Инфоурок Биология ВидеоурокиРазработка урока "Высшая нервная деятельность человека"

Разработка урока "Высшая нервная деятельность человека"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

Тема урока : Высшая нервная деятельность человека

 

Тип урока: урок обобщения знаний (технология деятельностного метода)

Технологическая карта изучения темы.

Урок ориентирован на реализацию образовательных стандартов среднего общего

образования по биологии. Он нацелен на формирование у учащихся иноязычной

коммуникативной компетенции на основе развития универсальных учебных действий:

критическое мышление; технологическая и информационная грамотность; навыки

сотрудничества.

Цели: обобщить и систематизировать знания об особенностях высшей нервной

 

деятельности человека; осознание жизни как наивысшей ценности, умение строить свои

отношения с природой и обществом на основе уважения к жизни, ко всему живому как

уникальной и бесценной части биосферы.

Характеристика УУД: познавательные: знание о процессах высшей нервной

деятельности как об особенностях поведения и психики человека; личностные: умение

работать с текстом и раздаточным материалом, умение наблюдать, делать выводы;

коммуникативные: умение работать в группе, аргументировать свою точку зрения;

регулятивные: самоанализ, самоконтроль.

Методы: частично-поисковый, проблемного изложения, репродуктивный, объяснительно-

иллюстративный.

-разностороннее развитие личности учащихся: наблюдательности, устойчивого

познавательного интереса, стремление к самообразованию и применению полученных

знаний на практике;

-формирование санитарно- гигиенической культуры, их экологического мышления и

нравственности.

Задачи:

Образовательные: обладать определенными экологическими знаниями и гигиеническими

знаниями - важную составляющую культуры каждого человека;

Развивающие: развивать познавательно - практическую направленность, свободу и

творческую мысль, обще-учебные умения работы с научно- популярной литературой и

интернет источниками

Воспитательные: воспитывать учащихся средствами данного урока для развития

физически и нравственно здорового человеческого общества.

УУД

Регулятивные: организовывать своё рабочее место под руководством учителя;

определять план выполнения заданий на уроке, оценивать результат своей деятельности.

Коммуникативные: участвовать в диалоге на уроке; отвечать на вопросы учителя,

товарищей по классу; слушать и понимать речь других; работать в малой группе.

Познавательные: ориентироваться в учебнике; находить нужную информацию в тексте

учебной статьи.

Планируемые результаты

Предметные

влияние человека на отдельные компоненты природы и влияние природы на все стороны

человеческой деятельности;

62


 

подготовку школьников к практической деятельности в области биологии, экологии и

медицины.

Личностные:

формирование интереса к глобальной проблеме, получившую название: «экологическая

проблема», которая связана с ухудшением качественных характеристик окружающей

человека.

Метапредметные : связи с такими учебными дисциплинами как биология, химия, физика,

география - будут способствовать более высокому уровню владения навыками по данному

курсу и реализации задач предпрофильной подготовки школьников.

Форма урока- традиционная

Технология- проблемного обучения.

Ход урока

Этап / подэтап

учебного занятия

Начало урока:

Деятельность

ученика

Формируемые

УУД

Деятельность учителя

1) Организационный

момент

Здравствуйте! Присаживайтесь.

Приготовьте ваши учебные

принадлежности. Начинаем

урок.

Приветствуют

учителя

Личностные УУД

Восприятие образа

нового учителя

2) Мотивационная

актуализация,

формулирование

темы урока (10 мин)

Работа в парах

решение кроссворда

Учитель: Ребята, начать наш

урок мне хотелось бы со слов

знаменитого русского ученного

физиолога А.П. Павлова:

«Гений это высшая

способность концентрировать

внимание на изучаемом

предмете»

Учитель: Мне так хочется,

чтобы каждый смог

почувствовать себя гениальным

и максимально

Личностные УУД

Мотивация к

слушают изречение, учебной

Обучающиеся

анализируют,

отвечают на

вопросы.

деятельности

Разработка плана

урока

Регулятивные УУД

Систематизируют

ранее изученное,

применяют на

практике

сконцентрируемся на работе!

Упражнение «Выявление

объема кратковременной

памяти»:

Учитель: Ребята, мы начнем

нашу работу с небольшого

упражнения. Сейчас на доске

появятся слова, в течение

минуты вы можете их изучать, а

затем необходимо будет

восстановить их по памяти в

любом порядке.

Обучающиеся

работают над

упражнением

индивидуально

Коммуникативные

УУД

Общение с

учителем,

выражение своей

точки зрения

63


 

Регулятивные УУД

контроль,

коррекция,

Сено, ключ, самолёт, поезд,

картина, месяц, певец, радио,

трава, перевал, автомобиль,

сердце, букет, тротуар,

выделение и

столетие, фильм, аромат, горы,

океан, неподвижность,

календарь, мужчина, женщина,

абстракция, вертолёт

осознание того, что

уже усвоено и что

еще подлежит

усвоению,

осознание качества

и уровня усвоения;

Коммуникативные:

умение с

достаточной

полнотой и

точностью

выражать свои

мысли;

Учитель: А теперь давайте

сравним ваши слова со словами

на доске. Посчитайте количество

совпадений. Как вы думаете, что

мы можем проверить с помощью

этого упражнения?

Ученик: Память.

Учитель: А что такое память,

какой она бывает?

Ученик: долгосрочной и

кратковременной.

Учитель: Как вы думаете,

какую память мы только что

проверили?

Посмотрите на таблицу и

определите объем своей

кратковременной памяти.

Какие рекомендации вы можете

составить по улучшению своих

показателей.

Обучающиеся

Познавательные

формулируют тему, УУД

ставят цель урока Определение

собственного

объема

кратковременной

памяти

Регулятивные УУД

Самоконтроль,

самоанализ

Определение характеристик объёма

памяти

Число баллов

Характеристика памяти

6 и меньше Объём памяти низкий. Желательно

регулярно тренировать память.

7-12

Объём памяти чуть ниже среднего.

13 - 17

Объём памяти хороший.

18 - 21

Объём памяти отличный.

Свыше 21

Ваша память феноменальна

Учитель: Ребята, что такое

память?

Ученик: Это один из процессов

высшей нервной деятельности

человека.

Учитель: Какие еще процессы

высшей нервной деятельности

человека вам известны?

Применяется технология

«Фишбоун»

64


 

Высшая

нервная

деятельность

Основы

поведения

человека

Ученики:

(заполняем скелет рыбы)

1. Память и внимание.

2. Сон и бодрствование.

3. Познавательные процессы,

интеллект.

4. Сознание и мышление,

5. Речь.

6. Темперамент и эмоции.

