Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 6»
г. Нефтеюганск
Учитель
изобразительного искусства
Добытина Венера Разифовна
Мультимедийная разработка
урока
по изобразительному искусству
6 класс
2 слайд
«Правила линейной и
воздушной перспективы»
Тема урока:
3 слайд
Цель:
дать учащимся представление о понятии «перспектива» и правилах воздушной и линейной перспективы
развивать визуально-пространственное мышление, графические навыки школьников через практическую деятельность в изображении пейзажа с использованием правил линейной и воздушной перспективы
воспитывать чувство красоты к окружающей природе; развивать навыки самооценивания
4 слайд
Используемые технологии:
Проблемное обучение
Диалоговое обучение
Информационно-коммуникационные технологии
Подходы в организации образовательного процесса:
Системно-деятельностный
Здоровьесберегающий
Дифференцированный
5 слайд
Тип урока:
урок усвоения новых знаний
Методы обучения:
объяснительно-иллюстративный метод
проблемный
наглядный
аналитический
учебный диалог
6 слайд
Формы деятельности учащихся:
индивидуальная самостоятельная практическая работа
рефлексивная деятельность по самооцениванию
фронтальная
7 слайд
Средства, имеющиеся у учащихся:
основные понятия, умения, связанные с изображением пейзажа
Единица деятельностного содержания, которое нужно освоить учащимся:
понятие «перспектива», освоение способа передачи пространства по правилам линейной и воздушной перспективы
8 слайд
Оборудование:
компьютер
экран
проектор
Дидактическое обеспечение:
презентация к уроку
карты самооценивания
таблица для самопроверки
9 слайд
Особенности роли учителя:
координатор учебной деятельности учащихся.
УМК :
программа общеобразовательных учреждений «Изобразительное искусство и художественный труд», разработанная под руководством и редакцией народного художника России, академика РАО Б.М. Неменского (2011 год издания);
учебник для общеобразовательных учреждений «Изобразительное искусство. Искусство в жизни человека». 6 класс: / Л. А. Неменская; под ред. Б.М. Неменского.- 3-е изд. – М.: Просвещение,2010.
10 слайд
Этапы урока
11 слайд
12 слайд
13 слайд
14 слайд
15 слайд
Найдите изображения, на которых допущены ошибки. В чем заключается ошибка?
1
2
3
4
16 слайд
17 слайд
18 слайд
19 слайд
20 слайд
21 слайд
22 слайд
Урок закончен
23 слайд
Вопросы для повторения:
1.Что называется пейзажем?
2. Согласны ли вы с тем, что пейзаж – это изображение пространства?
Почему вы так решили?
3.Как изображали пространство в древние времена?
4.Какие правила изображения пространства вы уже знаете?
24 слайд
Каким способом можно получить такое изображение?
25 слайд
Что объединяет эти картины?
26 слайд
Перспектива-
учение о способах передачи пространства на плоскости изображения.
27 слайд
Линейная перспектива
ЛИНИЯ ГОРИЗОНТА
ТОЧКА СХОДА
28 слайд
29 слайд
Воздушная перспектива
.
30 слайд
31 слайд
крупнее
мельче
подробнее
обобщённее
теплее
холоднее
ярче
бледнее
32 слайд
33 слайд
Карта самоконтроля и самооценки
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 671 639 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Добытина Венера Разифовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
5 ч.