Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыРазработка урока русского языка (ФГОС)

Разработка урока русского языка (ФГОС)

Скачать материал

 

 

 

 

 

Открытый урок в 5 классе  «ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ»

 

 

 

Цель деятельности учителя

закрепить  и обобщить  сведения об имени существительном, изученные за курс начальной школы; углубить понятие о роли существительных в речи; формировать умения обосновывать выбор падежных окончаний существительных; определять синтаксическую роль существительных в предложении.

Тип урока

усвоение новых знаний в условиях реализации ФГОС

Планируемые образова­тельные результаты

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать вопросы, на которые отвечает имя существительное, морфо­логические признаки существительного (род, число, падеж, типы склонения); уметь ставить вопросы к существительным, определять число, род, падеж, тип склонения существительного, обосновывать выбор падежных окончаний существительных, уметь сравнивать, классифицировать, развитие  самооценки; углубить понятие о роли существительных в речи; определять синтаксическую роль существительных в предложении.  

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): способность  определять цели предстоящей учебной деятельности (индивидуальной и коллективной), использовать родной язык как средство получения знаний по другим предметам;  последовательность действий, оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их в устной и письменной речи; применение полученных знаний, умений и навыков анализа языковых явлений на межпредметном уровне (на уроках русского языка, литературы  и  др.)

Личностные: воспитывать интерес к русскому языку как к предмету межнационального общения; желание осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом созидательном процессе; коммуникативные способности, культуру поведения, стремление к речевому самосовершенствованию; формировать  навыки сотрудничества.

Методы и формы обучения

комбинированный, игровой; индивидуальная, групповая.

Образовательные ресурсы

http://www.uroki.net                  http://akademius.narod.ru/vibor-rus.html

http://www.zavuch.info               http://festival.lseptember.ru/subjects 

http://www.intergu.ru                 http://som.fsio.ru/subject.asp?id=10000192

Оборудование

Интерактивная доска (экран), компьютер, мультимедийный проектор.

Наглядно-демонстрацион­ный материал

Мультимедийный ряд: презентация по теме урока, выполненная учителем или группой подготовленных обучающихся

Основные понятия

Общее грамматическое значение, морфологические признаки, синтаксическая роль

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организационная  структура  (сценарий) урока

 

 

 

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, зада­ния и упражнения

Деятельность учителя

Осуществляемая

деятельность

учащихся

Формы организации взаимо­действия

Формируемые умения

(универсальные

учебные действия)

Промежу­точный контроль

1

2

3

4

5

6

7

1. Моти­вация (са­моопреде­ление) к учебной деятель­ности

 

 

 

 

 

 

2. Актуа­лизация и пробное учебное действие

 

3. Выявле­
ние места
и причины
затрудне­
ния.

 

Эмоциональная, психологиче­ская и мотивационная подго­товка учащихся к усвоению изу­чаемого мате­риала

 

 

 

 

 

Воспроизведе­ние ранее изу­ченного, уста­новление прежних знаний и применение их в новых си­туациях. Бесе­да с элементами игры

Вступительное слово:

- Добрый день, ребята. Давайте посмотрим друг на друга, улыбнёмся и поздороваемся друг с другом по тувински и ответьте, пожалуйста на вопрос: «Каким годом объявлен в Тыве 2016 год? И какой год отмечается в России?»

- На столах у вас карточки с лицами, выберите тот, который соответствует вашему настроению.

- Как много улыбок засветилось. Спасибо!

Я рада, что у вас хорошее настроение и уверена, что мы с вами активно поработаем. Садитесь, пожалуйста. (Проверка домашнего задания)

 

 

 

 

- Ребята, сегодня мы с вами совершим  путешествие по некоторой стране, а по какой, вы узнаете, отгадав загадку:

         Давно живу я в мире этом,

         Даю названье всем предметам. (слайд 1)

-  Что это? (Имя существительное)

- Как вы определили, что это именно существительные, по каким признакам? На какие вопросы отвечает существительное?

- Ребята, имя существительное это удивительная страна,  по которой мы сегодня будем путешествовать.

-Добро пожаловать в удивительную страну «Имя существительное»! 

- Откройте тетради, запишите число. Классная работа. Тему урока. 

 

 

Приветствие учащихся.

Слушают учителя и участвуют в диалоге с ним.

Размещают учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку.

Выбирают смайлик и демонстрируют своё настроение

 

 

Отвечают на во­просы. Смотрят презентацию, читают и отгадывают загадку. Обдумывают ответы на вопро­сы и отвечают пол­ными ответами (могут задавать вопросы).

Записывают число, «Классная работа», тему урока.

 

 

Фрон­тальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Группо- вая, индиви- дуальная

Личностные:  интересуются  изучением русского языка, традициями и ценностями родной культуры; создание ситуации успеха.

 Познавательные: осознают учебно-познавательную за­дачу.

 

 

 

 

 

Личностные: мотивация к учебной деятельности,

Познавательные: устанав­ливают причинно-следствен­ные связи.

Регулятивные: (проблемная подача учебного  материала) принимают и сохраняют учебную задачу.

Коммуникативные: задают вопросы, отвечают на во­просы других, формулиру­ют собственные мысли.  

Устные ответы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устные ответы, выполне- ние заданий


Продолжение табл.

 

4. Целепо-
лагание: постановка учебной задачи и построение проекта.

 

 

 

5.Творче­с- кая прак­ти- ческая
деятель­-
ность с сообщени- ем и изучением нового материала

     

 

 

Раскрытие сущ­ности новых по­нятий, усвоение новых способов учебной и умст­венной деятель­ности учащихся.  Беседа, игра, просмотр муль­тимедийной презентации «Имя сущест­вительное», на слайдах представ­лены загадки и тувинские варианты загадок.

 

 

 

 

 

 

 

Беседа, выпол­нение разно­уровневых обу­чающих заданий на основе текстов карточек.

 

 

-Сегодня будем работать в 2-х разных группах. Каждый из вас получит маршрутный лист с указанием остановок  нашего путешествия и будет выставлять  баллы по 5-ти бальной шкале по степени понимания темы в каждой остановке. Давайте же будем выполнять работу так, чтобы наше путешествие прошло безаварийно. Итак, отправляемся! (Слайд 2)

 

1 остановка «Опознавательная».

- Попробуем свои силы в первом испытании. Отгадайте и посчитайте, сколько существительных в данных загадках.  ( Число запишите в маршрут, вспомните тувинский вариант загадывания)

          В чёрной степи

          Всего войска костры зажглись.

   Кара ховуда –

   Хамык шеригниң одаа кыпты.

           Множество овец ушло,  

          Один горбатый бык остался.

   Көп хоюм үне берди,

   Чаңгыс күдүгүр бугам туруп алды. (Слайд 3. и 3.1.) (сначала русс.вариант, а потом с обеими текстами)

- А что помогло вам так легко справиться с заданием?

                       ( Знание правил)

 

2 остановка «Теоретическая».                                                                                               Блиц-опрос.

1. Что такое существительное? ( мультимед. презентация) 40 секунд

 с 0.14 до 0.55

2. Как отличить одушевленные существительные от неодушевленных?

3. К какому роду относятся такие существительные:  ябеда, сирота, плакса?       ( Общего рода)

4. Сколько типов склонений у существительных? (примеры)

5. Каким членом предложения может быть существительное?                         

                                                 (карточки)

3 остановка « Морфологическая».

Чтобы проверить ваши теоретические знания, мы  выполним следующее задание группами.
Найдите лишнее слово.

 

Олень, дочь, мужчина . (род) (мультимед.презентация с 0.55секунд до 2мин.20секунд

Собака, книга, девочка. (одуш.)

Москва, город, Россия. ( собств.)

Песня, море,  листопад. (склонение) 

Ключи, уроки, класс. (число) (мультимед.презентация с2мин.20секунд  до 2мин.55секунд

- Исключите из цепочки лишнее слово по какому-нибудь признаку так, чтобы в ней осталось 2 слова с общим признаком. Причину исключения назовите.(Слайд 4)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют собственные мыс­ли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. В сотрудничестве с учителем и од­ноклассниками делают выводы. Знакомят с резуль­татами работы группы, слушают и обсуждают от­веты товарищей. Задают вопросы для уточнения информации

 

 

 

 

 

 

Выполняют упражнения. Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. В сотрудничестве с учителем и одноклассниками делают выводы. Определяют синтаксическую роль имени существительного в предложении.

 

Фрон­тальная, индиви­дуальная, групповая

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Групповая, индиви- дуальная

Личностные: осознают свои возможности  в учении, трудности и стремятся к их преодолению;

Познавательные: устанав­ливают причинно-следствен­ные связи,  извлекают необходимую информацию из ответов  высказываний одноклассников и из мультимедийной презентации , делают выводы;  Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу. Коммуникативные: обсуждают, задают вопросы с целью получения необходимой информации.

 

 

 

 

 

 

Познавательные: читают и слушают, извлекая нуж­ную информацию, а также самостоятельно находят ответы на вопросы; извлечение необходимой информации, систематизация своих знаний  Регулятивные: контроли­руют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно ис­пользуют его в решении учебной задачи; работа по плану

Коммуникативные: осу­ществляют совместную деятельность в парах и ра­бочих группах с учетом конкретных учебно-позна­вательных задач, умеют за­давать вопросы для уточне­ния последовательности работы.

Устные ответы, выполне- ние заданий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопросы для уточнения информации.

Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.Перви- чное закрепление с комменти- рованием.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.Включе- ние в систему знаний, повторение и закрепление знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа, ответы на врпросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обобщение полученных на уроке сведений.

 

Физминутка

 

Цель: психологическая и физическая разрядка

-Ребята! Вы любите играть? Я очень люблю играть Только играть надо с пользой. Давайте я вас научу. Ребята, когда вы услышите имена существительные 1 склонения - поднимите руки верх, когда прозвучит имя существительное 2 склонения – присядьте, а 3 – руки перед собой. Приготовились. Начали.

Зима, утро, урок, море, ночь.

 

- Какой  морфологический признак мы не вспомнили?(падежи)

- Повторим название падежей и падежные вопросы.                (мультимед.презентация с2мин.55секунд

 до 4мин.18секунд

 

 

Игра «Какая группа быстрее».

 

Задание: изменить по падежам имя существительное (стол, столы). Каждой группе дается листок со словом. Побеждает группа, первая выполнившая задание. (листочек со словом)

(Проверка задания по мультимед.презентации с4мин.18секунд

 до 5мин.22секунд  

 

 

4 остановка « Синтаксическая».

- Давайте на примере слова РОССИЯ докажем, что существительное может быть любым членом предложения.  (работа по группам)

 

Россия – моя Родина.

Моя родная страна – Россия.

За границей я часто думаю о России.

С самого рождения я живу в России.

                                       (Слайд 5)

- Какими членами предложения могут быть существительные?

(Могут быть и подлежащим, и сказуемым, и дополнением, и обстоятельством.)

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют физминутку.

 

 

 

Высказывают и обосновывают свою точку зрения. В сотрудничестве с учителем и одноклассниками делают выводы.

 

 

 

 

 

 

 

Изучают текст. Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: приобретают умения использовать знания и умения в практической деятельности.

Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разбор по членам предложе-ния.

8.Самосто- ятельная работа с взаимопро- веркой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9.Рефлек- сия учебной деятель- ности на уроке (подведение итогов).

 

 

 

10.Домаш- нее задание

Работа с учебными пособиями. Обобщение и систематизация знаний и формирование рациональных способов применения их на практике. Обучающий тест.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключительная беседа по вопросам.

- Мы приближаемся к концу маршрута и должны определить, что  узнали об имени существительном. Свои знания сравните с материалом учебника (п. 20, стр. 45-48)

Самостоятельно выполните упражнение 100  на  стр. 47 (Слайд 6)

 

5 остановка «Проверочная»

1. Найдите неверное утверждение.

А) Имя существительное – часть речи, которая обозначает предмет.

Б) Имена существительные изменяются по родам.

В) Собственные имена существительные пишутся с большой буквы.

2. Укажите имя существительное.

А) смелость Б) смело В) смелый

3. Определите, каким членом предложения является выделенное слово в предложении: «Берёзы украшают леса»:

А) подлежащим; Б) дополнением; В) обстоятельством.

4. Определите род существительных: честность, правда, книги.

5. Как называются существительные, называющие неживой предмет?  (тест на бумаге)

 

- Обменяйтесь тестами и выполните проверку.

 

Взаимопроверка.

Ответы:Б, А, Б, Женский, Неодушевлённые.

«5» - 5 правильных ответов

«4» - 4 правильных ответов

«3» - 3 правильных ответов  Слайд7 только с ответами и баллами

Выставление оценок.

 

Итоги   урока:

- Что нового узнали на уроке?

- Какие трудности у вас появились в процессе работы?

- Как вы их преодолевали?

- Понравилось ли вам на уроке? Какое настроение у вас сейчас?

- Дайте оценку нашей работе: выберите одну из предложенных на вашем столе карточек и покажите мне. Урок понравился – карточку с улыбающимся лицом, нет – карточку с грустным лицом.

 

 

 

Упражнение 101;  в раб. тетради- задание 65

Выполняют упражнение. Отвечают на вопросы и оценивают работы товарищей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Заполняют маршрутный лист.

Индиви­дуальная, групповая.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивиду- альная.

Регулятивные: контроли- руют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно ис­пользуют его в решении учебной задачи. Коммуникативные: осу­ществляют совместную деятельность в парах и ра­бочих группах с учетом конкретных учебно-позна­вательных задач, умеют за­давать вопросы для уточне­ния последовательности ра­боты

Познавательные: осуществляют поиск необходимой информации (из материалов учебника и рассказа учителя, по воспроизведению в памяти).

 

 

 

 

 

Познавательные: приобретают умения мотивированно организовывать свою деятельность.

Регулятивные: оценивают свою работу.

Коммуникативные: строят небольшие монологические высказывания.

 

 

Письмен- ная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивание работы учащихся на уроке

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока русского языка (ФГОС)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
