Инфоурок Русский язык КонспектыРазработка урока по устному народному творчеству из раздела сказка Русская народная сказка Морозко

Разработка урока по устному народному творчеству из раздела сказка Русская народная сказка Морозко

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытый урок

По литературному чтению в 5 ә классе на тему: «Русская народная сказка  «Морозко»

Урок по технологии БИС

Учитель : Матаева С.Т.


 Открытый урок по литературному чтению в 5 ә классе на тему:

 Тема:  Русская народная сказка «Морозко».

Цели :

1.Привитие ребятам нравственных качеств как трудолюбие, умение уважать чужой труд, быть милосердными.Развивать чувства самосознания,гуманизма.Раскрыть значение и ценность труда в жизни человека

2. Продолжать знакомить со сказками других народов.Создать условия для развития связной устной речи через ответы на вопросы по содержанию прочитанного Развивать умения работать с текстом,учить подтверждать свою мысль.Учить ребять правильно  читать книгу.

 3.Воспитывать у учащихся чувства патриотизма, уважения к старшим

 

Педагогическая технология: БИС

Тип урока :устный  урок -1

Ожидаемый результат : качество знаний- 63

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание урока

Работа по МПМ

Время

1

Организационный момент

 

1 минута

2

Сообщение темы и цели урока, ожидаемого результата

 

1 минута

3

Проверка домашнего задания

Перекресный опрос

1  Это сказка какого народа? /корейского

2 Данная сказка литературная или народная?/литературная

3  Сколько в сказке героев?/три

4  Каким словом начинается эта сказка?/жил

 5 С кем знакомимся мы в начале сказки?/с кузнецоми и с  его сыном

 6 Отец – трудолюбивый, а сын -? Подберите антоним  к 

  слову  «сын»./лентяй

 7 Какое условие ставит отец сыну?/ заработатьза неделю

    рубль

8Почему отец принял такое решение?/сын был лентяем,

   За свою жизнь он не заработал и рубля

 9Что мы можем сказать об отце?/отцу нужен был

  трудолюбивый сын, чтобы оставить наследство

 10Почему мама пожалела сына?/мама знает, что сын не

 Умеет работать

 11 Что она дает сыну?/рубль

12 Что сделал отец в первый раз, когда сын отдал ему

   «заработанный им рубль»?/повертел и бросил в огонь

13Что сделела мать во второй раз?/отдыхать, но посоветовала чуть-чуть побегать перед приходом домой

14Прежде чем выбросить рубль в огонь, что сделал отец?/

 повертел в руках и бросил в печь

15Что сказала мать в третий раз?/ «хочешь –не хочешь

  придется поработать»

16Почему сын пошел работать на третью неделю?/ не

  Было другого выхода

17Что принес сын в конце третьей недели?/целую

  пригорошню монет

18Почему он не стерпел?/эти были заработанные деньги

19Что он сделал?/голыми руками начал из огня

   Выхватывать

20Какие он слова говорил?/ «...Да что такое! Я целую

  неделю работал, а ты мои деньги словно мусор

  выкидываешь»

21Что сказал отец в третий раз?/ «Вот теперь верю...»

22Почему отцу было важно заставить сына поработать?/

 отец хотел, чтобы сын полюбил труд

23Как вы думаете оставит отец сыну все наследство или

    нет?/ да, он знает, что такое труд

24Отец научил сына труду?/да

25Чему научила тебя эта сказка?/труду, уважать чужой

 

2  Объяснение нового материала.                                                          

                                                                                               2+      1,5 минут

1.Опорные слова (15-слов)                                  

Морозко

Мачеха

Падчерица

Дочка

Старик

Собачка

Сани

В злате

Всеребре

Шуба

Короб

Добро

замуж

 

2.Объяснение учителем новой темы.             / на все 5- 7 минут  

3.Презентация.

 

4.Учащиеся самостоятельно читают текст сказки. Страницы

57-61                                                                                  5 минут

 

1+

4 минуты

3

Перекресный опрос

1. Сказка, с которой мы познакомились  называется?«Морозко»

 

2. В сказке сколько героев? / 6

 

3. Назовите положительных героев сказки?/ старик, падчерица, собачка,Морозко

4 Назовите отрицательных героев?Старуха, ее дочь

 

5 Кто целыми днями занималась домашними делами?/дочка старика

6 Какие работы она  выполняла?/ стр.57

 

7 И решила мачеха  однажды согнать старикову дочку откуда?/из дома

8   Велела отвезти мачеху  падчериху куда? В лес

 

9  Как отнеслись приказу старухи старик со своей дочкой?/ заплакал

10 Отвез он свою дочку ....? да

 

11 Старик посадил свою дочку в сугроб? /свалил

 

12 Как сидела падчерича в лесу?/сидела и дрожала

 

13 Подошел Морозко и начал Морозко спрашивать у девицы что /Тепло ли тебе девица,тепло  тебе ли тебе красавица

 

14  А  что отвечала в ответ красавица?/ Тепло батюшка...