Учитель:

Все это составляет основы

поведения человека.

Как вы думаете, о чем сегодня

пойдет речь на уроке?

Ученик: «Высшая нервная

деятельность человека»

Учитель: Ребята, вы уже

изучали эту тему?

Сегодня мы попробуем

систематизировать ваши знания.

Я предлагаю вам немного

поработать исследователями.

Каждая группа будет работать

над своим проектом.

Давайте оговорим правила

работы в группах

(алгоритм на слайдах):

1.Цель вашего исследования

2. Методика

3. Данные, которые получили

4. Общий вывод

Если нужна помощь, вы можете

воспользоваться красной

карточкой, а если будете готовы

поднимите зеленую.

Основная часть урока:

65


 

1) Работа в группах

(20 мин)

Учитель: Каждая группа

получает свое отдельное

практическое задание, по

результатам которого

Работают с

дополнительной

литературой,

проводят

Регулятивные,

личностные,

познавательные и

коммуникативные

УУД:

оформляется проектная работа и собственные

формулируется вывод о том,

какую роль играет данный

процесс высшей нервной

деятельности в поведении

человека.

Учитель: Что лежит в основе

поведенческих реакций

человека? На чем основываются

процессы высшей нервной

деятельности человека?

Ученики: на условных и

безусловных рефлексах.

Учитель: Правильно.

исследования,

делают выводы,

выступают с

результатами своей деятельности,

работы

характеризовать

особенности

высшей нервной

разбираться в

различных ее

проявлениях,устана

вливать черты

сходства и

различия высшей

нервной

деятельности

животных и

Подведение итогов

человека.

Поэтому первая группа

получает следующее задание:

Группа 1.

Проверить на каждом участнике

группы рефлексы и определить,

какие из них являются

условными, а какие

безусловными.

Приложение 1.

Группа 2.

Определить эмоциональное

состояние группы с помощью

теста Люшера.

Приложение 2.

Группа 3.

Определить уровень интеллекта

в группе используя краткий

IQ-тест, составить план

повышения интеллектуальных

способностей коллектива.

Группа 4.

Определить преобладающий тип

мышления в группе

(право- или левополушарные).

Группа 5.

Определить преобладающий тип

темперамента в группе.

Тест 5 прилагается.

66


 

Закрепление

(5 мин)

Работа по

Упражнение «Найди ошибку»

Высшая нервная деятельность

Рефлекс это наиболее правильная, письменную работу, адекватная оценка

чаще всего встречающаяся реакция

Учащиеся

выполняют

Регулятивные:

самоконтроль,

карточкам

осуществляют

взаимопроверку по

эталону

своих знаний

на раздражители. Все рефлексы,

возникающие в организме

И.М.Сеченов подразделил на

безусловные и условные.

Безусловные рефлексы это

рефлексы, приобретенные в

течение жизни.

Совокупность происходящих в

периферической нервной системе

процессов, обеспечивающих

восприятие и анализ информации, а эталону

также наиболее правильную

ответную реакцию организма

называют сигнальной системой.

Животные, в отличие от человека,

обладают только второй

индивидуально с

взаимопроверкой по

эталону

Коммуникативные

УУД, Регулятивные

УУД:

Видя на доске

цифру, дети

пытаются понять, собственной точки

о чем она говорит.

С проверкой по

аргументирование

зрения, анализ,

самоконтроль,

закрепление

материала

сигнальной системой.

Интеллект характеризуется тремя

основными чертами: способностью

познавать, всеобщностью и

ненаследуемостью.

Чем ниже коэффициент IQ, тем

выше считаются интеллектуальные

способности человека.

Существует три основных типа

нервной деятельности: сангвиник,

меланхолик, холерик. Самый

сильный и уравновешенный из них

меланхолик.

Упражнение

«С точностью до…»

(определить

о чем говорят эти цифры?)

среднем нужно взрослому

человеку для сна)

90 мин (каждые 90 мин

происходит повторение одного

полного цикла сна)

130-140 (уровень IQ у человека,

чьи интеллектуальные

способности признаются

блестящими)

4 (основных типа нервной

деятельности - темперамента)

2 (сигнальные системы)

3 (уровня ВНД человека,

основные черты интеллекта)

Учитель: Так что же такое

высшая нервная деятельность?

Ученик: Это нервные процессы,

67


 

лежащие в основе поведения

человека, которые позволяют

ему приспособиться к

изменяющимся условиям среды.

Учитель: Верно!

Заключительная часть урока:

1) Рефлексия (5 мин)

(подведение итогов

урока)

Учитель подводит итоги урока Сообщают, что

Выставление отметок. нового они узнали на коммуникативные

Используя прием «Инсерт» давайте уроке и что им

Личностные и

УУД:оценка

полученных

знаний, анализ

проделанной

работы, умение

высказывать свои

мысли

определим эффективность нашей

работы на уроке.

понравилось

Для этого применяются следующие

обозначения (они пишутся на

доске, дети пытаются определить

для себя, к какой категории они

отнесут полученные знания):

«!» - это мне известно;

«+»- это для меня ново;

«-» - думал иначе;

«?» - не понял, есть вопросы.

Что нового сегодня вы узнали?

Что вызвало затруднения?

Как вы считаете,

удалось ли вам достигнуть

поставленных целей?

2) Информация о

домашнем задании

Вы можете выбрать для себя любое Записывают Д/З

Регулятивные УУД:

самоконтроль

из предложенных заданий:

Повторить основные понятия по

теме

в дневник

«Высшая нервная деятельность»,

Составить тест по теме «Высшая

нервная деятельность»,

Написать мини-эссе «Правила

здоровой психики».

Приложение 1.

Группа 1.

_____________________________________________________________________________________

Задание: Проверить на участниках группы рефлексы и определить, какие из них являются

условными, а какие безусловными.

Цель:________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________

Название

рефлекса рефлекса

Вид

Способ

вызывания

Проявление

ответной

реакции

Способы Подверженность Значение

приобретения затуханию

Надбровный

Короткий удар

Быстрое

неврологическим смыкание век

молоточком по (мигание)

краю надбровной

дуги

Зрачковый

на свет

Больной смотрит Сужение

на источник

света, глаза

зрачка при

внезапном

68


 

открыты;

исследующий

плотно

освещении

его после

затемнения

прикрывает

ладонями оба

глаза больного,

затем быстро

отводит руку

Сделать

максимально

большой вдох

Понюхать

Рефлекс

Геринга

Брейера

Лимон

Рефлекторный

выдох

Обильное

выделение

слюны

нарезанный

лимон

Болевой

Уколоть руку

иглой (острым

карандашом)

Отдергивание

руки

Группа 1. Проверить на каждом участнике группы рефлексы и определить, какие из них

являются условными, а какие безусловными.

