Инфоурок Литература КонспектыРазработка урока по теме "Рассказ А.И. Куприна "Гранатовый браслет"

Разработка урока по теме "Рассказ А.И. Куприна "Гранатовый браслет"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

1. История создания рассказа.jpg 10. Вера4.jpg 11. Желтков. В. Якубич.JPG 12. Желтков. П. Пинкисевич.JPG 2. История граната.odt 3. Куприн. Конспект урока по рассказу ГРАНАТОВЫЙ БРАСЛЕТ.doc 4. Куприн в молодости.jpg 5. Куприн.jpg 6. Гранатовый браслет2.jpg 7. Вера с гранатовым браслетом.jpg 8. Вера2.jpg 9. Вера3.jpg Thumbs.db

Выбранный для просмотра документ 2. История граната.odt

 Гранат издавна был защитным талисманом и предохранял своего носителя от несчастья; символ дружбы. Во все времена он перерабатывался как великолепный камень для украшений, его интенсивный красный цвет почитался как регулирующий кровообращение…

  Свойство красных гранатов – быстро тускнеть, терять яркость, блеск и сочность, их считают тяжёлыми и мало счастливыми камнями.

 Главное их магическое свойство – рождать сильные страстные желания. Часто это оборачивается против их владельца. Говорят, что на руке человека, одержимого страстью, они начинают сильно блестеть, так как наливаются его кровью. Этот камень является символом сердечных чувств, любви и дружбы. Кольца с гранатом дарят в знак доказательства дружбы, памяти, благодарности. Этот камень считается талисманом влюбленных, и его называют также «камнем честности».

 

Гранат

 

 

Гранатовый

браслет

 

 

 

 

 

 

 

  Внешний вид браслета содержит определённые характеристики его владельца: «золотой, низкопробный, очень толстый, но дутый и с наружной стороны весь сплошь покрытый небольшими старинными, плохо отшлифованными гранатами». Именно так и воспринимает Желткова Вера: человек не ее круга, лишенный вкуса, «низкопробный». В сопроводительном письме Желтков указывает на то, что гранат «имеет свойство сообщать дар предвидения носящим его женщинам и отгонять от них тяжелые мысли, мужчин же охраняет от насильственной смерти». Расставшись с браслетом, Желтков обрекает себя на смерть, что и показано через изменение  восприятия Верой браслета: «…И не могла отвести глаз от пяти алых кровавых огней, дрожавших внутри пяти гранатов». Именно в этих строках заложен намек на будущее одного персонажа и процесс изменения другого: «Почему я это предчувствовала? Именно этот трагический исход? И что это было: любовь или сумасшествие?» - думает Вера после гибели Желткова. Итак, выбор камня неслучаен, так как гранат является символическим обозначением ряда явлений, нашедших реализацию в тексте.

 

 

 

История создания рассказа

 

 Рассказ автобиографичен: мать писателя получала письма от анонимного влюбленного. Он писал, что разница в социальном положении не позволяет ему рассчитывать на взаимность.

 

"... прислал моей матери гранатовый браслет. Мой дядя и отец отправились к нему. Тот обещал не писать больше и принял браслет. Этим всё и кончилось".           А.И. Куприн

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по теме "Рассказ А.И. Куприна "Гранатовый браслет""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ 3. Куприн. Конспект урока по рассказу ГРАНАТОВЫЙ БРАСЛЕТ.doc

11 класс. Конспект № 1 урока литературы. А.И.Куприн (1870-1938; 68 лет)

Тема:        Тема неразделённой любви в рассказе А.И. Куприна

«Гранатовый браслет». 

Утверждение любви как высшей ценности.

 

1.      Жизнь и творчество А.И.Куприна.

   Александр Иванович Куприн родился в 1870 году в г. Наровчате Пензенской губернии. Отец – мелкий чиновник, мать – обрусевшая татарская княжна А.А.Кулунчакова.

 В 1871 г. отец умер от холеры, и мать перевезла Сашу в Москву, где поселилась во Вдовьем доме, так как средств на существование  у семьи не было. Мальчик мечтал стать офицером, и мать будущего писателя пристроила его в сиротский пансион, а затем           во 2-ую военную гимназию. По окончании Александровского военного училища Куприн стал служить в чине подпоручика в г. Проскурове на Западной Украине.

