5
класс
Дата ________________
Русская
народная вышивка
Тип урока: комбинированный.
Технология построения урока: индивидуальная, парная.
Методы:
По способу подачи информации:
- словесные: беседа, объяснение, инструктаж;
- демонстрационные: показ образцов и
репродукций;
- практические: выполнение узора в полосе.
По видам деятельности учащихся:
творческий.
По управлению деятельностью
учащихся: эвристическая беседа; алгоритм действий.
Педагогические технологии:
- личностно - ориентированного обучения;
- объяснительно - иллюстративного обучения;
- словесной, продуктивной и творческой
деятельности;
- педагогика сотрудничества (учебный диалог,
учебная дискуссия).
Планируемые результаты
Личностные результаты:
- осмысленное и
эмоционально-ценностное восприятие произведений искусства;
- овладение
основами культуры практической творческой работы различными художественными
материалами и инструментами;
- развитие
способности наблюдать реальный мир, способности воспринимать, анализировать и
структурировать визуальный образ на основе его эмоционально-нравственной
оценки.
Метапредметные результаты:
- умение
воспринимать и терпимо относиться к другой точке зрения, другому восприятию
мира;
- умение эстетически подходить к любому виду
деятельности;
- развитие фантазии, воображения, визуальной
памяти.
Предметные результаты:
- умение использовать
специфику образного языка и средств художественной выразительности во время
практической творческой работы, т. е. в процессе создания художественных
образов;
Цель:
-
познакомить учащихся с элементами древних русских символов на узорах
полотенца, с символическим значением полотенца, мотивами орнамента на нем;
-
формировать практические умения и навыки по выполнению узора в полосе;
- формирование умения использовать
приёмы композиции при составлении узора;
- создание условий для формирования УУД
обучающихся.
Основные термины, понятия: рубаха, вышивка.
Задачи
Образовательные:
-
обрабатывать навык работы с красками, фломастерами, соблюдать технику
безопасности;
- закрепить навык работы в составлении
орнамента;
-
совершенствовать знания об окружающем мире (символика цвета в древней вышивке,
знаки-символы);
-
формировать представления о композиции и о выразительном художественном образе
и некоторых путях его передачи: различными способами и приёмами, цветом,
расположением узора в симметрии.
Развивающие
- развивать моторику рук;
- развивать
логическое и образное мышление, память, внимание через практическую работу;
- развивать
стремления к творческой самореализации средствами изобразительной деятельности.
Воспитательные
- воспитывать толерантное отношение
друг к другу, взаимное сотрудничество;
- формировать чувства радости от
результатов коллективной деятельности;
- воспитывать усидчивость,
аккуратность.
Оборудование
для учеников: бумага формата А4, акварельные
или гуашевые краски, кисточки, фломастеры; цветная бумага, ножницы, клей; раздаточный материал - опорные карточки «Образы
и мотивы русской народной вышивки».
для
учителя: на доске – изображения древних образов и символов, образцы вышивки на рубахе, репродукции картин.
Ход
урока
1.
Организационный момент. Создание благоприятной рабочей
обстановки. Подведение к цели урока.
Задача: включение
учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.
- Здравствуйте,
ребята! Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте успешной работы себе,
соседу.
В каждом ряду заранее выбран помощник учителя, который
раздает своим одноклассникам карточки с изображением древнерусской символики на
вышивках.
II этап. «Постановка цели и задач
урока». Мотивация к изучению темы. Выбор учащимися задачи, которую они
хотели бы достигнуть к концу урока. Освоение нового материала.
Задача: познакомиться с историей появления русской традиционной рубахи, с
элементами древних русских символов на узорах рубахи.
Звучит русская народная мелодия.
- Попробуйте сами определить тему
нашего урока.
Учитель демонстрирует рубаху с вышивкой.
- О чём мы будем говорить? (О вышивке на рубахе).
Учитель
записывает на доске тему урока: «Русская народная вышивка»
- Составим схему
нашего урока.
- познакомиться с историей
рубахи;
- познакомиться с элементами древних русских символов на узорах рубахи;
- выполнить творческую
работу;
- оценить свою работу.
III этап.
«Актуализация знаний».
Задача: повторение
изученного материала, необходимого для открытия нового знания.
- Что такое рубаха? Я думаю, вы нашли достаточно много информации об истоках
появления русской традиционной одежды. Расскажите, пожалуйста.
Сообщение учащихся.
Дети рассказывают об истории появления русской традиционной рубахи.
№ 1
Основу любого славянского национального костюма во все
времена составляла рубаха. Первое известное ее название — косоворотка.
Особенность состояла в том, что ворот ее был скроен по косой, а не привычным
всем образом посередине. (Показ).
По мнению историков, изучающих славянскую культуру, считается,
что крой косоворотки позволял не выпадать нательному крестику во время
работы.
Существовали всевозможные
рубашки для различных жизненных случаев: для ворожбы, для работы на поле
(покосные), для кормления младенцев, обрядовые или праздничные.
|
№ 2
Если обратиться к более древним
старославянским временам, то слово «рубаха» произошло от созвучных «рубъ»,
что означало «рубище, полотно», а также слова «руш» (рвать, рушить).
Изначально рубаха представляла собой скромное и простое по крою одеяние:
полотнище, сложенное вдвое, с прорезью для головы. (Показ).
Благодаря вышивке,
обычная одежда превращалась в мощный оберег. По мнению наших предков, вышивкой, как
правило, украшались только те части рубахи, через которые к телу и к душе был
доступ злых сил. (Показ).
|
- Спасибо ребятам.
А теперь попробуем вспомнить древние образы народного искусства.
- Какое значение
они имели в жизни наших предков?
Учитель показывает выполненные на прошлом уроке работы
учащихся.
- На прошлом уроке
мы с вами изобразили различные знаки и символы на полотенцах. А сегодня ребята
подготовили нам с вами еще немало интересного.
Сообщение учащихся.
Учащиеся знакомят с элементами
древних русских символов на узорах рубахи.
№ 3
Коловрат
Древнерусское название класса солярных
символов, более известных по своему индоевропейскому названию Suastika,
свастика (где Су, «связанное с благом» – древнеиндийское имя солнечной
птицы, Астика – двуликое божество теплой и холодной половин года).
Символ вечного солнцевращения (др. русск. КОЛО – солнце) имел
широчайшее распространение в народном искусстве Новгорода и особенно Русского
Севера, сохранившись в нем вплоть до первой половины ХХ века. (Показ).
|
№ 4
Значение цвета в вышивке
Красный
цвет выражал восторг, радость, жизнь. Это цвет солнца, огня, жизни. Красный
цвет олицетворял мужское начало.
Белый цвет
связывался со светом, чистотой и олицетворял женское начало.
Желтый
цвет символизировал солнце.
Черный
цвет символизировал землю. Показ.
|
- Спасибо вам,
ребята. Был очень интересен ваш рассказ.
IV этап. «Профилактический».
Физминутка.
Задача: проведение
разминочной профилактической гимнастики для глаз.
V этап. «Первичная проверка понимания темы и
закрепление умений». Постановка
художественной задачи. Выполнить эскиз вышитой рубахи по мотивам народной вышивки,
используя символику и цветовую гамму в соответствии с древними вышивками.
Заранее подготовлены основы рубах.
Задача: создание
эскиза вышивки.
- А теперь настало время создания эскиза
вышивки. Для этого мы построим
орнаменты в полосе, а затем украсим ими эти рубахи (показать).
На доске учитель размещает фигуры людей.
VI этап.
«Применение освоенного материала в практической деятельности»
Задача: практическое выполнение задания, самостоятельная творческая работа
учащихся.
Работа в парах.
Учитель
сообщает ученикам учебные задачи при выполнении композиции:
1) соблюдать симметрию (если выбран
симметричный узор);
2) соблюдать чёткое чередование элементов,
если выбран узор в полосе.
Звучат
русские народные мелодии.
Дать самооценку выполненной работы по
следующим критериям:
а) активность каждого ученика при выполнении
работы;
б) насыщенность цветовых оттенков;
в) аккуратность выполнения работы.
VII этап.
«Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении»
Задача: поисковая
работа в визуальном сравнении различных народных костюмов.
VIII этап.
«Рефлексия (подведение итогов занятия). Оценка результатов.
Задача: включение
учащихся в деятельность на аналитическом уровне.
Рефлексия: мне было
интересно…; меня удивило…; мне было трудно…; мне захотелось…
Итог урока
Ученики выходят к
доске со своими работами.
- Глядя на эти замечательные рубахи, мы действительно можем
сказать: «Умелых рук чудесное творенье!»