Разработка урока по русскому языку в 6 классе по теме
«Что мы Родиной зовём?»
Автор: Салашная Анастасия Павловна,
учитель русского языка и литературы
Муниципального бюджетного
общеобразовательного учреждения
«ООШ №1 г. Анадыря»
Анадырь, 2022 год
Технологическая
карта
1.
|
Предмет
|
Русский язык
|
2.
|
Класс
|
5
|
3.
|
Базовый учебник
|
Русский язык 5 класс под редакцией
М.Т. Баранова, Л.А. Ладыженской.
|
4.
|
Тема урока
|
Что мы Родиной зовём?
|
5.
|
Тип урока
|
Закрепление, обобщение и систематизация
знаний.
|
6.
|
Цели урока
|
формировать лексикографические умения
обучающихся; формировать потребность систематического обращения к различным
словарям.
|
7.
|
Планируемые
результаты
(личностные;
предметные:
«знать», «уметь»;
метапредметные)
|
Личностные: развивать интерес к русскому языку; слушать и понимать
других, участвовать в работе группы.
Предметные: научить различать виды словарей в зависимости от их
назначения, использовать словари различного вида в практической деятельности;
понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; совершенствовать
работу в паре и группе, используя представленную информацию для получения
новых знаний.
Метапредметные: научить самостоятельно находить информацию, извлекать и
систематизировать информацию из разных источников.
|
8.
|
Формы работы
|
Работа в группах, парная,
индивидуальная,
фронтальная.
|
9.
|
Межпредметные
связи
|
Воспитание положительного отношения к
знаниям, любви к родному языку, к Родине, работа со стихотворением «Моя
Чукотка».
|
10.
|
Внутрипредметные
связи
|
Интерес к языковым явлениям,
аналитическая работа с информацией, лингвистическими словарями,
энциклопедией, ребусом.
|
11.
|
Виды используемых ИКТ
|
компьютер, мультимедиа проектор,
презентация, сеть интернет.
|
12.
|
Список источников
|
https://sinonim.org/
https://slovarozhegova.ru/view_search.php
https://rus-phraseology-dict.slovaronline.com/
|
Структура
и ход урока
№
п/п
|
Этапы работы
|
Содержание этапов
|
1.
|
Организационный
момент
(формулирование темы урока, постановка целей урока).
Мотивация
к учебной
деятельности.
Работа
в тетради: запись темы урока «Что мы Родиной
зовём?»
|
Здравствуйте, ребята! Сегодня мы продолжаем работать
с разделом «Лексика».
- Прочитайте эпиграф к нашему уроку «Нет
у человека ничего прекраснее и дороже Родины. Человек без Родины — нищий
человек». Якуб Колас (Слайд 1)
Читает
ученик. (Слайд 2)
-
О чём говорится в этом эпиграфе?
-
Какое место вы можете назвать своей Родиной?
-
Конечно, для нас Родина – наша страна Россия. А малой Родиной мы можем
назвать наш город Анадырь. О нём много написано стихотворений, познакомимся с
одним из них. «Моя Чукотка» Нина Ачараева. (Слайд 3)
Стихотворение читает учитель или заранее подготовленный ученик.
– О чем это стихотворение? Какова его тема?
–
Какова основная мысль произведения?
–
Почему я выбрала это стихотворение для изучения материала по теме «Лексика»?
–
Как вы считаете, о чём мы будем говорить на уроке? Сформулируйте тему урока.
–
Исходя из темы урока, какую цель мы ставим перед собой?
–
Что должны узнать и чему научиться?
|
2.
|
Актуализация
знаний.
1)
Приём «Верю/не верю»
Цель:
совершенствовать умение связывать разрозненные факты в
единую картину; систематизировать уже имеющуюся информацию.
2)Пунктуационный разбор предложения.
Цель: повторить условия постановки знаков
препинания.
|
Для того, чтобы вспомнить пройденный материал, мы
выполним задание «Верю/не верю». Посмотрите на слайд. Вам будут даны
высказывания. Некоторые из них содержат правдивую информацию, а некоторые
ложную. Если вы согласны с высказыванием – записываете «верю», если не
согласны – «не верю». (Слайд 4)
Взаимопроверка.
Обменяйтесь тетрадями и проверьте ответы. Поднимите руку, кто выполнил
задание безошибочно?
(Слайд 5)
Выпишите первое предложение из стихотворения и
сделайте его пунктуационный разбор.
Моя Чукотка — край мой белоснежный!
Объясните постановку тире и восклицательного знака.
|
3.
|
Обобщение
изученного
материала.
Цель
учителя:
Организовать
деятельность
обучающихся
по
закреплению
лексического состава языка с опорой
на
стихотворение
«Моя
Чукотка».
Цели
обучающихся:
Знать,
какие существуют словари.
Уметь
осуществлять поиск
нужного
слова, находить
слова
разных
лексических
групп,
различать
пометы,
позволяющие
найти
нужное
слово.
Работа
в парах.
|
- В стихотворении Чукотка называется краем. А какое
лексическое значение содержит это слово?
- Есть ли ещё другие значения у этого слова? В каком
словаре мы точно можем узнать об этом? (Слайд 6)
https://slovarozhegova.ru/view_search.php
- При поиске значения слова вы столкнулись со
словарной статьёй, в которой дано несколько лексических значений этого слова.
Как называются такие, которые имеют несколько значений? А если слово имеет
только одно значение?
На Чукотке много особенного. Об этом говорится в
стихотворении.
Задание для работы в парах:
Посмотрите на строфы из стихотворения каждой пары и
определите, какие из них однозначные, а какие многозначные. Какой словарь вам
поможет это сделать?
Самопроверка.
- Какой мы можем сделать вывод?
|
4.
|
Самостоятельная
работа
с
самопроверкой.
Цели
учителя:
оценить
степень
усвоения
обучающимися
материала,
устранить
обнаруженные
пробелы.
Цель
обучающихся:
должны
уметь выполнять задание, пользуясь словарем синонимов.
|
Какие
однокоренные слова есть у слова «Родина? (Род, родной, породниться, родитель,
благородный, родственный)
(Слайд
7)
Используя
словари синонимов, подберите синонимы к этим словам.
https://sinonim.org/
Родина
– какое важное слово! Не зря говорил Сенека Младший: «Родину любят не за то,
что она велика, а за то, что она своя». Мы должны гордиться свой Отчизной и
беречь её.
|
5.
|
Работа
со словарями в
группах.
Цель:
формирование
умений
школьников
работать
со словарями.
|
Продолжите
фразеологизмы, поясните их значение. (Слайд 8)
Родина
- мать, (умей за нее постоять).
Человек
без родины – (соловей без песни).
Где
хорошо, (там и родина).
Родина
- мать, чужбина – (мачеха).
https://rus-phraseology-dict.slovaronline.com/
Составьте
текст из 2-3 предложений, используя один из фразеологизмов.
|
6.
|
Рефлексия.
Цели
учителя:
выявить,
усвоено или
нет
обучающимися
содержание
новых
понятий,
устранить
недочёты.
Цели
обучающихся:
проанализировать
свою
работу
на уроке.
|
-
Ребята, сделайте кластер, в центре которого будет слово Родина.
«Три
М». Учащимся предлагается назвать три момента, которые у них получились
хорошо в процессе урока, и предложить одно действие, которое улучшит их
работу на следующем уроке.
(Слайд
9)
|
7.
|
Домашнее
задание.
Цели
учителя:
Закрепить
знания
и
навыки, полученные
обучающимися;
способствовать
развитию
творческих
способностей.
Цели
обучающихся:
свободно
владеть
письменной
речью;
уметь
обосновать свою
точку
зрения
с
использованием
способа
действия.
|
Составьте
синквейн по теме «Родина», взяв в 4 строку лексическое значение из толкового
словаря, а в 5 строку синоним из словаря синонимов.
(Слайд
10)
|
Приложение
Моя Чукотка — край мой белоснежный!
Ну как, скажи, тебя мне не любить?
Любовью искренней, любовью нежной,
Мне довелось родиться здесь и жить.
И пусть суровыми бывают наши зимы,
Не страшен ни мороз мне, ни пурга,
Ты и зимой красив, мой край любимый,
Одетый в девственные белые снега…
Здесь по весне всё оживёт, растает,
схлынет,
Раскинет тундра множество озёр,
И перелетных птиц к себе всех примет,
Даруя красочный, весенний свой ковер.
А летом ягод россыпи цветные,
Грибов и шишек щедрый урожай…
В любое время хороши места родные,
Моя Чукотка, мой любимый край…
Анадырь полноводный и могучий
На берегу высоком приютил
Родной посёлок мой, он самый лучший!
Здесь я росла и набиралась сил.
Здесь научилась я любить свою
Чукотку,
Ценить людей и дружбой дорожить,
Взаимовыручке здесь знают цену чётко!
Лишь северяне могут так дружить.
Куда б меня судьба не заносила,
в далёкие иль дальние края,
Но только здесь мне любо всё и мило,
МОЯ ЧУКОТКА! РОДИНА МОЯ!!
Ачараева Нина