Условия для образования условного рефлекса

1.Наличие двух раздражителей.

2. Наличие одного раздражителя - безусловного

3.Условный раздражитель должен предшествовать безусловному ( почти совпадать по времени).

69


 

4. Условный раздражитель обязательно должен

действовать после безусловного.

5.Безусловный раздражитель должен быть сильнее условного.

6.Отсутствие отвлекающих раздражителей.

7. Условный рефлекс вырабатывается особенно быстро

если действуют сразу несколько условных раздражителей.

Приложение 2.

Группа 2.

Интерпретация цветных пар по Люшеру

Первый Второй цвет

цвет

Интерпретация цветных пар

Синий

Зеленый

чувство удовлетворенности, спокойствия, стремление к

спокойной обстановке, нежелание участвовать в конфликтах,

стрессе.

Красный

чувство целостности, активное и не всегда осознанное

стремление к тесным отношениям. Потребность во внимании со

стороны других.

Фиолетовый

небольшое беспокойство, потребность в тонком окружении,

стремление к эстетическому.

Желтый

состояние, близкое к стрессу, эмоциональные негативные

переживания, чувство беспомощности.

Коричневый

чувство беспокойства, страх одиночества, стремление уйти от

конфликтов, избежать стресса.

Черный

Серый

негативное состояние, стремление к покою, отдыху,

неудовлетворенность отношением к себе, негативное отношение

к ситуации.

негативное состояние, потребность освободиться от стресса,

стремление к покою, отдыху.

Зеленый Синий

Красный

позитивное состояние, стремление к признанию, к деятельности,

обеспечивающей успех.

активное стремление к успеху, к самостоятельным решениям,

преодолению преград в деятельности.

Фиолетовый

Желтый

небольшое беспокойство, стремление к признанию,

популярности, желание произвести впечатление.

небольшое беспокойство, стремление к признанию,

популярности, желание супервпечатлений, повышенное

внимание к реакциям окружающих на свои поступки.

чувство неудовлетворенности, усталости, переоценка значимости

отношения к себе со стороны окружающих.

чувство обиды, злости, стремление к жесткости, авторитетности

в отношениях.

Коричневый

Черный

Серый

чувство неудовлетворенности, стремление к признанию, желание

произвести впечатление.

Красны Зеленый

й

деловое возбуждение, активное стремление к цели, преодолению

всех трудностей, стремление к высокой оценке своей

деятельности.

Синий

деловое возбуждение, активное стремление к деятельности,

70


 

впечатлениям, удовольствиям.

Фиолетовый

Коричневый

Желтый

повышенное возбуждение, не всегда адекватная увлеченность,

стремление произвести впечатление.

негативное настроение, огорчение из-за неудачи, нежелание

лишиться благ приятной ситуации.

деловое, слегка повышенное возбуждение, увлеченность,

оптимизм, стремление контактам, расширение сферы

деятельности.

Черный

Серый

негативное настроение злость, стремление уйти из

неблагоприятной ситуации.

чувство неудовлетворенности, направленность на рискованное

действие.

Желтый Зеленый

настроение в общем положительное, желание поиска первых

путей решения стоящих задач, стремление к самоутверждению.

настроение в общем положительное, стремление к позитивному

эмоциональному состоянию, взаимовыдержке.

небольшая эйфория, стремление к ярким событиям, желание

произвести впечатление.

негативное настроение, огорчение и потребность в

эмоциональной разрядке и отдыхе.

несколько повышенное деловое возбуждение, стремление к

широкой активное

Синий

Фиолетовый

Коричневый

Красный

Черный

весьма негативное настроение, стремление уйти от любых

проблем, склонность к необходимым, малоадекватным

решениям.

Серый

негативное угнетенное стояние, стремление выйти из неприятной

ситуации, четкое представление о том, как это сделать.

настороженность, желание произвести впечатление.

неопределенное настроение, стремление к согласию и гармонии.

возбуждение, фантазирование, стремление к ярким событиям.

возбуждение, направленность на сильные эмоциональные

переживания.

Фиолет Зеленый

овый

Синий

Желтый

Коричневый

Красный

некоторое возбуждение, увлеченность, активное стремление

произвести впечатление.

Черный

Серый

Коричне Зеленый

негативное состояние.

напряжение, стремление оградить себя от конфликтов, стресса.

чувство беспокойства, стремление к строгому контролю над

собой, чтобы избежать ошибки.

вый

Синий

напряжение, страх одиночества, желание уйти из

неблагоприятной ситуации.

Желтый

утрата веры в положительные перспективы, вероятность

необдуманных решений («мне все равно»).

чувство неудовлетворенности, стремление к комфорту.

активное стремление к эмоциональной разрядке.

негативное состояние, разочарованность, стремление к покою,

желание уйти от активности.

Фиолетовый

Красный

Черный

Серый

Черный Зеленый

Синий

весьма негативное состояние, стремление уйти от сложных

проблем, а не бороться с ними.

возбуждение, гневное отношение к окружающим, не всегда

адекватное упрямство.

весьма негативное состояние, стремление уйти от проблем

71


 

(«оставили бы в покое».

Желтый

Фиолетовый

Красный

весьма негативное состояние, отчаяние, суицидные мысли.

напряженность, мечты о гармонии.

сильное возбуждение, возможны аффективные поступки.

возбуждение, постановка нереальных задач, стремление уйти от

беспокойных мыслей, неблагоприятных ситуаций.

чувство безнадежности, обреченности, стремление

сопротивляться всему, неадекватность.

Коричневый

Серый

Серый

Зеленый

негативное состояние, ощущение враждебности окружающих и

желание оградиться от среды.

Синий

Желтый

негативное состояние, желание спокойной ситуации.

негативное состояние, стремление уйти от проблем, а не решать

их.

Фиолетовый

Красный

чувство беспокойства и настороженности, стремление скрыть это

чувство.

негативное состояние, возвышенные требования к окружающим,

не всегда адекватная активность.

Коричневый

Черный

весьма негативное стояние, стремление уйти от всего сложного,

трудного, от волнения.

весьма негативное состояние, обида, чувство угнетенности,

вероятность неадекватных решений.

Определить эмоциональное состояние группы с помощью теста Люшера.

Области применения. Данная методика может быть использована:

1. при исследовании уровня комфортности учащегося в школе;

2. при выявлении эмоциональных установок дошкольников по отношению к предстоящему

школьному обучению;

3. при диагностике ситуации в учебной деятельности;

4. для выявления отношений к школе в период адаптации;

5. для выявления лиц, склонных к депрессивным состояниям и аффективным реакциям.

Общее описание

Данный тест состоит из стимульного материала (восьми цветовых карточек) и методического

руководства, которое содержит описание теста, процедуры тестирования, числовых показателей и

их расчета, обработки, интерпретации результатов и приложений (1-8).

Интерпретационные таблицы позволяют максимально упростить обработку результатов

тестирования.

Время проведения 5-8 минут.

Цветовой тест Люшера может использоваться в индивидуальной форме.

Наряду с индивидуальным обследованием допускается групповое.

Методические рекомендации.

Процедура проведения теста: экспериментатор перемешивает цветные карточки и выкладывает

их цветовой поверхностью наверх перед испытуемым, после чего просит выбрать из восьми

цветов тот, который ему больше всего нравится, т. е. выделить наиболее приятный цвет из восьми.

Карточку с выбранным цветом экспериментатор откладывает в сторону, перевернув цветовой

стороной вниз, и записывает его номер в таблице протоколов. Процедура выбора цвета

повторяется. Если испытуемый не может выбрать самый приятный цвет, экспериментатор

предлагает выбрать самый неприятный цвет и далее предлагает перейти к выбору приятных

цветов.

Через 2-3 минуты экспериментатор повторяет исследование: опять раскладывает карточки

цветовой стороной кверху и предлагает испытуемому снова выбрать предпочитаемые цвета,

объясняя, что испытуемый не должен вспоминать порядок раскладки в первом выборе или

сознательно его менять..

Для расчета суммарного отклонения от аутогенной нормы (СО) необходимо сравнивать

порядок мест, которые занимают цвета в выборе ребенка, с «идеальным» расположением

72


 

(34251607). Сначала вычисляется разница между реально занимаемым местом и нормативным

положением цвета, затем эти разности (их абсолютные величины, без учета знака) суммируется.

Значение СО изменяется от 0 до 32 и может быть только четным.

Значение СО отражает устойчивый эмоциональный фон, т. е. преобладающее настроение ребенка.

Стимульный материал к тесту состоит из стандартных разноцветных, вырезанных из бумаги

квадратов со стороной от 28 мм до 50 мм.

В диагностике обычно используют неполный набор из 8 цветных квадратов.

Основными цветами считаются порядке присвоенного им номера):

1. синий

2. зеленый

3. красный

4. желтый

явно предпочитаемые цвета

предпочитаемые цвета

5. фиолетовый

6. коричневый

7. черный

нейтральные цвета

негативные цвета

Первые два цвета считаются явно предпочитаемыми, третий и четвертый - предпочитаемыми,

пятый и шестой - нейтральными, а седьмой и восьмой - вызывающими антипатию, негативное

отношение.

Упрощенная процедура обследования (для восьми цветов) сводится к одновременному

предъявлению обследуемому всех цветных квадратов на белом фоне с предложением выбрать

один наиболее понравившийся, приятный. Выбранный квадрат переворачивается и откладывается

в сторону, затем процедура повторяется. Образуется ряд квадратов, в котором цвета

располагаются по их привлекательности для обследуемого.

Психологическая интерпретация полученного ряда субъективного предпочтения цвета опирается,

во-первых, на предположение о том, что каждому цвету присуще определенное символическое

значение, например: красный - стремление к власти, доминированию, зеленый - упорство,

настойчивость и т.д.

Во-вторых, считается, что ряд цветового предпочтения отражает индивидуальные особенности

обследуемого. При этом функциональную значимость имеет позиция, занимаемая конкретным

цветом. Например, полагают, что первые две позиции ряда определяют цели индивидуума и

способы их достижения, а две последние - подавляемые потребности, символизируемые данными

цветами. Выбор в области основных цветов связывается с тенденциями осознаваемыми, а среди

дополнительных - со сферой бессознательного.

Первый выбор в тесте Люшера характеризует желаемое состояние, второй

действительное. В зависимости от цели исследования можно интерпретировать

результаты соответствующего тестирования и выбрать систему оценки, сравнив

результаты желаемого и действительного состояния ребенка.

1. Оценка результатов эмоционального состояния.

4 балла - в начале ряда синий, желтый, фиолетовый цвета. Черный, серый, коричневый - в

конце ряда. Благоприятное эмоциональное состояние.

3 балла - допускаются красный и зеленый цвета на первых позициях. Смещение серого и

коричневого в середину ряда. Удовлетворительное эмоциональное состояние.

2 балла - смещение черного в середину ряда. Синий желтый, фиолетовый - на последних

позициях. Эмоциональное состояние ребенка неудовлетворительное - требуется помощь

психолога, педагога.

1 балл - черный и серый в начале ряда; ребенок отказывается от выполнения. Ребенок

находится в кризисном состоянии, требуется помощь специалистов (психолога,

психотерапевта).

Цветовые карточки

73


 

Приложение 3.

Группа 3. Опросник КОТ (приложение).

Участник 1_______________________

Основная серия

1. Седьмой месяц года это:

1 ИЮНЬ,

2 ФЕВРАЛЬ,

3 —ИЮЛЬ,

4 НОЯБРЬ.

2. ТАЛАНТЛИВЫЙ является противоположным по значению слову:

1 ОДАРЕННЫЙ,

2 СМЫШЛЕННЫЙ,

3 ПОСРЕДСТВЕННЫЙ,

4 УМНЫЙ,

5 СООБРАЗИТЕЛЬНЫЙ.

3. Какое из приведенных ниже слов отлично от других?

1 ПОСТОЯННЫЙ,

2 ПЕРЕМЕНЧИВЫЙ,

3 НАДЕЖНЫЙ,

4 НАДЕЖДА,

5 САМОНАДЕЯННЫЙ.

4. Верно ли то, что сокращение "P. S." означает "постскриптум"?

1 ДА,

2 НЕТ.

5. Какое из следующих слов отлично от других?

1 МАЗАТЬ,

2 РИСОВАТЬ,

3 СМОТРЕТЬ,

4 ИЗОБРАЖАТЬ,

5 НЕТ ОТЛИЧАЮЩИХСЯ СЛОВ.

6. Слово БЕЗУПРЕЧНЫЙ является противоположным по своему значению слову:

1 НЕЗАПЯТНАННЫЙ,

2 ПОРОЧНЫЙ,

3 НЕПОДКУПНЫЙ,

4 НЕВИННЫЙ,

5 КЛАССИЧЕСКИЙ.

74


 

7. Какое из приведенных ниже слов относится к слову ТРОГАТЬ, как СЛУШАТЬ к УХО?

1 СКОЛЬЗКИЙ,

2 ПРЕДМЕТ,

3 ЗВУК,

4 ЛАДОНЬ,

5 ПРИЯТНЫЙ.

