Русские
народные сказки. Виды народных сказок.
Цель:
- познакомить
учащихся с особенностями волшебной сказки;
- развивать
образное мышление и навыки самостоятельной работы;
- формировать
интерес учащихся к познанию культуры своего народа.
Ход
урока
I.
Организационный этап
II.
Актуализация
1.
Беседа по вопросам домашнего задания.
2.
Конкурс знатоков. Ребята, сегодня я приглашаю
вас на экскурсию в «Сказкоград». Жители этого города приготовили для вас свои
задания и надеются, что вы покажете свое умение мыслить быстро, отвечать
правильно.
- Из какой сказки эти
строки?
1. Петушок, Петушок!
Золотой гребешок, шёлкова бородушка, масляна головушка, выгляни в окошко, дам
тебе горошку. («Лиса и петух»)
2. Ты, куманек, ступай
на речку, опусти хвост в прорубь, сиди да приговаривай: «Ловись, рыбка, и мала
и велика!» («Лиса и волк»).
3. - Тепло ли тебе,
девица? Тепло ли тебе, красная?
- Тепло, Морозушко,
тепло, батюшка! («Морозко»)
4. Отец с матерью ушли,
а дочка посадила братца на травке под окошко, сама побежала на улицу, заигралась,
загулялась. («Гуси-лебеди»).
5. Выросла репка
сладка, крепка, большая-пребольшая. («Репка»)
6. Эх, старая! Поздно
хватилась: в Печинске-Горшечинске был Петухан Куриханыч, да переведен в
Суму-Заплеченску, а теперь там Заплетай Расплетаич. Отгадай-ка вот, бабушка,
нашу загадку. («Петухан Куриханыч»)
III.
Формирование новых понятий и способов действия.
1.
Слово учителя
- В прежнюю пору люди
работали от зари до зари. Много забот было и у казаха-бедняка, и русского
бедного крестьянина. И лишь искусство помогало людям, знавшим тяготы трудовой
жизни, но не знавшим грамоты.
С незапамятных времен
люди сами создавали песни, пословицы, загадки, сказки, которые рассказывали о
жизни народа, мечтах об её улучшении, а также отражали наблюдения за природой,
повадками животных.
Возвратившись с поля и
расположившись у домашних очагов, люди слушали сказочников. Все забывал в такие
минуты человек: беды, обиды, несчастья и неудачи, он начинал верить в
осуществление своих мечтаний, сводившихся, в основном, к победам над житейскими
невзгодами, обузданию грозных сил природы и к облегчению тяжелого изнуряющего
труда.
Фольклорная сказка –
это один из самых любимых в народе жанров. Многие сказки родились из мифов,
многие возникли на основе легенд, а часть сказок появилась на основе наблюдений
за реальной жизнью.
Словарная
работа.
Фольклорная
сказка – это фольклорный жанр, стремящийся на основе фантастической
условности дать наиболее полное, обобщенное изображение мира, в котором живет
человек.
Широта и разнообразие
этого жанра проявляются в том, что сказки отражают самые разные стороны жизни и
рассказывают о самых разных людях: о царях и крестьянах, об умных и глупых.
Нет, наверное, такого вопроса, на который не попыталась бы ответить сказка. Но
отвечает на эти вопросы сказка очень необычно. Сказочники придумывают
фантастический мир, какое-нибудь тридевятое царство.
Наиболее древние из
сказок – сказки о животных. В них сохранились отголоски тех
времен, когда племена людей считали своими предками и покровителями различных
животных. Их герои – звери и птицы, но как они похожи на людей. Лисой мы
называем человека корыстного, расчетливого, изворотливого. Сказки хотя и
говорят о зверях и птицах, но имеют в виду людей. Сказки о животных, как и
волшебные сказки, помогают верно понимать жизнь, людские нравы.
Из далёкого прошлого
пришли к нам и волшебные сказки. В них тоже нередко
сохраняются отзвуки мифов, в которых прекрасную девушку с помощью магии можно
было превратить в лягушку, а герою, чтобы найти свое счастье, приходилось
проходить через загробный мир, вход в который пролегал через избушку на курьих
ножках.
Для чего чудеса в
сказках? Творцы сказок жили трудно: пахали пашню, сеяли, боронили, жали,
молотили, рубили лес, пряли и ткали, ловили рыбу, били зверей, надеялись на
лучшую жизнь. И в сказках люди думали о том же. Выдумка внушала уверенность в
победе над силами, враждебными человеку. Сказки не знают непоправимых бед и
несчастий. Сказки учили быть твердыми в бедах, советовали не мириться со злом,
боролись с ним.
