- 18.04.2016
- 433
- 0
Получите профессию
за 6 месяцев
Пройти курс
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Смотреть ещё
11 495
методических разработок по русскому языку
Перейти в каталогДата:
Тема урока: Встречаем новый школьный год!
Цели урока:
1) познакомить с рассказом М.Алимбаева «Наша Родина»; ввести в активный словарный запас учащихся слова Родина, река, поле, жить, любимый;
2) развивать технику чтения, учить выразительному чтению стихотворения С. Мауленова; активизировать в речи пословицу «Родина любимая - мать родимая»;
3) прививать любовь к родному краю, Родине.
Оборудование: иллюстрация символики Казахстана; портреты Абая, Жамбыла, Кажымукана, карта РК.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
I. Организационный момент.
- Знакомство: Меня зовут ..., а тебя...?
- Организация внимания учащихся.
II. Работа над связным текстом.
· Вступительное слово учителя о Родине.
- Сегодня мы поговорим о нашей Родине - Республике Казахстан. Наша республика
большая. У нас есть реки, поля, леса, горы, моря. В Казахстане дружно живут и трудятся люди разных национальностей. Наша Родина – любимая и общая Родина. (Краткий рассказ о природных богатствах нашей страны, о событиях за последние годы).
· Рассматривание иллюстрации учебника (стр. 4) учащимися и беседа с ними по картине.
· Словарная работа (этапы работы над словом: раскрытие значения новых слов (см.постатейный словарь);
· Орфоэпическая минутка (чтение и произношение новых слов).
· Чтение текста «Наша Родина» учителем. Ответы на вопросы учащимися. Как называется наша Родина? Что у нас есть? Чтение текста учащимися (в целом, по цепочке, выборочное чтение, чтение про себя). Ответы на вопросы к тексту.
III. Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций.
· Беседа с учащимися по модели: Кто это? Это кони. Что это? Это горы. У нас есть что? У нас есть герб (см. упр.4, с. 5).
· Письменная работа.
Выполнение упражнения 5, с. 6. Спишите. Вставьте пропущенные буквы.
Выполнение упражнения 8, с. 6. Прочитайте пословицу. Запишите по памяти.
IV. Работа над развитием продуктивной речи по теме «Родина».
- Чтение и обучение выразительному чтению стихотворения С. Мауленова о Родине (упр. 6, с. 6).
- Учащимся с высоким уровнем владения техникой чтения упражнение 7.
V. Рефлексия.
VI. Подведение итогов урока. Комментирование оценок.
VII. Домашнее задание: с. 184. Прочитайте стихотворение о Родине. Выучите наизусть.
Тема урока: Общие сведения о русском языке Фонетика. Орфоэпия. Графика
Цели урока:
1) познакомить с русским алфавитом, со столицей Казахстана - Астаной; ввести в активный словарный запас учащихся: звук, буква, слово, предложение, небо, солнце, всегда;
2) развитие диалогической речи, активизация речевых моделей: мы живем (где?), вы приехали (откуда?), закрепление речевых моделей: Кто это? Что это? У нас есть что? Разучивание песни «Пусть всегда будет солнце».
3) воспитывать любовь к Родине.
Оборудование: комплект картинок об Астане, Москве.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
I. Организационный этап.
- Приветствие.
- Разговорная минутка.
II .Объяснение употребления грамматических структур в речи.
· Закрепление моделей: Кто это? Что э т о ? У нас есть что?
· Игра. «Лучший переводчик».
Перевод на казахский язык слов звук, буква, гласные звуки, согласные звуки.
· Чтение алфавита.
· Чтение правила о буквах (с. 7).
III. Упражнение по формированию грамматических навыков.
Выполнение упражнения 5 (с. 6). Прочитайте слова. Расставьте ударение.
IV. Работа над связным текстом.
Вступительное слово учителя об Астане.
Чтение текста «Астана» (упр. 2).
Обучение слитному произношению и чтению предлога с последующим словом (упр. О, с. 8).
Чтение текста учителем, учащимися, ответы на вопросы к тексту.
-Какой город Астана?
-Какие там дома?
-Что есть в Астане?
V. Работа над развитием устной и письменной речи учащихся.
Выполнение упр.3, с.8. Напишите два предложения об Астане.
Выполнение упр.5, с.8. Разговор детей друг с другом по образцу.
Составление и запись предложения с данными словами.
Выполнение упр.6, с.8. Составьте и напишите предложения с данными словами.
Разучивание песни «Пусть всегда будет солнце».
Дата:
Тема урока: Слог. Ударение
Цели урока:
1) познакомить с рассказом Б.Неменского, ввести в активный словарный запас учащихся слова дом, улица, отец, мать, человек, видеть; закрепить понятия алфавит, гласные, согласные, звуки.
2) развивать технику чтения, активизировать в речи учащихся пословицы; проверить усвоение новой лексики стихотворных текстов, пословиц о Родине;
3) воспитывать чувство гражданственности.
Оборудование: таблицы, лента букв и звуки, Карта России и Казахстана.
Тип урока: урок - закрепления.
Ход урока
I. Организационный этап.
- Приветствие.
- Целепологание.
- Разговорная минутка.
II. Закрепление изученного.
Фронтальный опрос.
Сколько букв в русском языке? (33)
Как называется расположение букв в определённой последовательности? (Алфавит).
Есть ли эти буквы в казахском алфавите? (Да)
Скажите, что такое Родина?
Какие пословицы, стихотворения знаете о Родине?
