Инфоурок Информатика КонспектыРазработка урока по теме программирование на языке Pascal ABC. Тема: «Операторы ЯП Pascal АВС».

Разработка урока по теме программирование на языке Pascal ABC. Тема: «Операторы ЯП Pascal АВС».

Скачать материал

Разработка урока по теме программирование на языке Pascal ABC.

Буркина Л.И.

Урок №8. Тема: «Операторы ЯП Pascal АВС».

Цели урока:

- помочь учащимся усвоить понятие об операторах в ЯП Pascal АВС;

- воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности,

дисциплинированности, усидчивости.

- развитие познавательных интересов, самоконтроля, умения конспектировать.

Оборудование:

доска, компьютер, компьютерная презентация.

План урока:

I. Орг. момент. (2 мин)

II. Актуализация знаний. (5 мин)

III. Теоретическая часть. (10 мин). Физминутка 4 мин.

IV. Практическая часть. (15 мин)

V. Д/з (2 мин)

VI. Вопросы учеников. (5 мин)

VII. Итог урока. (2 мин)

Ход урока:

I. Орг. момент.

Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока.

II. Актуализация знаний.

На прошлых уроках мы получили сведения о том, какие операции можно производить со

строковыми данными в ЯП Pascal ABC, а также каков приоритет выполнения операций. Так же мы написали программу, в которой выполнялись действия над переменными строкового типа.

III. Теоретическая часть. Операторы ЯП Pascal АВС.

Оператор присваивания.

Как и во всех языках программирования, в Pascal ABC имеется оператор присваивания.

В некоторых языках, символом присваивания является знак равенства, однако для того, чтобы не путаться, оператор присваивания в Паскале выглядит так “ := “. Он служит для

определения или переопределения значения переменной. В случае переопределения, новое значение переменной, записывается в ячейки с именем переопределяемой переменной, а прежнее значение стирается. Например:

a:=1000;

b:=5;

a:=a+b

Исходное значение переменной а – 1000, конечное 1005.

Условный оператор.

Ход выполнения программы может быть различным. Если в задаче, в зависимости от какого-либо условия, можно будет двигаться по разным путям, то алгоритм такой решения такой задачи называется ветвящимся. Как раз таким оператором и является условный оператор (if - если, else - иначе). Условный оператор позволяет проверить некоторое условие, и в зависимости от результатов проверки выполнить то или иное действие. Таким образом, условный оператор - это средство ветвления вычислительного процесса. Условный оператор имеет полную и краткую формы.

Полная форма условного оператора выглядит следующим образом:

if условие then оператор1

else оператор2

В качестве условия указывается какое-либо логическое выражение. Если условие оказывается истинным, то выполняется оператор1, в противном случае выполняется оператор2.

Краткая форма условного оператора имеет вид:

if  условие  then  оператор

Если условие оказывается истинным, то выполняется оператор, в противном случае

происходит переход к следующему оператору программы.

В случае конструкции вида

if условие1  then

if условие2  then оператор1 else оператор2

else всегда относится к ближайшему предыдущему оператору if, для которого ветка else

еще не указана. Если в предыдущем примере требуется, чтобы else относилась к первому

оператору if, то необходимо использовать составной оператор:

if условие1 then оператор

begin

if условие2 then оператор1

end

else оператор2

Составной и пустой операторы

Составной оператор предназначен для объединения нескольких операторов в один. Он имеет

вид:

begin

операторы

end

Операторы отделяются один от другого символом ";".

Как уже говорилось выше, служебные слова begin (начало) и end(конец),

окаймляющие операторы, называются операторными скобками.

Например:

s:=0; p:=1;

for i:=1 to 10 do

begin //открывающая операторная скобка

p:=p*i;

s:=s+p

end //закрывающая операторная скобка

Так, как служебное слово end является закрывающей операторной скобкой, оно

одновременно указывает и конец предыдущего оператора, поэтому ставить перед ним символ ";" необязательно. Перед end может ставиться ";". В этом случае считается, что последним оператором перед end является пустой оператор, не выполняющий никаких действий. Пустой оператор не содержит никаких действий, просто в программу добавляется лишняя точка с запятой. В основном пустой оператор используется для передачи управления в конец составного оператора.

Оператор выбора.

Иногда требуется осуществить выбор более чем из двух условий. В этом случае применяется оператор множественного выбора, позволяющий выбрать из списка одно из условий. Оператор выбора выполняет одно действие из нескольких в зависимости от значения некоторого выражения, называемого переключателем. Он имеет следующий вид:

case переключатель of

список выбора 1: оператор1;

...

список выбора N: операторN;

else оператор0

end;

Переключатель представляет собой выражение порядкового типа (целого, символьного,

перечислимого или интервального), а списки выбора содержат константы совместимого типа. Как и в операторе if, ветвь else может отсутствовать.

Оператор case (в случае) работает следующим образом. В списке выбора проверяется на

совпадение текущее значение переключателя и меток списка, и если найдено совпадение, то выполняется оператор, соответствующий данной строке списка. Если же значение

переключателя не найдено ни в одной строке, то выполняется оператор else. В случае,

если ветвь else отсутствует, оператор case не выполняет никаких действий, а управление

передается внешнему оператору, следующему за конструкцией CASE.

Список выбора состоит либо из одной константы, либо из диапазона значений вида a..b

(константа a должна быть меньше константы b). Можно также перечислить несколько

констант или диапазонов через запятую:

case DayOfWeek of

1..5: writeln('Рабочий день');

6,7: writeln('Выходной');

end;

В списках выбора диапазоны меток не должны пересекаться. Например, в результате

выполнения следующего фрагмента:

case i of

1,5: write(1);

4..9: write(2);

end;

программа завершится сообщением об ошибке:

" Ошибка: Пересечение диапазонов меток в операторе case".

Оператор безусловного перехода goto.

Оператор безусловного перехода goto используется для изменения естественной

последовательности выполнения программы, и имеет следующую форму:

goto метка Содержимое строки можно интерпретировать как:

перейти к <метке>

Он передаѐт выполнение программы к оператору, помеченному меткой.

Метка представляет собой идентификатор. Для совместимости со стандартным Паскалем в качестве метки можно использовать целое число без знака. Чтобы пометить оператор меткой, необходимо перед оператором указать метку с последующим двоеточием. Формат описания метки:

label1: оператор

Метки должны быть описаны в разделе меток с использованием служебного слова label:

label 1,2,3;

Например, в результате выполнения программы:

label 1,2;//метки

begin

i:=6;

2: if i<0 then goto 1;//условие перехода к метке 1

write(i); //выводим значение i

Dec(i); //увеличиваем i на 1

goto 2; //переходим к метке 2

1: //метка 1

end.

будет выведено 654321.

Метка должна помечать оператор в том же блоке, в котором описана. Нельзя помечать одной меткой несколько операторов. Запрещается из внешней стороны цикла переходить на метку внутри цикла. Оператор безусловного перехода (goto) надо использовать только в крайнем случае. По количеству применений этого оператора судят о квалификации программиста, хотя всѐ же, иногда его применение бывает оправдано. Например, при использовании меню в программе или при проверке данных при вводе их с клавиатуры.

Применение циклов в программах позволяет обходиться без применения оператора goto

вообще.

Вопросы:

• Что называют оператором в языках программирования?

• Перечислите операторы ЯП Pascal ABC?

• Что такое пустой оператор?

•Что такое составной оператор?

• В чѐм разница между оператором присваивания и знаком «равно»?

III. Практическая часть.

На прошлом уроке вы получили сведения о том, какие операции можно производить со

строковыми данными в ЯП Pascal ABC, а также каков приоритет выполнения операций. Так же мы написали программу, в которой выполнялись действия над переменными строкового типа. Сегодня на практической части мы напишем программу, в которой будут участвовать различные операторы ЯП Pascal ABC.

1. Программа определения дня недели, по введѐнному номеру:

Program OperatorCase;

var den: integer; //объявляем переменные

begin

writeln('Введите номер дня недели (1..7): ');

readln(den);

case den of // Оператор выбора

1..5: writeln('Рабочий день');

6,7: writeln('Выходной');

else writeln('Введите правильно номер дня!');

end;

end.

2. Программа сравнения введенных чисел (полная форма условного оператора if):

Program SravChisel;

var a,b: integer ; //объявляем переменные

begin

writeln('Введите a и b');

read(a,b);

if a<b then

writeln(a,'<',b)

else

if a>b then

writeln(a,'>',b)

else writeln(a,'=',b);

end.

Программа, вычисляющая сезон года по введѐнному № месяца.

Program SezonGoda;

var g:integer;

begin

writeln('введитемесяца');

readln(g);

case g of

1,2,12: writeln('Зима');

3..5: writeln('Весна');

6..8: writeln('Лето');

9..11: writeln('Осень');

else

writeln('Нет такого месяца');

end;

end.

Программа вычисляющая результат с помощью оператора безусловного перехода goto:

Program Sravnit;

label m1,m2;

var a,k,s :integer;

begin

writeln('введите a и k');

read(a,k);

if a>=k then

goto m1;

if a<k then

goto m2;

m1: s:=a-k;

writeln('s = ',s);

m2: s:=a+k;

writeln('s = ',s);

end.

IV. Д/з

Выучить действия всех операторов ЯП Pascal ABC.

V. Вопросы учеников.

Ответы на вопросы учащихся.

VI. Итог урока.

Подведение итога урока. Выставление оценок. На уроке мы усвоили понятие об операторах в ЯП Pascal АВС, а также написали программу, в которой участвовали различные операторы.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по теме программирование на языке Pascal ABC. Тема: «Операторы ЯП Pascal АВС»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