Гораздо позже появились бытовые
сказки, в которых часто осмеивались различные людские пороки и описывались
занятные жизненные ситуации. В них еще больше правды. Это настоящая сатира –
насмешка над барином, купцом, самим царем. В бытовых сказках бескорыстие берет
верх над жадностью, смекалка и ум - над глупостью. Смысл бытовых сказок в
осуждении мира, где царят жадность, нажива и корысть. Веселый смех народа
выставляет на позор человеческие пороки.
За время своего
существования, переходя от рассказчика к рассказчику, сказки освобождались от
лишнего, случайного и приобретали законченность и художественное совершенство.
2.
Чтение статьи учебника, стр. 35-40.
3. По
названию сказки определите ее вид.
«Как поп работницу
нанимал», «Лисичка со скалочкой», «Солдат и царица», «Финист - ясный сокол»,
«Три царства», «Кот и лиса», «Василиса Премудрая» «Лиса и кувшин», «Каша из
топора», «Иван-царевич и серый волк», «Как мужик гусей делил», «Журавль и
цапля».
IV.
Применение. Формирование умений и навыков
1.
Рабочая тетрадь, задание 24. Прочитайте отрывки из сказок и определите их вид
1. Жил в деревне бедный
мужичок. Вот однажды работает он в мороз в худенькой своей одежонке, дрова
рубит - не нагреется, лицо его от мороза разгорается. Въезжает в деревню барин,
остановился около мужика:
- В такую стужу ты
рубишь?
- В такую стужу нужда
рубит.
Барин изумился...
(«Про нужду»)
___________________________________________
2. Жили-были кум с
кумой - волк с лисой. Была у них кадочка медку. А лисица любит сладенькое;
лежит кума с кумом в избушке, да украдкою постукивает хвостиком.
- Кума, кума, - говорит
волк, - кто-то стучит.
- А, знать, меня на
повой зовут! - бормочет лиса,
- Так поди, сходи, -
говорит волк.
Вот кума из избы, да
прямехонько к меду, нализалась и вернулась назад.
(«Лиса-повитуха»)
__________________________________________
3. Тут Иван-царевич
залился горькими слезами - где же в море яйцо найти! Вдруг подплывает к берегу
щука и держит яйцо в зубах. Иван-царевич разбил яйцо, достал иголку и давай у
ней конец ломать. Он ломает, а Кощей Бессмертный бьется, мечется. Сколько ни
бился, ни метался Кощей, сломал Иван-царевич у иглы конец, пришлось Кощею помереть.
(«Царевна-Лягушка»)
__________________________________________
4. Колобок
полежал-полежал, да вдруг и покатился - с окна на лавку, с лавки на пол, по
полу да к дверям, перепрыгнул через порог в сени, из сеней на крыльцо, с
крыльца на двор, со двора за ворота, дальше и дальше.
Катится колобок по
дороге, а навстречу ему заяц: «Колобок, колобок! Я тебя съем». - «Не ешь меня,
косой зайчик! Я тебе песенку спою», - сказал колобок и запел.
_________________________________________
2.
Рабочая тетрадь, задание 25. Установите правильную последовательность элементов
композиции волшебной сказки.
1. Появление героя.
2. Бой с противником.
3. Брак и воцарение
героя.
4. Зачин.
5. Встреча с дарителем.
6. Испытание и
награждение героя.
7. Запрет
8. Победа и возвращение
героя.
9. Трудная задача и ее
выполнение.
3.
Итоговая беседа о художественных особенностях фольклорной сказки.
- Вам уже известно
высказывание А.С. Пушкина: «Сказка ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок!»
Какой «урок» дает нам народная сказка? Только ли поучительная, воспитательная
цель ставилась перед сказкой? Для чего еще сочинялись сказки? Почему и сегодня
сказочные, фантастические сюжеты привлекают к себе внимание читателей?
- К какой группе сказок
наиболее применимы слова А.С. Пушкина «Сказка ложь...»? Почему особое
распространение получили именно волшебные сказки?
- Чем бытовые сказки и
сказки о животных отличаются от волшебных? Действуют ли в них традиционные
сказочные сюжетные ходы (вмешательство злых сил, нарушение запрета, испытание
героя, волшебные предметы, сказочные помощники, троекратный повтор)?
4.
Запись в тетради.
- Ребята, на
последующих уроках вам не раз придется пересказывать сказки. Чтобы делать это
как можно лучше, давайте запишем в тетради памятку.
Памятка
«Как рассказывать сказку».
- Рассказывай медленно,
плавно. Сохраняй приметы волшебной сказки: сказочные обороты, формулы, повторы
слов, синонимичных выражений, постоянные эпитеты, сказочное число «три».
- Повествуй не
монотонно. Действие в сказке то замедляется, то убыстряется, повторяется
трижды, развивается по нарастающей.
- Начинай с
присказки, завершай концовкой.
V.
Этап информации о домашнем задании
1. Чтение статьи
учебника, стр. 35-40.
2. Прочитать сказку
«Царевна-лягушка».
VI.
Этап рефлексии