Инфоурок Литература Другие методич. материалыУрок-викторина по творчеству Куприна

Урок-викторина по творчеству Куприна

Скачать материал

 

ВИКТОРИНА

 

1. В какой губернии, в каком городе родился Куприн?

 

2. О каком городе Куприн-подросток, уезжая на лето, «тосковал в самой примитивной форме — в образе носталь­гии, болезни, от которой умирают дикари...»?

 

3. Какую роль сыграло в жизни писателя Московское Александровское военное училище?

 

4. В каких местностях Российской империи был дислоци­рован 46-й Днепровский пехотный полк, где служил в 1890— 1894 гг. подпоручик Куприн? Помните ли вы, что стало при­чиной отстранения подпоручика Куприна от экзаменов в Академию Генерального штаба? Кто из героев романа Л. Н. Толстого «Война и мир» совершает поступок, похожий на киевский демарш Куприна?

 

5. В каком городе прошла литературная молодость Куп­рина?

 

6. Именем какого языческого божества, упоминаемого в Ветхом Завете, названа знаменитая повесть Куприна, напи­санная в 1896 году?

 

7. Была ли повесть «Олеся» опубликовала в журнале «Русское богатство»?

 

8. Есть ли автобиографические черты в образе Ивана Ти­мофеевича?

 

9. Мнения А. П. Чехова и М. Горького о повести «Олеся» разошлись радикально. С кем из них был согласен Куприн?

 

10. Какой рассказ Куприна был написан в ялтинском доме А. П. Чехова?

 

11. Кто из русских писателей говорил: «Куприн никакой идеи не имеет, просто офицер»? Кому принадлежат слова: «У Куприна ничего фальшивого нет»?

 

12. Какое произведение Л. Н. Толстого, какого героя этого произведения Куприн любил особенно? В конце 20-х гг. он предлагал И. Е. Репину создать портрет этого героя.

 

13. Кто из больших русских писателей проявлял особен­ный интерес к работе Куприна над повестью «Поединок»? Кому Куприн писал в дни выхода «Поединка» в свет: «Все смелое и буйное в моей повести принадлежит Вам»?

 

14. С какой трагедией совпал по времени выход в свет повести «Поединок»? На фоне каких исторических событий читалась и обсуждалась повесть Куприна?

 

15. Кто из известных деятелей первой русской революции представился Куприну на литературном вечере в Севастополе в октябре 1905 г., чтоб выразить свое восхищение «Поединком»?

 

16. К какому знаменитому рассказу Куприна относятся эти слова К. Г, Паустовского: «Все в этом рассказе было точно, как протокол, и вместе с тем рассказ был гуманен до слез и живописен, как летний вечер на Дерибасовской»?

 

 

 

  17. О каком своем рассказе Куприн писал Ф. Д. Батюш­кову: «...ничего более целомудренного я еще не писал»?

 

18. Кто были прототипы героев рассказа «Гранатовый браслет»?

 

19. Каким событиям, всколыхнувшим русское общество в 1901 г., посвящен рассказ А. И. Куприна «Анафема» (1913)? Какое произведение Л. Н. Толстого играет в этом рассказе Куприна особенную роль, становится лейтмотивом?

 

20. Где, когда, ради чего А. И. Куприн встречался с В. И. Лениным?

 

 21. Какие события осени 1919г. предшествовали эмиграции А. И. Куприна? Можете ли вы назвать повесть Куприна, в которой эти события описаны?

 

22. С кем из персонажей романа Л. Н. Толстого «Война и мир» сопоставил Куприн офицеров Северо-Западной Добро­вольческой армии в своей публицистике?

 

23. В каком городе прошли эмигрантские годы семьи Куприных?

 

24. Какую из поздних книг Куприна критика назвала «громадной купринской мозаикой — Москва 1889 года»?

 

      25. Кто такие Арто, Изумруд, Яшка, Сапсан, Ю-ю?

 

26. А. И. Куприн подолгу жил в Москве, Киеве, Санкт-Петербурге, Париже. Как вы думаете, какой из этих городов наложил самый явственный отпечаток на облик, образ, лич­ность Куприна?

 

      27. Когда Куприн вернулся на Родину?

 

28. По мотивам каких произведений Куприна написаны пьеса «Господа офицеры», сценарий фильма «Колдунья»?

 

29. Назовите произведения А. И. Куприна, не входящие в школьную программу, прочитанные вами для собственного удовольствия. Кто в классе сумеет назвать (устно или пись­менно) больше всего рассказов и повестей Куприна? Любо­пытно, какое «внепрограммное» произведение Куприна наи­более популярно в вашем классе.

О ком эти строки?

1. « По складу его ума, по его привычкам и вкусам ему лучше всего было посвятить себя кабинетным занятиям, профессорской деятельности или сельскому хозяйству. Инженерное дело не удовлетворяло его... Он был невысок ростом и довольно худ, но в нем чувствовалась нервная, порывистая сила».

 

2. «Его весь Петербург знает. Во-первых, так толст, что у него руки на животе не сходятся. Не верите? Честное слово. У него и особая карета такая есть, где вся правая сторона отворяется на шарнирах. При этом огромного роста, рыжий, и голос как труба иерихонская. Но что за умница!»

