Калчанай
Сайзана Байыр-ооловна,
учитель
русского языка и литературы
МБУ
Ийской СОШ
Урок открытия новых знаний
Тема: Сергей Есенин «Берёза».
I.Орг.
момент.
Цель: познакомить
детей со стихотворением; показать значение художественного мастерства поэта,
его использование различных изобразительно-выразительных средств; развивать
навыки анализа текста, выразительного чтения; пополнять словарный запас
учеников.
Задачи:
Образовательная –
формировать полноту, осознанность, системность, гибкость, глубину,
оперативность, прочность знаний; совершенствовать речевые навыки: умение вести
беседу.
Развивающая – формировать
интерес к предмету; формировать мотивацию к дальнейшему изучению литературы;
учить анализировать, выделять главное, сравнивать, строить аналогии, обобщать и
систематизировать; развивать память, внимание;
Воспитательная – воспитывать
культуру общения; любовь к жизни и к природе, развивать
эстетический вкус.
Методы и педагогические технологии:
объяснительно-иллюстративный метод (рассказ с элементами беседы, демонстрация
слайдов, аудио и видео фрагментов); проблемный метод, исследовательский.
Оборудование:
учебник-хрестоматия для общеобразовательных учреждений ( авт.-сост.
М.В.Черкезова и др.),толковые словари, прослушивание аудиозаписи стихотворения,
слайды для мультимедийной презентации, звуки природы.
Формировать УУД:
- Личностные УУД: познавательный
интерес способность к самооценке на основе критериев успешности учебной
деятельности.
- Регулятивные УУД:
определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё
действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы
в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера
сделанных ошибок.
- Коммуникативные УУД: слушать и
понимать речь других; развивать устную и письменную речь, оформлять свои мысли
в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о
правилах поведения и общения и следовать им.
- Познавательные
УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ
объектов; сравнивать, находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;
преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на
вопросы.
Планируемые результаты:
– предметные – создание условия для
знакомства с очередным стихотворением поэта, научить выявлять смысл
стихотворения, сопоставлять различные понятия, приемы анализа литературного
произведения; сопоставление.
– метапредметные – создание условия для
формирования коммуникативной и культуроведческой компетенций через понимание
темы, идеи и проблемы текста, подбор аргументации для подтверждения собственной
позиции, выделение причинно-следственных связей в устных и письменных
высказываниях; научить самостоятельно организовывать деятельность, работая с
разными источниками информации; межпредметная связь с русский языком,
биологией и музыкой.
– личностные – формирование
духовно-нравственных качеств личности, воспитывать заложенные автором в
литературных произведениях позитивное отношение к жизни и любовь к природе.
II. Актуализация знаний.
1 слайд в сопровождении с музыкой (Звучит
фоновая музыка для чтения стихотворения)
1. Беседа
эмоцоанально-оценочного характера.
-посмотрите ребята внимательно на экран,
что там изображено, какие картины?
-как вы думаете, какое это время года?
- Что вы услышали в музыке?
- Что почувствовали?
- Что представили?
2. Выделение темы, идеи стихотворения.
- Как вы думаете, о каком времени года пойдёт на уроке разговор?
-Чувствуете ли вы наступление зимы?
- Какие зимние месяцы вы знаете?
- Что несёт каждый месяц? какой, обычно,
становится погода зимой?
3. Обращение к названию стихотворения, выделение голосом ключевого
слова.
- Какова, по-вашему, будет тема стихотворения?
Сегодня мы будем говорить о зиме, о тех явлениях природы, что связаны
с её приходом, будем учиться видеть те красочные средства, которые помогают
поэтам рассказывать, как красива наша природа.
Форма урока: урок открытия новых знаний.
Оборудование: экран, проектор, презентация,
раздаточный материал.
Этапы
урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
учеников
|
Теоретическое
обоснование
|
1.Организационный
момент.(0,5
мин.)
|
Приветствие.
Проверка готовности к уроку, наличие необходимых принадлежностей.
-
Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке литературы мы будем слушателями,
художниками, исследователями.
|
Самопроверка.
|
Воспитание культуры учебного труда, дисциплины.
Цель:
Организация внимания. Быстрое включение учащихся в деловой ритм.
Положительный
эмоциональный настрой детей на серьёзную, вдумчивую работу в доброже-
лательной
обстановке.
Мотивация
на рабочий ритм.
|
2.
Проверка
домашнего
задания.
(3 мин.)
|
2.1
Речевая разминка.
(1
слайд)
-Давайте
, перед началом урока проведём речевую разминку.
- Для
чего проводим речевую разминку?
-Прочитайте
скороговорку 3 раза, каждый раз быстрее, чем предыдущий:
На горе
Арарат растет крупный красный виноград?