Сколько букв в слове Родина?
III. Сообщение темы и целей урока.
Новая тема. Слово учителя.
- Звуки мы произносим и слышим, буквы – видим и пишем. Чтобы отличить звук от буквы, звуки заключаются в квадратные скобки.
Запомните!
Гласных звуков – 6: а, и, о, у, ы, э.
Гласных букв – 10: а, е, ё, и, о, у, ы, э, ю, я.
Гласные буквы е, ё, ю, я обозначают два звука:
в начале слова;
после гласных;
после ъ и ь.
Согласных звуков - 36....
Согласных букв - 21…
Две буквы не обозначают звуков – ъ и ь.
IV. Работа над связным текстом.
Чтение учителем, а затем учащимися текста о Родине Б. Неменского.
Озаглавливание текста (упр. 1, с. 10).
Словарная работа.
Дата:
Тема урока: Лексика. Фразеология
Цели урока:
1) познакомить с содержанием текста «Алматы», ввести в активный словарь учащихся слова берёза, яблоня, учить диалогической и монологической речи, активизировать в речи учащихся модель: Город какой? Улица какая? учить выразительному чтению;
2) развивать логическое мышление, память, разговорную речь;
3) прививать любовь к Родине, к родному городу.
Оборудование: комплект картинок об Алматы, предметные картинки берёза, яблоня, сюжетные картинки город, сад.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
I.Организационный момент.
- Приветствие.
- Целеполагание.
- Буквенный диктант.
II.Проверка домашнего задания.
III. Повторение изученного материала.
1) Объяснение и чтение правила на с. 14.
Буква й и и похожи, а звуки разные:
и –гласный звук, а й – согласный звук.
2) Работа над связным текстом.
Чтение текста «Алматы» вслух учителем.
Чтение текста учащимися (учитель обеспечивает многократное обращение к тексту, используя разные приемы чтения).
Фонетическое
упражнение (с. 13).
Ответы учащихся на вопросы к тексту.
Пересказ текста учащимися (учащиеся читают про себя вопрос, вслух произносят ответ).
IV.Раота по усвоению словоформ и грамматических конструкций.
· Выполнение упражнения 2, с.13. Спишите слова. Вставьте пропущенные буквы.
Столи…а, ули…а, бли…ко, ска…ка, бер…за, горо… , сад…, з…ленный горо…, ш…рокая ул…ца, леж…т.
· Выполнение упражнения 3 сначала устно, а потом письменно (с. 13-14). Кто составит больше предложений? Четыре предложения напишите.
V. Работа над развитием продуктивной речи.
· Выполнение упражнения 4 (с. 14). Спишите предложения. Вместо точек вставьте нужные слова.
Город (какой?) … .Улица (какая?)… . Дом (какой?) … . Берёза (какая?)… .
· Выполнение упражнения 7 с. 14 (под звездочкой выполняются сильными учащимися). Подумайте. Скажите, когда так говорят:
Будет и на нашей улице праздник.
Дать зелёную улицу.
VI. Подведение итогов урока. Выставление оценок.
VII. Домашнее задание: упр. 6, с. 14. Прочитайте. Выучите наизусть.
Дата:
Тема урока: Антонимы
Цели урока:
1)повторить грамматические сведения о гласных и согласных звуках и буквах; познакомить с лексической темой «Школа», ввести в активный словарь слова, которые в постатейном словаре выделены полужирным шрифтом.
2)развивать чёткого произношения слов, прививать умения членить слова на слоги; закрепление умений, навыков чтения, говорения.
3)прививать интерес к изучению русского языка.
Тип урока: урок развития речи.
Оборудование: алфавит, сюжетная картина по учебнику, предметные картинки учебных принадлежностей, таблица слогов на заднем форзаце учебника.
Методы и приёмы урока: словесные, чтение, артикуляция звуков, беседа.
Ход урока
I) Организационный момент.
Приветствие. Подготовка класса к уроку.
II) Повторение изученного.
Школа
А) прочитайте слово, выделите голосом ударение;
Б) разделите слово на слоги; скажите, сколько слогов в слове, на какой слог падает ударение;
В) скажите, сколько в слове букв и звуков;
Г) назовите гласные звуки;
Д) назовите согласные звуки.
III) Проверка домашнего задания.
Упражнение 6, с.14. Прочитайте. Выучите наизусть.
IV) Сообщение темы и целей урока.
Работа по теме.
1. Фонетическое упражнение.
Произносите и читайте правильно.
Школа, школьник, школьница, ученик, ученица, учительница, книга, ручка, тетрадь, рюкзак, учебник, краска, цветок, цветы.
2. Развитие устной речи.
· Работа над текстом.
а) Чтение текста «В школу» учителем (упр.1, с.16).
б) Беседа по вопросам:
- Кто на картинке?
- Кто они?
- Куда идут дети?
- Что несут дети?
в) Чтение текста учащимися - выборочно.
г) Объяснение значений некоторых слов и словосочетаний.
д) Словарная работа.
· Работа по картинкам (упр.3, с.17).
Рассмотрите картинки. Скажите, что на картинках.
V) Письменная работа.
Упр. 2, стр. 17. Составьте и напишите предложения.
У Самата новый (что?) … . У Розы новая (что?)… .
Упр. 4,стр. 18. Допишите предложения по вопросам.
У Алихана (что?)… . У Наташи (что?)… . У Мурата (что?) … . У Марины (что?)… .
VI) Закрепление темы.
Самостоятельная работа.
