Инфоурок / Музыка / Конспекты / Разработка урока "Жанры вокальной музыки" (5 класс)
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 20 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 203 курсов со скидкой 40%

Разработка урока "Жанры вокальной музыки" (5 класс)

библиотека
материалов


Тема урока: «Жанры вокальной музыки»

Цель урока: сформировать представление о тесной связи в песне двух искусств: музыки и литературы

Задачи:

Обучающая уметь определять жанры вокальной музыки; познакомить с творчеством выдающихся композиторов классической музыки.

Развивающая: способствовать развитию у учащихся музыкальной памяти, тембрового слуха, творческого воображения, вокально-хоровых навыков.

Воспитательная: воспитывать слушательскую и исполнительскую культуру, формировать эстетический вкус на примерах музыкальных произведений, потребность к самостоятельному общению с высокохудожественной музыкой; способствовать позитивному отношение к народному и композиторскому творчеству.

Проблема урока: Нужна ли музыке литература?

Прогнозируемые результаты: через различные формы деятельности показать свои знания и умения.


Ход урока



Сегодня мы поговорим о жанрах вокальной музыки.

-Дайте определение вокальной музыки.

ВОКАЛЬНАЯ МУЗЫКА — музыка, в которой главная часть состоит в пении, и игра на инструментах составляет лишь дополнение к ней. 

-А ещё какая существует музыка? (инструментальная)

Инструментальная музыка — музыка, исполняемая на инструментах, без участия человеческого голоса. Различают сольную, ансамблевую и оркестровую инструментальную музыку.


-Какие вы знаете музыкальные инструменты? (называют по цепочке)

-Существует очень много жанров вокальной музыки.

(ответ детей)

-Если в песне убрать слова, её можно будет исполнить? А как ?

-Как будет называться такое произведение? (вокализ)

Вокали́з (звучный, гласный— голос) — пение без слов, также пьеса для голоса без слов, из одних гласных звуков. 


-С вокализом какого композитора мы уже знакомились?

(«Вокализ» С. В. Рахманинова)

-А как вы думаете, сейчас вокализы исполняют?


Давайте послушаем стихотворение Екатерины Растопчиной и подумаем о каком жанре пойдет речь.

Какая власть сравниться с властью их?

Друг с другом мы через слова и звуки

Сближаемся …Блаженство,

радость, муки,

Любовь, вражду - все облекаем в них…

В словах и звуках вечный ключ сердец! (песня)

-Конечно же это песня, ведь именно в песне соединяется в одно целое литература и музыка. Происходит синтез искусств.

-И сейчас я предлагаю вам разучить куплет и припев песни, которая актуально именно сейчас осенью)…а песня называется «Непогода»…из к/ф «Мери Поппинс, до свиданья!»…


(разучивание песни и исполнение ее)



А вот хочу зачитать вам высказывание известного поэта:

«Хорошая песня - целый мир: иногда она трогает душу сильнее, чем самое серьёзное и сложное сочинение. Песня поддерживает человека в его радостях и невзгодах, утешает в трудную минуту»

так писал поэт 19 века Иван Суриков.


Существует очень много различных песен: веселых и грустных, радостных и печальных, напевных и энергичных . Исполняя и слушая мы понимаем как много можно высказать в одном произведении:

Песня русская в березах,

- На покосах, на морозах,

На санях и на лугах…

На ветру шумят рябины,

Каждый слушать их готов.

Сколько песен у России –

Сколько во поле цветов!

Кто сложил ее, не знаю,

Только песня та добра,

Песня с детства мне родная

И подруга, и сестра!

А слова ее простые

Душу трогают до слез, столько песен из России,

Сколько в рощицах берез.

Словно музыка степная

Золотая рожь встает

В полный голос слышен колос –

Это Родина поет!

Песни русские такие, что охота подпевать…

Столько песен у России, -

Никому не сосчитать

С. Есенин











- А сейчас я предлагаю записать жанры народной музыки, для вас небольшая игра:


А сейчас для вас игра «Собери слоги – назови жанр народной песни»

Е ис ри то чес ки

Лы ко ны е бель

Датс ки сол е

До тру вы е

со вы пля е

ри чес ли ки е

е точ ны шу

е деб сва ны

туш час ки

Хо вод е ны ро


-К какому жанру народной песни относятся следующие песни:

«Солдатушки, бравы ребятушки..»

«Во поле береза стояла»


-А как бы вы дали определение частушке?


Творческое задание «Собери частушку».

Не смотрите так, девчонки,

Мы не заволнуемся, Все контрольные работы

На пятерочки сдала.

Мы, как видите, красавцы,

И сердца у нас горят

Ни один мальчишка в классе

Не угонится за мной

Я читаю очень быстро,

В школе все гордятся мной

Да к тому же мастера мы

Петь частушки для девчат

.

Ах, как мне не погордиться

Хороши мои дела,

Мы поучимся на славу

И посоревнуемся


Итог урока: Давайте перечислим жанры вокальной музыки, которые прозвучали на нашем уроке .(перечисление). Существуют ещё кантаты, оперы, оратории, мюзиклы. Но это уже более масштабные вокальные произведения. О них мы будем говорить на последующих уроках.

-Как вы думаете, нужны ли музыка и литература друг другу ?(да) Конечно же! Ведь без них не существовало бы почти всех вокальных произведений, остались бы вокализы и инструментальная музыка.


- На такой ноте мы и заканчиваем нашу встречу в этой четверти, и более подробно мы познакомимся с жанрами уже во 2 четверти.hello_html_534fdfd4.png



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 20 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
