Инфоурок Русский язык ПрезентацииРазработка урока с презентацией

Разработка урока с презентацией

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Тире в БСП.doc

Тема урока:                                          Тире в бессоюзном сложном предложении

Цели и задачи:

1. Повторить смысловые  отношения между частями  бессоюзного сложного предложения и правила  постановки  в нем  запятой, точки с запятой, двоеточия. Формировать умения устанавливать смысловые отношения между частями бессоюзного сложного предложения, определять интонационные особенности этих предложений и на этом основании верно выбирать знак препинания.

2. Познакомить учащихся  с правилом  постановки тире в БСП; формировать умение различить пунктпрограмму и навык  постановки тире между  частями БСП.

3. Воспитывать чувство патриотизма, гордости за подвиги советского народа в годы Вов.

Историческая справка: Сталинградская битва: 17 июля 1942 - 2 фев. 1943, длилось 200 суток. Сталинградская битва – решающее сражение всей Второй мировой войны, в котором советские войска одержали крупнейшую победу. 

Она развернулась на огромной территории в 100 тысяч квадратных километров. На отдельных этапах с обеих сторон в ней участвовало свыше 2 миллионов человек, до 2 тысяч танков, более 2 тысяч самолетов, до 26 тысяч орудий. Под Сталинградом советские войска разгромили пять армий: две немецкие, две румынские и одну итальянскую. Немецко-фашистские войска потеряли убитыми, ранеными, плененными более 800 тысяч солдат и офицеров.

 
Тип урока

Урок обьяснения нового материала

Этапы урока

I. Организационный момент,

проверка домашнего задания.

II. Актуализация знаний

III. Изучение новой темы

IV. Закрепление изученного материала

V. Итоги урока

VI. Домашнее задание

VII. Рефлексия

                                                             Ход урока

I.  Оргмомент: приветствие обучающихся. Проверка домашнего задания.

Несколько обучающихся зачитывают текст о зиме из 10-12 предложений с использованием пунктограммы «Двоеточие в БСП»

 

II.Надпись: Ответы обучающихся.
Запятая, точка с запятой, двоеточие, тире.
 От интонации, смысловых отношений между частями, распространённости простых предложений в составе сложного.
Отвечают правило.

Актуализация знаний

Фронтальный опрос

1. В чём отличие БСП от других видов сложных предложений?

2. Какой делают нашу речь БСП, что вносят в неё? Где употребляются?

3. Какая может быть интонация в БСП?

4. Какие знаки препинания ставятся между частями БСП?

5. От чего зависит выбор знака?

6. В каких случаях в БСП ставится запятая? Точка с запятой? Двоеточие?

 

Работа с проектором

Расставьте знаки препинания. Объясните постановку знаков препинания.

Надпись: 1. 2, 3, 4, 5 предложения вызвали затруднения.
2. Необходимо знать значение, причинно-следственную связь предложений в БСП.
3. Придаточные причины, изъяснительные.
4. Определить условия постановки тире между частями БСП.


 
Сталинград играл особую роль: через него проходили коммуникации, связывающие центр России с Кавказом. Группе армий «Б» был дан приказ в кратчайшие сроки нанести удар по Сталинграду – наступление затянулось на 5 месяцев. Немецкая пехота надеялась на поддержку артиллерии – оборона советских окопов находилась всего в 30 метрах от немцев. Василий Зайцев до войны был охотником в Сибири - в Сталинграде ему доверили снайперскую винтовку. Он одержал победу над опытным немецким снайпером  - о нем напечатали во всех советских газетах.

? В каких предложениях вы затруднились с постановкой знаков препинания?

? Почему?

? Что нужно для того, чтобы правильно поставить знаки препинания?

? О чем пойдет речь на сегодняшнем уроке?

? Какие виды придаточных вам помогли в постановке двоеточия?

 

Постановка проблемного вопроса

?? Что нужно знать, чтобы ставить тире в БСП?

 

III. Изучение новой темы: слайд 3

А) Объясните, почему в данных предложениях ставится тире.

                                        Тире в БСП.

1. Части противопоставлены по содержанию

Победа под Сталинградом  ускорила победу   советских войск – провал армии вермахта посеял замешательство и растерянность в рядах немецких захватчиков.

 

 2. Первая часть указывает на время и условие  того, о чем  говорится  во второй части.

Советские солдаты защищали завод Красный Октябрь - рабочие заводов и фабрик ремонтировали повреждённые советские танки и оружие.

 

3. Вторая часть заключает вывод, следствие  из того, о чем говорится в первой части.

Сталинград был крупнейшим центром промышленности и транспорта – покорить его немцам было необходимо.

 

4. Содержание первого предложения  сравнивается  с содержанием второго.

Поведение мирного населения СССР – психологическое давление на вермахт.

 

5. Быстрая смена  событий

Гитлеру бы быть в центре событий - в начале ноября он отправился в отпуск.

/Обучающиеся пытаются понять причинно-следственные отношения между частями БСП. Учитель делает подсказку о том, что им в этом помогут знания видов придаточным предложений (Придаточные  времени, условия, следствия)/.  В каких предложениях вы не видите определенных отношений между частями БСП? Чтобы дополнить свои знания, обратитесь к стр. учебника. Делаются записи в тетрадях.

Б) Работа в парах: работа с учебником. §35, стр. 135

Теперь вернемся к слайду  1, зная теорию по теме «Тире в БСП», объясните, почему в данных предложениях ставится тире.

 

 IV. Закрепление изученного материала

1) Индивидуальная работа.     Переделайте СПП в БСП. Слайд 4.

1. Когда русским не удавалось в прямом бою победить немцев, они использовали приемы психологической атаки. 2. Из громкоговорителей неслась старая немецкая музыка мирного времени, так что она выворачивала души немцев.  3. Если по радио сообщали о победе русских на других фронтах, на Сталинградском фронте говорилось о гибели немцев. 4. Узнав о пленении Паулюса, Гитлер бился в истерике, а Сталин особенно обрадовался важной новости от Левитана.  

Вывод: Сделайте вывод о постановке тире в бессоюзных сложных предложениях.

 

2) Работа в группах.      Творческий диктант: продолжите предложения. Слайд 5.

А) 135 суток из 200 шла битва за Мамаев курган: это стратегически важное место, позволяющее контролировать большую территорию.

Б) Даже спустя несколько лет на Мамаевом кургане не росла трава – (он выглядел безжизненным от разрывов бомб и мин)

В) К главной скульптуре ансамбля – «Родина-мать зовет!» ведут 200 ступеней - они соответствуют числу дней и ночей Сталинградского сражения.

Вывод: Сделайте вывод о постановке тире в бессоюзных сложных предложениях.

 

3) Цифровой диктант

Выпишите в левую колонку номера БСП с двоеточием, в правую – с тире. Слайд 7.

1. Гитлер был уверен: Паулюс обретет бессмертие, застрелившись от позора быть плененным. 2. Фельдмаршал Паулюс выбрал другой путь: он предпочел сдаться Советам.  3. Были бы русские окопы далеко от немецких – фашистская артиллерия разбила бы наши войска. 4. Кровопролитные, беспощадные, плотные бои шли на Мамаевом кургане: немцы и русские слышали дыхание друг друга. 5. План Гитлера об уничтожении всего мужского населения Сталинграда не удался – работали они в этом направлении активно.  6. Немецкое командование было удивлено поведением мирного населения Сталинграда:  они дрались наряду с военными.  7. На заводах Сталинграда продолжали строиться танки – их укомплектовывали даже женскими добровольческими экипажами. 8. Исход Сталинградской битвы вызвал растерянность в рядах немецких войск – русские обрели веру в себя и свое оружие.

Вывод: Сделайте вывод о постановке тире в бессоюзных сложных предложениях.

 

V. Итоги урока: выставляются оценки, их комментарий.

VI.  Д/задание §35, стр. 135, используя теоретические материалы, написать мини-сочинение (10-12 предложений) о любом зимнем виде спорта, включив БСП с тире и двоеточием.

 

VII. Рефлексия

Отвечают на вопросы

? Что нового узнали на уроке?

? Какие трудности испытывали при изучении новой темы?

? Добились ли

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока с презентацией"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Тире в БСП.pptx

Скачать материал "Разработка урока с презентацией"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Расставьте знаки препинания. Объясните их постановку. 
Сталинград играл особ...

    1 слайд

    Расставьте знаки препинания. Объясните их постановку.

     

    Сталинград играл особую роль через него проходили коммуникации, связывающие центр России с Кавказом.
    2. Группе армий «Б» был дан приказ в кратчайшие сроки нанести удар по Сталинграду наступление затянулось на 5 месяцев.
    3. Немецкая пехота надеялась на поддержку артиллерии оборона советских окопов находилась всего в 30 метрах от немцев.
    4. Василий Зайцев до войны был охотником в Сибири в Сталинграде ему доверили снайперскую винтовку. 
    5. Он одержал победу над опытным немецким снайпером о нем напечатали во всех советских газетах.

  • Расставьте знаки препинания. Объясните их постановку. 
Сталинград играл особ...

    2 слайд

    Расставьте знаки препинания. Объясните их постановку.

     

    Сталинград играл особую роль: через него проходили коммуникации, связывающие центр России с Кавказом.
    2. Группе армий «Б» был дан приказ в кратчайшие сроки нанести удар по Сталинграду - наступление затянулось на 5 месяцев.
    3. Немецкая пехота надеялась на поддержку артиллерии - оборона советских окопов находилась всего в 30 метрах от немцев.
    4. Василий Зайцев до войны был охотником в Сибири - в Сталинграде ему доверили снайперскую винтовку. 
    5. Он одержал победу над опытным немецким снайпером - о нем напечатали во всех советских газетах.

  • Объясните, почему в данных предложениях ставится тире1. Победа под Сталинград...

    3 слайд

    Объясните, почему в данных предложениях ставится тире
    1. Победа под Сталинградом  ускорила победу советских войск – провал армии вермахта посеял замешательство и растерянность в рядах немецких захватчиков.

    2. Советские солдаты защищали завод Красный Октябрь - рабочие заводов и фабрик ремонтировали повреждённые советские танки и оружие.
    3. Сталинград был крупнейшим центром промышленности и транспорта – покорить его немцам было необходимо.
    4. Поведение мирного населения СССР – психологическое давление на вермахт.
    5. Гитлеру бы быть в центре событий - в начале ноября он отправился в отпуск.

     




  • Переделайте СПП в БСП.1. Когда русским не удавалось в прямом бою победить не...

    4 слайд

    Переделайте СПП в БСП.

    1. Когда русским не удавалось в прямом бою победить немцев, они использовали приемы психологической атаки.
    2. Из громкоговорителей неслась старая немецкая музыка мирного времени, так что она выворачивала души немцев.
    3. Если по радио сообщали о победе русских на других фронтах, на Сталинградском фронте говорилось о гибели немцев.
    4. Узнав о пленении Паулюса, Гитлер бился в истерике, а Сталин особенно обрадовался важной новости, слушая по радио Левитана.

  • Продолжите предложенияА) 135 суток из 200 шла битва за Мамаев курган:
Б) Даже...

    5 слайд

    Продолжите предложения
    А) 135 суток из 200 шла битва за Мамаев курган:
    Б) Даже спустя несколько лет на Мамаевом кургане не росла трава –
    В) К главной скульптуре ансамбля – «Родина-мать зовет!» ведут 200 ступеней -
     

  • А) 135 суток из 200 шла битва за Мамаев курган: это стратегически важное мест...

    6 слайд

    А) 135 суток из 200 шла битва за Мамаев курган: это стратегически важное место, позволяющее контролировать большую территорию.

    Б) Даже спустя несколько лет на Мамаевом кургане не росла трава – (он выглядел безжизненным от разрывов бомб и мин)

    В) К главной скульптуре ансамбля – «Родина-мать зовет!» ведут 200 ступеней - они соответствуют числу дней и ночей Сталинградского сражения.
     

  • Двоеточие в БСП1,2,4,6Тире в БСП3,5,7, 8

    7 слайд

    Двоеточие в БСП
    1,2,4,6
    Тире в БСП
    3,5,7, 8

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