· Упражнение 5, с.18. Прочитайте рассказ. Нарисуйте героев этого рассказа и расскажите о них.
· Упражнение 7, с.19. Напишите под диктовку слоги.
ба бо бу бы би бе бю
па по пу пы пи пе пю
VII) Домашнее задание: упр. 6, стр.18. Напишите предложения. Вместо точек вставьте нужные слова из правого столбика.
Дата:
Тема урока: Фразеологизмы
Цели урока:
1)формирование умений изменять слова по числам;
2)развитие связной речи, формирование правильной техники чтения, обогащение словарного запаса;
3)воспитание интереса к учебной деятельности.
Оборудование: сюжетная картинка «В классе», предметные картинки - учебные принадлежности, школьная мебель.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
I.Организационный момент.
Приветствие. Подготовка к уроку. Целевая установка.
Слоговой диктант с буквами г,д.
II. Проверка написания домашнего задания.
Упр. 6, стр.18. Напишите предложения. Вместо точек вставьте нужные слова из правого столбика.
III. Новая тема.
1. Сообщение темы и целей урока.
2. Работа над связным текстом.
Чтение текста «Урок» упр.1, с.20.
Беседа по картине (с. 20).
Пересказ содержания текста.
Фонетическое упражнение на с. 21.
Ответы учащихся на вопросы к тексту.
IV. Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций.
· Выполнение упражнения 2, с. 21. Напишите три предложения.
Ученик сидит в классе.
Мальчик сидит в комнате.
Девочки сидят в библиотеке.
· Выполнение упражнения 4, с. 22. Ответьте на вопросы. Ответы напишите.
Что вы делаете на уроке?
Мы пишем. Мы …
· Выполнение упражнения 7, с. 22. Напишите по образцу.
Единственное число: Множественное число:
дневник дневники
учебник учебники
тетрадь тетради
ручка ручки
V. Занимательная минутка.
Игра «Что лишнее?» Объясните, почему.
Книга, тетрадь, ручка, цветок.
Стол, доска, парта, яблоко.
Тема: В.Санги. «Радость». Д.Досжанов. «Родник»
Цель: 1. Знакомство со стихотворениями об осени
2. Развитие навыков выразительного чтения
3. воспитание любви к природе
Ход урока.
1. Оргэтап
2. Этап проверки домашнего задания. Стихотворение К.Паустовского «Осень» наизусть.
3. Этап проверки знаний. Опрос: что такое художественная литература?
4. Этап подготовки к активному усвоению знаний.
· Какое время года за окном?
· Что вы можете сказать об осени?
· Что происходит осенью?
· С листвой?
· С птицами?
· С погодой?
Осень одно из любимых времен годов как русских, так и казахских поэтов. Об осени написано множество стихотворений. Сегодня мы познакомимся с некоторыми из них.
5. Учительское чтение стихотворения «Ласточки пропали»
· Лексическая работа – новые слова
· Интонационная работа – ласточки, зарёй, грачи, мелькали, вАлится, раскричавшись, перекати-поле
· Ученическое чтение стихотворения
· О каком времени года говорится в этом стихотворении? По каким словам вы это поняли?
· Выпишите глаголы к следующим словам:
Ласточки (что сделали?), грачи (что делали?), лист (что делает?), ветер (что делает?), журавли (что делают?), перекати-поле (что делает?)
· а какое событие происходит осенью? Какие осенние праздники вы знаете? Стихотворение о первом сентября написал поэт Р.Санги. называется оно «Радость». Давайте познакомимся с этим стихотворением.
· Учительское чтение стихотворения «Радость»
· Лексическая работа
· Интонационная работа: здравствуй, выбираем, льется-разливается, счастье
· Ученическое чтение стихотворения
· Почему стихотворение так названо?
· Давайте познакомимся с другими стихотворениями об осени. Учительское чтение стихотворений об осени, предложенных в учебнике на страницах 7 – 8.
· Прочитайте выразительно любой из этих стихотворений.
· Напишите несколько предложений на тему «Осень»
6. Этап рефлексии
7. этап оценивания
8. Этап информированности о домашнем задании. Стихотворение «ласточки пропали» А.А.Фета выучить наизусть
Тема: Русский детский фольклор: детские народные песни, дразнилки и считалки, небылицы.
Цели: дать понятие о фольклоре; развивать речь учащихся; помочь овладеть умением складывать частушку.
Оборудование: иллюстрация с изображением гриба-мухомора; учебник.
Ход урока
I. ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО УЧИТЕЛЯ.
Рождение устного народного творчества затерялось где-то в глубине веков. Что значит «устное»? (Уста – губы, рот.)
Передававшиеся из уст в уста, от одного поколения к другому, сказки, пословицы, загадки всегда отображали мечты и чаяния народа о радостном и плодотворном труде, о победе добра над злом, о справедливости, о вере в лучшее будущее. Веками люди оттачивали созданные произведения, переделывая, дополняя, создавая новые варианты. Мудрость, смекалка, удалое веселье, задиристость, напевность сконцентрировались в устном народном творчестве.
В наши дни этот вид творчества продолжает развиваться, он отражает фантастичность и реалистичность современных сюжетов.
II. ЧТЕНИЕ СТАТЬИ В УЧЕБНИКЕ ОБ УСТНОМ НАРОДНОМ ТВОРЧЕСТВЕ.
Беседа по вопросам:
1. Что такое «фольклор»?
2. Устное народное творчество – это жанр (genre – (фр.) вид) литературы. Назовите малые жанры этого творчества. (Пестушка, потешка, закличка, прибаутка, считалка, приговорка, скороговорка, загадка, частушка, сказка.)
Задание учебника № 4.
III. БЕСЕДА О МАЛОМ ЖАНРЕ УСТНОГО ТВОРЧЕСТВА – ЗАГАДКЕ.
«Если бы меня попросили назвать самое поэтическое явление, созданное человеком с помощью слова, я, не задумываясь, сказал бы: это загадки» (Ю. Г. Круглов).
Что же такое «загадки»? Загадки – это иносказательное изображение предметов и явлений действительности или их описание, которое предлагается разгадать.
Но все загадки разные, и иносказательность есть не во всех. Вот, например, в загадке «Поле не мерено, овцы не считаны, пастух рогат» иносказательно представлены небо, звезды, месяц. А в загадке «Маленькая, легонькая, а за хвост не поднимешь» нет иносказания, а есть описание ящерицы и момента в ее поведении.
Есть загадки-вопросы. «Без чего человеку жить нельзя?» – «Без имени». Такие загадки требуют неординарного мышления. Нужно из громадного количества возможных ответов дать один, с каким согласились бы все. Да! Человек не может жить без еды, без воды, без воздуха. Но ведь не только человек не может обойтись без еды, воды и воздуха. Животные тоже не могут обходиться без них! Но только человеку дается имя. Значит, с ответом – «Без имени» – согласятся все.
Еще один вид загадки-задачки. Вот, например, такая: «Шел охотник по лесу. Увидел на дереве трех ворон и выстрелил. Одну убил. Сколько ворон осталось на дереве?» Ответ: «Осталось две вороны». Но это не так. Одну он убил, а остальные улетели.
Итак, загадки развивают наблюдательность, активизируют мыслительную деятельность, тренируют сообразительность.
СХОДСТВА И РАЗЛИЧИЯ
Сходство всех четырех видов загадок – в их построении. Композиция состоит из двух частей: первая – вопрос, вторая – ответ. Загадки-иносказания и загадки-описания отличаются от загадок-вопросов и загадок-задач тем, что они созданы на основе поэтической образности, большого количества художественных деталей.
Загадки-вопросы и загадки-задачи сильны своей логикой, игрой ума.
IV. ОБУЧЕНИЕ СОСТАВЛЕНИЮ СВОЕЙ ЗАГАДКИ.
1. Загадка-иносказание.
Важно, чтобы учащиеся смогли сопоставить один предмет с другим. Например, учитель показывает рисунок гриба-мухомора, крупного, нагнувшегося под тяжестью своей шляпки. Сообщает, что гриб уже давно вырос, ему тяжело стоять прямо, значит, этот гриб – старожил леса, или «старичок». Его шляпку можно сравнить с колпачком. А теперь загадка уже почти сложилась:
Стоит в лесу старичок,
Надел красный колпачок.
2. Загадка-описание.
Учитель предлагает учащимся представить себе горную реку. Подбираются глаголы-синонимы, характеризующие движение реки: бежит, катится, шумит, несется. Можно обратить внимание учащихся на то, что поток никогда не кончается. И вновь происходит рождение загадки:
Бежит – бежит, шумит – шумит, а все никак не вытечет. (Река.)
Работу можно продолжить в виде конкурса, где для подведения итогов выбирают жюри.
Аналогичную работу можно провести и по жанру частушки, используя соответствующий материал. В старших классах учитель обращает внимание учащихся на то, что в загадках, частушках и других малых жанрах устного народного творчества наблюдаются такие художественные средства выразительности, как метафора, оксюморон, сравнения, антитеза, отрицание, эпитет, гипербола; иначе – широко используются средства языка.
V. ЗАПИСЬ УЧАЩИМИСЯ ЗАГАДОК, СОСТАВЛЕННЫХ ДОМА, ОБСУЖДЕНИЕ В КЛАССЕ.
Домашнее задание: прочитать из учебника статью «Русские народные сказки».
Тема: Пословицы и поговорки как отражение народной мудрости. Колыбельные песни
Цель: познакомить с понятием «фольклор», развивать речь учащихся.
Оборудование: компьютер, экран, презентация
I. Проверка
домашнего задания
В начале урока один ученик может на доске
написать план вступительной статьи учебника, а другой ученик перескажет
обращение к читателям.
Вариант плана
1. Значение книги для человека в
прошлом и в настоящем.
2. Деятельность первопечатника Ивана
Федорова.
3. Доверительный разговор между
читателем и писателем.
4. Важность правильного выбора книги.
5. Роль создателей книги и читателя.
6. Творческое чтение художественной
литературы.
7. Творческий читатель — это
«перечитыватель».
Еще один ученик может написать на доске
найденные им пословицы об учении. После проверки плана и пересказа
вступительной статьи учебника прочитаем эти пословицы, обсудим их, спросим,
какие еще пословицы нашли другие ученики. Можно дополнить ответ ученика
следующими пословицами.
ПОСЛОВИЦЫ ОБ УЧЕНИИ Ученье — красота, неученье — простота. Чему учился, тому и пригодился. Наука — верней золотой поруки.
|
II. Фольклор — коллективное
устное народное творчество
Эвристическая беседа
Сегодня мы проведем первый урок из
нескольких уроков, посвященных фольклору. В начальной школе ученики уже не раз
обращались к фольклору, поэтому спросим их:
— Как вы понимаете, что такое устное
народное творчество? Что такое фольклор?