8. Сколько из приведенных ниже пар слов являются полностью идентичными?

Kushner, H. S.

Kushner, H. S.

Leist, M. E.

Liest, M. E.

Cubler, R. C.

Schiff, H. S.

Zickgrauf, P. E.

Cubleir, R. G.

Schieff, H. S.

Zickgrauf, B. E.

9. ЧЕТКИЙ является противоположным по смыслу слову:

1 ЯСНЫЙ,

2 ОПРЕДЕЛЕННЫЙ,

3 НЕДВУСМЫСЛЕННЫЙ,

4 ПОНЯТНЫЙ,

5 РАСПЛЫВЧАТЫЙ.

10. Торговая фирма закупила несколько видеомагнитофонов за 5500 у. е., а продала их за 7500,

заработав на этом по 50 у. е. за видеомагнитофон.

Сколько видеомагнитофонов было перепродано?

Группа 3.

Опросник КОТ (приложение).

Участник 2_______________________

1. Слова МАСКА и МАРКА имеют:

1 сходное значение,

2 противоположное,

3 ни сходное, ни противоположное.

2. Три конфеты стоят 27 у. е. Сколько у. е.) стоят 2,5 дюжины?

3. Сколько из этих шести пар чисел являются полностью одинаковыми?

4396

4396

66936

69636

987726

4357256

94467471

86568652

987726

4357256

94467471

86568564

4. УВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ является противоположным по значению слову:

1 ИНТЕРЕСНЫЙ,

2 УДИВИТЕЛЬНЫЙ,

3 СКУЧНЫЙ,

4 ИНТРИГУЮЩИЙ,

5 ОБЫЧНЫЙ.

5. Какое число является наименьшим?

1) 5

2) 0,6

3) 8

4) 34

75


 

5) 0,39

6) 4

6. Расставьте предлагаемые ниже слова в таком порядке, чтобы получилось правильное

предложение. В качестве ответа введите номеp последнего слова.

ЕСТЬ

СМЫСЛ

ТВОРЧЕСТВО

ЖИЗНИ

1

2

3

4

7. Какой из приведенных ниже рисунков наиболее отличен от других?

1

2

3

4

5

8. Два приятеля нашли 32 гриба. Первый нашел в 7 раз больше, чем второй. Сколько нашел

второй?

9. Слова РАССВЕТ и РАСЦВЕТ имеют:

1 сходное значение,

2 противоположное,

3 ни сходное, ни противоположное.

10. Расставьте предлагаемые ниже слова в таком порядке, чтобы получилось утверждение. Если

оно правильно, то ответом будет 1, если неправильно 2.

ДНЯ СОЛНЦА ЗНАМЕНУЕТСЯ КОНЕЦ ВОСХОДОМ.

Группа 3 Опросник КОТ (приложение).

Участник 3_______________________

1. Какие две из приведенных ниже фраз имеют одинаковый смысл:

1. С родной земли ¾ умри не сходи.

2. Чья земля, того и хлеб.

3. Своя земля и в горсти мила.

4. Один в поле не воин.

5. На чужой сторонушке рад своей воронушке.

2. Какое число должно стоять вместо знака "?":

1 3 7 15?

3. Длительность дня и ночи в АПРЕЛЕ почти такая же, как и в:

1 СЕНТЯБРЕ,

2 АВГУСТЕ,

3 НОЯБРЕ,

4 ИЮЛЕ.

4. Предположим, что первые два утверждения верны.

Тогда заключительное будет:

1 верно; 2 неверно; 3 неопределенно.

Некоторые преступления являются неумышленными деяниями.

Некоторые преступления совершаются подростками.

Все неумышленные деяния совершаются подростками.

76


 

5. Автомобиль проходит 75 см. за 3/4 сек. Если он будет ехать с той же скоростью, то

какое расстояние сантиметрах) он пройдет за 5 сек.?

6. Если предположить, что два первых утверждения верны, то последнее:

1 верно; 2 неверно; 3 неопределенно.

Боре столько же лет, сколько Маше.

Маша моложе Жени.

Боря моложе Жени.

7. Пять полукилограммовых пачек мясного фарша стоят 200 у. е.

Сколько килограммов фарша можно купить за 80 у. е.?

8. Слова РАССТИЛАТЬ и РАСТЯНУТЬ имеют:

1 сходное значение,

2 противоположное,

3 ни сходное, ни противоположное.

9.

Разделите эту геометрическую фигуру прямой линией на две части так, чтобы, сложив их

вместе, можно было бы получить квадрат.

10. Предположим, что первые два утверждения верны. Тогда последнее:

1 верно; 2 неверно; 3 неопределенно.

Саша поздоровался с Машей.

Маша поздоровалась с Дашей.

Саша не поздоровался с Дашей.

Группа 3 Опросник КОТ (приложение).

Участник 4_______________________

1. Автомобиль "Жигули" стоимостью 2400 у.е. был уценен во время сезонной распродажи

на 33 1/3 %. Сколько стоил автомобиль во время распродажи?

2. Какая из этих фигур наиболее отлична от других?

3. На платье требуется 2 1/3 м ткани. Сколько платьев можно сшить из 42 м?

4. Значения следующих двух предложений:

1 сходны,

2 противоположны,

77


 

3 ни сходны, ни противоположны.

Трое докторов не лучше одного.

Чем больше докторов, тем больше болезней.

5. Слова УВЕЛИЧИВАТЬ и РАСШИРЯТЬ имеют:

1 сходное значение,

2 противоположное,

3 ни сходное, ни противоположное.

6. Смысл двух английских пословиц:

1 схож,

2 противоположен,

3 ни схож, ни противоположен.

Швартоваться лучше двумя якорями.

Не клади все яйца в одну корзину.

7. Бакалейщик купил ящик с апельсинами за 36 у. е. В ящике их было 12 дюжин. Он знает,

что 2 дюжины испортятся еще до того, как он продаст все апельсины. По какой цене за

дюжину у. е.) ему нужно продавать апельсины, чтобы получить прибыль в 1/3

закупочной цены?

8. Слова ПРЕТЕНЗИЯ и ПРЕТЕНЦИОЗНЫЙ имеют:

1 сходное значение,

2 противоположное,

3 ни сходное, ни противоположное.

9. Если бы полкило картошки стоило 0,0125 долларов, то сколько килограмм можно было

бы купить за 50 центов?

10. Один из членов ряда не подходит к другим.

Каким числом Вы бы его заменили?

1/4 1/8 1/8 1/4 1/8 1/8 1/4 1/8 1/6

Группа 3.  Опросник КОТ (приложение).