   В 1894 г. Куприн оставил военную службу и поселился в Киеве. Здесь писатель стал репортёром киевских газет «Киевское слово», «Киевлянин», «Волынь». Жизнь Куприна походила на «роман приключений». Нуждаясь в средствах, он работал грузчиком в Одесском порту, изучал зубоврачебное дело, выступал на сцене, пел в церковном хоре, работал землемером, служил на заводе, рыбачил в Балаклаве, много странствовал по России.

   Первые произведения писателя вышли в 1896 г.: цикл рассказов «Киевские типы», повесть «Молох», «Миниатюры» (1897), в 1998 г. выходит повесть «Олеся», 1905 г.«Поединок», 1910 «Гранатовый браслет», 1909-1915 – цикл очерков «Яма».

   Куприн был экспериментатором, ему многое хотелось испытать на себе: первым из русских писателей он спустился в глубины моря с водолазами, поднялся в небо с авиатором Уточкиным.

   В 1919 г. Куприн эмигрировал в Париж. Эта эмиграция была роковой ошибкой, во многом связанной с неприязнью к фигуре Л. Троцкого, проповедника и практика террора. В эмиграции Куприна написал только одно значимое произведение – роман «Юнкера».

  В 1937 г. писатель вернулся на родину очень больным человеком. В эти же годы вернулись в Россию композитор Сергей Прокофьев (1932) и художник, декоратор Иван Билибин (1937). В 1938 г. он умер в Ленинграде, похоронен на Волковом кладбище.

    Жена писателя – Елизавета Морицевна, дочь – Ксения (голливудская актриса, одна из самых красивых актрис своего времени).    

 

«Гранатовый браслет» (1910).

   Куприн мучительно переживал процесс измельчания человеческих чувств. Он видел, как в обществе исчезает поклонение красоте, её обожествление.

   Вера Николаевна Шеина – героиня рассказа «Гранатовый браслет» - живёт в своём прекрасном доме, наедине с осенним садом, перед безмолвным морем, в кругу почтенных и богатых людей. Её оберегает муж, окружение; это жизнь в теплице, в оранжерее.

 Мелкий почтовый служащий Желтков (П.П. Желтиков – реальный телеграфный чиновник) живёт в состоянии «громадного счастья» – влюблённости в Веру, в божество. Герой не замечает ни своей бедности, ни прозаичности служебных занятий. Каждый шаг Веры священен для него. Он не беспокоит любимую женщину. Единственное послание ей – передача подарка, гранатового браслета – резко изменило и его судьбу, и душевное состояние Веры.

    Писатель признавался, что плакал над рукописью «Гранатового браслета».    

   У Желткова было великое ожидание, мечта о великой любви. Но он стеснялся своей бедности, невысокого социального положения, способного оскорбить объект его поклонения. Поэтому Желтков уходит – и из жизни Веры, и из жизни вообще. 

  И всё же чувство Желткова глубоко потрясло героиню, заставило её осознать пустоту своего безлюбовного счастья.

 

2.    Домашнее задание: читать рассказ «Гранатовый браслет»,

              подготовиться к уроку-семинару и самостоятельной работе по рассказу.

 

 

11 класс. План-конспект № 2 урока литературы.

 

Тема:                        Рассказ А.И. Куприна «Гранатовый браслет»

как «один из самых благоуханных рассказов о любви».

 

Цель: - определить проблематику рассказа;

             - дать анализ идейному содержанию произведения;

             - научить умению аргументированно выражать свою точку зрения, доказывать её;

             - подготовить учащихся к самостоятельной работе.

 

Тип урока: комбинированный.

 

Оборудование:  1)  рассказ А.И. Куприна "Гранатовый браслет".

                                   2) иллюстрации к произведению;

                                   3) аудиозапись "Лунной сонаты" Людвига Ван Бетховена.

 

Учитель: Кудряшова Е.М.

 

План урока.

1. Краткий пересказ сюжета рассказа.

