила с тонких ветвей (Вс. Рождественский).
- Сыпь
ты черёмуха снегом пойте вы птахи в лесу (С. Есенин).
- Сыплет
черёмуха снегом зелень в цвету и росе (С. Есенин).
- О
Русь малиновое поле и синь упавшая в реку люблю до радости до боли твою
озёрную тоску (С. Есенин).
- Я
покинул родимый дом голубую оставил Русь (С. Есенин).
- О
тонкая берёзка что загляделась в пруд? (С. Есенин.)
- Какие знания вам были необходимы для решения этой
познавательной задачи?
2. Работа с информационным текстом (учебник)
1. Использование обращений в художественных текстах
Группа 1.
Прочитайте предложения, соблюдая правильную интонацию.
Спишите их, вставляя пропущенные буквы и недостающие знаки препинания.
Выясните,
каким образом передаётся авторское отношение через обращение?
К.л.кольчики
мои цветики ст.пные! Что гл.дите на меня (тёмно) голубые? (А. К. Толстой.) Ты
обо мне родная (не) скучай бл.госл.вив в т.ж.лую дорогу. Пройдёт война и я в
любимый край опять вернусь к зн.комому порогу. (С. Орлов.)
Группа 2.
Прочитайте предложения, соблюдая правильную интонацию.
Спишите их, вставляя пропущенные буквы и недостающие знаки препинания.
Выясните,
каким образом передаётся авторское отношение через обращение?
Ра.буди
меня завтра рано о моя т.рп.ливая мать! Я пойду за д.рожным курганом дорогого
гостя встр.чать. (С. Есенин.) Мети метель мороз морозь дуй ветер как (на) зло,
- с.лдатам холодно поврозь а сообща тепло. (Н. Старшинов.)
Проверка
выполнения задания.
- Выразительно прочитайте отрывки из стихотворений поэтов.-
Прочитайте со знаками препинания и объясните их постановку.- В каких случаях
обращение только называет предмет (лицо), а в каких выражает его характеристику,
эмоциональную оценку?
(Обращения “метель”, “мороз”, “ветер” только называют предмет, к
которому обращаются с речью, а обращения “колокольчики мои”, “цветики степные”,
“тёмно-голубые”, “родная”, “о моя терпеливая мать” выражают его характеристику,
эмоциональную оценку – тёплое, нежное, трепетное отношение к предмету
обращения.)
-
Охарактеризуйте стилевые черты отрывков.
-
Обмен групп вопросами по теме (вопросы по использованию художественных
средств).
-
Обобщите, каким образом передаётся авторское отношение через обращение?
2.
Использование обращений в эпистолярном жанре
Группа 1.
Прочитайте
отрывки. Выделите в них обращения. Какое отношение авторов писем к адресату
передают обращения?
Милая
и родная моя мама! Дорогой и любимый мой дружок!
Так
часто я грущу о том, что ты там одна, моя голубка. Но подожди ещё немного,
настанет весна, и я возьму тебя в Москву, если по обстоятельствам войны это
можно будет сделать…
Я
крепко целую тебя, моя родная…
(Из
письма А. Фадеева 16 февраля 1942 года.)
(Данные обращения образуют ряд контекстуальных синонимов:
милая, родная, дорогая, любимая; мама, дружок, голубка.)
Группа 2.
Прочитайте
отрывки. Выделите в них обращения. Какое отношение авторов писем к адресату
передают обращения?
Дорогая
мамочка!
…Я
верю в нашу скорую встречу – мы снова будем вместе…
Крепко
и много целую тебя, моя ненаглядная. Спасибо за ласковые письма – они мне
дороже всего, и с ними легче жить и воевать…
(Из
письма С. Наровчатова 27 сентября 1944 года.)
(Дорогая
мамочка, моя ненаглядная – распространённые обращения, суффикс – ОЧК- .)
Проверка
выполнения задания.
-
Прочитайте выразительно отрывки из писем.
-
Охарактеризуйте обращения, использованные авторами в письмах к матери.
-
Какое отношение к адресату передают данные обращения?
(Распространённые
обращения, использованные в письмах А. Фадеева и С. Наровчатова, позволяют
авторам выразить нежное, тёплое отношение к матери. Материал писем убеждает нас
в том, какими разнообразными могут быть обращения.)
-
Чему учат нас эти письма?
3.
Обращения в официально-деловом стиле.
Оценка
текста
-
Прочитайте и отметьте в письме А. С. Пушкина А. Х. Бенкендорфу слова, обороты
речи, уместные и в настоящее время в официальном письме высокопоставленному
лицу, и слова, обороты, которые вы считаете архаичными, неуместными в наше
время. Выпишите их в две колонки.
Милостливый
государь
Александр
Христофорович,
Государю
императору угодно было через Ваше сиятельство дозволить мне печатать “Историю
Пугачёва” в одной из типографий, зависящих от его высокопревосходительства М.
М. Сперанского: осмелюсь прибегнуть к Вашему сиятельству с покорнейшею просьбою
дать знать о том куда следует.
С
глубочайшим почтением и совершенной преданностию честь имею быть милостливый
государь,
Вашего
сиятельства покорнейший слуга Александр Пушкин.
-
Что необычное в тексте официального письма вы заметили?
(Необычны
обращения, имеющие экспрессивную окраску; имеются косвенные обращения – “через
Ваше сиятельство”; очень много слов и выражений, прямо выражающих отношение
говорящего, имеющих экспрессивно-эмоциональную оценку; необычный порядок слов в
предложении, деление текста на предложения.)
-
Оцените его с точки зрения современных требований к официальной переписке.
(Не
допускается использование эмоциональной, экспрессивной лексики.)
-
Отметьте уместные и неуместные в настоящее время обороты. Выпишите их в два
столбика.
Уместные:
в одной
из типографий
зависящих
от
|
Неуместные:
милостливый
государь
угодно
было дозволить
Ваше
сиятельство
его высокопревосходительства
осмелюсь
прибегнуть
с
покорнейшею просьбою
дать
знать о том
с
глубочайшим почтением
с
совершеннейшей преданностию
честь
имею быть
покорнейший
слуга
|
-
Как называются такие лексические формы? (Архаизмы.)
-
Почему они неуместны в современном языке?
-
Устно составьте вариант современного письма официальному лицу.
4. Обращения в публицистическом стиле-
Обращение может быть использовано в текстах публицистического стиля. Придумайте
названия статей для школьной газеты с использованием обращений. . Беседа
-
Итак, подведём итоги работы. Вы достигли поставленных целей?
-
Остались ли у вас открытые вопросы?
-
Согласны ли вы со всеми теоретическими положениями темы?
2.
Составление синквейна
-
Подводя итог изучению темы, составим синквейн “Обращение”.
Схема
1.
Существительное (тема).
2.
Прилагательное - прилагательное.
3.
Глагол - глагол - глагол.
4.
Фраза из четырёх слов.
5.
Существительное (синоним темы, эмоциональная точка).
Обращение
вежливое
убедительное
привлекло
позвало побудило
Оживило
наше приятное общение!
Счастье!
Домашнее
задание
-----------------------------------------------------------------------------------------