Фольклор (в первом
значении) — народное творчество. Различают словесный, музыкальный и
танцевальный фольклор.
Второе значение слова фольклор — совокупность
обычаев, обрядов, песен и других явлений народного быта.
В народной культуре обычно слова связаны с
музыкой, а музыка влечет за собой движение. Мы будем изучать словесный
фольклор, но запомним, что он всегда мелодичен, часто сопровождается
движениями (работой, например прядением пряжи) или танцами.
— Почему мы называем фольклор коллективным
творчеством?
— Как передаются произведения
фольклора новым поколениям людей?
Прочитаем первый абзац статьи учебника
«Устное народное творчество» по В. Аникину (с. 7). Запишем в
тетради:
Слово «фольклор» переводится как
народная мудрость, знание. (Слайд 1)
III. Малые
жанры фольклора. Колыбельные песни, пестушки, приговорки, скороговорки,
загадки, считалки, небылицы-перевертыши. Вариативная природа фольклора Слайд 2
В зависимости от того, по какой программе
учились школьники в начальной школе, материал урока может быть повторением, а
может быть во многом новым для учеников. В любом случае урок станет обобщением
их личного жизненного опыта, на который и будет опираться учитель в своей
работе.
Дети легко поймут, что малые жанры
фольклора — это небольшие по размеру фольклорные произведения.
В некоторых работах употребляется термин детский
фольклор. Часто путают фольклор детей и фольклор для детей, поэтому
предлагаем этот термин не употреблять.
Дальнейшую работу можно построить так:
читать по абзацу статью учебника, после каждого абзаца записывать в тетради
сформулированные детьми с помощью учителя определения жанров фольклора,
приведенных в учебнике, приводить примеры и обращаться к личному опыту детей,
которые вспомнят произведения тех жанров, которые названы в статье.
Колыбельная песня — песня,
которой убаюкивают ребенка. В ней мать часто пела о том, как ей представляется
будущее младенца. Это будущее обязательно заполнено трудом — в поле,
в лесу, в доме
Спи,
посыпай, |
Даже тяжкая летняя страда называется «веселой»:
Будем
рано разбужать, |
Тема: Сказка – вид народного творчества. Виды сказок.
Цели: познакомить с волшебной сказкой; обучить художественному пересказу, в котором максимально сохраняется текст произведения; развивать навыки беглого выразительного чтения.
Ход урока
I. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ.
Беседа по вопросам (с опорой на статью «Русские народные сказки» из учебника):
1. Что такое «сказки»?
2. Поясните слова А. С. Пушкина:
Сказка – ложь, да в ней намек!
Добрым молодцам урок.
3. В каких пословицах отразились образы и сюжеты сказок?
4. Что хотели люди отразить в сказках?
5. Какие виды сказок вы знаете?
6. Поясните, что такое «присказка», «зачин», «концовка», «постоянные эпитеты».
7. Какие волшебные сказки вы читали? О чем они? Кто их герои?
Далее учащиеся пересказывают эпизоды сказок, где ярко проявились характеры героев.
Обобщая беседу, учитель подчеркивает следующее: сказка занимает особое место в устном народном творчестве. На протяжении столетий она являлась и является сейчас самым распространенным, самым любимым жанром и для детей, и для взрослых. Русская народная сказка несет в себе идеи гуманизма и патриотизма, глубокой веры в победу добра над злом, в волшебную силу высокой нравственности героев.
М. Горький писал: «Уже в глубокой древности люди мечтали о возможности летать по воздуху – об этом говорят нам легенды… а также сказка о «ковре-самолете». Мечтали об ускорении движения по земле – сказка о «сапогах-скороходах»… Мыслили о возможности прясть и ткать в одну ночь огромное количество материи, о возможности построить в одну ночь хорошее жилище, даже «дворец», то есть жилище, укрепленное против врага; создали прялку, одно из древнейших орудий труда, примитивный ручной станок для тканья и создали сказку о Василисе Премудрой...» Это сказка «Царевна-лягушка». Поколение следовало за поколением, а сказка жила, совершенствовалась и выдержала испытание временем, сейчас существует несколько вариантов этой сказки, которые сохранились до наших дней. С одним из них мы сегодня познакомимся.
II. ЧТЕНИЕ СКАЗКИ УЧИТЕЛЕМ.
Величаво и неторопливо звучит зачин, напевно – повторы, ярко и назидательно – концовка. Заостряется внимание учащихся на моментах описания мастерства Василисы Премудрой, на отношении к ней Ивана-царевича, на восхищении царя ее работой, а также на других не менее важных моментах жизни героев.
III. Фронтальная беседа по вопросам учебника, помещенным после сказки.
IV. ОБУЧЕНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОМУ ПЕРЕСКАЗУ.
В давние времена существовала на Руси почетная профессия – «сказитель». Эти люди ходили по стране и, рассказывая сказки, былины, легенды, зарабатывали себе на жизнь. Многие слушатели считали, что, по сути, рассказывая о том, откуда приходят сказки, сказитель преподносит им еще одну – сказку в сказке и сам воспринимает это как правду. В этом можно убедиться, если прочитать у известного фольклориста Ю. Круглова сведения, записанные в 50-е годы XX в. Он спросил у одной из сказительниц: «А разве это могло быть?» Она ответила: «А как же? Все было!» – «И звери говорили? И мертвые воскресали?» – «В старину все было. Уж ли станут брехать старые люди? Зачем им?..»