 

Пересказ делает один из учащихся.

 

 

2. Анализ композиции рассказа. Составление схемы.

 

 

Завязка                    Кульминация         Развязка

                                       ↓                                           ↓                                   ↓

 

Незнакомый поклонник присылает Вере Шеиной

на именины подарок —

старинный гранатовый

браслет.

Посещение Шеиным

и Тугановским квартиры Желткова.

 

Самоубийство Желткова.

Прощальное письмо героя, музыка Бетховена - апофеоз любви.

 

           

- Где происходит основное действие рассказа? (В доме Шеиных.)

 

- Встретятся ли в жизни безнадёжно влюблённый Желтков и аристократка Вера

   Шеина? (Нет.)

 

- В чём заключается особый трагизм любви Желткова?

(Оттого что судьба ни разу не сведёт героев, любовь Желткова к Вере становится призрачной, усугубляется неосуществимость его мечты, неразделённость и трагизм любви. Между Верой и бедным телеграфистом лежит ещё и социальная пропасть.)

 

 

 

 

 

 

 

3. Анализ содержания рассказа.

 

- Какой теме посвящён рассказ?

(Трагедия высокой неразделённой любви, тема "неравной" любви.)

 

- Что мы узнаём о Вере Шеиной в начале рассказа?

 

- Какие отношения существуют между Верой и её мужем?

 

- Почему писатель наряду с характеристикой Веры даёт подробнейшую характеристику её сестры Анюты?

(Чтобы путём противопоставления подчеркнуть холодность, замкнутость Веры на фоне радостной и энергичной сестры. Вера красива, но её красота холодна, мраморна - Анна, наоборот, некрасива, зато обаятельна, полна жизни. Однако обе сестры не очень счастливы в браке.)

 

- Как выглядел браслет, присланный Желтковым Вере в качестве подарка?

(Этот старинный браслет не отличался изяществом и искусством ювелира, но один из гранатов был очень редкого зелёного цвета, это фамильная ценность рода Желтковых.)

 

- Что символизирует зелёный гранат редкой красоты и цвета, вправленный в браслет?

(Любовь Желткова к Вере столь же редкостная, случающаяся лишь раз в тысячу лет. Его любовь — такая же высокая ценность, только духовная.)

 

- Как сама Вера относится к своему таинственному поклоннику?

 

- Почему Тугановский (брат Веры) и Шеин считают любовь Желткова к Вере неслыханной дерзостью?    ("Плебей посмел полюбить аристократку".)

 

- Действительно ли любовь может быть "неравной"?

(Таких мезальянсов в истории немало: Суламифь — Соломон, Наталья Пушкина (дочь) - принц Ольденбургский, Александр Второй -  Екатерина Долгорукая, великий князь Михаил — Наталья Бергер (дважды разведённая), Наталья Водянова — принц лорд Спенсер и т.д. Любовь не знает разделения на сословия, она может посетить сердце любого человека, кто бы он ни был по своему положению.)

 

- Надеется ли на взаимность бедный служащий Желтков, любя княгиню Веру?

(Желтков осознает всю несбыточность своих мечтаний, но именно мечты, это прекрасное чувство спасают его от пошлости мира. Он любит чисто, бескорыстно, жертвенно, отказываясь от реальных радостей жизни.)

 

- Почему Веру всё же коробят "шутки"  её мужа и брата над Желтковым? Ведь он и в самом деле выглядит нелепо.

(Эти насмешки переходят в издевательство. Вера понимает, что любовь Желткова стоит выше заурядной страстишки, в которую пытаются превратить чувство Желткова её близкие.)

 

- Тугановский и Шеин приходят на квартиру к Желткову, затем чтобы отчитать   "зарвавшегося" телеграфиста. Почему Тугановского приводят в бешенство проявления

любви Желткова к Вере?

 

- В чём уродливость сцены объяснения аристократов с Желтковым?

- Почему именно после визита Тугановского и Шеина Желтков решил покончить с собой?

