Урок
технологии (девушки 6-7 класс) 28.02.2022
Тема: «Сервировка
стола и правила этикета за столом»
Цель
урока: Познакомить
с понятием «Сервировка стола», с правилами сервировки, предметами сервировки,
историей их появления. Научить приемам складывания салфеток, сервировки стола.
2. Развивать
эстетический вкус при складывании салфеток, сервировки стола, внимательность, аккуратность.
3. Воспитывать самостоятельность
Задачи:
Образовательные:
познакомить
школьников с основными правилами сервировки стола;
показать различные
варианты оформления и украшения стола.
Развивающие:
развивать
творческую активность школьников.
развивать навыки
общения, умение высказывать свою точку зрения и аргументировать свою позицию;
Воспитательные:
создавать условия
для воспитания чувства прекрасного.
Учебно-методический
комплекс: мультимедийная установка, фото сервировки стола, карточки c
картинками, салфетки.
Тип урока:
комбинированный
урок
Методы обучения:
- словесный
- наглядный
- практический
Учебно-методический комплекс:
- фото сервировки
стола
- салфетки
- посуда и приборы.
Ход урока:
1.
Оргмомент:
2.
Актуализация ЗУН
1.
Вступительное слово:
Вы подрастаете, придет время и вам придется общаться с разными людьми,
может, быть путешествовать а, значит, есть вне дома – в кафе, ресторанах. И,
как порой не удобно себя чувствует человек, приглашенный, к примеру, в кафе, не
зная назначения многих из разложенных пред ним приборов. Особенно если на одну
персону приходится не одна вилка и нож, а две, а если три… и все разные – вот
тут утрачивается чувство комфортности, и, возможно испорчен весь вечер. Да и
дома, на званом вечере нелишне умело орудовать вилкой и ножом, правильно
пользоваться салфеткой.
Хотя, вы можете и возразить, что можно обойтись и без ножа, и без салфетки. Но
знаете ли, сейчас столько много вкусной еды, которую удобно есть при помощи
ножа и вилки, а некоторые морепродукты и вовсе специальными приборами. Очень
трудно порой сказать человеку, что он не умеет правильно и красиво есть. Такое
замечание часто вызывает обиду. Поэтому лучше, если человек сам овладеет этой
несложной наукой.
А сегодняшний урок пополнит ваши знания о том, как красиво и правильно
накрыть стол, правильно есть и пить, как пользоваться столовыми приборами, как
вести себя за столом. Ведь, как и в древние времена, красиво накрытый стол –
гордость любой хозяйки.
Слайд № 2
Итак, тему
сегодняшнего урока мы узнаем, отгадав ребус:
“Сервировка”, а сервируют обычно что? Стол.
Слайд № 3
Следующий ребус:
«Этикет»
Слайд № 4
Тема нашего урока
«Сервировка стола. Этикет». Запишем в интеллект-карту тему нашего урока.
2.
Целевые установки на занятие:
Узнав тему урока, подскажите мне, цель нашего занятия, чем мы будем
заниматься, что бы вы хотели узнать сегодня?
Сегодня на уроке
мы с вами познакомимся с историей некоторых столовых приборов, правилами этикета,
некоторыми приемами сервировки стола, научимся красиво оформлять его при помощи
салфеток, и я надеюсь, что полученные на уроки знания помогут вам в жизни.
3.
Формирование новых ЗУН.
Сейчас я хочу
прочитать вам одну поучительную историю:
...Жила-была девочка Даша. Пошла она одна в лес, заблудилась и очень
проголодалась. Вдруг видит: стоит избушка, а из ее открытых окон так вкусно
пахнет! Девочка постучала в дверь и спрашивает: «Кто здесь живет? Можно
войти?»
-
Входи! - ответила старушка, выглянувшая в окно. - Я здесь живу с моими внуками.
Девочка
вошла и не успела сделать двух шагов, как упала, поскользнувшись на валявшихся
на полу макаронах. Когда она встала, то увидела мальчиков, сидевших за столом:
один дул на горячий суп так сильно, что брызги летели во все стороны, другой
устроил настоящую охоту за котлетой и, громко стуча вилкой, старался пронзить
ее насквозь. И, наконец, наколол на вилку котлету и стал ее откусывать, измазал
при этом нос и щеки и вытер их рукавом.
-
Фу, как противно! - Подумала Даша. - Лучше сяду с девочкой, которая пьет
компот.
И
тут же вскрикнула, потому что девочка стала выплевывать вишневые косточки так
далеко, что попала ей прямо в лоб...
- Как вам не стыдно так некрасиво есть! - в слезах крикнула Даша.
Все
разом стали что-то отвечать ей, но понять ничего было нельзя, потому что
говорили они с набитыми ртами.
-
Извините, - вздохнула Даша, - но за столом с вами сидеть очень неприятно. Уж
лучше я останусь голодной. И ушла.
Почему
она ушла? Что не соблюдали дети? Ответы детей
Слайд № 5
Этикет - это правила, и нормы поведения человека в обществе. Запишем
определение в карту.
Давайте
познакомимся с информацией в буклете, которые я вам приготовила. Читают
в слух информацию в буклете.
С этикетом
разобрались, и я уверена, что вы будете всегда и везде соблюдать правила
поведения за столом.
- Что же такое
сервировка стола, для чего она нужна? Ответы детей
Слайд № 6
Сервировка
стола
- это подготовка и оформление стола для приёма пищи.
Предварительная
сервировка создаёт не только приятную обстановку, но и определённый порядок на
столе, обеспечивая присутствующих всеми необходимыми предметами и приборами.
Красиво убранный стол, на котором удобно расставлены все необходимые предметы и
оформленные блюда, вызывает приятное чувство и повышает аппетит. Сервировать
стол надо повседневно, а не только для гостей и в праздничные дни. Это поможет
выработать привычку кушать опрятно, правильно пользоваться ножом, вилкой,
ложкой, что является необходимым для каждого культурного человека.
Основная цель
сервировки – удобство, опрятность и приятный вид стола.
- Что же
необходимо для того, чтобы накрыть стол?
Для ответа на этот
вопрос разгадаем кроссворд, ответы вписывайте в карту.
По
горизонтали:
1. В
настоящее время еда бывает различной формы и расцветки. Для того чтобы подавать
ее на стол, есть ряд вещей, которыми обычно пользуются. Все они выполняются из
фарфора, стекла, металла и других материалов. (Посуда.)
Историческая справка.
Первая в России фабрика по производству посуды была построена купцом
А. Гребенщиковым в 1724 г. в Москве в Алексеевской слободе. Там производили
фаянсовую посуду белого цвета, покрытую эмалью.
3. Они,
несомненно, украсят любой стол, но принципиально важно, чтобы они не мешали
общаться гостям. (Цветы.)
Ставят в
их центре стола. Цветы не должны быть высокими и иметь резкий
запах. Можно оформить стол любыми цветами, в т.ч. искусственными,
ветками, листьями, а также гирляндами из цветов.
4. Как одним
словом можно назвать нож, вилку и ложку? (Прибор.)
Историческая справка.
В 17 веке начал формироваться современный вид столовых приборов (ножей,
вилок, ложек). Вилка получила всеобщее распространение и приобрела ту форму,
которую она имеет и по сей день - с тремя или четырьмя чуть согнутыми
зубцами. Ложку стали делать плоской, а нож получил закругленный конец.
5. Накрывая
на стол, ее кладут на закусочную тарелку или справа от нее. Бумажные ставят в
специальный стакан. (Салфетка.)
Историческая справка.
Салфетка
- обязательный элемент сервировки стола. Надо сказать, что в Древней Греции
около 3500 лет тому назад было принято, что во время еды раб или слуга утирал
своему хозяину губы листком фигового дерева. Можно считать, что салфетки
впервые стали употреблять в Древнем Риме около 2000 лет тому назад. В
знаменитых домах ее шили из полотна и украшали вышивкой в виде вензелей из
инициалов хозяина дома. Гости нередко уносили с собой эти красивые салфетки.
В богатых семьях салфетки гостям меняли после каждого блюда. Их
украшали художественной вышивкой из серебряных и золотых нитей.
По вертикали:
2. Она -
основа всей композиции стола. Ложки, салфетки, цветы должны с ней
гармонировать. Классический материал для нее - лен, хлопчатобумажные ткани. (Скатерть.)
Столы
накрывают чистыми, хорошо отутюженными скатертями. Под скатерть
кладут мягкую ткань, чтобы уменьшить стук посуды.
Итак, для того, чтобы накрыть стол нам необходимо: скатерть, салфетки, приборы,
посуда, цветы и специи. Давайте попробуем сами предположить, какова же
последовательность сервировки стола?
Проверяем по
эталону.
Слайд № 7
Последовательность
сервировки стола:
1. Накрывают
стол скатертью
2. Расставляют
тарелки
3. Раскладывают
столовые приборы (нож и ложка справа, вилка слева от тарелки)
4. Расставляют
посуду
5. Складывают
и расставляют салфетки.
6. Ставят
цветы, расставляют наборы для специй.
Занесем информацию
в карту. Практическая работа
- А сейчас я предлагаю сервировать наш стол по
правила этикета, которые вы только что увидели. Сервируют стол. Без салфеток
Хорошо получилось,
но чего-то не хватает? Правильно - салфеток.
Слайд № 8
Сейчас я вам
покажу и научу вас складыванию салфеток для индивидуального и общего
пользования. А может быть кто-то из вас умеет красиво сложить салфетки для
стола?
Слайд № 9,10,11
Складываем
салфетки
Слайд № 12
6.
Заключительная часть
Давайте вернемся к
началу нашего урока. Что за цель и задачи мы ставили перед уроком? Добились ли
мы поставленной цели? Что нового узнали на уроке, с чем познакомились,
пригодятся ли вам в жизни полученные знания?
Слайд № 13
7.
Домашнее задание
1. Ответить на
вопросы теста.
2. Воспользоваться
ресурсами сети Интернет и самостоятельно научиться складывать салфетку одним из
способов, а на следующим уроке научить нас этому способу.
6. Подведение
итогов, оценки.
Тест к теме
«Сервировка стола» _____________________________________
- К столовым приборам относятся:
а) кружка;
б) нож;
в) молочник;
г) вилка;
д) салатник;
е) ложка.
Ответ: б; г; е.
- При сервировке стола ложку кладут:
а) в тарелку;
б) перед тарелкой;
в) слева от тарелки;
г) справа от тарелки;
д) в специальную укладку.
Ответ: г.
- При сервировке стола к обеду вилку
кладут:
а) справа от тарелки зубцами вверх;
б) слева от тарелки зубцами вверх;
в) справа от тарелки зубцами вниз;
г) слева от тарелки зубцами вниз;
д) в специальную укладку.
Ответ: б.
- При сервировке стола салфетки кладут:
а) в кольцо;
б) в стакан;
в) на закусочную тарелку;
г) слева от тарелки;
д) справа от тарелки.
Ответ: а; б; в.
- Праздничный стол накрывают:
а) белой скатертью;
б) белой скатертью с прозрачной клеенкой;
в) цветной клеенкой;
г) цветной скатертью;
д) цветной скатертью с прозрачной клеенкой.
Ответ: а; г.