Инфоурок Музыка ПрезентацииРазработка урока по теме "Музыка и литература" - "Орфей мифов и легенд разных народов"

Разработка урока по теме "Музыка и литература" - "Орфей мифов и легенд разных народов"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Орфеи мифов, былин, сказок и легенд.pptx

Скачать материал "Разработка урока по теме "Музыка и литература" - "Орфей мифов и легенд разных народов""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Орфеи мифов, былин, сказок и легенд разных народов – Орфей, Садко, Янгызак,...

    1 слайд

    Орфеи мифов, былин, сказок и легенд разных народов –
    Орфей, Садко, Янгызак, Акпарс

  • Орфей в древнегреческих мифах

    2 слайд

    Орфей в древнегреческих мифах

  • Глюк.  «Мелодия» из оперы «Орфей»      В начале XVIII  века немецким композит...

    3 слайд

    Глюк. «Мелодия» из оперы «Орфей»
    В начале XVIII века немецким композитором Кристофом Виллибальдом Глюком была создана опера «Орфей». Фрагмент, звучащий на флейте, передает образы блаженных на Елисейских полях в царстве Аида.

  • Русский композитор XIX в. Николай Андреевич Римский-Корсаков написал...

    4 слайд

    Русский композитор XIX в. Николай Андреевич Римский-Корсаков написал по новгородским былинам оперу «Садко», где использовал старинные напевы, наигрыши, былины. Силой своего таланта и фантазии он преобразовал древние мелодии, обновил и украсил их звучание. Римский-Корсаков. Заиграйте, мои гусельки!!!.mp4 Видео
    Садко-
    Орфей русских былин

  • Янгызак.wmv 
видеоЯнгызак – Орфей башкирских сказок

    5 слайд

    Янгызак.wmv
    видео
    Янгызак – Орфей башкирских сказок

  • Об Акпарсе       Легендарным героем марийского фольклора был Акпарс - хороший...

    6 слайд

    Об Акпарсе
    Легендарным героем марийского фольклора был Акпарс - хороший предводитель воинов, умелый дипломат и прекрасный гусляр. Своими подвигами, песнями он звал марийский народ к счастью, свободе, независимости. Любят и помнят благодарные потомки своего героя. Памятник князю горных марийцев высотой около пяти метров установлен у шоссе на пути из Чебоксар в Козьмодемьянск. Акпарс изображён стоящим, перед ним – гусли, одной рукой он играет на них, а другой приветствует свой народ. Автором скульптурной композиции являются А. Ширнин и С. Яндубаев

  • Источники
Новейшая хрестоматия по литературе. 4 класс / под ред. Т.И. Максимо...

    7 слайд

    Источники
    Новейшая хрестоматия по литературе. 4 класс / под ред. Т.И. Максимовой. – М.: Эксмо, 2009. – 368 с. – (Новейшая хрестоматия).
    «Слово о музыке»: Кн. для учащихся старших классов / Составители В.П.Григорович, З.М. Андреева. – М., Просвещение. - 1990.
    Башкирские богатырские сказки. Составление, вступительная статья, подготовка текстов и комментарии Л.Г. Барага и Н.Т.Зарипова. – Уфа, «Башкирское книжное издательство». – 1986. – 320 с.
    Марий литература: 6-шо класслан учебник-хрестоматий/ И.С. Иванов ямдылен. – Йошкар-Ола: Марий книга савыктыш, 2008. – 204 с.: с.10-16, ил.
    http://blogs.privet.ru/community/gernov51?tag_id=37629
    http://blogs.mail.ru/mail/oxana_999/28a7712197ad393.html
    http://www.lofile.com/rus/info/243188
    http://www.liveinternet.ru/users/872593/post214593116/
    http://kinoshljapa.net/page/263/
    http://www.torrentino.com/torrents/573963
    http://movies.stfiles.ru/index.php?newsid=131658
    http://kuzma.rus12.ru/forum/18-49-1

  • Презентацию подготовила Тукбаева ЛарисаЛеонидовна,учитель музыки М...

    8 слайд


    Презентацию

    подготовила

    Тукбаева

    Лариса

    Леонидовна,

    учитель музыки МБОУ

    СОШ №9, г.Бирск, РБ

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Тексты сказок.docx

Орфей и Эвридика

 

Орфей, сын фракийского царя Загра и музы Каллиопы, был самым известным из когда-либо живших поэтов и музыкантов. Аполлон подарил ему лиру, а музы научили играть на ней, да так, что он не только очаровывал  диких зверей, но и заставлял деревья и скалы двигаться под зву­ки  его музыки.

Орфей участвовал в походе аргонавтов, своей музыкой помогая им преодолевать множество препятствий. По воз­вращении он женился на юной нимфе Эвридике. Когда Эвридика внезапно умерла от укуса змеи, Орфей смело спустился в Аид в надежде вернуть ее назад. Там он не только сумел очаровать перевозчика Харона, пса Цер­бера и судей своей чарующей музыкой, но и на время прекратил муки осужденных.

Пленительная музыка тронула даже грубое сердце Га­деса, и он позволил Эвридике вернуться в мир живых. Гадес поставил лишь одно условие: по пути назад Орфей не должен оборачиваться до тех пор, пока Эвридика не выйдет на солнечный свет. Эвридика шла по темному про­ходу, ведомая звуками лиры, и, уже завидев солнечный свет, Орфей обернулся, чтобы убедиться, что Эвридика идет за ним, и в тот же миг потерял жену навеки.