(Его любви коснулось дыхание пошлости — и он умирает. Тайна благоговейной, бескорыстной любви раскрыта, грубо выставлена напоказ, осквернена. Желтков убивает себя, потому что разрушили самое чистое и светлое, что было в его душе. Жизнь теряет смысл — в ней не остаётся места самому прекрасному — любви. У маленького, бедного чиновника отнимают самое святое.)

 

- Вера приходит в дом Желткова, чтобы попрощаться с ним. Зачем она это делает?

 

- Слушая музыку Бетховена, которую ей завещал несчастный Желтков, Вера плачет.

    Почему?

(Вера понимает, что такое сильное и красивое чувство ей никогда не испытать самой. Её жизнь с мужем спокойна и обеспечена, но в ней нет радости. Вера чувствует, какая великая любовь прошла через её жизнь, судьбу, а она не разглядела, не оценила, не отблагодарила человека, так ей поклоняющегося.)

 

- Как в дальнейшем будет развиваться супружеская жизнь Веры и Шеина? Смогут ли они

   быть счастливы?

 

 

 

4. Самостоятельная работа.

 

Составить письменный ответ на один из данных вопросов:

 

                             1. В чём главный смысл рассказа «Гранатовый браслет»?

                             2. Как бы я поступил (а) на месте Веры (Желткова)?

 

 

 

 

5. Домашнее задание.

 

Прочитать

– рассказ М. Горького «Старуха Изергиль»;

– пьесу «На дне».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задания для 1 группы

1) Какой теме посвящён рассказ?

2) Что символизирует зелёный гранат редкой красоты и цвета, вправленный в браслет?

3) Почему Веру коробят "шутки" её мужа и брата над Желтковым? Ведь он и в самом деле

     выглядит нелепо.

4) Слушая музыку Бетховена, которую ей завещал несчастный Желтков, Вера плачет.

     Почему?

 

 

 

 

 

Задания для 2 группы

1) Что мы узнаём о Вере Шеиной в начале рассказа?

2) Как сама Вера относится к своему таинственному поклоннику?

3) Тугановский и Шеин приходят на квартиру к Желткову, чтобы отчитать "зарвавшегося"

      телеграфиста. Почему Тугановского приводят в бешенство проявления любви Желткова

      к Вере?

4) Слушая музыку Бетховена, которую ей завещал несчастный Желткова, Вера плачет.

     Почему?

 

 

 

 

Задания для 3 группы

1) Какие отношения существуют между Верой и её мужем?

2) Почему Тугановский (брат Веры) и Шеин считают любовь Желткова к Вере

     неслыханной дерзостью?

3) В чём уродливость сцены объяснения аристократов Тугановского и Шеина с Желтковым?

 

 

 

 

 

Задания для 4 группы

1) Почему писатель наряду с характеристикой Веры даёт подробнейшую характеристику

     её сестры Анюты?

2) Одной из главных тем рассказа А.И. Куприна является тема неравной любви. 

     Действительно ли любовь может быть "неравной"?

3) Почему именно после визита Тугановского и Шеина Желтков решил покончить с собой?

4) Слушая музыку Бетховена, которую ей завещал несчастный Желткова, Вера плачет.

     Почему?

 

 

 

 

Задания для 5 группы

1) Как выглядел браслет, присланный Желтковым Вере в качестве подарка?

2) Надеется ли на взаимность бедный служащий Желтков, любя княгиню Веру?

3) Вера приходит в дом Желткова, чтобы попрощаться с ним. Зачем она это делает?

4) Как в дальнейшем будет развиваться супружеская жизнь Веры и Шеина?

     Смогут ли они быть счастливы?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по теме "Рассказ А.И. Куприна "Гранатовый браслет""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 104 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.03.2019 13809
    • RAR 2.9 мбайт
    • 604 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кудряшова Елена Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кудряшова Елена Михайловна
    Кудряшова Елена Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 31831
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 154 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Курс профессиональной переподготовки

Управление в сфере информационных технологий в образовательной организации

Руководитель служб и подразделений в сфере информационно-коммуникационных технологий в образовательной организации

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Курс профессиональной переподготовки

Оказание психолого–педагогической помощи лицам с ОВЗ

Педагог-психолог (психолог в сфере образования)

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 885 человек

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 312 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе