Разработка урока по элективному
курсу « Лингвистика текста»
Тема: Единицы лексического уровня.
Цель:-
систематизировать знания в определении онтологического и
гноселогического аспекта текста;
- определение пространственно- временных
отношений текста;
-
ознакомление с единицами лексического уровня, выделение их в тексте, определить
роль и значение в тексте;
-
совершенствуется уровень умений определить воспитательное значение выбранного
текста, а именно воспитывается культура речи.
Оборудование:
лекционный материал по книге «Лингвистика текста» З Тураевой, схема по теме
урока, словари, текстовый материал в карточках для индивидуальных
работ.
Ход урока:
1) Реализация домашнего задания
- устно (по материалам предыдущей лекции):
дайте характеристику понятий гносеология и онтология. Что изучают гносеология и
онтология? (примерные ответы: это единства высшего ранга, представляющие собой
предмет лингвистического исследования, целесообразно рассмотреть онтологию
текста в связи с его существованием во времени и пространстве )
- в каких текстовых формах отражается
реальное время? (в письмах, газетах, деловых бумагах и т.д.)
- что такое моделируемое или
концептуальное время? (пример приводится из прочитанного дома текста, например,
из повести «Капитанская дочка»).
- какое время свойственно форме ведения
дневника? (реальное)
Задача
(индивидуальная работа 1 учащегося)
Отражение временных отношений в сознании
человека не полностью тождественно реальному времени. Как называется такое
время? (перцептуальное).
Слово учителя: Это принятие реальной
действительности индивидуумом, отличающимся от реального времени, относится не
к сфере существенного внешнего мира.
2) Практикум.
Схема для ответа на вопрос:
Воспринимающий
духовной сущности
текста
графическое воплощение
1 вопрос: В каком времени время может
смещаться? Для чего нужно перцептуальное время? (она необходима для реализации
духовной стороны любого текста - объяснение ученика по схеме)
Графическое воплощение вне получателя не
имеет ценности, а только как объективная возможность.
3) Беседа.
- Что такое гносеология? (это образно-
эстетическая сущность текста, предполагает интерес к взаимосвязи языка-
мышления – действительности. Это очень сложное взаимопонимание).
4) Реализация домашнего задания (чтение и
анализ прочитанного произведения 196). Характеристика пространственно-временных
отношений по произведениям.
5) Лекция (по новой теме)
1. Словарная работа:
Ономасиология (движение от содержания к
форме)
Семасиология (наоборот, изучение значения
языкового знака семантической структуры слова)
2. Чтение стихотворения В.Суслова «Как
работает слово» (упр 67 из учебника «Русский язык» К.З. Закирьянова)
- о чем стихотворение?
- объяснить смысл заголовка?
- какие слова употреблены в переносном
значении? (вода)
- докажите мысль стихотворения о том, что
«слово- великое чудо»
- какое значение имеет слово:
ономасиологическое или семасиологическое? (ответ: ономасиологическое)
3. Записи в тетради (материал § 2)
«Единицы лексического уровня» по книге «Лингвистика текста»)
- план- тезис;
- интерпретация слова с текстом как
сложным структурно- семантическим единством;
- слово как знак персонажа;
- вторичные кодовые значения слов наряду с
основным значением;
- лексические единицы как средство
передачи дополнительной информации о действующих лицах, о их социальном и
культурном статусе.
- возможность многозначной интерпретации
слова.
4. Чтение отрывка стихотворения М. Петрова
«Дальнее дерево»
Ни Ахматовской
кротости,
Ни
Цветаевской ярости-
Поначалу от
робости,
А позднее
от старости
Не напрасно
ли прожито
Столько лет
в этой местности?
Кто же все-
таки, кто же ты?
Отзовись из
безвестности!..
Задание: растолкуйте значение слова
местность? Какое значение слова? (примерный ответ: слово «местность» не
ассоциируется с географическим понятием. За ним встают глубокие раздумья
творческой личности о прожитой жизни)
6) Обобщение.
1. Слово живет не в системе, где оно
включается в сеть взаимосвязанных, взаимозависимых средств выражения мысли и
чувства. Как элемент текста слова может утрачивать стилистическую нейтральность
и приобретать дополнительный заряд.
В работах, где преобладает
ономасиологический подход, это явление- использование уже имеющихся в языке
номинативных средств в новой для них функции - получает иное определение:
вторичная номинация.
2. письменное обобщение учащихся в форме
эссе, мини- сочинения, хокку (использование ономасиологического и
семасиологического значений слов)
- чтение, анализ 2-3 работ;
7) Самооценка работы на уроке.
Оценка учителя.
8) Д/з : осмысленное чтение лекционного
материала;
Исследовательская работа по
упражнению 55
(по
учебнику «Русский язык» К.З. Закирьянова).
Таблицы к урокам
по лингвистике текста (Приложение №2).