Тема: Л.Андреев «Ангелочек»
ЦЕЛИ УРОКА:
1.Образовательные:
познакомить учащихся с рассказом Л.Андреева «Ангелочек», поработать над
анализом образа главного героя с точки зрения его душевных переживаний.
2.Воспитательные:
помочь детям почувствовать трагедию Сашки и его отца, воспитание нравственных
качеств, умение понимать другого человека.
3.Развивающие:
развивать монологическую речь, способность анализировать, умение работать в
группе.
Оборудование: текст рассказа Л.Андреева “Ангелочек”,
разделенный на части
Ход урока: Организационный момент.
1.
Объявляю тему, главный
вопрос урока.
2.
Словарная работа. Разъясняю значение слов воск, киот.
3.
Показываю детям
бумажную фигурку ангелочка.
-Ребята, это кто? (Это помощник бога).
-Каким вы его представляете? (подбираем эпитеты к слову Ангел:
«светлый», «добрый», «светящийся» и т.д.)
-Молодцы, ребята! А вот как сказал об Ангеле поэт (ученик читает
наизусть стихотворение):
Ночь… Тишина…У киота
Тихо лампада сияет…
Светлый и радостный кто-то
Детский покой охраняет.
Очи, как звезды мерцая,
Дивною блещут красою,
Кудри, до плеч ниспадая,
Темною вьются волною.
(А.А.Чарская)
(Демонстрирую плакат с изображением Ангела, вспоминаем эпитеты и
сравнения из прослушанного стихотворения).
4. Сценка
«Саша и Коля» (Отрывок из рассказа со слов «…Ты неблагодарный мальчик…»).
-Какими вам показались герои? Почему Саша так поступил? («Саша –
избалованный, невоспитанный мальчик», «Он хулиган», «Он злой и сердитый», «Он
не любит людей»)
Почему же Саша такой плохой? Поищем ответ в книжке. («Жужжащее
чтение» рассказа с самого начала – 1,5 мин. Дети успевают прочесть столько,
сколько нужно для ответа. Начинают отвечать «слабые» ученики, «сильные»
дополняют их ответы, ибо прочли больше: «Ему плохо жилось: его никто не любил»,
«Его в гимназии обижали», «У него мама была плохая, она пила», «Он не видел
добра»).
Подвожу детей к выводу: «Зло рождает зло». На доске вывешивается
полоска бумаги с нашим первым выводом.
-А как вы думаете, было ли в Саше что-нибудь хорошее?
5.
Сценка «Отец и
сын» (Отрывок со слов:
«Сашка, тебе снятся когда-нибудь сны?..»).
-Каков Саша в этом эпизоде? («Он совсем другой: он добрый, он
ласково разговаривает с папой», «Заметно, что он любит своего отца»).
Подвожу детей к выводу: «В каждом человеке есть что-то хорошее».
Вывод на полоске бумаги вывешивается на доске.
6.
Работа с текстом.
-Саша впервые так доверительно разговаривал с отцом. Что же
его так изменило? (Читаем вслух отрывок со слов: «Но вдруг узенькие глаза Сашки
блеснули изумлением…» - 1 абзац.) («Саша встретился с мечтой», «Он полюбил
ангелочка», «Он впервые понял, что такое любовь»)
Делаем вывод: «Человеку нужна мечта». (Все выводы
вывешиваются на доске.)
-Но почему Саша полюбил именно Ангелочка?
(Читаем вслух отрывок со слов: «И рядом с глазами
отжившего человека…» - 1 абзац. Делаем вывод: « Все добро, сияющее над миром,
впитал в себя ангелочек…» -это ответ на главный вопрос урока.
-Как другие люди отнеслись к Сашиному счастью?
(Читаем отрывок со слов: «-А-ах! – пронесся тот же
замирающий стон…» - 1 абзац. Дети: «Все другие люди стали тоже лучше, добрее,
красивее». Вывод: «Счастье красит всех», «Велика сила искусства»).
7.
Читаю наизусть со слов:
«…ангелочек, повешенный над горячей печкой, начал таять…» до «…с мягким стуком
упал на горячие плиты…».
-Грустно, не правда ли? Рассказ кончается на этом. А мы с
вами пофантазируем: что же будет утром, когда Саша проснется и увидит, что
Ангелочка нет? Подумайте над этим.
Дети сочиняют миниатюру и рассказывают устно. (Главная мысль их
миниатюр – «Саша очень страдал…», «Он не хотел даже жить»).
-Ребята, как вы думаете, что будет с Сашей в дальнейшей
жизни? (Главная мысль их предположений – «Он все-таки станет хорошим
человеком».)
-Я рада, что вы думаете о людях хорошо. Саша станет в
будущем замечательным писателем.
(Показываю портрет Л.Андреева)
-В рассказе «Ангелочек» Л.Андреев рассказал о случае,
который произошел с ним самим в детстве. (Эффект неожиданности).
8.
|
8. Итоги
урока. Рефлексия. Хотели бы вы его переписать? Почему рассказ называется
«Ангелочек»?
|
Домашнее задание. Подготовить вопросы, которые вы хотели бы задать
писателю Л.Андрееву.