Четыре
черненьких чертенка чертили чернилами чертеж!
|
Научиться
правильно и чётко говорить.
Дети
читают хором.
|
Цель: Совершенствование звуковой культуры речи:
развитие чёткой дикции, для отработки правильной артикуляции гласных и
согласных.
|
3.
Актуализация
знаний.
(5
мин.)
4.Тема и
цель урока.
Мотивация: для
чего?
(2 мин.)
|
-Мы
поговорим сегодня о личности и творчестве одного из замечательных и любимых читателями
поэтов 20 века, певца природы и родной земли. О ком именно, вы сейчас сами
отгадаете по его описанию.
(
Молодой, со светлыми слегка кудрявыми волосами , элегантный и подтянутый .Он
взирает на нас спокойным, романтичным взглядом. Кажется, будто бы поэт
задумался над новыми стихами).Кто это, ребята?
-
Если вы сомневаетесь в своём ответе, то можете посоветоваться тихонечко с
соседом.
(
2 слайд – -Портрет С.А.Есенина)
-Молодцы,
ребята. Сегодня мы познакомимся с одним из стихотворений С. А. Есенина.
(
3 слайд- Изображение зимней берёзы с загадкой.).
В
белом сарафане
Стояла
на поляне.
Летели
синицы
Сели
на косицы.
-Какое
дерево изображено на слайде?
Берёза-самое
красивое дерево наших лесов. Она прекрасна во все времена: зимой, осенью,
весной, летом. Её воспевали художники, поэты в своих произведениях. Девушки
водили вокруг неё хороводы и пели песни. Но это не только красивое дерево,
оно приносит огромную пользу людям.
-А
кто нам может рассказать где и как мы используем берёзу??
-Как вы
думаете, а какая тема урока у нас сегодня будет? Сформулируйте тему урока.
Запись
на слайде: С.А.Есенин «Берёза».
(3 слайд
Тема: )
-А какую
цель можно поставить к уроку?
-Что вы
должны знать и уметь по теме урока?
Ответы
учащихся.
(4
слайд)
-Молодцы!
На уроке мы должны
Знать:
- содержание
стихотворения «Берёза»;
- правила
выразительного чтения.
Уметь:
- выразительно
читать стихотворение;
- отвечать
на вопросы;
- рисовать
словесные картины;
- работать
самостоятельно и в группах.
|
Сергей
Александрович Есенин.
Берёза.
Древесина,
сок, почки, дёготь, веники, дрова, береста.
Самоосмысление.
С.Есенин:
«Берёза».
Научиться
выразительно читать, находить в стихотворении
красивые слова. Узнать, почему Есенин написал это стихотворение.
Чтобы
уметь красиво и правильно говорить самим и чтобы
приятно было слушать другим.
Читают
хорошо читающие дети.
|
Цель:
Обеспечение стимулирова -ния и мотивации, актуализация опорных знаний и умений.
Создание проблемной ситуации
активизирует
детей на восприятие нового материала, развивает творческое мышление.
Метод
стимулирования и мотивации.
Операционный
компонент УД (развитие операций логического мышления: анализа, сравнения, синтеза,
обобщения).
Регулирующий
компонент УД (развитие самооценки и самоконтроля на основе взаимооценки и
взаимоконтроля, развитие итогового самоконтроля.
Красивая мелодия развивает эстетический вкус. Межпредметная связь
приобщает к искусству.
Стихотворная
форма создаёт благоприятный фон, а так же несёт заряд занимательности.
Готовность
учащихся к активной учебно-познавательной деятель- ности на основе опорных
знаний.
Словесный
и наглядный методы обучения.
ИКТ
активизирует внимание учащихся, усиливает их мотивацию, развивает
познавательные процессы, мышление, внимание, воображение.
Метод
наблюдения и анализа произведений.
Метод
стимулирования интереса к учению.
Цель:
Обеспечение мотивации. Организовать и направить к цели
учебно-позновательную деятель- ность учащихся.
Межпредметная
связь.
Мотивационный
компонент УД.
Развитие
познавательной мотивации через эмоционально-социальную мотивацию.
Постановка
перед учащимися проблемной ситуации.
Операционный
компонент УД.
Развитие
у учащихся умения ставить цель и планировать свою деятельность.
Метод –
беседа.
Беседа
способствует активизации умственной работы учащихся, поддержанию внимания,
интереса к теме урока.
Понимание
учащимися практической значимости изучаемого материала.
Операционный
компонент УД:
чёткая
постановка перед учащимися учебной проблемы.
Формируется
умение выделять и удерживать те учебные задачи, которые необходимо решить на
уроке.