Безутешен был Орфей. За то, что не смог  полюбить больше никого, он погиб от дикого неистовства вакха­нок, Смерть Орфея оплакивали птицы, звери, леса, камни, деревья, очаро­ванные его музыкой. Со слезами на глазах музы собрали его останки и по­гребли у подножия горы Олимп. Лиру Орфея волны прибили к острову Лесбос, где ее возложили на почетное место в храме Аполлона. По прось­бе Аполлона и муз лиру поместили на небесах в виде со­звездия.

 

 

Садко

Как был Садко-купец, богатый гость. А прежде у Садка имущества не было: Одни были гусельки яровчатые. Слава о нем рекой лилась по Великому Новгороду. Звали Садка в боярские терема златоверхие, в купеческие хоромы белокаменные. Заиграет он, заведет напев –  все слушают гусляра, не наслушаются.

Но не стали вдруг нужны людям его песни, его музыка, стало обидно Садко, и пошел он на Ильмень-озеро и запел…

 Услыхало Ильмень-озеро песню дивную, всколыхнулося. Вышла на берег прекрасная Волхова, дочь царя Морского. Полонила ее сердце песня чудная. За песню, да за игру дивную посулила Волхова Садку чудных рыб – золотые перья, наказала Садко, чтоб позвал на берег купцов новгородских и сказал им, что поймает он в неводе трех рыб с золотыми перьями.

 Не поверили купцы Садко, пошли на берег озера, стали смеяться. Забросил Садко невод шелковый в Ильмень-озеро и выловил трех рыб – золотые перья, и выкупил за них товары у купцов, снарядил тридцать и один корабль, попрощался с людом новгородским и своей любимой женушкой Любавой и отправился в заморские страны.

   Долго путешествовал Садко со своей дружиной по разным морям и океанам, разным странам, обменял товары на заморские богатства. Но на обратном пути поднялась буря -  это Морской царь разгневался на людей. Ни бочки серебра, ни золота не нужны ему, он хочет услышать песни Садко, его гусли звончатые. Отпустил свои корабли и дружину Садко домой, а сам опустился на своих гуслях на дно морское…

 

 

 

 

 

 

 

Сказка о Янгызаке

 

В старину жил один старик. Была у него старуха. Он был очень богат, а детей у него никогда не бывало. Со слезами на глазах просили они у Аллаха детей.

Аллах дал им сына. За каждый день этот сын вырастал как за целый год. Его назвали Янгызаком, так как он был у них единственным ребенком. Отдали его учиться. Очень старательно учился Янгызак и сделался ученым. Тот мулла, который учил Янгызака, сказал ему:

– Ты, сынок, стал очень ученым; теперь выучись необыкновенным искусствам.

Янгызак возвратился к отцу и заявил:

– Мулла говорит мне, чтобы я учился необыкновенным искусствам.

Старик согласился:

– Ладно, сынок, учись.

Отправился молодец к одному старику. Старик спрашивает:

– Куда идешь, сынок?

– Так-то и так-то, – отвечает он, – иду учиться необыкновенным искусствам. Кто бы мог научить меня им?

– Ладно, сынок, – говорит старик, – я научу тебя, ты, видно, храбрый человек.

Старик очень хорошо обучил его. Научил его искусству духовой музыки Научил его играть на курае, на скрипке Научил летать в виде птицы, так что он мог принимать вид любой птицы Потом Янгызак возвратился к отцу

Когда Янгызак читал книгу, старики обыкновенно плакали, так приятен был голос его, и так сильна была его ученость. Когда он играл на музыкальных духовых инструментах, старики плакали. Когда играл на курае, старики плакали. Таково было его искусство.

     По башкирским легендам о Янгызаке, об Алтын-дуге, о его возлюбленной красавице Ай (в переводе с башк. «луна») и борьбе башкирских племен со злым поработителем башкир Кадилбатшой создана замечатальная кинолента  «Мосфильма» «Всадник на золотом коне». Вместе с батыром, заступником и силой народа Алтын-дугой мужественно сражается и Янгызак. Силой красоты своего голоса он останавливает сражение, помогает победить врага.

      В народе  Алтын-дугу назвали  силой народа, а Янгызака - его песней.

      В главных ролях - заслуженные деятели искусства, артисты башкирского драматического театра им.Гафури Ф.Гафаров в роли Алтын-дуги, Хамит Шамсутдинов в роли Янгызака, Ирина Малышева в роли красавицы Ай и  Тансулпан Бабичева в роли сестры Алтын-дуги и возлюбленной Янгызака)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по теме "Музыка и литература" - "Орфей мифов и легенд разных народов""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной разработке презентации раскрывается связь музыки и литературы через знакомство с мифами, сказками, легендами разных народов: Орфеем древней Греции, Садко древней Руси, Янгызаком - героем башкирских сказок и легенд. Акпарсом -марийского народа. Каждый из них уникален и неповторим, обладают ярким талантом - очаровывать окружающий мир своим голосом, умением играть на музыкальных инструментах.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 139 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.09.2018 928
    • RAR 40.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тукбаева Лариса Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тукбаева Лариса Леонидовна
    Тукбаева Лариса Леонидовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18222
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Музыковедение

Музыковед

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания музыкальной литературы в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 70 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания музыкально-теоретических дисциплин в дополнительном образовании

Преподаватель музыкально-теоретических дисциплин

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 307 человек

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек