Урок № ___
Класс:
8
дата _____________
Тема:
«Правила техники безопасности при работе на швейной машине с приспособлениями. Виды
машинных швов и их назначение».
Цель:
·
Обучающая: ознакомление с условиями и приёмами выполнения
соединительного и краевого швов и основными терминами, научить стачивать однородные
срезы деталей.
·
Развивающая: развитие навыков работы на швейной машине, расширение
знаний о способах соединения срезов деталей.
·
Воспитывающая: формирование коммуникативных отношений между
обучающимися, к продукту своего труда и товарищей, воспитание стремления
работать последовательно и аккуратно.
Задачи:
·
Помочь обучащимся осознать практическую значимость учебного
материала;
·
создать условия для ознакомления учащихся с видами машинных швов,
формирования навыка по их выполнению;
·
обеспечить развитие у школьников умения ставить цель и планировать
свою деятельность, умения работать во времени;
·
содействовать привитию навыков культуры труда, аккуратности.
Тип
урока: комбинированный урок
Средство
обучения: интерактивная
доска, ПК, презентация
Оборудование:
1.
Швейные машины с ножным и ручным приводами;
2.
Гладильная доска, утюг.
Инструменты: иглы,
ножницы, булавки, нитки.
Материалы: лоскутки
ткани для образцов.
1. Презентации:
·
схема машинного шва;
·
образцы и схемы швов соединительного и краевого швов;
·
работа со словарём (сметать, ширина шва, срез, смёточные стежки,
стачать, приутюжить, заутюжить, разутюжить);
·
задания: «Путаница», «Воздушные шарики», «Улитка»
2. Раздаточный
материал:
·
тесты для проверки знаний по технике безопасности при работе с
иглами, ножницами, утюгом и на швейных машинах;
·
инструкционная карта с последовательностью выполнения машинных
швов;
·
тесты для закрепления материала.
ХОД УРОКА
1. Мотивация
к учебной деятельности.
Проверка
присутствующих на уроке.
Проверка
готовности обучащихся к уроку:
Чтобы
проверить как вы готовы к уроку вам нужно ответить на мои вопросы, ответы
помогут нам сегодня в работе.
1. Молодичка
– невеличка, а весь мир одевает. (игла)
2. Одной
мне скучно, как всегда, куда она – туда и я. (нитка)
3. «Семь
раз отмерь, один отрежь» - гласит пословица в народе, а что же резать будем мы
сегодня на уроке. (ткань)
2. Подготовка
обучающихся к активной деятельности на основном этапе занятия.
Швейная
машина значительно облегчает шитьё одежды. У вас на столах образцы различных
швов, разделите машинные и ручные швы.
Если
сравнить машинные швы и ручные, то что мы увидим? Какие различия?
Машинные
швы красивые, ровные и крепкие чем ручные. С помощью машинных швов работа
выполняется в пятьдесят раз быстрее, чем в ручную.
А
какие виды ручных швов вы знаете?
А
знаете ли вы машинные швы?
Так
как вы думаете чем мы будем заниматься сегодня на уроке?
Правильно,
сегодня на уроке мы должны:
o Познакомиться
с видами машинных швов.
o Научиться
выполнять некоторые машинные швы.
3. Повторение
пройденного материала
Вспомним
схему шва. На схеме показано соединение двух образцов ткани машинной строчкой.
1)
Проверим как вы знаете основные понятия.
Тест № 1 . (взаимопроверка)
2)
Игра «Улитка».
3)
Проверка основных терминов.
4. Усвоение
новых знаний и способов действия
Итак,
мы с вами вспомнили терминологию основных ручных и машинных работ, а сегодня мы
с вами должны познакомиться с машинными швами и на практике закрепить все наши
знания.
Попробуйте
разложить образцы на три группы. Почему вы так разложили образцы?
Швы
делятся на соединительные, краевые и отделочные.
На
доске – машинные швы – соединительные – краевые - отделочные
Вопросы:
1. Почему
соединительные швы так называются?
2. Что
этими швами обрабатывают в изделиях?
3. Почему
краевые швы так называются?
4. Что
этими швами обрабатывают в изделиях?
5. Почему
отделочные швы так называются?
6. Что
этими швами обрабатывают в изделиях?
Соединительные
швы служат для соединения отдельных деталей изделия. Краевые швы для обработки
краёв и срезов и предохранения их от осыпания. Декоративно – отделочными швами
декоративно оформляют изделие.
o Соединительные
швы, в свою очередь подразделяются на стачные (вразутюжку и взаутюжку) и
накладные (с открытым и закрытым срезом).
Вопросы:
1. Почему
стачные швы называются вразутюжку и взаутюжку?
2. Почему
накладной шов так называется?
3. Чем
отличаются накладной шов с открытым от шва с закрытым срезом?
o Краевые
швы подразделяются на швы в подгибку с открытым срезом и швы в подгибку с
закрытым срезом.
Вопросы:
1. Почему
краевой шов называется швом в подгибку с открытым срезом?
2. Почему
краевой шов называется швом в подгибку с закрытым срезом?
Сегодня
мы должны научиться обрабатывать машинные швы: стачной шов: в разутюжку и в
заутюжку, шов в подгибку с открытым и закрытым срезом.
Мы
должны составить технологические карты обработки этих швов. У Вас на столах
лежат инструкционные карты, где выполнена пооперационная обработка шва,
графическое изображение этапов выполнения шва, нам же необходимо заполнить вашу
технологическую карту.
Заполняем
технологическую карту.
Ход
работы: Стачной шов в разутюжку.
1. Подготовить
лоскутки ткани (две детали): ровно сложить и сметать.
2. Сметать
детали от края на 1,5 см.
3. Прострочить
на машинке.
4. Удалить
нитки смётывания.
5. Разутюжить
шов.
Этот
шов применяют, обрабатывая боковые швы юбок, брюк, плечевого шва, стачивание
рукавов и т.д.
Откройте
карту с последовательностью выполнения стачного шва в заутюжку.
Ход
работы: Шов в заутюжку.
1. Подготовить
лоскутки ткани (две детали): ровно сложить и сметать.
2. Сметать
детали от края на 1,5 см.
3. Прострочить
на машинке.
4. Удалить
нитки смётывания.
5. Заутюжить
шов.
Этот
шов применяют, обрабатывая боковые швы юбок, брюк, притачивание воротника к
горловине, обтачки на юбке и т. д.
Ход
работы: Шов в подгибку с открытым срезом.
1. Подогнуть
срез ткани на 1,5 см. и сметать.
2. Застрочить
подогнутый срез.
3. Удалить
нитки смётывания, и приутюжить шов.
4. Срез
обработать ножницами зигзаг.
Обычно
когда шьют изделие срез обрабатывается на оверлоке а затем подгибают.
Этот
шов применяют, при обработке изделия подгибая низ рукава, брюк, юбки и др.
Откройте
карту с последовательностью выполнения краевого шва в подгибку с закрытым
срезом.
Ход
работы: Шов в подгибку с закрытым срезом.
1. Подогнуть
срез ткани два раза и сметать.
2. Застрочить
подогнутый срез.
3. Удалить
нитки смётывания, и проутюжить шов.
Этот
шов применяют, при обработке изделия подгибая низ рукава, брюк, юбки, карманы,
а также обрабатывая края салфеток, скатерти.
Мы с
вами познакомились с последовательностью выполнения машинных швов стачного в
заутюжку и разутюжку и краевого в подгибку с открытым срезом и закрытым срезом.
Требования,
предъявляемые к выполнению машинных работ.
1. Все
внутренние машинные строчки выполняются нитками в цвет ткани.
2.
Машинные строчки должны быть ровными, ширина шва должна быть одинаковой.
3.
После выполнения машинной работы нитки всех временных строчек (сметывания,
наметывания и т.д.) удаляются.
4.
Готовые швы надо приутюжить.
5.
Вопросы для закрепления (тесты)
1. На
какие три группы делятся все машинные швы? (Найдите лишнее)
А)
соединительные;
Б)
разъединительные;
В)
краевые;
Г) отделочные.
2. Для
чего служат соединительные швы? (Выбрать правильный ответ)
А) для
закрепления подогнутого края изделия;
Б) для
прочного соединения деталей швейного изделия между собой;
В) для
временного соединения двух деталей.
3.
Какие швы относятся к соединительным? (Выбрать правильный ответ)
А)
стачной взаутюжку;
Б) шов
вподгибку с открытым срезом;
В)
накладной с закрытым срезом;
Г) шов
вподгибку с закрытым срезом.
4.
Какие швы относятся к краевым? (Выбрать правильный ответ)
А)
накладной с закрытым срезом;
Б) шов
вподгибку с закрытым срезом;
В)
стачной вразутюжку.
5. Для
чего применяются краевые швы? (Выбрать правильный ответ)
А) для
прочного соединения деталей швейного изделия между собой;
Б) для
закрепления подогнутого края изделия;
В) для
украшения изделий.
ответ:
ГОТОВ. Ну вот к мы с вами готовы к следующему этапу урока.
6. Самостоятельная
работа с самопроверкой по эталону.
Практическая
работа.
Чтобы
перейти к практической работе мы с вами должны повторить правила техники безопасности
при работе: с иглами, ножницами, на швейных машинах, с утюгом. Какие
правила техники безопасности необходимо соблюдать при шитье на швейной машине?
(используем памятку по ТБ).
1. С
какой стороны должен падать свет на рабочую поверхность?
2. Как
надо сидеть за швейной машиной?
3. Какова
последовательность подготовки к работе швейной машины?
Техника
безопасности на швейной машине
1. Сидеть
за машиной прямо.
2. Расстояние
от глаз до изделия должно быть 30-40 см.
3. Проверить
перед соединением деталей, не остались ли в изделии игла или булавки.
4. Не
класть ножницы и другие инструменты около вращающихся частей машины.
5. Укажите
правильное положение рук при шитье на машине?
Техника
безопасности при работе с утюгом
1. Проверить
целостность шнура.
2. При
выполнении работ стоять на резиновом коврике.
3. Утюг
ставить на специальную подставку.
4. включать
и выключать утюг сухими руками, держась за вилку.
Техника
безопасности при выполнении ручных работ
1. Инструменты
и необходимые материалы хранить в специальной коробке.
2. Иголки
хранить в игольнице.
3. Во
время работы на средний палец правой руки надевать наперсток.
4. Иголки
и булавки вкалывать только в игольницу.
5. Ножницы
передавать с сомкнутыми лезвиями, кольцами вперед.
7.
Закрепление новых знаний и способов действий обучающихся и их
применение
Обучающиеся
выполняют практическую работу «Выполнение машинных швов». Выполняем сегодня
соединительный шов, стачной, в разутюжку и взаутюжку.
Откройте
карту последовательность выполнения стачного шва в разутюжку и в заутюжку
положите перед собой, чтобы вам было удобней работать.
8. Контроль,
самоконтроль знаний и способов действий их коррекция
Во
время выполнения практической работы учитель обходит
рабочие
места, контролирует соблюдение правил техники безопасности, соблюдение
технологических условий и последовательности во время работы, правильность
выполнения швов. Во время работы обучающиеся производят взаимоконтроль. Анализ
и оценка урока
Показ
лучших работ обучающихся. Обратить внимание на качество строчек, если есть
ошибки. Выставление оценки за выполненные образцы швов.
9.
Включение в систему знаний и повторение.
А
сейчас мы с вами проверим, как вы запомнили, названия швов я для вас
подготовила задание. Тренажер.
-
Поднимите руки, кто самостоятельно и верно выполнил задание.
10.
Рефлексия деятельности на уроке.
-
Какую цель ставили на уроке?
Вы
достигли цели?
-
Сделайте анализ своей деятельности и ее результатов на уроке.
«Светофор»:
Красный –
требуется помощь по какому-то вопросу;
Желтый –
согласны с высказыванием;
Зеленый –
не согласны.
¤
Мне понятна тема.
¤ Я
знаю виды машинных швов.
¤ При
выполнении практической работы у меня все получилось.
¤ Мне
понятна причина ошибки в работе.
¤ Я
довольна своей работой на уроке.
Домашнее
задание
Выучить
название машинных швов по таблице в учебнике. Прикрепить образцы в тетрадь.