Инфоурок Физическая культура КонспектыРазработка урока "Урок Добра"

Разработка урока "Урок Добра"

Скачать материал

 УРОК ДОБРА

«ВОЗМОЖНОСТИ ЛЮДЕЙ С ИНВАЛИДНОСТЬЮ»

            Контингент: учащиеся 5 класса.

Форма занятия: опросы, дискуссия,  мини-лекция, обсуждения, презентация, игровые упражнения.

           Цель занятия:

- улучшить отношение детей к людям с инвалидностью, показать, что инвалидность не является основанием для отторжения человека,  что он такой же человек, как и все остальные, и должен иметь равные права и возможности.

 

            Задачи:

1.      Познакомить учащихся с понятием «инвалидность», видами инвалидности.

2.      Рассказать о жизни людей с инвалидностью, об их правах и возможностях, о том,  как  и  где  они  могут  учиться,  где  и  кем  могут  работать,  какими  видами спорта  и творчества могут заниматься;

3.      Воспитывать чувства коллективизма, сплочённости.

4.      Способствовать развитию уважительного отношения между учащимися.

5.      Способствовать развитию чувства доброты, милосердия и сострадания

 

Основная идея "Уроков доброты" – рассказать о жизни общества, дать понятие о том, какие разные бывают люди, как они живут, и кем могут работать, с какими трудностями и проблемами сталкиваются в семье, в обществе, то есть показать здоровым людям, что инвалид – такой же человек, как все, различие лишь в том, что при необходимости он вынужден затрачивать усилий и времени больше, чем здоровые люди, но он имеет равные права и возможности в реализации своих потребностей.

 

Ожидаемые результаты:

После проведения занятий «Уроки  доброты» позволяют детям не только  получить новую информацию о людях с инвалидностью и расширить свой кругозор. А изменить свой внутренний мир, ценностные  установки, своё поведение. Стать более  терпимыми  и  готовыми принимать людей, которые отличаются от  них в силу инвалидности.

 

Задачи уроков:

Обучающие:

- научить детей адекватно реагировать на людей с ограниченными возможностями здоровья;

- сформировать у школьников специальные навыки для помощи людям с ограниченными возможностями здоровья.

 

Воспитывающие:

- пробудить в детях чувство милосердия, готовности помочь людям, попавшим в беду;

- воспитывать толерантность.

 

Оборудование

Таблички «Верю», «Не верю»-5 шт.

 

Ход занятия:

 

Этапы

 занятия

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Прогнозируемые результаты

1.

Вступительное слово учителя.

 

Учитель знакомит учащихся с планом мероприятия.

- Сегодня мы с вами побеседуем о людях с инвалидностью, о возможностях людей с инвалидностью, что мы испытываем к этим людям

Дети делятся своими чувствами, эмоциями при видя человека с инвалидностью Ответы детей.

Личностные

-устанавливать связь между целью

мероприятия, его мотивом и его  результатом

Создать эмоциональный настрой на мероприятие, мотивировать учащихся на работу.

2.

Дискуссия «Карта ума»

Учитель  определяет уровень понимания вопросов инвалидности у учеников через блиц-опрос всех учеников. Вопросы:

1.  У кого есть знакомые люди с инвалидностью (родственники, соседи, друзья)?

2.  Встречали ли вы людей с инвалидностью? Если “да”, то где?

3.  Как вы думаете, сколько людей с инвалидностью в нашем городе?

4.  Какие бывают виды инвалидности?

5.  Почему становятся инвалидами?

6.  В каком возрасте становятся инвалидами?

7.  Каких людей с инвалидностью больше - пожилых или молодых?

8.  Как вы думаете, как люди без инвалидности относятся к людям с инвалидностью?

9.  Как вы сами к ним относитесь?

10.  С какими трудностями сталкиваются люди с инвалидностью?

11.  Кем и где работают люди с инвалидностью?

12.  Что люди с инвалидностью делают в свободное время?

13.  Что вы знаете о возможностях людей с инвалидностью?

Ребята, отвечая на вопросы о  людях с инвалидностью, возможно, в  первый раз  в  жизни, задумываются о барьерах, с которыми им приходится сталкиваться, о своем от- ношении к людям с инвалидностью, о разных  приспособлениях, которые  необходимы  этим людям..

Личностные:

мотивация к работе на результат, развивать  этические чувства, эмоционально нравственную ответственность.

Регулятивные:

определять  промежуточные цели с учётом конечного результата.

Познавательные:

находить ответы, на вопросы, используя свой жизненный опыт.

Коммуникативные:

планировать сотрудничества.

Умение участвовать в дискуссии при обсуждении темы и целей;

умение учащихся ориентироваться в окружающем мире.

3.

Мини-лекция об инвалидности

Ученикам объясняется современный (социальный) подход к пониманию инвалидности, сформулированный в Преамбуле Конвенции о правах инвалидов: «инвалидность является результатом взаимодействия, которое происходит между  имеющими нарушения здоровья людьми и отношенческими и средовыми барьерами и  которое мешает их полному и эффективному участию в жизни общества наравне с другими».

