Методическая
разработка урока английского языка
во 2 классе по
теме
«Цвета»
учителя английского
языка Н.О. Горлатых, МБОУ «СОШ № 25»
(учебно-методический
комплект авторов О.В. Афанасьевой и И.В. Михеевой “Rainbow English” для 2
класса, раздел I, урок 1)
Тип урока: урок
получения новых знаний.
Форма: комбинированный
Цель урока:
обеспечение наличия умений
Задачи урока:
¾ вовлечь
каждого учащегося в активный познавательный процесс посредством дидактической
игры;
¾ сформировать
у учащихся представление о формах речевого этикета и их применении в
повседневной жизни;
¾ развить
интерес к предмету, творческие способности, воображение учащихся креативными
заданиями;
¾ сформировать
навыки умения работать в парах;
¾ развить
навыки совместной деятельности, толерантности.
Планируемые
результаты учащихся на уроке:
Личностные:
¾
продолжать формировать
мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности к изучению
английского языка;
¾
продолжать формировать
целостный, социально-ориентированный взгляд на мир в многообразии и единстве
его проявления;
¾
продолжать совершенствовать
коммуникативную компетенцию в межкультурной коммуникации.
Метапредметные:
Коммуникативные:
¾
продолжать формировать умение
слушать собеседника и вести с ним диалог;
¾
продолжать развивать умение
сотрудничать в совместной деятельности, учитывая интересы сторон.
Познавательные:
¾
развить владение способами
решения проблем творческого и поискового характера;
¾
продолжать закреплять умение
работать по правилу с целью решения учебных и практических задач.
Регулятивные:
¾
развивать способность
обнаруживать и формулировать проблему, определять цель учебной деятельности,
урока самостоятельно и с помощью учителя;
¾
совершенствовать умение
планировать свой учебный труд и рационально использовать учебное время при
индивидуальной работе и работе в парах;
¾
совершенствовать способность
анализировать и оценивать свою учебную деятельность.
Предметные:
¾
сформировать умение вести
диалог-знакомство;
¾
совершенствовать формирование
произносительных навыков и навыков т чтения с помощью метода целых слов;
¾
развить умение
сравнивать, устанавливать аналогии и различия в явлениях родного и иностранного
языков.
Источники
информации: О.В.
Афанасьева, И.В. Михеев “Радужный английский”/“Rainbow English” для 2
класса, С.И. Азарова, Э.Н. Дружинина “Милли 2”/Millie 2
Оборудование:
·
Учебно-методический
комплект авторов О.В. Афанасьева, И.В. Михеев “Радужный английский”/“Rainbow English” для 2
класса;
·
Книга для учителя авторов С.И. Азарова,
Э.Н. Дружинина “Милли 2”/Millie
2
·
Песенка
«Как тебя зовут»/ «What’s your name» (Приложение
1);
·
Мультимедийное
оборудование для прослушивания песенки и показа презентации (Приложение 2);
·
Дидактический
материал: карточки с буквами и звуками, карточки с заданием на сопоставление,
карточки для ролевой игры (Приложение 3).
I.
Этап
мотивации к учебной деятельности. Определение темы и задач урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
УУД
|
-
Good morning, children! How you? I’m glad to see you. Sit down, please.
Доброе
утро, ребята! Я рада вас видеть.
Have
a look! What is it? Дай мне красный мяч, дай мне желтый мяч.
Какие
описательные слова я использовала. Сегодня выучим цвета.
Have
a look at the cover of your book. Our coursebook is called “Rainbow”. Could
you translate this word? The rainbow has 7 colors. You are going to listen to
the song and find the colors of the rainbow
На данный
этап отводится 6 мин.
|
-Good
morning, teacher!
Fine.
Thank you1
Учащиеся
внимательно прослушивают задание.
Учащиеся
слушают песню
|
Личностные: наличие
мотивации к изучению английского языка
Метапредметные:
овладение
способностью принимать цели и задачи учебной деятельности.
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с преподавателем и сверстниками.
Регулятивные:
целеполагание, прогнозирование учебного действия
|
Методический
комментарий:
учитель обязательно должен быть уверен в том, что у учащихся вызван интерес к
новому материалу и имеется познавательная мотивация. Обязательное наличие
условий для возникновения потребности включения в учебную деятельность. Этот
этап является связующим элементом, в котором формируется умение учащихся
определять новую учебную цель и задачи учебной деятельности, т.е.
обучающиеся подводят ко II этапу.
|
II.
Этап
введения новых знаний и пробного учебного действия.
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
УУД
|
Look
at the board and repeat the colors
Now
let’s match the transcription with the word. Посмотрите в
слове черный ( я подчеркнула буквы . Почему? Посмотрите на транскрипцию. Open your
books at page 55 ex 6 Listen and repeat please
Now
could you close your eyes please. What color is missing?
Kolya
Посмотрите
радуга оставила следы. Давайте пройдем по ним и назовем цвета
Stand
up you can go round the class. Show me the color
Нв
данный этап отводится 7 мин
|
Заинтересованное
наблюдение за учителем
Учащиеся
слушают и повторяют за диктором английские имена
Учащиеся
по очереди проходят болото, читая имена на карточках
|
Метапредметные:
овладение способностью сохранять цели и задачи учебной деятельности.
