Инфоурок Другое КонспектыРазработка урока "Сольфеджио" в 1 классе ДШИ по теме "Тональность Ре-мажор"

Разработка урока "Сольфеджио" в 1 классе ДШИ по теме "Тональность Ре-мажор"

Скачать материал

Разработка урока «Сольфеджио» в 1классе «Тональность Ре-мажор».

Тема урока: «Тональность Ре-мажор».

Тип занятия: комбинированный.

Степень сложности: средняя.

Форма занятия: групповая.

Продолжительность урока: 45 минут

Цель: развитие ладоинтонационного слуха и метроритмических навыков на примере изучения гаммы Ре-мажор.

Учебно-методический материал:

1.Дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа в области музыкального искусства «Фортепиано» ПО.02.УП.01. «Теория и история музыка» по предмету «Сольфеджио», реализуемая в МБУ ДО «Николаевская ДШИ». Составители: Чернова Т.Н., Шалагина Н.В., 2016г.

2. Учебник «Сольфеджио», 1 класс. А.Барабошкина, изд. «Музыка»,М.,1988г.

3. Рабочая тетрадь по сольфеджио, 1 класс. Калинина Г., 2009г.

4.Учебное пособие  «Сольфеджио для 1 класса детской музыкальной школы»- «Мы играем, сочиняем и поем», сост. Ж. Металлиди, А Перцовская,1989г

5.Учебник «Сольфеджио в сказках», О. Камозина, издат. «Эксмо», М., 2015 г.

6. Булучевский  Ю., Фомин В. Краткий музыкальный словарь для учащихся. -  Л. «Музыка», 1986

7. Королева С. Теория музыки на уроках сольфеджио. – Спб., «Композитор», 2011

Цели урока

Основные:

- развитие ладоинтонационного слуха;

- познакомить учащихся с новым материалом: тональность Ре-мажор;

 - сформировать начальные навыки транспонирования;

 - помочь освоить новую терминологию;

 - совершенствовать навыки музыкального восприятия.

Сопутствующие:

- получить положительные эмоции от участия в работе на уроке;

- доставить эстетическое удовольствие;

- повысить мотивацию к процессу обучения.

Задачи урока

Образовательные:

·        Сформировать первичные знания, умения, навыки по теме «Тональность Ре-мажор», опираясь на ранее полученные знания.

·        Расширить знания учащихся о тональностях.

·        Способствовать выработке навыков точного интонирования на основе упражнений.

·        Обучить первичным навыкам транспонирования из До-мажора в Ре-мажор.

Развивающие:

·        Развивать творческую свободу личности, инициативу и самостоятельность учащихся.

·        Развивать музыкальное аналитическое мышление.

·        Развивать слуховые представления.

·        Развивать вокально-интонационные навыки.

·        Развивать эмпатию, чувство сопереживания через слуховые впечатления.

Воспитательные:

·        Воспитывать интерес к предмету «Сольфеджио».

·        Воспитывать уважение к мнению одноклассников.

·        Воспитывать любовь к музыкальному искусству.

·        Воспитывать волевые качества – терпение, настойчивость, целеустремлённость

Прогнозируемый результат

Знания:

учащиеся закрепят знания о строении мажорной гаммы,  познакомятся с тональностью Ре-мажор, с понятием «ключевые знаки», с принципом транспонирования.

Умения:

учащиеся научатся отличать тональности До и Ре-мажор по нотному тексту, транспонировать несложные мелодии, будут совершенствовать умение сравнивать и анализировать.

Навыки:

учащиеся укрепят вокально-интонационные навыки пения мелодий в До и Ре-мажоре с дирижированием, будут развивать навыки анализа мелодий по нотному тексту.

Педагогические технологии:

·        обучение в сотрудничестве;

·        технология проблемного диалога;

·        личностно-ориентированная технология

Методы реализации поставленных задач:

·        словесный - беседа, рассказ, объяснение;

·        наглядный;

·        эвристический (частично-поисковый);

·        метод сравнения и анализа;

·        практический; 

·        творческий;

·        игровой.

Структура урока:

1.     Вводная часть: организационный момент – 2 минуты

2.     Вхождение в тему — 3 минуты

3.     Основная часть — 20 минут

4.     Закрепление знаний и способов действий  — 15минут

5.     Подведение  итогов, домашнее задание — 5 минут

План урока

Вводная часть (5 минут)

Цели: организация внимания,  настроить учащихся на учебную  деятельность, создать благоприятный настрой на уроке на общение с музыкой.

Задачи: проверить подготовленность учащихся к уроку, распеться, задать  непринужденную, творческую  атмосферу в классе.

Методы: беседа, объяснение, наглядный, игра.

Критерии усвоения:  высокая степень сосредоточенности при подготовке к уроку.

Основная часть – изучение нового материала (20 минут)

Цели: дать прочное и глубокое понимание нового материала. Создать взаимосвязь известного и изученного ранее материала с новым.

Задачи:  дать четкое представление о тональности Ре-мажор. Познакомить с новым музыкальным приемом  -  транспонированием. Добиться восприятия, осознания и усвоения новых знаний. Создать такие условия и настрой, чтобы  учащиеся смогли следить за объяснением в течение всего урока без потери внимания. Развить навыки пения по нотам с дирижированием в До-мажоре и Ре-мажоре. Развивать творческие навыки (импровизация ритмического рисунка при пении гамм, упражнений). Развивать внимание, волевые качества, умение высказывать свою точку зрения и терпимо относиться к чужой. Развивать наблюдательность, аналитическое и логическое мышление.

Методы: беседа, частично-поисковый, объяснение, сравнения, наглядный, практический, творческий.

Критерии усвоения: показателем эффективности усвоения учащимися новых знаний и умений  является  правильность их  ответов и действий,  активность и увлечённость всего класса в выполнении предложенных  заданий.

Закрепление пройденного материала (15 минут)

Цели: повторить и закрепить на практике освоение учащимися  новых понятий, умений и навыков.

Задачи: закрепить и систематизировать полученные знания и умения, выявить степень их усвоения каждым учащимся,  повторить то, что хуже усвоилось, скорректировать пробелы и неверные представления.

Методы: беседа, письменная работа.

Критерии усвоения: учащиеся справились с письменным заданием, принимали активное участие в ответах на вопросы, дали минимальное количество неверных ответов.

Подведение итогов  домашнее задание  (5 минут)

Цель: организовать учащихся для эффективного выполнения домашнего задания, учить детей давать оценку своей  деятельности.

Задачи: 1. Предложить детям  оценить свою работу на уроке и работу своих одноклассников.

 2. Сообщить содержание домашнего задания. Объяснить смысл и цель домашнего задания, мотивировать необходимость и обязательность домашней работы. Показать алгоритм выполнения домашнего задания.

Методы: беседа, объяснение.

Критерии усвоения: учащиеся поняли, как нужно выполнить домашнее задание,  они успешно мотивированы на его выполнение, об этом свидетельствует их положительная эмоциональная реакция на содержание и объем предстоящего домашнего задания.

Логика построения материала

·        Повторение: тональность До-мажор, строение мажорной гаммы

·        Построение гаммы от ноты «Ре» на клавиатуре

·        Ключевые знаки в Ре-мажоре: фа# и до#.

·        Определение понятия: «Транспонирование» - перенос мелодии из одной тональности в другую

·        Практическое задание: транспонирование мелодии № 45                                из До-мажора в Ре-мажор

·        Сравнение по нотному тексту тональностей До и Ре-мажор. № 45

 

Ход урока

Этап 1. Приветствие.

 Настрой на общение с музыкой.  Постановка цели и задач урока.

Этап 2. Вокально-теоретическая разминка.

Распевание.  Спеть Гамму До-мажор: сольфеджировать с дирижированием с использованием карточек с ритмическим рисунком.

2/4  I     П IП I I  I II

                     2/4  П  П IП  I I   II

Спеть гамму До-мажор произвольно, используя ритмические группы четверти и  восьмые.

Спеть Трезвучие, Тонику. Повторить  «Песенку медведя»  А. Филиппенко (стр.34 А. Барабошкина),

                         ноты 006-1

 

Вспомнить сказку «Тон, тон, полутон» (стр.18-19 О. Камозина)   ноты 004 - копия   ноты 005

Повторить строение мажорной гаммы.

Этап 3. Теоретический

Построение гаммы на «Клавиатуре» от ноты «ре» по схеме мажорной гаммы.  Подбор гаммы Ре-мажор  на фортепиано.

Этап 4.Знаки альтерации

 В процессе построения гаммы  Ре-мажоре определяются два ключевых  знака – фа# и до#. Навыки определения  по нотному тексту тональностей До и Ре-мажор.  Вводится понятие: ключевые знаки. Считаем ступени в Ре-мажоре от «Тоники».

Этап 5. Построение гаммы Ре-мажор

Определение нового понятия. Транспонирование – перенос мелодии из одной тональности в другую. Сравнение тональностей и основные принципы транспонирования из До-мажора в Ре-мажор. Тоника.  В нотной тетради записать изучаемую гамму, подписать ступени, вводные звуки, тонику.

 

Этап 6. Вокально-интонационная работа.

Спеть гамму Ре-мажор с названием ключевых знаков, в ритмическом рисунке

                                             I  П

с дирижированием.

Этап 7. Сольфеджирование  и пение с листа.

Разбор №50 украинская народная песня «Галя по садочку ходила» (стр.38 А. Барабошкина).

         ноты 007

 Определение тональности Ре-мажор. «Спеть в ладоши» ритмический рисунок песни, восьмые длительности – в ладоши, четвертные длительности – о парту. Обратить внимание на нисходящее движение мелодии от V ступени к I.

Спеть сольфеджио, добиваясь чистого, стройного интонирования, добиваясь четкости дирижирования. Спеть со словами.

Разбор №52 «Едет, едет паровоз» (А.Барабошкина, стр.39), определить направление мелодии, отметить одинаковые фразы, просольмезировать с дирижированием.

                   ноты 008

Этап 8. Слуховой анализ.

Ритмический диктант. Простучать ритмический рисунок «Веселая дудочка» сл. Н. Френкеля, музыка М. Красева в обработке А. Перцовская (стр. 35 Ж. Металлиди, А Перцовская) с аккомпанементом. Разбить мелодию на фразы.

ноты 003

 Записать ритмический рисунок песни.

Этап 9. Творческое задание.

1.Определить и назвать «спрятанные» в словах названия нот, записанные на доске в басовом ключе (стр. 11 Ф. Калинина «Сольфеджио» Рабочая тетрадь), задание №8.  Какими ступенями для Ре-мажора они являются?

 

           ноты

2.«Веселая дудочка» - разучить песню с использованием музыкальных шумовых инструментов (барабан, бубен, треугольник)

Этап 10.   Повторение   пройденного  на  уроке.  Закрепление   новых понятий  и  навыков.  

Вопросы  отражают  важнейшие  этапы объяснения:
 - вспомнить название темы урока;
 - что такое гамма, ее строение;
 - тоника, трезвучие, ступени гаммы;
 - тональность Ре-мажор, ключевые знаки;
 - фраза,  мажор, форте и пиано, акцент;

 - басовый ключ, расположение звуков в басовом ключе;
 - группировка длительностей;
 - что такое транспонирование;
 - как перенести мелодию из До-мажора в Ре-мажор.

Этап 11. Подведение итогов урока.

Дети оценивают свою работу на уроке, участие в работе:
 -
понравился ли урок;
 - что понравилось больше всего;

- кто лучше всех работал на уроке.

Этап 12. Домашнее задание.

1)    Петь гамму Ре-мажор в ритмических рисунках

                                                2/4         I     П

с дирижированием, тонику,

2) цифровку в Ре-мажоре:     I-III-V-I-V-II-VII-I

3) №52 «Едет, едет, паровоз» Г. Эрнесакса (стр.39 А. Барабошкина) выучить с дирижированием наизусть со словами и сольфеджируя

4) подобрать №52 на инструменте от звуков до, ре, ми, фа, соль.

5) разгадать слова, зашифрованные с помощью нот в басовом ключе задание №9 Ф. Калинина «Рабочая тетрадь», стр.11

Этап 13. Заполнение преподавателем дневников учащихся: домашнее задание, выставление оценок.

            ноты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока "Сольфеджио" в 1 классе ДШИ по теме "Тональность Ре-мажор""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