Участник 5_______________________

1. Слова ОТРАЖАЕМЫЙ и ВООБРАЖАЕМЫЙ имеют:

1 сходное значение,

2 противоположное,

3 ни сходное, ни противоположное.

2. Сколько соток составляет участок 70 м на 20 м?

3. Следующие две фразы по значению:

1 сходны,

2 противоположны,

3 ни сходны, ни противоположны.

Хорошие вещи дешевы, плохие дороги.

Хорошее качество обеспечивается простотой, плохое сложностью.

78


 

4. Солдат, стреляя в цель, поразил ее в 12,5 % случаев. Сколько раз солдат должен

выстрелить, чтобы поразить ее сто раз?

5. Один из членов ряда не подходит к другим.

Какое число Вы поставили бы на его место?

1/4 1/6 1/8 1/9 1/12 1/14

6. Три партнера по акционерному обществу "Интенсивник" решили поделить прибыль

поровну. Т. вложил в дело 4500 $., К. 3500 $, П. 2000 $. Если прибыль составит 2400

$, то на сколько меньше прибыли получит Т. по сравнению с тем, как если бы прибыль

была разделена пропорционально вкладам?

7. Какие две из приведенных ниже пословиц имеют сходный смысл?

1. Куй железо, пока горячо.

2. Один в поле не воин.

3. Лес рубят щепки летят.

4. Не все то золото, что блестит.

5. Не по виду суди, а по делам гляди.

8. Значения следующих фраз:

1 сходны,

2 противоположны,

3 ни сходны, ни противоположны.

Лес рубят щепки летят.

Большое дело не бывает без потерь.

9. Даны развертки пяти геометрических фигур (кубов). Две из них принадлежат

одинаковым кубам. Какие?

10. В печатающейся статье 24 000 слов. Редактор решил использовать шрифт двух

размеров. При использовании шрифта большего размера на странице умещается 900 слов,

меньшего 1200. Статья должна занять 21 полную страницу в журнале.

Сколько страниц должно быть напечатано мелким шрифтом?

Приложение 4.

Группа 4.

_____________________________________________________________________________

Задание: Определение преобладающего типа мышления в группе

(право- или левополушарные)

Цель:_________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

Инструкции: выполните следующие манипуляции, и запишите в таблицу результаты в

виде букв: Левый «Л», правый «П».

79


 

Ведущая рука: Переплетите пальцы рук, и вы заметите, что сверху всегда

оказывается один и тот же палец. Если левый вы человек эмоциональный, правый у

вас аналитический склад ума.

Ведущий глаз: Попробуйте прицелиться, выбрав себе мишень и глядя на нее через

своеобразную мушку карандаш или ручку. Если зажмурить ведущий глаз, вы заметите,

что мишень сместится относительно мушки. Левый ведущий глаз говорит о мягком и

уступчивом характере, правый о твердом, настойчивом, более агрессивном.

Поза Наполеона: Если при переплетении рук на груди сверху оказывается левая

рука, вы склонны к кокетству, правая к простоте и простодушию.

Аплодисменты:Если удобнее хлопать правой рукой, можно говорить о

решительном характере, левой вы часто колеблетесь, прежде чем принять решение,

обдумываете, как лучше поступить, чтобы не обидеть окружающих

Участник Ведущая

рука

Ведущий глаз Поза Наполеона

Аплодисменты

Интерпретация

Преобладающий тип мышления в группе

Интерпретация «Правополушарные и левополушарные люди»:

Правополушарные: обладают конкретным и в то же время образным мышлением.

Среди них много художников, артистов, исполнителей эстрадной музыки. Их речь

эмоциональна и часто сопровождается жестикуляцией. Они откровенны, непосредственны

в эмоциях, доверчивы, внушаемы и даже наивны.

Левополушарные: рациональны, склонны к формальной логике, много и охотно

пишут, свободно владеют иностранными языками, имеют грамматически правильно

построенную речь. Среди них много инженеров, математиков, философов, лингвистов.

ПППП: консервативны, ориентированы на общепринятое мнение. Не любят конфликтовать и сориться.

ПППЛ: нерешительность.

ППЛП: Кокетство, решительность, чувство юмора, артистизм. Очень контактный тип характера.

ППЛЛ: Близок к ППЛП, но мягче. Наблюдается противоречие между нерешительностью и твердостью.

ПЛПЛ: Слабый и самый редкий тип характера. Беззащитны, подвержены различным влияниям.

ЛППП: Встречается очень часто. Эмоциональны, но не настойчивы в главных жизненных вопросах ( брак,

образование и тд). Поддаются чужому влиянию, приспосабливаются к различным условиям жизни.

Счастливы в друзьях, легко сходятся с людьми.

ЛППЛ: Мягки, наивны. Требуют особого внимательного отношения к себе.

ЛЛПП: Дружелюбие и простота, некоторая разбросанность интересов, склонность к самоанализу.

80


 

ЛЛЛП: Эмоциональный, решительный и энергичный человек. Часто принимает решения, которые приносят

серьезные осложнения. Очень важен допольнительный тормозной механизм.

ЛЛЛЛ: Антиконсервативный тип характера, способный взглянуть на старые вещи по-новому. Наибольшая

эмоциональность, эгоизм, упрямство, переходящее в замкнутость.

ЛПЛП: Самый сильный тип характера. Таких людей трудно в чем-либо убедить. Они с трудом меняют свою

точку зрения. Но в то же время энергичны, упорно добиваются поставленных целей.

ЛПЛЛ: Очень похож на предыдущий тип характера. Настойчивы в достижении поставленных целей.

Неустойчивы, переубедить их порой оказывается невозможо. Склонны к « самокопанию» , с трудом находят

себе новых друзей.

ПЛЛП: Мягкий характер. Такие люди « умело конфликтуют», любят путешествовать. Легко находят друзей.

Часто меняют свои увлечения.

ПЛЛЛ: Непостоянство и независимость, желание все сделать все самому. Способность анализировать

помогает им успешно решать сложные задачи. Обычно мягкие, приятные на первый взгляд, они часто

становятся чересчур требовательными и даже жестокими.

Группа 5.

Задание: Определение преобладающего типа темперамента в группе.

Цель:_________________________________________________________________________

______________________________________________________________________

Инструкция: ответьте на вопросы и занесите результаты в таблицу

«Анкета для выявления особенностей темперамента школьника».

1.Как ты ведешь себя в ситуации, когда необходимо быстро действовать?

А) Легко включаешься в работу;

Б) Активно действуешь;

В) Действуешь спокойно, без лишних слов;

Г) Действуешь робко, неуверенно.