Вера в правдивость сказки помогла сказителю «околдовать» слушателя, заставить его перенестись в мир сказки, пережить самому все события сказки.
Такое мастерство считалось профессией, к этим людям относились с уважением, их знали, почитали, так как без них жизнь была бы скучной, неинтересной. На Русском Севере была традиция – брать сказителя в артель. И за свою работу – сказывание сказок – он получал равную со всеми плату.
До нас дошли имена сказителей: Мария Кривополенова, Александра Королькова, Орина Федосова, Иван Ковалев – эти люди вкладывали всю свою душу в произведения, которые исполняли.
Составление и запись плана пересказа.
1. Сватовство царевичей.
2. Испытание невесток:
а) испечь каравай хлеба;
б) выткать ковер за ночь;
в) приехать на царский пир.
3. Иван-царевич и старый старичок.
4. Встреча царевича с медведем, зайцем, селезнем, щукой.
5. Царевич и Баба-Яга.
6. Счастливое завершение сказки.
Домашнее задание: прочитать сказку, подготовить пересказ одного эпизода.
Тема: «ИВАН – КРЕСТЬЯНСКИЙ СЫН И ЧУДО-ЮДО»
Цели: раскрыть моральные качества героя; обратить внимание учащихся на художественные особенности сказки; учить определять главную мысль произведения.
Ход урока
I. АНАЛИЗ ТЕКСТА СКАЗКИ.
Вопросы:
1. Понравилась ли сказка?
2. Интересен ли вам Иван-крестьянский сын?
ОБРАЗ ИВАНА
В самом начале сказки читатель не предполагает, что младший из сыновей Иван, которого старшие братья не желали взять с собой в путь-дорогу, окажется защитником своей земли! Постепенно углубляясь в сказочные события, наблюдаем, как проявляются ум и смекалка, смелость и ловкость юного героя.
Вопрос: Найдите в тексте слова, над которыми Иван в первый раз заставляет задуматься братьев об опасности и серьезности положения. («Ну, братцы, заехали мы в чужую сторону, надо нам ко всему прислушиваться да приглядываться».)
Несмотря на предупреждение, старшие братья во время дозоров проспали под ракитовым кустом. Иван понял бесполезность участия братьев в походе и сам вступил в единоборство с чудом-юдом.
Задание: Прочитайте, как описывается появление чуда-юда о шести головах, о девяти, о двенадцати головах.
Каждый раз образ чуда-юда становится все страшнее. Во время появления его воды в реке заволновались, орлы раскричались, а в третий раз – «сыра земля всколебалась, воды в реке заволновались, буйны ветры завыли».
Вопрос: Испугался, дрогнул Иван от увиденного? Почему?
Изображая нарастающую с каждым разом опасность, автор-народ подчеркивает серьезность ситуации для героя. Это сделано не случайно, это специальный прием, используя который, автор показывает смелость, храбрость, неустрашимость Ивана, чем вызывает у читателя любовь и уважение к защитнику своей земли.
Вопрос: Как ведет себя Иван при каждой встрече с чудищем?
В первый раз не дрогнул, отвечал мудро; во второй – проявил находчивость, храбрость; в третий раз Иван решителен, неудержим.
Вопрос: А как же ведут себя старшие братья? Зачем нужны бесполезные помощники?
И это художественный прием. С помощью такого противопоставления достигается следующее: на фоне спесивых бездельников ярко показан простой и скромный победитель.
Вспомните, что в начале сказки братья не желают брать Ивана в поход. На самом же деле все оказывается наоборот: братья бесполезны, а Иван – герой, защитник.
Автор-народ хотел изобразить героя умным, сильным, скромным, простым, преданным своему делу. Таким является Иван – крестьянский сын.
ОБРАЗ ВРАГА
Для того чтобы усилить впечатления от вида мерзкого чудовища, народ изображает его жутким, вероломным, несущим в себе зло, насилие, смерть.
Еще один художественный прием: чудовище показано не с целью запугать народ, а для того, чтобы вызвать отвращение к врагу, возненавидеть его. Как ни ужасен враг, а человек все равно победит, так как борется за правое дело.
Двенадцатиголовому змею Иван спокойно говорит: «Пришел я с тобой насмерть биться, от тебя, проклятого, добрых людей избавить». В этой реплике заключена народная мудрость и главная мысль сказки.
КОМПОЗИЦИЯ СКАЗКИ
Вопросы и задания:
– Есть ли в сказке зачин, концовка? Найдите.
– Соблюдается ли тройственное повторение действия? (Три боя.)
– Какие словосочетания замедляют действие? («Долго ли коротко ли ехали»; «ехали они ехали» и т. п.)
– Приведите примеры постоянных эпитетов. (Добрый молодец, булатный меч и др.)
Обратите внимание на концовку сказки. В ней еще раз (звучит) повторяется главная мысль: «А Иван – крестьянский сын с братьями вернулся домой, к отцу, к матери. И стали они жить да поживать, поле пахать да пшеницу сеять».
В этих словах олицетворена мечта людей о свободной, спокойной жизни, мирном труде. Иван – простой человек, народный герой, патриот, имеющий честь, совесть, любящий свою Родину.
– Как можно сформулировать мораль сказки?
Чудо-юдо явилось завоевателем на чужую землю, туда, где была мирная жизнь. Возмущение народа остановить нельзя. В образе Ивана соединились все лучшие силы земли русской, это и помогло победить врага. Это подтверждается пословицами, в которых живет народная мудрость:
џ В каком народе живешь, того и обычая держись.