 

3. «Она была выродком среди своих сестер с их массивными фигурами и грубоватыми вульгарными лицами. <...> Эта неж­ная, хрупкая фигурка, эти почти аристократические руки, хо­рошенькое смугловатое личико. Все в родинках, маленькие розовые уши и пышные, тонкие, слегка вьющиеся волосы».

 

4. «Все черты бабы-яги, как ее изображает народный эпос, были налицо: худые щеки, втянутые внутрь, переходи­ли внизу в острый, длинный, дряблый подбородок, почти соприкасающийся с висящим вниз носом; провалившийся беззубый рот беспрестанно двигался, точно пережевывая что-то; выцветшие, когда-то голубые глаза, холодные, круглые, выпуклые, с очень короткими красными веками, глядели, точно глаза невиданной зловещей птицы».

 

5. «Моя незнакомка, высокая брюнетка лет около двадца­ти — двадцати пяти, держалась легко и стройно. Просторная белая рубаха свободно и красиво обвивала ее молодую, здоро­вую грудь. Оригинальную красоту ее лица, раз его увидев, нельзя было позабыть, но трудно было, даже привыкнув к нему, его описать».

 

6. «...Поедет военным шпионом в Германию. Изучит немец­кий язык до полного совершенства и поедет. Какая упоительная отвага! Один, совсем один, с немецким паспортом в кармане, с шарманкой за плечами. Обязательно с шарманкой. Ходит из города в город, вертит ручку шарманки, собирает пфенниги, притворяется дураком и в то же время потихоньку снимает планы укреплений, складов, казарм, лагерей».

 

7. «Золотые волосы падали крупными цельными локона­ми вокруг его высокого, чистого лба, густая, четырехуголь­ной формы, рыжая, небольшая борода лежала правильными волнами, точно нагофрированная... Даже цвет этого красиво­го, правильного лица поражал своим ровным, нежным, розо­вым тоном, и только очень опытный взгляд различил бы в этой кажущейся свежести, вместе с некоторой опухлостью черт, результат алкогольного воспаления крови».

 

8. «...Он болезненно почувствовал, что его собственная судьба и судьба этого несчастного, забитого, замученного сол­датика как-то странно, родственно-близко и противно спле­лись за нынешний день. Точно они были двое калек, страда­ющих одной и той же болезнью и возбуждающих в людях одну и ту же брезгливость».

 

9. «...Я знаю, что я молода, умна, образованна. Не краси­ва. Но я сумею быть интереснее многих красавиц, которые на публичных балах получают в виде премии за красоту мель­хиоровый поднос или будильник с музыкой. Я надругаюсь над собой, но сгорю в один миг и ярко, как фейерверк!»

 

10. «...Кроткий, веселый, пьяный, плешивый человек, с наружностью облезлой обезьяны, неопределенных лет <...> неизменно каждый вечер к шести часам уже сидел на своей эстраде со скрипкой в руках и с маленькой беленькой собач­кой на коленях...»

 

11. «...Пошла в мать, красавицу англичанку, своей высо­кой гибкой фигурой, нежным, но холодным и гордым лицом, прекрасными, хотя довольно большими руками и той очаро­вательной покатостью плеч, какую можно видеть на старин­ных миниатюрах».

 

12. «В нем совмещались именно те простые, но трогатель­ные и глубокие черты, которые даже и в его времена гораздо чаще встречались в рядовых, чем в офицерах, те чисто рус­ские, мужицкие черты, которые в соединении дают возвы­шенный образ, делавший иногда нашего солдата не только непобедимым, но и великомучеником, почти святым, — черты, состоявшие из бесхитростной наивной веры, ясного, добродушно-веселого взгляда на жизнь, холодной и деловой отваги, покорства перед лицом смерти, жалости к побежден­ному, бесконечному терпению и поразительной физической и нравственной выносливости».

 

13. «Он был высок ростом, худощав, с длинными, пушис­тыми, мягкими волосами. <...> Очень бледный, с нежным девичьим лицом, с голубыми глазами и упрямым детским подбородком с ямочкой посредине; лет ему, должно быть, было около тридцати, тридцати пяти».

 

14. «Однако только один он во всем городе, а может быть, и во всей России, мог бы заставить в тоне ре-фис-ля звучать старинный, темный, с золотом и мозаичными травками ста­ринный собор. Он один умел наполнить своим мощным зве­риным голосом все закоулки старого здания и заставить дро­жать и звенеть в тон хрустальные стекляшки на паникади­лах».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-викторина по творчеству Куприна"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 934 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.02.2019 1673
    • DOCX 44 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Демишева Галина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Демишева Галина Владимировна
    Демишева Галина Владимировна
    • На сайте: 5 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25183
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Инженерная защита окружающей среды

Специалист по обеспечению охраны окружающей среды

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Управление технической эксплуатацией зданий и сооружений: выявление и устранение дефектов конструкций

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Контроль за эксплуатацией и состоянием гидротехнических сооружений: основы безопасности

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек