Разработка
урока с элементами интерактивной модели и с постановкой учебных проблем
Тема урока: Сила трения
Цели урока: Изучение явления трения
Задачи:
образовательные: ввести средства описания трения – силу трения,
коэффициента трения; сформировать умение выделять и
описывать явление трения;
развивающие:
1.расширить понятие «сила трения»;
2.продолжить формирование научного мировоззрения при
рассмотрении
природы силы трения, роли эксперимента
в процессе познания.
3.развивать общеучебные и специальные умения и навыки
учащихся
при выполнении экспериментальной работы,
логическое
мышление в процессе формирования
«технических
приемов» умственной деятельности
при
контроле знаний тестированием, формулировке выводов
по
результатам выполнения самостоятельной
экспериментальной
работы.
воспитательные:
показать значение и учет изучаемых явлений в технике и
в повседневной жизни.
Тип урока: комбинированный.
Методы и приемы проведения:
- словесный (беседа, фронтальный опрос);
- наглядный (схематическое изображение сил, демонстрация опытов, видеофильм);
- практический метод (выполнение самостоятельной экспериментальной работы и
тестовой работы).
Требования согласно программе:
Ученик должен
знать:
понятие «сила трения»; зависимость силы трения
скольжения от силы давления;
уметь: выделять и описывать явление трения; решать простейшие задачи на определение
коэффициента трения, силы трения; изображать на чертеже направление векторов
силы при решении задач.
Демонстрации: 1. демонстрационные опыты, иллюстрирующие существование
силы трения;
2. экспериментальная работа с помощью компьютерной модели;
Оборудование: 1. компьютер,
мультимедийные диски.
2. трибометр, брусок, набор грузов, необработанная дощечка,
наждачная бумага, динамометр.
Ход урока
1. Организационный
момент
приветствие;
подготовка
аудитории к работе;
тема,
цель и задачи урока.
2. Проверка
знаний учащихся.
Методы:
I. Словесный: фронтальный опрос:
1.
Перечислить виды сил (сила тяжести, сила
всемирного тяготения, сила упругости, вес тела, сила реакции опоры, сила
натяжения).
2.
Какова природа происхождения данных сил (гравитационного
и электромагнитного происхождения)?
3.
При каком условии возникает сила упругости (при
деформации тел)?
4.
Сформулируйте определение силы реакции опоры и веса
тела?
II. Наглядный: работа у доски: схематически
изобразить направление и точки приложения сил, формулы их определения.
III. Практический: выполнение тестовых работ на месте (приложение
1)
3. Мотивация
учебной деятельности.
-
Еще один вид сил электромагнитного происхождения, с которым имеют дело в
механике – это сила трения! Первые сведения о явлении трение и силе трения вы
получили в 7-м классе.
Учебная
проблема 1
Что же это за явление - трение?
Какова природа (причина) трения?
Как описать трение?
4. Изложение
нового материала.
Решение
учебной проблемы. Эксперимент: движение бруска под действием силы? (рис. 1).
Рис.1
Вопросы для организации беседы:
почему изменяется скорость тела после толчка? Какова
причина изменения движения бруска? (Ответ:
действие поверхности.) Почему это действие возможно? В чем выражается
это действие? (Ответ: в сопротивлении движению).
Вывод: сопротивление
движению одного тела по поверхности другого
получило название —
явление
трения скольжения.
Учебная проблема 2
Как описать трение скольжения? Для характеристики
действия поверхности на движущийся
брусок вводится сила — сила трения скольжения. Рассматривая рисунок 2, ответить на вопросы: со стороны какого объекта
действует сила трения скольжения на брусок? Как она направлена? Действует ли
сила трения со стороны бруска на поверхность?
(Ответ: да, по третьему закону
Ньютона.)
Рис.2
Учебная проблема 3
Как
измерить силу трения скольжения? (Эксперимент по рис.3) Объяснение метода измерения силы.
Рис.3
Вопросы: какую силу показывает динамометр? (Ответ: силу упругости.)
Почему можно утверждать, что он измеряет
силу трения скольжения?
Учебная проблема
4
От чего зависит сила трения
скольжения? На этот вопрос школьники самостоятельно ищут ответ с помощью эксперимента, для которого требуется оборудование: трибометр, динамометр, брусок, набор грузов, необработанная дощечка и
наждачная бумага. На доске с помощью заданий определен порядок работы:
Зависит ли сила
трения скольжения от площади поверхности соприкасающихся
тел? (Необходимо при двух положениях бруска измерить и сравнить силы трения скольжения.)
Зависит ли сила трения скольжения от величины, нормального давления?
Дополнительный вопрос: меняется ли сила трения скольжения, если
трибометр расположить под углом? Почему?
Зависит ли сила трения скольжения от состояния поверхностей, от
материала поверхностей?
Учащиеся
делают вывод
Опыт в виде демонстрации ставит ученик. При обсуждении результатов опыта, вводится понятие о
коэффициенте трения, школьники знакомятся с таблицей.
2. Демонстрация видеофильма из ЭОР Redirecting you to http://school-collection.edu.ru/catalog/res/be0e94c1-fc4d-4fd5-972b-64b36108a3f8/view/
Общий
вывод: сила трения скольжения зависит от нормального давления или силы
реакции опоры(N),
от состояния и вида поверхностей: описывается
коэффициентом
трения скольжения µ, что в итоге приводит
к следующему закону для силы трения скольжения: F = µ N.
Существует еще несколько
разновидностей трения: трение покоя, трение качения,
жидкое трение (при относительном движении тела и жидкости, газа). Рассмотрим
особенности этих явлений.
Трения покоя. Демонстрация опыта (рис. 4).
Рис.4
Вопросы для обсуждения: почему тело не движется под действием
силы упругости?
Ответ: поверхность трибометра оказывает сопротивление... Есть сопротивление
движению, есть действие поверхности, есть
явление трения. В данном случае это трение покоя. Как определить
направление силы трения покоя? Как ее измерить? Ответ: при разном значении силы упругости, т. е. действии со стороны
динамометра, получается разное значение силы трения покоя.
Вывод: сила трения покоя непостоянна, растет вместе с
ростом внешней силы, силы тяги.
Трение качения. Демонстрация опыта (рис. 5).
Рис.5
Вопросы для
обсуждения: чем
отличается трение скольжения от трения
качения? (Сначала вращение катка заблокировано — демонстрируется трение скольжения, затем трение качения; сила трения значительно уменьшается.)
Выскажите гипотезы, от чего может
зависеть сила трения качения. Чем отличается
сила трения покоя от силы трения скольжения и качения? Ответ после просмотра
(ЭОР видеофильм)Redirecting you to http://school-collection.edu.ru/catalog/res/791c3c02-73ce-4794-999d-7e2b69996fb4/view/
Учебная
проблема 5
Каково значение явления
трения в природе и технике?
План краткого рассказа: а) смазка: масло, воздушные прослойки и
т. п.;
б) материалы со скользкими
поверхностями — фторопласт;
в) замена трения скольжения трением качения;
г) полезная роль трения — очистка зерна,
ременные передачи и т. п.
Закрепление
нового материала. Просмотр и
работа с моделью (ЭОР)
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b5242-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/3_17.swf
Рассматриваются вопросы: почему в
одном случае заводной автомобиль хорошо
передвигается, а в другом нет? (Ответ: в первом случае — обычная поверхность, во втором — гладкая, натертая парафином.) Почему мотор автомобиля
работает, колеса крутятся, а
автомобиль не едет (рис. 6)?
Рис.6
Общий вывод: явление трения играет важную роль в
жизни людей, для управления
(учета, предсказания результатов и т. п.) необходимо знать
характеристики
трения — закон для силы трения, величину
коэффициента
трения в конкретных случаях.
Этим
и занимается наука.
Проведение
эксперимента с помощью компьютерной модели:
Модель. Движение по наклонной
плоскости
Модель
демонстрирует влияние силы трения на движение бруска по наклонной плоскости.
Можно изменять коэффициент трения μ, массу бруска m, угол наклона плоскости к
горизонту α, а также величину внешней силы Fвн. Приведен график силы
трения. При выбранных значениях параметров компьютерная модель позволяет
определить ускорение бруска a.
6.
Подведение итогов.
Подведение итогов изученного состоит в работе с рисунком 7,
при этом повторяются определения физических величин, смысл коэффициента трения,
примеры явления трения в окружающем нас мире и др.
Рис.7
Тест 1
1.Изменяются
ли масса тела и сила тяжести, действующая на него, при перемещении тела с
экватора на полюс Земли?
А) масса и сила тяжести не
изменяются.
Б) масса и сила тяжести изменяются.
В) масса не изменяется, сила
тяжести изменяется.
2. Космический корабль после
выключения ракетных двигателей движется вертикально вверх, достигает верхней
точки траектории и затем движется вниз. На каком участке траектории в корабле
наблюдается состояние невесомости? Сопротивлением воздуха пренебречь.
А)
во время всего полета с неработающими двигателями.
Б)
во время движения вверх.
В)
во время движения вниз.
Г)
в момент достижения верхней точки траектории.
3.Доска лежит на двух опорах,
расположенных у ее концов. Стоящий на доске мальчик быстро приседает. Как
изменится прогиб доски во время приседания?
А)
увеличится Б) уменьшится
В) не
изменится Г) будет равно нулю
4. Пружину, жесткость которой 100
Н/м, разрезали на две равные части. Чему равна жесткость каждой пружины?
А) 50 Н/м Б) 100
Н/м В) 200 Н/м Г) 500 Н/м
Тест 2
1.Изменяются
ли масса тела и сила тяжести, действующая на него, при перемещении
тела с полюса Земли на экватор?
А) масса и сила тяжести не
изменяются.
Б) масса и сила тяжести
изменяются.
В) масса не изменяется, сила
тяжести изменяется.
2. Космический корабль после
выключения ракетных двигателей движется вертикально вверх, достигает верхней
точки траектории и затем движется вниз. На каком участке траектории в корабле
наблюдается состояние невесомости? Сопротивлением воздуха пренебречь.
А)
во время всего полета с неработающими двигателями.
Б)
во время движения вверх.
В)
во время движения вниз.
Г)
в момент достижения верхней точки траектории.
3. Как заставить гирю весом 10 Н
растягивать пружину динамометра с силой, большей 10 Н?
А) Двигать динамометр с гирей
вверх с некоторым ускорением.
Б) Двигать динамометр с гирей вниз
с некоторым ускорением.
В) Динамометр с гирей должен
свободно падать.
Г) Такое осуществить невозможно.
4. Две пружины, жесткость которых
100 Н/м, соединили параллельно. Чему равна жесткость получившейся пружины?
А) 50 Н/м Б) 100
Н/м В) 200 Н/м Г) 500 Н/м
Приложение
2
Ключ к
тесту 1
1в
2а
3б
4в
Ключ к
тесту 2
1в
2а
3а
4в