џ Своя земля и в горсти мила.
џ Чужая сторона – мачеха, родима сторона – мать.
џ Русский ни с мечом, ни с калачом не шутит.
џ На Руси не все караси – есть и ерши.
џ В чужой монастырь со своим уставом не лезь.
II. КОНКУРС НА ЛУЧШУЮ
ИЛЛЮСТРАЦИЮ К СКАЗКЕ. ОБСУЖДЕНИЕ
РАБОТ.
Домашнее задание: читать и пересказывать сказку «Бой на Калиновом мосту».
Тема: Язык как средство общения
Цели: 1.повторить ранее изученный материал: однокоренные слова, падежи имен существительных;
2.Развивать умение подбирать к данным словам однокоренные, согласовывать слова в словосочетании в числе, роде и падеже;
3.воспитывать любовь к родному языку и уважение к русскому.
Тип урока: урок – повторение
Оборудование урока, литература: учебное пособие,
Ход урока:
2.Повторение изученного материала.
*Работа с текстом «Язык – это окно в новый мир»
-Что интересного узнали из текста?
-На каком языке человек впервые учиться говорить?
-Как вы думаете, почему родной язык так называют?
-На каких языках говорят люди?
-Сколько языков насчитывается сегодня в мире?
-Какое новое слово вы сегодня услышали?
-Что оно означает?
-Почему язык – это окно в новый мир?
*Выполнение послетекстовых заданий
*задание № 5, стр.4
Язык – языковой, языковед, языческий
*задание № 6, стр. 4 (вспомните вопросы падежей)
Образец: Разговаривать (с кем?) с другом – д.п
*задание № 7, стр. 4
Образец: Франция – французский язык, Германия – немецкий язык…
3. Домашнее задание.
№ 9, стр.5 + словарь
4.Итог урока.
Тема: Правописание частей речи
Цели урока: 1. Закрепить правописание приставок– суффиксов
2. способствовать развитию умений образовать новые слова с помощью суффиксов.
3. воспитывать любознательности, любви к животным, птицам и заботливому отношению к ним.
Тип урока: комбинированный
Методы и приемы:, беседа, практические задания
Оборудование: раздаточно-дидактический материал, опорная схема
Ход урока:
I. Организационный момент
II. Постановка цели урока
III. Проверка домашнего задания.
IV. Изучение нового материала
Слово учителя: Составление алгоритма:Итак, составим алгоритм и вы мне в этом
поможете.(при помощи вопросов учителя записывается следующая схема)
Самостоятельные части речи:6
1. Имя существительное (кто? что?)
2. Имя прилагательное (какой? чей? )
3. Глагол (что делать? что сделать?)
4. Местоимение (кто? что? какой? сколько?)
5. Имя числительное (какой? который ? сколько?)
. Контроль за результатом учебной деятельности
1. Работа по развитию речи:
- чтение текста по цепочке, по абзацам
- беседа по содержанию: о чем говорится в
тексте? определите основную тему текста? (о природе, о пагубном влиянии
человека на природу, стоит вопрос о необходимости защиты природы)
3. Работа в парах
1 пара: Выпишите из 1 абзаца имена
существительные, определите род, число, падеж
2 пара: Выпишите из текста имена прилагательные,
укажите разряд.
Произвести морфологический разбор глагола
оказывают
Закрепление:
1. Изменение окончаний существительных по вопросам называется изменением по падежам или спряжением.
2. П.п. отечает на вопросы о ком? О чем?
3. Слово к Родине стоит в Д.п.
4. –ом, -ем окончания Р.п.
5. В русском языке 7 падежей
6. Кого? Чего? Вопросы И.п.
7. Существительные ж.р. в И.п. имеют окончания –а, -я
8. Существительные м.р. в И.п. имеют окончания –о, -е
9. Существительные ср.р. в И.п. имеют окончания –а, -ы
10. Существительные мн.ч. в И.п. имеют окончания –и, -ы
5. Работа по раздаточному материалу со слабоуспевающими учащимися.
IV. Домашнее задание.
V. Подведение итогов урока. Морфологический разбор из текста «Алтай»
Тема: Лексическое значение слова. Однозначные и многозначные слова. Прямое и переносное значение слова.
Цели:1. способствовать формированию понятий о лексике, лексическом значении слова, о многозначности и однозначности, о прямом и переносном значении слова;
1. развивать навыки подбора слов-синонимов, умение работать со словарем, сравнивать, выделять главное в тексте, обобщать;
2. 3. воспитывать патриотизм, гордость за свое Отечество.
Тип урока: урок-повторение
Оборудование урока, литература: интерактивная доска, учебное пособие
Работа со словами: обширные, низменности, фантастические, населенный пункт.
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Опрос домашнего задания
Морфологический разбор
3.Повторение изученного материала.
*Беседа по вопросам
-Что такое синонимы? Приведите примеры.
-Сколько синонимов можно подобрать к слову «водитель»? (шофер, пилот, машинист, таксист)
-Выполнение заданий:
№ 3, стр.23
Вывод: Антонимы – слова одной части речи, противоположные по значению. Н-р, день – ночь, белый – черный
№ 4 и 5 (1) устно
№5 (2) – самостоятельно
№6, стр.24
формы слова однокоренные (в чем отличие?)
праздник праздник
праздника праздничный
празднику праздновать
* Практическая работа
№1,стр9 (подчеркнуть мягкие согласные, слово житель разобрать по составу)
№ 2 текст «Горы Казахстана»
-Какова природа Казахстана?
