Разработка урока по
теме:
Имя числительное как
часть речи (7 класс)
Цели
урока:
-
понимать, что числительное входит в группу именных частей речи ;
-знать
общее значение числительного, морфологические признаки,
синтаксическую роль в предложении;
-
уметь отличать числительные от других частей речи с числовым значением,
находить их в тексте, правильно произносить в соответствии с нормами орфоэпии.
Наглядность:
портрет
М.В.Ломоносова, таблица «Части речи»
Оборудование:
компьютер,
проектор, экран.
Ход урока
1.Организационный
момент.
Приветствие
учащихся. Установка: всё будет хорошо!
2.Определение
темы урока.
Послушайте
лингвистическую сказку.
Однажды
у частей речи проходило собрание. К сожалению, мы попали к концу их разговора.
-
Кто за это предложение, прошу поднять руку,- сказал Председатель.-
Существительное, подсчитайте количество голосов.
-
Кто-то крикнул: «Много!», и существительное подхватило:
-Много!
-Вы
же не считали, или вы не хотите считать?
-Товарищ
Председатель,- вступился Глагол,- существительное не умеет считать по порядку,
у него есть единственное число, обозначающее один предмет, и множественное со
значением неопределенного множества.
- Но
кто же тогда подсчитает нам голоса?- расстроился председатель.
-Числительное!!!-
хором выдохнул зал.
Вот,
оказывается, какая важная часть речи это числительное.
-Сказка
– ложь, да в ней намек… Числительное, действительно, важнейшая часть языковой
системы русского языка. Без него никак невозможно. Эта часть речи способна
сосчитать количество людей, живущих на планете, количество звезд, сияющих на
ночном небе…
-Итак,
тема нашего урока: Имя числительное как часть речи.
М.В.
Ломоносов первый из лингвистов выделил имя числительное как особую часть речи.
3.
Постановка учебных задач в форме составления плана.
- Вы уже изучили несколько
частей речи. Скажите, что помогает отличить одну часть речи от другой?
-общее
значение;
-
морфологические признаки;
-
синтаксическая роль в предложении.
- Зачем
вам нужно это знать?
-
уметь употреблять в устной форме и письменной речи.
4.
Знакомство с новым материалом.
-Давайте
понаблюдаем. Я взяла в руки 3 карандаша. Что обозначает слово «3»?Поставьте к
нему вопрос (Сколько? Количество). Внимание. Я беру только третий карандаш. Поставьте
вопрос к слову « третий», что оно будет обозначать? (Какой? Порядок предмета по
счету).
Составление
схемы-опоры с записью её в тетради.
Имена числительные
Количественные Порядковые
указывают
на количество предметов обозначают порядок предметов
при счете
(сколько?) (
который? какой)
Три третий
изменяются по падежам изменяются
по падежам, родам,числам
могут быть любым членом предложения в
предложении обычно являются определением
После
выяснения общего значения имен числительных, морфологические признаки и
синтаксическая роль выясняются в следующей лингвистической сказке. Тексты на
столах и экране.
-Прочитайте
текст про себя, подготовьтесь в парах к чтению по ролям.
За автора
буду читать я.
Заспорили
как-то количественные и порядковые числительные о том, кто из них важнее:
К.- Я важнее, потому что
всегда точно знаю количество предметов и числа, а ты только указываешь на их
порядок при счёте.
П.- Ну и что, зато я изменяюсь
по числам, родам и падежам, а ты только по падежам.
К.- Велика важность! Но я могу
быть любым членом предложения, а ты обычно являешься лишь
определением.
Кто же из них прав? Как вы думаете? Запишите в схему их морфологические
признаки и синтаксическую роль.
-Давайте
убедимся в том, что каждое из них право. Откройте учебник на стр.144.
Прочитайте материал вслух. В предложениях, данных в учебнике, поставьте устно
вопрос к именам числительным.
Прочитайте
правило на стр.145
Выполнение
физминутки для глаз.
5.
Закрепление изученного материала.
Объяснительный
диктат.
Запишите
словосочетание. Объясните, какой частью речи являются в них слова со значением
количества.
Малышу
пять лет, пятилетний малыш, пятизвездочный отель, пять по счёту, пятёрка по
музыке, пять рублей.
(Вспомним
правописание сложных имен прилагательных).
-Сделайте
вывод.
Работа
с лингвистической сказкой.
Пронёсся
слух, что числительные дают конфеты, притом каждое числительное может взять
столько конфет, сколько оно значит.
Например,
числительное Семь может взять себе сам столько конфет.
Тут
врывается Миллион и требует себе миллион конфет!
-Нет,-
твёрдо сказало числительное Сто.- Вы не числительное. И конфеты получайте
где-нибудь в другом месте.
-Тогда
и ты не получишь,- кричит Миллион.- Сотня- тоже не числительное!
-Я –
не Сотня. Я – Сто, - рассудительно сказало числительное . Один,Два, Три,
Четыре.
Правильно
ли, что Миллион, Сотня – не числительные?
И.В.Панов
-Ответьте
на вопрос, поставленный в сказке. Аргументируйте свою точку зрения.
6.
Употребление имен числительных в речи
-
Послушайте, определите, где использованы числительные?
1 Все
как один, в один голос, за один присест, в два счёта, как две капли воды,
наговорить с три короба, идти на все четыре стороны, как свои пять пальцев. (
фразеологизмы )
2
Один ум хорошо, а два лучше;
3Семь
раз отмерь- один отрежь;
4Четыре
братца углов изба не рубиться. (пословицы)
-
Можете ли вы сказать, где ещё могут использовать имена числительные? ( В
разных стилях речи.)
7.
Творческая работа.
-Составьте
и запишите текст на свободную тему, в котором будут использованы имена
числительные.
8.
Домашнее задание.
-Закончить
текст, определить в нем синтаксическую роль имен числительных, подчеркнуть.
9.
Подведение итогов урока.