2.Как ты реагируешь на замечания учителя, родителей?

А) Говоришь, что больше так делать не будешь;

Б) Не слушаешь и поступаешь по-своему, бурно реагируя на замечания;

В) Выслушиваешь молча;

Г) Молчишь, обижен, переживаешь.

3.Как ты обычно разговариваешь с другими детьми в значимых для тебя ситуациях?

А) Быстро, с жаром, но прислушиваешься к высказываниям других;

Б) Быстро, со страстью, других даже не слушаешь;

В) Медленно, спокойно, но уверенно;

Г) С большой неуверенностью.

4. Как ты обычно ведешь себя в необычной обстановке?

А) Легко ориентируешься, проявляешь активность;

Б) Активен, очень возбужден;

В) Спокойно рассматриваешь окружающее;

Г) Робок, растерян.

Теперь посмотрите, каких букв А, Б, В или Г у вас получилось больше.

А - сангвиник.

Б - холерик.

В - флегматик.

Г - меланхолик.

81


 

Однако, в чистом виде они встречаются редко, чаще у людей проявляются черты 2 -3

темпераментов.

Участник

1

2

3

4

Преобладающий

ответ

Интерпретация

Преобладающий тип темперамента в группе

Тест №5. «Какой у тебя темперамент?»

1. Какой у вас характер?

А) спокойный, медлительный, обстоятельный, сдержанный, миролюбивый.

Б) Робкий, застенчивый, обидчивый, впечатлительный, нерешительный.

В) Энергичный, неугомонный, шаловливый, горячий, задиристый.

Г) Жизнелюбивый, оптимистичный, компромиссный, общительный, склонный к

риску.

2. Какие эмоции вы наиболее часто испытываете?

А) положительные, бурных реакций нет.

Б) Страх

В) Гнев, бурные эмоции

Г) Положительные эмоции, много смеюсь.

3. Какие игры вам нравятся?

А) уединенные, тихие, спокойные.

Б) уединенные, тихие; подвижные и шумные – только с близкими.

В) азартные, шумные, подвижные, даже агрессивные.

Г) всякие, но чтобы было весело.

4. Как реагируете на наказание?

А) практически без эмоций

Б) негативно, с обидой

В) на словесные – спокойно, на другие – с бурным протестом.

Г) спокойно.

5. Как ведете себя в неожиданных ситуациях?

А) малоэмоционально

Б) пытаюсь избежать этой ситуации (инстинкт самосохранения)

В) пытаюсь сопротивляться (потребность борьбы)

Г) проявляю любопытство (выраженное позитивное отношение)

6. Насколько вы общительны?

А) предпочитаю уединение

Б) предпочитаю уединение, общителен только с близкими.

В) нуждаюсь в зрителях и сподвижниках

82


 

Г) люблю общество и взрослых, и детей, знакомлюсь быстро.

7. Какое положение вы занимаете среди сверстников, есть ли лидерские

качества?

А) авторитета и качеств лидера не имею

Б) не лидер, авторитет имею в узком кругу друзей

В) сам себя выдвигаю лидером, но сверстники по-разному к этому относятся

Г) прирожденный лидер, душа компании

8. Особенности памяти

А) Запоминаю медленно, но запоминаю и почти не забываю целое (хорошая

долговременная память)

Б) запоминаю по-разному, больше вникаю в мелочи (неуверенность в себе мешает

долговременной памяти, а то, что много отвлекаюсь, - кратковременной)

В) быстро запоминаю детали, но быстро забываю (кратковременная память хорошо

развита, долговременная – в зачаточном состоянии)

Г) быстро и легко схватываю целое и долго помню (хорошая долговременная и

кратковременная память)

9. Как усваивается новое?

А) медленно, зато обстоятельно

Б) зависит от обстоятельств

В) схватываю на лету, но быстро забываю

Г) быстро и легко

10. Утомляемость:

А) очень низкая, почти не устаю

Б) высокая, любая деятельность вызывает упадок сил

В) иногда средняя, а иногда высокая, зависит от моих эмоций

Г) средняя, устаю соразмерно деятельности

11. Особенности речи:

А) медленная, без жестов, невыразительная

Б) тихая и неуверенная, но выразительная

В) речь эмоциональная, отрывистая, быстрая, постоянно переходит в крик; тараторю,

глотаю слова и слоги

Г) с жестами и мимикой, выразительная, живая

12. Движения:

А) солидные, неторопливые, нерасторопные

Б) суетливые, неточные, неуверенные

В) резкие, порывистые

Г) ритмичные, точные, уверенные

13. Привыкание к школе:

А) боязнь нового, нежелание перемен, долгая адаптация

Б) долгое привыкание, трудная адаптация

В) легкое привыкание к новой обстановке, неохотное подчинение требованиям

взрослых

Г) адаптация легкая и быстрая

14. Особенности сна:

83

 

 


 

 

А) засыпаю быстро, сплю спокойно, состояние после сна вялое, сонное

Б) укладываюсь спать долго, но засыпаю быстро, после сна состояние веселое

В) засыпаю долго и трудно, сон беспокойный, после сна состояние самое разное: от

самого плохого, до самого хорошего

Г) засыпаю быстро, сон крепкий, после сна состояние веселое.

РЕЗУЛЬТАТЫ

Большинство ответов А - ФЛЕГМАТИК

Большинство ответов Б – МЕЛАНХОЛИК

Большинство ответов В- ХОЛЕРИК

Большинство ответов Г – САНГВИНИК

Приложение № 4. Описание сладов презентации урока.

Слайд 1

«Гений — это высшая способность концентрировать внимание на изучаемом предмете»

И.П.Павлов

Слайд 2

Упражнение В течении 1 минуты внимательно прочитайте предложенные слова и

постарайтесь запомнить их. В течении 2 минут запишите все слова, которые вам удалось

запомнить, в любом порядке. Подсчитайте число правильно написанных слов, за каждое

правильное слово начислите себе 1 балл. Полученный результат сравните с таблицей и

сделайте вывод.

