Инфоурок Окружающий мир КонспектыРазработка урока. "Живая и неживая природа"

Разработка урока. "Живая и неживая природа"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока по окружающему миру

Проведенного в 2 «В» классе

Выполнен

Ситновой Светланой Федоровной

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок окружающего мира по теме: «Неживая и живая природа».

Класс: 2

Цель урока:

Дать ученикам элементарные представления о природе в целом, о различиях и признаках живой и неживой природы.

Задачи:

- обучающие: сформировать и углубить знания учащихся о     неживой и живой     природе.

развивающие: развивать познавательный интерес к окружающему миру, умения анализировать, сравнивать и делать выводы на основе рассуждений, обогащать словарный запас учащихся.

воспитательные: воспитание любви и бережного отношения к окружающему миру, повышение познавательной активности, учебной мотивации, учить самостоятельно получать знания в новых для учащихся условиях, учить работать в группе, уважать мнение товарищей.

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

доска

Орг. момент

Приветствие. Проверка готовности к уроку.

 

 

Самоопределение к теме

Для того, чтобы узнать, какую тему мы сегодня будем проходить, вы должны отгадать несколько загадок.

         На стене в углу мохнач,

Он охотник, он и ткач.

 

         Блещет в речке чистой

Спинкой серебристой

 

         Хвостик веером всегда,

Словно галстук, борода.

Носит он цветной сюртук.

Птица важная…

 

         Я раннею весной

Родился под сосной

И к Маме-Речке я бегу

Тропинку вытаив в снегу.

 

         Пушистая вата

Плывёт куда-то.

Чем вата ниже,

Тем дождик ближе.

 

         Его весной и летом

Мы видели одетым,

А осенью с бедняжки

Сорвали все рубашки.

 

         Это старый наш знакомый:

Он живет на крыше дома –

Длинноногий, длинноносый,

Длинношеий, безголосый.

Он летает на охоту

         За лягушками к болоту.

 

Теперь прочитайте первые буквы отгадок.

Именно этот раздел мы и начинаем с вами изучать.

 

Давайте откроем учебники и прочитаем на странице 23, чему мы будем учиться, изучая этот раздел.

 

Вернемся к нашим отгадкам.

На какие 2 группы можно разделить их?

 

 

 

Предположите, о чем мы с вами будем говорить сегодня?

 

Прочитайте тему урока на странице 24.

 

 

Как вы думаете, что мы узнаем, изучая эту тему?

 

Прочитайте, что об этом говорит муравьишка.

 

 

 

 

 

 

Паук

 

 

 

 

Рыбка

 

 

 

Индюк

 

 

 

 

 

 

 

Ручей

 

 

 

 

 

 

Облака

 

 

 

 

Дерево

 

 

 

 

 

 

 

Аист

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Природа

 

 

 

 

Читаю каждый по пункту.

 

 

(живое – паук, рыба, индюк, аист, дерево. Неживая –ручей, облако)

 

 

О живой и неживой природе).

 

Живая и неживая природа.

 

Ответы детей

 

 

Читают

 

 

 

 

 

 

Картинка паука

 

 

 

Картинка рыбы

 

 

Картинка индюка

 

 

 

 

 

 

Картинка ручейка

 

 

 

 

 

Картинка облака

 

 

 

Картинка дерева

 

 

 

 

 

 

 

Картинка аиста

Работа по теме урока

Давайте вспомним, что относится к природе?

 

 

 

 

Что необходимо растениям и животным для жизни?

 

Рассмотрите фотографии на станицах 24-25. На какие группы можно разделить изображенные на них предметы? Как вы их разделите по признакам «живое» и «неживое»?

 

Может ли живая природа существовать без неживой? Докажите.

 

Рассмотрите схему на странице 27, объясните ее.

 

 

 

Что нас окружает, но не создано руками человека.

 

Солнце, воздух, вода.

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

Дети рассматривают схему в учебнике. Заслушиваются ответы 2 -3 учеников.

 

И делают вывод: без тепла и света, без воздуха и воды живые существа не могли бы жить.

 

 

 

 

Закрепление

Предлагаю вам игру «Живая и неживая природа».

Я называю предметы, а вы должны хлопнуть в ладоши, когда я назову предмет живой природы.

         Камень, слон, дом, тетрадь, бабочка, рыба, солнце, лягушка, воздух, человек, вода. 

 

Отвечают на вопросы в рамке, на странице 27.

 

Самостоятельная работа на закрепление.

 

 

 

 

Рефлексия

 «лестница успеха»

(на листочках)

 

 

 

Подведение итогов урока

О чем мы говорили сегодня на уроке?

Что вы узнали?

Чему научились?

 

 

 

 

Домашнее задание

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока. "Живая и неживая природа""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
