Инфоурок Русский язык КонспектыРазработка урока "Подготовка к ОГЭ" (9 класс)

Разработка урока "Подготовка к ОГЭ"

Скачать материал

                           

 

В данной разработке представлен в форме теста (печатный и интерактивный варианты) тренировочный материал, позволяющий учащимся закрепить умения и навыки по определению грамматической основы предложения, умения видеть строение сложного предложения, которые проверяет ОГЭ по русскому языку (задание № 1  КИМ ОГЭ ). Формулировка заданий дается с учетом демоверсии 2020 года.

 

Синтаксический анализ предложений

Задание 1.

Прочтите текст

(1) Вопросы, которые обычно называются вечными, встают перед человеком в подростковом возрасте, когда он начинает осознавать своё «я» как нечто отдельное от окружающего мира. (2)Именно в это время молодой человек задаётся вопросом о том, как наилучшим для себя образом построить отношения с миром. (З) Здесь, как и в остальном, нужна ясность, определённость: мы не любим половинчатые, расплывчатые ответы. (4)И один из главных вопросов, который возникает перед человеком, - вопрос о смысле жизни: зачем я живу? (5)Далеко не всякий человек бьётся над этим вопросом. (6)Одним словом, значимость этого вопроса для человека свидетельствует о том, что он достиг определённого уровня зрелости духовного развития.

 

Укажите варианты ответов, в которых верно определена ГРАММАТИЧЕСКАЯ ОСНОВА в одном из предложений или в одной из частей сложного предложения текста. Запишите номера ответов.

1) вопросы называются вечными (предложение 1)

2) как построить отношения (предложение 2)

3) мы не любим ответы (предложение 3)

4) который возникает (предложение 4)

5) которые называются вечными (предложение 1)

Ответ: 4, 5

 

Задание 2

Прочтите текст

(1)Как космический объект Земля обладает различными физическими полями. (2) Нам прежде всего заметно её гравитационное поле, объединяющее вещество, придающее ей шарообразную форму и удерживающее предметы на поверхности. (3) Земля и ряд планет Солнечной системы имеют магнитное поле, которое мы обычно замечаем по движению стрелки компаса, стремящейся указать на один из магнитных полюсов. (4) Есть у Земли и электрическое поле, положительный заряд которого сосредоточен в нижних слоях атмосферы, а отрицательный — в верхней части земной коры. (5) Разогретые распадом радиоактивных элементов недра испускают энергию вовне в виде так называемого теплового потока — это главное проявление теплового поля Земли. (6) Кроме того, Земля обладает сейсмическим и радиационным физическими полями.

     

   Укажите варианты ответов, в которых верно определена ГРАММАТИЧЕСКАЯ ОСНОВА в одном из предложений или в одной из частей сложного предложения текста. Запишите номера ответов.

1) как космический объект Земля обладает (предложение 1)

2) заметно её поле (предложение  2)

3) мы замечаем (предложение 3)

4) есть заряд (предложение 4)

5) недра испускают (предложение 5)

Ответ: 3, 5

 

Задание 3

Прочтите текст

(1)Обнаружено, что Солнце вращается вокруг своей оси медленнее, чем другие звёзды того же возраста и той же температуры.(2)Астрофизики, проанализировав спектры семнадцати звёзд, подобных нашему Солнцу, установили периоды их вращения. (3) Оказалось, что время полного оборота этих звёзд вокруг оси составляет десять суток. (4) У Солнца же оно равно 26 суткам. (5) Учёные полагают, что вращение Солнца тормозится планетной системой. (6 )Кроме того, они делают вывод, что планетные системы есть у значительно меньшего числа звёзд типа нашего Солнца, чем предполагалось ранее.

 

Укажите варианты ответов, в которых верно определена ГРАММАТИЧЕСКАЯ ОСНОВА в одном из предложений или в одной из частей сложного предложения текста. Запишите номера ответов.

1) обнаружено (предложение 1)

2) установили периоды (предложение 2)

3) оказалось (предложение 3)

4) вращение Солнца тормозится (предложение 5)

5) есть (предложение 6)

Ответ: 1, 3

 

Задание 4

Прочтите текст

  (1)Компьютер может обрабатывать только информацию, представленную в числовой форме. (2) Вся другая информация - как звуки, так и изображения - для обработки на компьютере должна быть преобразована в числовую форму. (3) Аналогичным образом на компьютере обрабатывается и текстовая информация: при вводе в компьютер каждая буква кодируется определённым числом, а при переводе на внешние устройства по этим числам строятся соответствующие изображения букв. (4) Это соответствие между набором букв и числами называется кодировкой символов. (5 ) Все числа в компьютере представляются с помощью нулей и единиц, а не десяти цифр, как это привычно для людей. (6) Иными словами, компьютеры обычно работают в двоичной системе счисления.

 

Укажите варианты ответов, в которых верно определена ГРАММАТИЧЕСКАЯ ОСНОВА в одном из предложений или в одной из частей сложного предложения текста. Запишите номера ответов.

1) компьютер может (предложение 1)

2) информация должна быть преобразована (предложение 2)

3) обрабатывается и текстовая информация (предложение 3)

4) соответствие называется кодировкой (предложение 4)

5) компьютеры обычно работают (предложение 6)

Ответ: 2, 4

 

Задание 5

Прочтите текст

  (1)В зависимости от степени участия в запоминании того или иного органа чувств выделяют различные типы памяти. (2) Одни люди лучше запоминают то, что они прочли или увидели (зрительный тип памяти), другие должны обязательно выслушать (слуховой тип), третьи лучше запоминают, если записали или произнесли вслух (двигательный тип). (3 ) Смешанный тип памяти отмечается, если память сочетает особенности всех трёх типов. (4) Для совершенствования памяти нужно в первую очередь проследить за собой и определить, какой именно вид памяти у вас преобладает. (5) И в дальнейшем лучше тренировать не ту особенность памяти, которая хорошо развита, а другую. (6) Кроме того, если человек хорошо запоминает прочитанное, то нужно, чтобы он ещё и воспринимал материал на слух или записывал его.

 

Укажите варианты ответов, в которых верно определена ГРАММАТИЧЕСКАЯ ОСНОВА в одном из предложений или в одной из частей сложного предложения текста. Запишите номера ответов.

1) выделяют различные типы (предложение 1)                   

2) записали и произнесли (предложение 2)                            

3) память сочетает особенности всех трёх типов (предложение 3)

4) нужно в первую очередь проследить (предложение 4)

5) которая развита (предложение 5)

Ответ: 2, 5

 

Задание 6

Прочтите текст.

(1)В течение миллиардов лет существования нашей планеты с ней происходили большие изменения. (2)Она подвергалась бомбардировке метеоритами и астероидами, заливалась раскалённой магмой и покрывалась вулканическим пеплом. (3)Материки и океаны многократно меняли своё положение, климат становился то теплее, то холоднее. (4)Жизнь, зародившаяся в воде, вышла на сушу и освоила нижние слои атмосферы. (5)Газовая оболочка насытилась живительным кислородом и приобрела состав, позволяющий называть эту смесь воздухом. (6) Все эти изменения нашли отражение в земной коре, которая и поведала об истории нашей планеты.

 

Укажите варианты ответов, в которых верно определена ГРАММАТИЧЕСКАЯ ОСНОВА в одном из предложений или в одной из частей сложного предложения текста. Запишите номера этих ответов.

                     1) происходили изменения (предложение 1)                   

                     2) она покрывалась (предложение 2)                   

                     3) меняли положение (предложение 3)

                     4) оболочка насытилась (предложение 5)

                     5) которая поведала (предложение 6)

Ответ: 1, 5

 

Задание 7

Прочтите текст

(1)Японские исследователи разработали генетически модифицированный сорт риса, в который внедрён ген человека. (2)Этот ген отвечает за продукцию одного из ферментов печени, помогающего обезвреживать опасные для человека химические соединения. (3)Дело в том, что, по мнению учёных, в этом случае рис станет устойчивым к пестицидам и промышленным загрязнениям, попадающим в почву. (4)Ведь человеческий фермент универсален и позволяет противостоять тринадцати различным химикатам. (5)Обычно такого количества достаточно, чтобы подавить рост всех возможных сорняков на поле. (6) Однако эксперты предостерегают, что внедрённый ген может передаться диким сортам риса, в результате чего возникнет суперсорняк, против которого у сельского хозяйства не будет оружия.

 

                     Укажите варианты ответов, в которых верно определена ГРАММАТИЧЕСКАЯ ОСНОВА в одном из пред-   

                      ложений  или в одной из частей сложного предложения текста. Запишите номера ответов.

                      1) сорт внедрён (предложение 1)

                      2) обезвреживать (предложение 2)

                      3) рис станет устойчивым (предложение 3)

                      4) достаточно (предложение 5)

5) может передаться (предложение 6)

Ответ: 3, 4

 

Задание 8

Прочтите текст

(1)Население земного шара стремительно увеличивается, и, по мнению И. Вернадского, предела этому увеличению нет. (2) Поэтому учёный поднимал вопрос о постепенном снижении зависимости человечества от природных условий. (3) В частности, им была поставлена проблема искусственного синтеза хлорофилла, так как сейчас только зелёные растения производят первичные органические вещества. (4) Человек и животные питаются либо растениями, либо животными, вскормленными всё той же флорой. (5)А как увеличить первичную биологическую массу? (6) Так был поставлен вопрос о необходимости создания искусственного хлорофилла.

 

                     Укажите варианты ответов, в которых верно определена ГРАММАТИЧЕСКАЯ ОСНОВА в одном из  

                     предложений или в одной из частей сложного предложения текста. Запишите номера ответов.   

                      1) нет (предложение 1)

                      2)поэтому учёный поднимал (предложение 2)

                      3) поставлена проблема (предложение 3)  

                      4) животные питаются (предложение 4)

                      5) увеличить (предложение 5)    

                      Ответ: 1, 5

 

                      Задание 9

                      Прочтите текст

 (1) Впервые слово «плазма» было произнесено физиологами в середине XIX века. (2) Плазма — это смесь электрически заряженных частиц, в которой суммарный отрицательный заряд равен суммарному положительному заряду. (3) Так что в целом плазма является электрически нейтральной средой, хорошо проводящей электрический ток. (4) Конечно, в какой-то момент времени может оказаться, что в небольшом объёме плазмы общий положительный заряд не равен общему отрицательному. (5) Тогда в плазме возникают очень сильные электрические поля, препятствующие дальнейшему разделению зарядов и вызывающие такие их перемещения, которые восстанавливают электрическую нейтральность этого объёма плазмы. (6) Другими словами, восстанавливают среду, в которой концентрация электронов почти не отличается от концентрации заряженных частиц.

 

                     Укажите варианты ответов, в которых верно определена ГРАММАТИЧЕСКАЯ ОСНОВА в одном   из

                     предложений или в одной из частей сложного предложения текста. Запишите  номера ответов.

                      1) слово произнесено (предложение 1)                    

                     2) плазма – это заряд (предложение 2)                    

                     3) плазма является средой (предложение 3)

                     4) может (предложение 4)

                     5) которые восстанавливают (предложение 5)

                    Ответ: 3, 5

 

                     Задание 10

                     Прочтите текст

 (1)Спор – сложное явление. (2) Он не сводится к столкновению двух несовместимых убеждений. (3) Протекая всегда в определённом контексте, он затрагивает такие черты характера человека, как достоинство, самолюбие, гордость. (4) Манера спора, его остротá, уступки спорящих сторон, используемые ими средства определяются не только соображениями, связанными с разрешением конкретной проблемы, но и всем тем контекстом, в котором она встала. (5) Можно формально победить в споре, убедить в целесообразности своего подхода и одновременно проиграть в чём-либо ином, но не менее важном. (6) Другими словами, побочные следствия спора могут существенно ослабить эффект победы в нём или даже вообще свести его на нет.

 

                      Укажите варианты ответов, в которых верно определена ГРАММАТИЧЕСКАЯ ОСНОВА в одном   из

                     предложений или в одной из частей сложного предложения текста. Запишите  номера ответов.

                     1) спор – явление (предложение 1) 

                        2) не сводится к столкновению (предложение 2)

 3) он затрагивает достоинство (предложение 3)

 4) используемые средства (предложение 4)

 5) следствия могут ослабить (или) свести на нет (предложение 6)

Ответ: 1, 5

 

 

Литература

1.Е.М.Сергеева. Тесты по русскому языку. К учебнику С.Г. Бархударова и  др. «Русский язык. 9 класс».М. ЭКЗАМЕН. 2010

2. Е.М.Сергеева. Тесты по русскому языку. К учебнику С.Г. Бархударова и  др. «Русский язык. 8 класс».М. ЭКЗАМЕН. 2012

3.В.И. Капинос, Л.И. Пучкова. Учебно-тренировочные материалы для подготовки к ЕГЭ. Русский язык. М. Интеллект-Центр. 2003.

4. С.И. Львова, И.П. Цыбулько. Единый государственный экзамен: Русский язык. Сборник заданий. М. Просвещение, ЭКСМО. 2005.

 

 

                   

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока "Подготовка к ОГЭ" (9 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 087 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока по русскому языку на тему "Повторение темы "Сложное предложение"" (9 класс)
  • Учебник: «Русский язык», Рыбченкова Л.М., Александрова О.М., Загоровская О.В. и др.
  • Тема: § 31. Сложные предложения с разными видами союзной и бессоюзной связи
  • 29.04.2021
  • 794
  • 31
«Русский язык», Рыбченкова Л.М., Александрова О.М., Загоровская О.В. и др.
Разработка урока по русскому языку на тему "Сложное предложение с разными видами союзной и бессоюзной связи" (9 класс)
  • Учебник: «Русский язык», Рыбченкова Л.М., Александрова О.М., Загоровская О.В. и др.
  • Тема: § 31. Сложные предложения с разными видами союзной и бессоюзной связи
  • 29.04.2021
  • 253
  • 4
«Русский язык», Рыбченкова Л.М., Александрова О.М., Загоровская О.В. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.04.2021 9967
    • DOCX 20.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Емышаева Ирина Егоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Емышаева Ирина Егоровна
    Емышаева Ирина Егоровна
    • На сайте: 3 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11030
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе