МОУ «Кадетская школа № 82»
ОТКРЫТЫЙ УРОК
ПО ТЕМЕ:
«Исследование
функций»
10 класс
г. Набережные Челны, 2018 год.
Тема урока : «Исследование
функций».
Урок обобщения знаний умений и навыков по
разделу «Исследование функций».
Форма работы: условное разделение на 3 команды
одинакового уровня по рядам.
Цели урока:
Усвоенные ЗУН по этим темам позволяют правильно решить
на ЕГЭ как минимум 3 задания уровня А и 1 задание уровня В.
- Способствовать усвоению основных понятий: область
определения и область значений функции, чётные и нечётные функции, периодические
функции, промежутки возрастания и убывания функции, точки экстремума.
- Способствовать отработке умений находить по
построенному графику: область определения, область значений, нули функции,
промежутки возрастания и убывания, точки экстремума. По аналитической записи
любой функции находить область определения; по тригонометрической функции
находить наименьший положительный период и область значений.
- Развивать умение работать самостоятельно, в паре, в малой
группе. Постоянно анализировать свою
работу, корректировать и выходить на правильный ответ.
- Развивать логическое и репродуктивное
мышление.
-Воспитывать честность, чувство
ответственности.
Ход урока:
Учащиеся сидят как обычно по трём рядам. За
первыми партами сидят более слабые учащиеся, а за последней партой самый
сильный ученик (условно командир группы)
1.
Приветствие. ПОСТАНОВКА
ЦЕЛИ УРОКА. Самопроверка домашней работы. Выборочное выставление оценок
в журнал по бочонкам. Анализ и корректировка нерешенных и неправильно сделанных
заданий.
2.
Конкурс «Найди пару».
Задача: для каждой аналитически записанной функции соотнести
построенный график.
1)
y = cosХ + 1
|
|
2)
y = cos(X + 1)
|
|
3)
y = 2sinX
|
|
4)
y = sin2X
|
|
5)
y = -sinX +1
|
|
3.
Групповая эстафета. По
построенному графику функции поочерёдно записать свойства.
.
№ 1. Найдите область определения функции y= f(x)
1) [-4;3) 2) [-6;5] 3)
[-4;3] 4) (-6;5]
№ 2. Найдите нули функции
1) -4,
3 2) 0 3) -4, 0, 3 4) -2, 2
№ 3. Найдите промежуток возрастания функции.
1) [-6;-2] 2) [-2;2] 3) (-6;-2] и [2;5]
4) [-2;1]
№ 4. Найдите множество значений функции
1) [-4;3) 2) [-6;5] 3) [-4;3] 4) (-6;5]
№ 5. Найдите промежутки убывания функции.
1) [-6;-2] 2) [-2;2] 3) (-6;-2] и [2;5]
4) [-2;1]
№ 6.Найдите точки максимума.
1) -6, 2 2) 2 3) 3 4) 0, -4, 3
№ 7. Найдите точки минимума.
1) -2 2) 5 3) -2, 5 4) -4
Проверка по
ответам на обратной стороне доски капитанами.
4.
Из «Сборник заданий ЕГЭ 2008» страница 160 решить индивидуально А 37 и А 43. Проверяет учитель.
Вместе постараться решить В 67.
5.
Решают по очереди у доски и каждый у себя в
тетради.
Задание: Найти
область определения функции y = f(x). Выбрать лишний вариант ответа из числа предложенных.
Y = Öх – 5 2) y = Öх2 – х – 12 3) y = 2/ Öх2 – х –
12 4) y = 2/ (х – 5)(х +3)
Варианты ответов:
А) (-00;
-3), (4; +00) Б) [5; +00) В) (-00;-3], [4;
+00) Г) (-00; - 3), (5;+00)
Д) (-00;-3),
(-3;5),(5;+00).
Лишний вариант
ответа Г.
6. Задания уровня В.
№1
Функция g(х) – периодическая с периодом, равным 3. Известно, что g(7) = 2. Сколько раз функция g(х) примет значение
2 при х Î [0;
10]?
№ 2
Периодическая
функция y = f(x)
определена на всей числовой прямой. Её период равен 4 и f(3)=8.
Найдите значение выражения 7f(15) – 2f(-1) – 4f(-17).
№ 3
Чётная функция y = f(x)определена на отрезке [-6;6].
Для всякого неотрицательного значения переменной х Î [-6; 6]значение этой функции
совпадает со значением функции g(х) = (х + 2)(х – 1)(х –
2)(2х – 13). Сколько корней имеет уравнение f(x)=0?
№ 4
Нечётная функция y = f(x)определена на
промежутке (-7;7). Для всякого неположительного значения переменной х из
указанного промежутка значение этой функции совпадает со значением функции g(х) = х(х - 4)(3х +20)(х +5). Сколько корней имеет уравнение f(x)=0?
№ 5
Периодическая
функция y = f(x)с
периодом, равным 3, определена на множестве всех действительных чисел.
Известно, что на промежутке (-1;2] она совпадает с функцией y = - х2 – 4.Найдите значение выражения f(-10)f(20) – f(0).
№ 6
Найдите значение
функции y = f(x)g(-x) – f(-x) в точке х0 , если известно, что функция y = f(x) чётная, функция y = g(x) нечётная, f(x0 ) = -3, g(x0 ) = -2.
№ 7
Нечётная функция y = f(x)определена на всей
числовой прямой. Для каждого неотрицательного значения аргумента х значение
этой функции на 9 меньше, чем значение функции g(x) = (х2 – 5х – 3)2. Найдите число корней
уравнения f(x) = 0.
7. Итоги урока. Выставление оценок.
8. Домашнее задание: Подготовиться к контрольной работе. Прорешать индивидуально карточку с заданиями уровня В. Просмотреть и
повторить по необходимости основные задания по этому блоку, используя тетрадь,
учебник, «Сборник по подготовке к ЕГЭ».