Инфоурок Французский язык КонспектыРазработка урока "Схема управления предприятием"

Разработка урока "Схема управления предприятием"

Скачать материал

 

«Схема управления предприятием»

методическая разработка занятия
по дисциплине «Французский язык»

 

 

 

 

 

 

Данная методическая разработка предназначена для преподавателей французского языка. Урок является заключительным по этой теме, поэтому цель урока заключалась в систематизации и обобщении знаний, умений, навыков и осуществлении рефлексивной деятельности. Практической целью урока было развитие навыков коммуникативной деятельности. Для достижения данной цели использовались различные приемы и методы обучения.

Наиболее актуальной задачей преподавания иностранных языков является обучение  навыкам поисковой, исследовательской деятельности с целью получения новых знаний, приобретение в лаборатории опыта самостоятельной работы, т.е. научить ученика учиться, получать информацию из разных источников, сравнивать её, анализировать, делать выводы, обсуждать, трансформировать полученные материалы. В связи с этим, в ходе занятия были предложены задания на развитие поискового чтения. Задание предлагалось выполнить в группе, при этом работа в группах сопровождалась соревновательным моментом. Это дает возможность помериться своими силами, проверить знания, умения, навыки в соревновании с друзьями, нести ответственность за команду.

Так как задание построено таким образом, что группа, читая текст, получает только часть необходимой информации, то чтобы получить оставшуюся ей неодходимо вступить в диалог с другой группой. И наоборот. Таким образом, решается коммуникативная задача обучения.

На занятии использована электронная презентация, что значительно повышает интерес студентов к предмету.

 

 

 

 

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА (ПЛАН) ЗАНЯТИЯ.

 

Предмет                                             Французский язык

Тема: «Схема предприятия». Закрепление ЛЕ по теме. Повторение грамматического материала «Постановка вопроса».

Вид занятия: комбинированный

Цели занятия:

·               в ходе урока активизировать употребление в речи лексических единиц то теме;

·               закрепить навык постановки вопросов о профессии(деятельности) человека и ответов на них;

·               сформировать навык поискового чтения;

·               стимулировать интерес студентов к немецкому языку;

·               развивать навык  работы в группе;

·               развивать навыки чтения, устной речи, фонетические навыки;

·               развивать  познавательный интерес студентов к окружающему миру.

Межпредметные связи:  русский язык, культура речи, экономика, менеджмент.

Обеспечение занятия: раздаточный материал с ЛЕ, лексическими  упражнениями, магнитофон, аудиокассета с записью диалогов по теме, компьютер с презентацией занятия, проектор.

Литература:

В.Г. Матвиишин «Бизнес-курс французского языка»

И.Н. Сидорова  «Французский язык для делового общения» Ч. 2.

И.Я. Голованова «Деловой французский? Это не так трудно!»

ХОД ЗАНЯТИЯ:

I.  ОргмоментПриветствие.

Bonjour! Je suis heureuse de vous revoir.! Asseyez-vous! Dites la date d’haujourd’hui, s’il vous plaît1Qui est absent? Commençons notre travaille. Aujourd’hui nous continuons d’apprendre notre thème “L’organigramme de l’entreprise”.

II. Фонетическая зарядка.

а) фронтальный опрос лексики по  теме.

Directeur général

 

Directeur technique

 

Directeur commercial

 

Secrétaire général

 

Chef (m) d'atelier

 

Achats(m, pl)

 

 

Marketing(m)

 

Ventes (f)

 

 

Administration (f)

 

 

Comptabilité (f)

 

 

Personnel (m)

 

 

diriger

s'occuper

Consommateur (m)

Marché (m)

Entreprise (f)

 

 

 

 

 

б) работа с аудиозаписью.

в) фонетический диктант с последующей самопроверкой:

Dictée.

C’est Madame Mart__, n’est-ce pas?

Monsieur Lup__  est __génieur.

Il est technic___.

Vous travaillez b___.

Il est ital___. Il est très s__pathique.

 

III. Основная часть.

а) повторение грамматического материала:

Que fait-il?

 

Quelle   profession   (métier) exercez-vous?    (faites-vous?)

Quelle est votre profession?

De quoi vous occupez-vous? 

 

б) беседа по домашнему тексту  по теме:

Le directeur général dirige (gère)  la maison (la société, l'entreprise).

Le directeur technique (le directeur du service technique, le directeur de production) s'occupe de la production, il organise la fabrication des biens et dirige les ateliers.

Le directeur commercial (le directeur du service commercial) s'occupe de la vente.

Le secrétaire général est tout à la fois  directeur administratif et chef du personnel.

La comptabilité est une structure qui permet à une entreprise industrielle d'évaluer à tout moment ses prix de revient.

Le secteur du marketing (étude du marché) étudie les activités commerciales qui, à partir de la connaissance des besoins et de la psychologie du consommateur, tend à diriger, en les adaptant, les produits vers leur meilleur marché.

в) активизация лексики  и грамматики (выполнение упражнений):

 

г) работа с текстом по теме (прочитать, перевести, заполнить таблицу). Приложение 1 и 2.

д) проверка выполненной работы, разбор трудностей, взаимооценка.

IV. Домашнее задание.

Faites vous-mêmes une petite organigramme de l’entreprise d’un de vos parents (de votre mère ou de votre père).

 

Составить схему предприятия одного из родителей

V. Итог занятия. Оценки.

Приложение 1

L’entreprise HAVAL.


M. Daniel Videlier, chef du person­nel de HAVAL, reçoit Boris Smirnov et Paul Haupt pour leur présenter l'entreprise. Ecoutez-le parler et essayez, avec Boris et Paul, de compléter l'orga­nigramme de HAVAL (v. plus loin) et de dire quel est l'effectif de cette entreprise.

«Notre entreprise se présente de la manière suivante. Notre Président-Directeur Général, Gerard Hochet, est assisté dans sa mission par trois proches collaborateurs: Pierre Burland, Marc Sauvageot et Raymond Maguet, mon chef immediat.

M. Burland supervise le service des études, dirigé par Jean Dubois, et le ser­vice de fabrication. Les ateliers 1 et 2 qui ont chacun un chef d'equipe et dix ouvriers, sont placés sous la direc­tion de Joel Darmont, chef de fabrication.

Jean Dubois est secondé par deux dessinateurs et un technicien.

Quand à moi, je suis aidé dans mes fonctions par trois employés.

La comptabilité est confiée à Martine Brunet qui est assistée de deux comptables, un aide-comptable et une dactylo.

C'est Robert Morin qui s'occupe de la sécurité dans l'entreprise.

Enfin, le directeur commercial a sous sa responsabilité Véronique Paviot, responsable des ventes, assistée de quatre employés et de trois représentants. Jeanne Yvert, chef de publicité, et aussi André Lancien, qui s'occupe des approvisionnements et de la gestion des stocks où travaillent trois magasiniers.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

effectif m штат работающих

être assisté par qn

être  secondé par...

être aidé par иметь кого-л. в качестве помощника

collaborateurs,   -trice   m, /—сотруд­ник, -ца

immediat, -e adj~ непосредственный

superviser qch — курировать, контро­лировать

atelier m — цех

equipe / — бригада, смена, коллектив

dessinateur,   -trice   m, f чертеж­ник, -ца

technicien m — инженер-техник

confier qch a qn — поручать что-л. кому-л.

aide-comptable mпомощник бух­галтера

dactylo - маши­нистка

sécurité f – безопасность

responsablef,m des ventes ответственный за продажи

employé f - служащий

représentant m — торговый предста­витель/агент

chef de publicitéначальник отдела рекламы

approvisionnement m –

снабжение

gestion des stocks –

управление запасами

magasinier   m — заведующий   скла­дом, кладов


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока "Схема управления предприятием""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