 

 

Создать эмоциональный настрой на мероприятие, мотивировать учащихся на работу.

4.

Упражнение «Биржа  труда»

 

 

Сформировать у детей представление о том, что люди с инвалидностью, как и все, могут заниматься разными видами профессий и приносить пользу  обществу.

Класс делят на четыре группы, каждой группе дается свое задание.  1-группа записывает, какими видами деятельности могут занимать- ся люди, передвигающиеся на инвалидной коляске;  2-  группа – какими профессиями  могут  овладеть незрячие люди.    После завершения упражнения представители команд по очереди зачитывают свои  списки, рассказывая, с помощью  каких дополнительных приспособлений или условий  люди с инвалидностью могут выполнять ту или иную работу.

Личностные:

Дети  учатся  работать  в  команде, выслушивать  друг  друга,  высказывать  свое  мнение,  отстаивать  свою точку зрения и аргументировать ее.

Регулятивные:

определять  промежуточные цели с учётом конечного результата.

Познавательные:

осознавать  и произвольно строить  речевое высказывание.

Коммуникативные:

слушать и понимать речь других;

владеть монологической и диалогической формами речи.

Умение участвовать в обсуждении темы;

умение выражать свои мысли и

планировать сотрудничество.

5.

Беседа на тему «Виды спорта, которыми могут заниматься люди  с инвалидностью»

Задает вопрос: «Какими  видами спорта могут заниматься люди с  инвалидностью?». «Что такое Паралимпийские игры? Кто в них участвует?»

Презентация: «Паралимпийские игры. Истории и судьбы спортсменов инвалидов»

Ребята совместными усилиями составляют список всех известных им видов спорта

 

 

6.

Упражнение «Верю – не верю» 

Цель упражнения: упражнение, позволяет уз- нать  о возможностях людей  с инвалидностью, понять, что все люди разные

Ведущий: «Мы будем говорить некоторые утверждения, а пресс- секретарь (представитель от каждой команды), которого вы выберете, будет поднимать карточку – верите или не верите.

Потом я  спрошу – почему вы верите или не верите каждому из утверждений».  Пример:  «У нас в городе ездят только одни автобусы» «Не верю»   «Почему?»  «Потому, что я каждый день вижу кроме автобусов различные автомашины»

Зачитывает тезисы: 1.  Все дети любят манную кашу. 2.  Все собаки не любят кошек. 3.  Все женщины хорошо готовят  4. У всех людей хорошее здоровье. 6.  На нашей планете растут только одни одуванчики. 7.  Невидящие люди могут работать на компьютере. (Могут – есть специальные озвучивающие  программы, незрячий ориентируется по слуху).8.  Только высокие люди могут играть в баскетбол. (Все могут играть. Для этого можно пониже  опустить корзину). 9.  Человек с инвалидностью может быть президентом. 10.  Не слышащие люди могут танцевать. (Да могут, они  «слышат» звук благодаря  вибрационной чувствительности). 11.  Человек  с  инвалидностью  может  быть  рок-звездой  (знаменитым  художником ученым, артистом).(Певица Диана Гурцкая (невидящая),  американский певец, композитор, пианист,  барабанщик Стиви Вандер (невидящий),  мексиканская художница Фрида Кало (имела  трудности в передвижении), американский  актёр Том Круз (имеет дислекию,  непонимание смысла прочитанного), Теодор  Рузвельт – 32 президент США (перемещался  на инвалидной коляске  12.  Ребята с инвалидностью могут быть хорошими друзьями.

Класс делится на 5 команд по 5 человек. В команде выбирается 1 представитель поднимает табличку. Каждой команде даются таблички с надписями Ве- рим» и «Не верим».

 Дети в группе должны вместе обсудить предлагаемый тезис и принять решение – ве- рят они данному утверждению или нет, а после поднятия таблички ребятам необходимо  обосновать свое мнение

Личностные:

определять правила работы в группах.

Регулятивные:

определять  промежуточные цели с учётом конечного результата;

определять и формулировать цель деятельности;

высказывать своё предположение.

Познавательные:

находить ответы, на вопросы, используя свой жизненный опыт.

Коммуникативные:

слушать и понимать речь других;

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Умение участвовать в игре при обсуждении темы и целей;

умение выражать свои мысли и

планировать сотрудничество.

7.

Рефлексия.

В конце нашего занятия предлагаю сравнить жизнь людей с инвалидностью и без инвалидности.

Возьмите каждый по листочку и напишите, что, по-вашему, надо сделать,  в нашем городе, школе чтобы люди с инвалидностью могли полноценно жить

Учащиеся выполняют задание учителя.

Регулятивные:

совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.

 

Способность оценки достижений товарищей и самооценки, как личностный результат.

 

                         Используемая литература

1. Пособие для проведения уроков доброты в начальной школе.

2. "Паралимпийские игры" www.wikipedia.org

3. "Паралимпийские игры: Истории, развитие, герои" www.НЕ ИНВАЛИД.RU Энциклопедия мужества.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока "Урок Добра""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