Слайд 3

Сено, ключ, самолёт, поезд, картина, месяц, певец, радио, трава, перевал, автомобиль,

сердце, букет, тротуар, столетие, фильм, аромат, горы, океан, неподвижность, календарь,

мужчина, женщина, абстракция, вертолёт

Слайд 5

СТОП

Слайд 6

Сено, ключ, самолёт, поезд, картина, месяц, певец, радио, трава, перевал, автомобиль,

сердце, букет, тротуар, столетие, фильм, аромат, горы, океан, неподвижность, календарь,

мужчина, женщина, абстракция, вертолёт

Слайд 7

Определение характеристик объёма кратковременной памяти Число баллов

Характеристика памяти 6 и меньше Объём памяти низкий. Желательно регулярно

тренировать память. 7-12 Объём памяти чуть ниже среднего. 13 - 17 Объём памяти

хороший. 18 - 21 Объём памяти отличный. Свыше 21 Ваша память феноменальна

Слайд 8

Высшая нервная деятельность Основы поведения человека

Слайд 9

Тема урока: «Высшая нервная деятельность человека» Цель урока: Обобщить и

систематизировать знания об особенностях высшей нервной деятельности человека

Слайд 10

Алгоритм защиты проекта 1.Цель вашего исследования 2. Методика 3. Данные, которые

получили 4. Общий вывод

84


 

Слайд 11

Группа 1. Проверка рефлексов участников группы, определение условных и безусловных

Название рефлекса Вид рефлекса Способ вызывания Проявление ответной реакции

Способы приобретения Подверженность затуханию Значение Надбровный Короткий удар

неврологическим молоточком по краю надбровной дуги Быстрое смыкание век (мигание)

Зрачковый на свет Больной смотрит на источник света, глаза открыты; исследующий

плотно прикрывает ладонями оба глаза больного, затем быстро отводит руку Сужение

зрачка при внезапном освещении его после затемнения Рефлекс Геринга – Брейера

Сделать максимально большой вдох Рефлекторный выдох Лимон Понюхать нарезанный

лимон Обильное выделение слюны Болевой Уколоть руку иглой (острым карандашом)

Отдергивание руки

Слайд 12

Группа 1. Проверка рефлексов участников группы, определение условных и безусловных

Название рефлекса Вид рефлекса Способ вызывания Проявление ответной реакции

Способы приобретения Подверженность затуханию Значение Надбровный Безусловный

Короткий удар неврологическим молоточком по краю надбровной дуги Быстрое смыкание

век (мигание) Врожденный Не затухает Защитный Зрачковый на свет Безусловный

Больной смотрит на источник света, глаза открыты; исследующий плотно прикрывает

ладонями оба глаза больного, затем быстро отводит руку Сужение зрачка при внезапном

освещении его после затемнения Врожденный Не затухает Защитный Рефлекс Геринга

Брейера Безусловный Сделать максимально большой вдох Рефлекторный выдох

Врожденный Не затухает Дыхательный Лимон Условный Понюхать нарезанный лимон

Обильное выделение слюны Приобретенный Может затухнуть Пищевой Болевой

Условный Уколоть руку иглой (острым карандашом) Отдергивание руки Приобретенный

Может затухнуть Защитный

Слайд 13

Группа 2. Определить эмоциональное состояние группы с помощью теста Люшера

Слайд 14

Группа 3. Определить уровень интеллекта в группе используя краткий IQ-тест, составить

план повышения интеллектуальных способностей коллектива Краткий ориентировочный

тест (КОТ) где а — количество набранных баллов, в — максимальный балл по тесту (50).

Полученный результат анализируется относительно социально–психологического

норматива, условно рассматриваемого как 100% выполнения заданий теста и соотносится

со шкалой дифференциации:

Слайд 15

Группа 4 . Определение преобладающего типа мышления в группе (право- или

левополушарные) Правополушарные: обладают конкретным и в то же время образным

мышлением. Среди них много художников, артистов, исполнителей эстрадной музыки. Их

речь эмоциональна и часто сопровождается жестикуляцией. Они откровенны,

непосредственны в эмоциях, доверчивы, внушаемы и даже наивны. Левополушарные:

рациональны, склонны к формальной логике, много и охотно пишут, свободно владеют

иностранными языками, имеют грамматически правильно построенную речь. Среди них

много инженеров, математиков, философов, лингвистов.

Слайд 16

Группа 5. Определение преобладающего типа темперамента в группе

Слайд 17

Высшая нервная деятельность Рефлекс – это наиболее правильная, чаще всего

встречающаяся реакция на раздражители. Все рефлексы, возникающие в организме

85


 

И.М.Сеченов подразделил на безусловные и условные. Безусловные рефлексы – это

рефлексы, приобретенные в течение жизни. Совокупность происходящих в

периферической нервной системе процессов, обеспечивающих восприятие и анализ

информации, а также наиболее правильную ответную реакцию организма называют

сигнальной системой. Животные, в отличие от человека, обладают только второй

сигнальной системой. Интеллект характеризуется тремя основными чертами:

способностью познавать, всеобщностью и ненаследуемостью. Чем ниже коэффициент IQ ,

тем выше считаются интеллектуальные способности человека. Существует три основных

типа нервной деятельности: сангвиник, меланхолик, холерик. Самый сильный и

уравновешенный из них меланхолик.

Слайд 18

Высшая нервная деятельность Рефлекс – это наиболее правильная, чаще всего

встречающаяся реакция на раздражители. Все рефлексы, возникающие в организме

И.П.Павлов подразделил на безусловные и условные. Безусловные рефлексы – это

рефлексы, наследуемые с рождения . Совокупность происходящих в центральной нервной

системе процессов, обеспечивающих восприятие и анализ информации, а также наиболее

правильную ответную реакцию организма называют сигнальной системой. Животные, в

отличие от человека, обладают только первой сигнальной системой. Интеллект

характеризуется тремя основными чертами: способностью познавать, всеобщностью и

наследуемостью. Чем выше коэффициент IQ , тем выше считаются интеллектуальные

способности человека. Существует четыре основных типа нервной деятельности:

сангвиник, меланхолик, холерик и флегматик. Самый сильный и уравновешенный из них

сангвиник .

Слайд 19

«С точностью до…» 8ч среднем нужно взрослому человеку для сна) 90 мин (каждые 90

мин происходит повторение одного полного цикла сна) 130-140 (уровень IQ у человека,

чьи интеллектуальные способности признаются блестящими) 4 (основных типа нервной

деятельности - темперамента) 2 (сигнальные системы) 3 (уровня ВНД человека, основные

черты интеллекта)

Слайд 20

Термин «Высшая нервная деятельность» впервые введён в науку И.П.Павловым ,

считавшим его эквивалентным понятию психическая деятельность . Все формы

психической активности, включая мышление и сознание человека, И.П.Павлов считал

элементами высшей нервной деятельности.

Слайд 21

Рефлексия «Инсерт» «!» - это мне известно; «+»- это для меня ново; «-» - думал иначе; «?»

- не понял, есть вопросы.

Слайд 22

Домашнее задание Повторить основные понятия по теме «Высшая нервная деятельность»,

Составить тест по теме «Высшая нервная деятельность», Написать мини-эссе «Правила

здоровой психики».

86



 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока "Высшая нервная деятельность человека""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