-Где находится высшая точка Казахстана?
Почему Кокшетау называют «Казахстанской Швейцарией»?
* Задание №7, стр.27
Широкий – (что?) широта, белый- белизна, способный – способность, чистый – чистота, утренний - утренник
Вывод: от некоторых прилагательных можно образовать имена существительные при помощи суффиксов: изн, от, ость
6. Домашнее задание.
№ 1 синонимич.ряд
7.Итог урока.
Тема: Омонимы. Синонимы. Антонимы.
Цели:1. способствовать формированию понятий о лексике, лексическом значении слова, о многозначности и однозначности, о прямом и переносном значении слова;
1. развивать навыки подбора слов-синонимов, умение работать со словарем, сравнивать, выделять главное в тексте, обобщать;
2. 3. воспитывать патриотизм, гордость за свое Отечество.
Тип урока: урок-повторение
Оборудование урока, литература: интерактивная доска, учебное пособие
Работа со словами: обширные, низменности, фантастические, населенный пункт.
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Опрос домашнего задания
Морфологический разбор
3.Повторение изученного материала.
*Беседа по вопросам
-Что такое синонимы? Приведите примеры.
-Сколько синонимов можно подобрать к слову «водитель»? (шофер, пилот, машинист, таксист)
-Выполнение заданий:
№ 3, стр.23
Вывод: Антонимы – слова одной части речи, противоположные по значению. Н-р, день – ночь, белый – черный
№ 4 и 5 (1) устно
№5 (2) – самостоятельно
№6, стр.24
формы слова однокоренные (в чем отличие?)
праздник праздник
праздника праздничный
празднику праздновать
* Практическая работа
№1,стр9 (подчеркнуть мягкие согласные, слово житель разобрать по составу)
№ 2 текст «Горы Казахстана»
-Какова природа Казахстана?
-Где находится высшая точка Казахстана?
Почему Кокшетау называют «Казахстанской Швейцарией»?
* Задание №7, стр.27
Широкий – (что?) широта, белый- белизна, способный – способность, чистый – чистота, утренний - утренник
Вывод: от некоторых прилагательных можно образовать имена существительные при помощи суффиксов: изн, от, ость
6. Домашнее задание.
№ 1 синонимич.ряд
7.Итог урока.
Тема: Фразеологизмы и их значение.
Цели:1. формировать понятие о фразеологизмах как об устойчивых сочетаниях слов;
2.развивать речь, мышление;
3.воспитывать любовь к прекрасному.
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование урока, литература: интерактивная доска, учебное пособие
Работа со словами: удивляться, волновать, волноваться
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Опрос домашнего задания
№ 1 чтение составленных синонимических рядов
3. Изучение нового материала
- -Сравните два предложения
- Мой дед просыпается рано.
- Мой дед просыпается ни свет ни заря.
- Являются ли они синонимичными?
Вывод: Ни свет низаря – фразеологизм, т.к. устойчивое сочетание слов, которое имеет единое лексическое значение
4.Закрепление изученного материала
*Задание 1, стр.33 (устно)
*Задание 2, стр.33 (устно)
*Задание 4, стр.34 (письменно)
*Задание 6, стр.34 (письменно)
*Задание 7, стр.34 (чтение текс та «Праздник тюлбпанов»).
-Почему руки голландских садоводов названы золотыми?
-Почему праздник тюльпанов волнует людей до глубины души?
-Найдите в тексте фразеологизмы, замените их одним словом.
*Задание 16, стр.36 (устно)
5. Домашнее задание.
№ 6,7, стр.34 + правило о фразеологизмах, подобрать фразеологизмы на казахском языке
6.Итог урока.
Тема: Простые и составные имена числительные.
Цели: 1. Формировать у учащихся понятие о склонении числительных
1,2,3-30; контроль и оценка знаний и умений учащихся;
2. развивать у учащихся грамотность, умение определять падеж числительных;
3. воспитывать у учащихся интерес к истории создания вертолета..
Тип урока: комбинированный
Наглядные пособия, литература: сборник диктантов и изложений.
Работа со словами: цикорий, ноготки, одуванчик
Ход урока:
№ 8, стр.52
Склонение числительных
от 5 до 30 =степь
1=прилагательное
2,3 (смотри на стр.56 и запомни)
Чтение текста «Кто изобрёл вертолёт?»
-№5,55
4. У числительных от 50 -80
200-900 склоняются обе части
И. пятьдесят пятьсот двести
Р. пятидесяти пятисот двухсот
Д. пятидесяти пятистам двумстам
В. пятьдесят пятьсот двести
Т. пятьюдесятью пятьюстами двумястами
П. о пятидесяти о пятистах о двухстах
Работа по таблицам учебника
40,90,100 = только две формы: И.п. и В.п. – сорок, сто, девяносто
В остальных падежах - сорока, девяноста, ста
5. Закрепление изученного материала
Чтение текста «Правила дорожного движения»
-Почему надо соблюдать правила дорожного движения?
-Выполните морфемный разбор слов: загорится, зелёный, увидишь, идущий
-Выполните морфологический разбор слова: в правилах
6. Домашнее задание №10,стр.55,56
7. Итог урока.
В нашем каталоге доступно 74 492 рабочих листа
Перейти в каталогПолучите новую специальность за 2 месяца
Получите профессию
за 6 месяцев
Пройти курс
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 664 172 материала в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Жумабеков Имангельды Жамбулович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Мини-курс
4 ч.