Регулирующий
компонент УД.
Отработка
планирующего самоконтроля (умение планировать свою деятельность).
|
5.
Усвоение новых знаний и способов действий.
(10 мин.)
|
5.1
Погружение в урок.
-
На дворе выпал снег, наступает зима. Сделайте глубокий вдох и на выдохе произнесите
«зима». А теперь представьте, что на вашу ладонь упала снежинка. Глубоко
вдохните и на выдохе сдуйте её с ладони.
5.2
Визуализация. Первичное чтение учителем.
-Стихотворение
Есенина «Берёза» мне очень понравилось своей красотой. Хочу, чтобы и вы
почувствовали то же самое.
-
Сейчас я буду читать стихотворение, а вы закройте глазки, можете лечь на
парту и постарайтесь представить себе картину, описанную автором в
стихотворении.
(Учитель
читает стихотворение под музыку)
5.3.
Обмен впечатлениями.
-
Скажите, какой увидел берёзу поэт? Поделитесь своими мыслями.
-
Какое настроение хотел передать нам Есенин?
Выберите
ответы. Обоснуйте свой выбор.
(
5 слайд с ответами)
-
Какие картины возникли в вашем воображении после прочтения этого
стихотворения?
-
Какие краски вы бы использовали, чтобы передать на картине это настроение?
5.4
Самостоятельное чтение стихотворения.
-
На партах у вас лежат тексты стихотворения.
-
Вспомним правила выразительного чтения.
(6
слайд)
- читайте
медленно. Помните: ни один художник не рисует картину со скоростью
машины;
- после
каждой строчки надо делать короткую паузу, независимо от того, есть ли в
конце строки знак препинания;
- постарайтесь
прочитать так, чтобы передать настроение автора и одновременно выразить
свои чувства.
-
Читаем в полголоса и отмечаем непонятные слова и выражения.
5.5
Физкультминутка. (7 слайд)
Ну,
тогда все дружно встали.
Ножками
потопали,
Ручками
похлопали,
Покружились,
повертелись
И
за парты все уселись.
|
Чтение
стихотворения по музыку учителем.
Белой,
красивой, покрытой снегом.
Настроение
радости, изумления, восторга.
Дети
рисуют словесные картины.
Белую,
голубую, светло-коричневую.
Дети
слушают.
Дети
читают самостоятельно и работают с карандашом.
Дети
выполняют физкультминутку совместно с учителем.
|
Цель:
Обеспечение восприятия осмысления и первичного запоминания знаний и способов
действий.
Мотивационный
компонент УД:
создать
соответствующую эмоциональную атмосферу.
Принцип
целенаправленности.
Обеспечить
эмоциональность восприятия, интерес к изучаемому произведению.
Снятие
мышечного напряжения, утомления.
Эмоциональное
восприятие художественного произведения.
Активные
действия учащихся, максимальное использование самостоятельности в добывании
знаний и овладении способами действий.
Операционный
компонент УД:
развитие
логического мышления (анализа, сравнения, синтеза, обобщения); умение делать
выводы и заключения.
Операционный
компонент УД (развитие логического мышления, умение делать выводы и
заключения).
Учить
детей представлять в своём воображении картины природы.
Развитие
коммуникативной культуры учащихся, умение слушать друг друга.
Принцип
внимательного отношения к тексту.
Формирование
навыка самостоятельного чтения.
Самостоятельная
деятельность учащихся, выполняет важную воспитательную функцию: приучает
учащихся к сам. работе без учителя, выполнению заданий без побуждения и
контроля и идет отработка способа действия (совершенствуется навык
выразительного чтения.
Снятие
мышечного напряжения, переутомления, поднятие эмоционального тонуса.
|
6.
Закрепление
знаний
и способов
действий.
(10 мин.)
|
6.1
Работа по развитию речи.
-
Какие непонятные слова вам встретились?
(8
Слайд )
-Кайма-
отличающаяся по цвету или рисунку полоса по краю ткани, иделия.
Бахрома-
тесьма, один из краев которой снабжен сплошным рядом мягких, свободно
свисающих волокон, шнурков или других подвесок.
-Кисти-
украшение в виде стянутого вверху и расходящегося книзу пучка ниток, шнурков.
6.2
Анализ лирического стихотворения.
-
Как вы считаете, с какой целью автор написал это стихотворение?
-
Выберете ответы.
(9
слайд)
- чтобы
сообщить о том, что берёза покрылась снегом;
- чтобы
передать свою радость;
- чтобы
привлечь внимание к красоте природы;
- чтобы
вызвать взаимное сопереживание.
-
6.3
Работа над литературоведческими понятиями.
(Слайд
10-Текст стихотворения)
-Из
скольких строф состоит стихотворение?
-
Чем привлекла внимание поэта берёза?
-
С чем сравнивает поэт снег?
-Как
называется такой приём?
-
Во второй строфе поэт использует красивую метафору «распустились кисти белой
бахромой». Снег как бы появляется постепенно, будто распускается цветок.
-В
третьей строфе Есенин говорит о берёзе, как о живой русской девушке: «И стоит
берёза».
-Как
называется такой прием, когда одушевляются неживые предметы и явления.
.
-
А теперь обратите внимание на словосочетание: «в золотом огне». Оно помогает
представить золотое ожерелье снежинок, которые переливаются на заре.
-
Как называется этот приём?
-
Вся картина природы, созданная поэтом, представляется как живая, благодаря
верно подобранным словам.
|
Дети
сначала сами пытаются объяснить значение непонятных
слов и выражений, а затем видят объяснение слов по
словарю Ожегова.
Самоосмысление.
Дети
выбирают ответы.
Из
четырёх.
Своей
необыкновенной красотой.
С
серебром.
Сравнением.
Олицетворение.
Эпитет.
Эпитеты
делают нашу речь более яркой, точной, красочной, выразительной.
|
Цель:
Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий. Глубокое понимание
текста через практическую деятельность.
Постановка
проблем, активизация познавательной деятельности учащихся.
Операционный
и регулирующий компонент УД (развитие логического мышления, развитие
контроля и самоконтроля, обратная связь).
Расширение
кругозора.
Обогащение
словарного запаса.
Развитие
зрительно - слухового восприятия.
Создание
проблемной ситуации:
углубить
восприятие произве-дения, освоение идеи произве-дения.
Операционный
компонент УД.
Выработка
умений оперировать ранее полученными знаниями.
Формируется
умение анализи-ровать поэтический текст, умение видеть образные языковые
средства художественной выразительности.
Создание
нестандартных ситуаций при использовании знаний.
Операционный
компонент УД :
развитие
логического мышления (анализ, синтез, сравнение, обобщение), умение делать
выводы и заключения.
Форма
работы - беседа.
|
7.
Обобщение
изученного
материала.
(7 мин).
|
7.1
Осмысление. Выводы.
- Итак,
какие приёмы использует поэт, чтобы мы смогли представить картину:
почувствовать, увидеть, услышать?
7.2.
Индивидуальное задание.
-
Ребята, я вам сейчас раздам карточки, на которых напечатано стихотворение. Но
в каждой строчке отсутствует последнее слово. Попытайтесь вспомнить и
воспроизвести эти слова. ( Приложение № 1.)
-А
теперь я предлагаю вам, составить своё стихотворение о берёзе-синквейн.
(11
Слайд-СИНКВЕЙН)
1
строка- одно существительное, выражающее главную тему синквейна.
2
строка-два прилагательных, выражающих главную мысль.
3
строка- три глагола, описывающие действие в рамках темы.
4
строка- фраза, несущая определённый смысл.
5
строка-заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом)
|
Эпитеты,
метафоры, олицетворения, сравнения.
Работают
самостоятельно.
Самостоятельная
работа детей.
Чтение
1-2 работ.
|
Цель:
Обеспечить более глубокое целостное восприятие произведения.
Операционный
компонент УД.
Умение
сделать логические выводы.
Принцип
целостности.
Организация
самостоятельной работы школьников, формирование у учащихся навыков
самообразования
Принцип
внимательного отношения к тексту.
Развитие
образного мышления.
|
8.
Домашнее задание.
(1 мин.)
9.
Подведение
итогов.
(2.5 мин.)
10. Рефлексия
.
(2 мин.)
|
(12
слайд)
(Дети
выбирают)
- Выучить
наизусть стихотворение Есенина «Берёза»;
- Нарисовать
картины, которые возникли в вашем воображении;
- Написать
сочинение-миниатюру на тему «Зима».
- Что
на вас произвело большее впечатление?
- Какие
задания вам показались наиболее интересными?
- Для
чего нужна такая работа со стихотворением?
- Пригодятся
ли вам знания этого урока в дальнейшей жизни?
На
карточках учащиеся оценивают свою работу на уроке по 5-балльной системе и
сдают учителю
|
Дети
выбирают, записывают в дневник.
Самоосмысление.
Ответы
детей.
|
Цель:
Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего
задания. Проверка соответствующих записей.
Дифференцированный
подход к домашнему заданию. Принцип учёта потребности ребёнка.
Цель:
Дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу
последующей работы.
Операционный
компонент УД.
Создаю
ситуацию успеха. Подведение итогов помогает учащимся глубже осознать своё
продвижение вперёд, осмыслить свои достижения и проблемы.
|