Коммуникативные:
слушать и понимать речь учителя, умение вступать в диалог
Регулятивные:
умение
анализировать
|
Методический
комментарий:
учитель должен продолжать поддерживать интерес к новому материалу, тем самым
формируя у учащихся познавательную мотивацию. Учащиеся продолжают сохранять
учебную задачу.
|
III.
Этап
постановки проблемы и выхода из затруднения.
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
УУД
|
Look
at the slide and name the animal and its color For example a green crocodile
Как
же мы опишем зебру, ведь у нее 2 цвета. В русском языке мы используем
соединительный союз и. В английском он передается словом and
For
example a green and black ball
На
данный этап отводится 2 мин.
|
- Нам
поможет учебник.
Учащиеся
слушают диктора, произносят фразу за ним.
|
Метапредметные:
принимать задачи учебной деятельности, осуществлять поиск средств решения
задач;
Предметные:
соблюдение норм речевого поведения
|
Методический
комментарий: вопросы учителя должны побуждать учащихся к
активной мыслительной деятельности и удерживать учебную задачу;
формулировать выводы.
|
IV.
Этап
первичного закрепления нового материала во внешней речи.
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
УУД
|
Now,
please, open your books at page 56. listen and read the word combinations
Now
please stand up. Repeat after me (физкультминутка)
(называют
предметы и цвета)
What is it? What color is it?
В
моей коробке еще есть маленькие зонтики. What colors are they? They are magic. Let’s spill them. What color is it
now?
Даю
один зонтик на пару. Покрутите и скажите какой цвет получается (на
презентации)
На
данный
этап отводится 9 мин.
|
.
|
Метапредметные:
овладение логическими действиями анализа, обобщения;
Предметные:
приобретение начальных навыков общения в устной форме на иностранном языке на
основе диалога-образца.
|
Методический
комментарий:
учитель следит за внимательным прослушиваем диалогов.
|
V.
Этап
самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
УУД
|
Please
find this task in your files. You should match the description with the
picture.
Check your answers. Поднимите
руку, у кого все правильно
Игра
на мультимедии Разукрашка
На
данный этап отводится 6 мин.
|
Учащиеся
работают индивидуально, затем проверяют по образцу на слайде.
Один из
учащихся озвучивает ответы
|
Метапредметные:
формирование умений принятия решения коммуникативных и познавательных задач.
Предметные:
приобретение навыка выбора нужных языковых средств.
Регулятивные:
контроль и коррекция собственных действий
|
Методический
комментарий: учитель предоставляет задания для самостоятельной
работы и контролирует обязательное его исполнение каждым учащимся, после чего
учитель должен создать ситуацию, когда учащиеся могут проверить и оценить
полученные знания и умения, а также осуществить контроль своей деятельности
при помощи ИКТ.
|
VI.
Этап
первичного включения нового знания в систему знаний и повторение нового
знания.
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
УУД
|
Now have a look at
the board. What can you see there?
!
На
данный этап отводится 3мин.
|
Учащиеся
|
Личностные:
развитие навыков сотрудничества со сверстниками в разных социальных
ситуациях, умения не создавать конфликты и находить выходы из спорных
ситуаций.
Метапредметные:
освоение способов решения проблем творческого и поискового характера; умение
договориться о распределении функций и ролей в совместной деятельности,
осуществлять взаимный контроль.
Предметные:
формирование умений диалогической речи
|
Методический
комментарий: в ходе работы важно включение каждого учащегося в
ролевую игру, с помощью которой учащиеся повторяют новое учебное содержание,
которое в дальнейшем потребуется им в практических ситуациях. Развивается
коммуникативная компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками.
|
VII.
Этап
фиксации нового знания и оценки собственной деятельности.
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
УУД
|
- Я
довольна вашей работой сегодня. Ребята, давайте вспомним, чему мы сегодня
научились? Какие затруднения вы испытали? Какая работа вам понравилась больше
всего? Решили ли мы задачи, которые ставили в начале урока?
Учитель подводит
итоги урока, выставляет оценки за работу.
На рефлексию отводится 2-3 мин.
|
Учащиеся высказывают свое мнение.
|
Личностные:
формирование самостоятельности, эмоционально-нравственной отзывчивости
Метапредметные:
освоение
начальных форм познавательной и личной рефлексии.
|
Методический
комментарий:
Учитель посредством вопросов помогает каждому ученику закрепить изученное на
уроке, оценить собственную деятельность с точки достижения поставленных
целей. Фиксируются неразрешенные на уроке затруднения как направления для
работы в будущем. У учащихся формируются навыки контроля и самоконтроля,
ответственность за результат своей работы.
|
VIII. Этап
домашнего задания.
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
УУД
|
Дома вы выполните: 1) задания из распечатки 2)
рифмовка из учебника читать (обязательно), наизусть (по желанию)
На данный этап отводится 2 мин.
|
Учащиеся слушают пояснения учителя, задают
возникающие в процессе объяснения вопросы, делают запись в дневнике.
|
Метапредметные:
готовность слушать взрослых и вести с ними диалог.
|
Методический
комментарий:
домашнее задание направлено на закрепление и применение новых знаний.
Учащиеся записывают домашнее задание, получают информацию о способах его
выполнения, обучающиеся задают учителю вопросы.
|