 

15 Сколько раз спросил  Морозко у девицы/ 3 раза

 

16 Что сделал  Морозко  после третьего  раза? / сжалился,окутал, обогрел

 

17 А в это время старуха что приказывает дома старику?/ступай, вези свою дочь хоронить

 

18 ПРИЕЗЖАЕТ СТАРИК НА ТО МЕСТО И ВИДИТ ТАМ ....?/свою дочь в шубе, вся в золоте, в серебре

 

19 А дома старуха кидает что и кому/блин собачке

20 Что тяфкает собачка? /Тяф-тяф старикому дочь везут в золоте-серебре

21 Увидев падчерицу старуха приказывает старику что ...?/везти свою дочь на то самое место и посадить

 

22 Как отвечает на вопросы Морозко старухина дочка? /очень грубо

 

23   Какие слова она говорит  Морозко?/ сгинь проклятый пропади

 

24   Понравилась вам эта сказка?

 

3+

4 минуты

4

Критический  опрос

 

1.Это сказка белорусского народа?/ нет, русского

2.Эта сказка начинается словами «жили – были ...»/ нет, со слов «У мачехи была падчерица...»

3.Кроме падчерицв у мачехи был сын родной.../ нет, кроме падчерицы у нее была дочка.

4. Падчерица занималась  делами только  в саду/ падчерица занималась делами всего дома, и еще за скотиной смотрела

5.Каждый раз падчерицу мачеха хвалила/ нет, что-бы она неделала, все не так, все худо

6.И придумала мачеха выдать падчерицу замуж./ нет, она решила ее прогнать

7.И велела мачеха дочери с падчерицей погулять/ нет, велела она мужу отвезти ее в лес, на трескучий мороз

8.Старик обрадовался услышав такие слова от старухи/нет, затужил старик,заплакал,однако делать нечего

9 Девушка сидит под елью и было ей весело/нет, девушка сидит под елью  дрожит

10 Вдруг слышит девушка идет сам Дед Мороз/ нет, идет невдалеке Морозко

11.И спрашивает Морозко «Холодно  ли тебе девица? / нет, тепло ли тебе девица...»

12. Она обрадовалась появлению морозко / нет, она еле дух перевела

13Морозко четыре  раз спросил у девицы/ нет, Морозко спросил три раза

14Каждый раз девица  была  недовольна словам  Морозко/ нет, она не выдавала  свое недовольство Морозко

15И тут Морозко не пожалел девицу, пустил на нее холод/нет, Морозко пожалел ее окутал ее теплыми шубами, окутал одеялами

16 А мачеха ждет недождется  дочери/ нет, она по дочери поминки справляет

17Ступай старик! Вези свою дочь вместе с женихом/  нет, вези ,свою дочь хоронить

18 Поехал старик в лес, видит сидят его дочка и добрый молодец/нет, сидитего дочка веселая,румяная, в собольей шубе, вся в золоте и серебре

19 Старик обрадовался положил все добро на телегу/ нет, старик посадил все добро  в сани

20 Дома старуха печет пирожки да баурсаки/ нет, дома старуха печет блины

 

 

21 старуха печет блины, да кидает кошке/ нет она кидает собачке

 

22 А собачка съест блин и говорит «Тяф-тяф стариков дочк едет в дом с женихом /  нет, старикову дочь везут домой в злате и серебре»

 

23 Как увидела старуха старикову дочку и говорит старику  Вези мою дочь скорее в горы/ нет, вези мою дочь в лес и посади на тоже место

 

24Старухина дочь сидит под березой и поет песню/ нет, старухина дочь сидит под елью и зубами стучит

25 Увидел ее морозко и спрашивает «холодно ли тебе девица»/ «тепло ли тебе девица»

 

26 Четыре раза спросил Морозко у старухиной дочки/ нет, трижды он спросил у старухиной дочки

 

27Вечером старуха посылает старика за дочерью/ нет, чуть свет старуха посылает старика в лес

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 минут

5

Тематический словарный запас                        

 

5+

5 минут

 

Домашнее задание                                                             

5 минут

        Данная сказка  русская  народная сказка .

         Сказки вы знаете бывают трех видов: волшебная, бытовые и сказки о животных.Это волшебная сказка.

Главными героями являются Старик,старуха, дочка старика, которую в сказке называют падчерицей, и родная дочь старухи.Надо сказать, что любая русская народная сказка начинается словами. «Жили-были, ...В некотором царстве....За тридевять земель...», а  данная сказка в нашем учебнике начинается словами «У  мачехи была падчерица...,да родная дочь», хотя если посмотреть и прочитать   данную сказку из других источников она начинается традиционными словами «Жили-были».

 Как и в любой сказке в данной сказке  есть положительные герои и отрицательные герои, есть добро и зло. Есть волшебство, есть сказочные элементы.Оно так и должно быть,ведь это сказка.

Как и в любой сказке в любом произведении есть начало-завязка,

«У мачехи была родная дочка , да и падчерица,родную  дочь что ни сделает по головке погладит, а падчерица и за скотиной  подсматривает,и печку топила, золу выносила  ничем не молга мачехе угодить».

После развитие действий, «решила мачеха падчерицу выгнать» есть кульминация , «встреча падчерицы с Морозко, подарки Морозко»

есть конец-развязкой «рассердился Морозко на , как пустил холод на старухину дочку,,что старухина дочь окостенела».

      Как сказала выше, любая сказка заканчивается хорошо. Итак, даю вам 5 минут на знакомство со сказкой.Внимательно читаем сказку.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по устному народному творчеству из раздела сказка Русская народная сказка Морозко"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
