Воспитание
ценностного отношения к здоровью на уроках русского языка.
Здоровье
детей – эта общая проблема медиков, педагогов, родителей. Её решение зависит от
внедрения в школе здоровьесберегающих технологий. Это целая система мер по
охране и укреплению здоровья учащихся. Накоплен большой опыт использования
здоровьесберегающих технологий на на уроках русского языка и литературы. Это
·
Учет
особенностей класса
·
Наличие
эмоциональных разрядок на уроке
·
Создание
благоприятного психологического фона
·
Создание
условий для самовыражение учащихся
·
Личностно-ориентированное
обучение, где в центре ставится личность ребенка. Не как объекта , а субъекта
образовательного процесса.
Здоровьесбережению
на уроках способствует использование таких структурных элементов, как
приветствие, опрос самочувствия, релаксация, физкультминутки, рефлексия.
В
сохранении здоровья учащихся (физического и духовного) особо заинтересовано современное
общество, которому нужны граждане, способные самостоятельно, активно
действовать, принимать решения, гибко адаптироваться к изменяющимся условиям
жизни. Уроки русского языка и литературы способствуют решению задачи
сформировать устойчивые качества личности, подготовить её физически и морально
к самостоятельной жизни.
В
представленном уроке русского языка в 6 классе используются некоторые
здоровьесберегающие технологии. Это так называемые минутки вхождение в урок, в
процессе которых происходит «включение» учащихся в работу, перестраивание с
одного предмета на другой.
Так
как данный урок – это урок систематизации и обобщения изученного материала, то
на нём особо эффективно использование при работе с текстом в содержательной
части вопросов, связанных со здоровьем, здоровым образом жизни, формированием
отношения к человеку и его здоровью как к ценности.
Урок
русского языка, выстроенный в контексте субъектного подхода к учащимся,
разработанный для учеников 6 классов, когда начинается повторение, обобщение и
систематизация по теме «Причастия. Деепричастия».
Тема
урока:
Обобщение и систематизация знаний по изученным темам «Причастия. Деепричастия»,
или что узнали, чему научились и зачем нам это надо?
Цели:
1. Обучающая – подвести
итоги изучения причастий и деепричастий, обобщить
полученные знания. Повторить и
применить знания, связанные
с орфографическим
,синтаксическим и пунктуационным разбо –
рами.
2. Развивающая – создать
психологические условия возникновения и развития у
учащихся позиции субъекта:
активности, свободы выбора,
самооценки.
3. Воспитательная – средствами
урока русского языка воспитывать у учащихся
ценностное отношение к
здоровью (физическому и нравст-
венному).
4. Методическая – показать
на уроке элементы личностно ориентировочной
образовательной
технологии.
1. Задействование
учащихсяв целеполагании
2. Выбор учащимися
предметного содержания различной
сложности(выбор видов работы)
3. Самоанализ, анализ
уровня владения материалом.
4. Участие в
творческой деятельности (восстановление текста)
5. Гуманистический
подход: уважение к личности ребенка,
благоприятный психологический климат,
настрой на успех.
Оборудование: 1. Распечатанные
на каждого ученика карточки с дидактическим материалом (текст, с которым дети
будут работать, восстанавливать, редактировать, готовить к записи)
2.
Карточки «Я умею…» для самоанализа уровня владения материалом.
3. Сигнальные карточки, используемые на
этапе рефлексии.
Основной метод Исследование
языкового материала и себя в материале (с элемен-
обучения: тами
ролевой игры «Я редактор", ситуации выявления различ –
ных точек
зрения на один и то же вопрос.
Структурные
компоненты урока: мотивационно-мобилизующий; «исследовательский »,
контрольный, рефлексия.
Цель
мотивационно-мобилизующего этапа – активизация субъектного опыта учащихся,
вовлечение их в совместную учебную деятельность, привлечение к совместному
целеполаганию.
Цель
исследовательского этапа – осмысление языкового материала
(учебного текста) и себя в материале.
Цель
контрольного этапа – осуществление контроля, переходящего в самоконтроль.
Цель
рефлексии
– оценивание результатов осуществленной деятельности, выявление личностных
особенностей учащихся, эмоциональных реакций.
Литература
1. Бакулина
Г.А. Обучение русскому языку средствами субъективизации //РЯШ.2005г. №3 с.
10-17.
2. Бакулина
Г.А. средства субъективизации в работе с текстовыми упражнениями. РЯШ.2005г. №3
с.3.
3. Зуева С.В.
Совсеменные педагогические технологии на уроках русского языка.
Ход
урока
I.
Мотивационно-мобилизующий
этап.
а)
организационный момент. Приветствие .
Учитель,
не сажая ребят, предлагает им получить право сесть за свои рабочие места и
начать работу.
б)
Начинается артикуляционная зарядка, позволяющая «включить» ребят в урок
русского языка. Необходимо четко проговорить скороговорку (или хором, или
отдельно каждый ученик). Эта работа проводится быстро, в хорошем темпе, позволяет
потренировать в начале урока артикулярный аппарат каждого ученика.
1 ряд – У
нас на дворе – подворье погода размокропогодилась.
2 ряд –
Добры бобры идут в боры
3 ряд –
От топота копыт пыль по полю летит.
- Молодцы,
ребята, все получают право сесть за рабочие места. У всех прямые спинки, а это
значит, хорошо работающие светлые головы. Они нам понадобятся сегодня на уроке.
- Что
ещё нам нужну будет на уроке?
-
Зоркие, все видящие, всё узнающие и подмечающие глазки.
в)
выполняется упражнение на глаза (сильно зажмурить – открыть глаза)
- А
теперь приготовим к работе наши пальчики.
г)
лингвистическая зарядка с элементами физкультминутки.
-
Зажмём кулачки, поочередно разжимая пальчик, называем разделы языкознания;
фонетика, орфоэпия, морфемика, словообразование, морфология.
- Стоп!
Почему мы остановились на морфологии?
- Потому
что мы работаем сейчас в этом разделе, изучаем части речи.
- Продолжаем
разжимать пальчики, называя все изученные ранее части речи. Существительные,
прилагательные, глаголы, местоимения, причастия, деепричастия.
- Итак,
мы добрались до причастий, деепричастий, этих, теперь уже старых знакомых,
таких сложных, но интересных частей речи.
- Ребята,
а как вы думаете, почему мы так активно, энергично, с элементами физкульт- и
лингвистических зарядок начали наш урок?
- Да,
нам надо было подготовиться к серьёзной работе. И здоровье нам не помешает, а
усталость нам не нужна. А о здоровье мы ещё не раз сегодня будем вспоминать.
д) –
Сегодня у нас урок подведения итогов, обобщения всех полученных ранее знаний.
(В теме «Причастие. Деепричастие»).
Какие
могут быть цели нашего урока? Чем мы можем заняться на таком уроке? (Участие учащихся
в целеполагании, в организации учебного процесса,т.к. дети могут назвать виды
заданий, с которыми они могут встретиться на уроке систематизации и обобщения
знаний).
Закончился
мотивационно-мобилизующий этап, цель которого – активизировать учащихся,
привлечь их предедущий языковой опыт, настроить на урок языка.
II.
Итак,
ребята, чему же мы научились, что узнали, познакомившись с причастиями и
деепричастиями?
Создание проблемной ситуации: выявление различных точек зрения на один и
тот же вопрос.
- Ребята, как же мы можем квалифицировать причастия и деепричастия в системе
частей речи?
- Какие неожиданности, «подводные камни» нас подстерегали в работе?
- Мы преодолели все трудности, и я точно знаю, что вы многому научились и много
умеете. Кто-то больше, кто-то меньше, но каждый может себя показать.
Перед каждым учеником напечатанная карточка «Я умею…» с перечисленными видами
заданий, умений по изученным темам. Задания даются по мере усложнения. Каждый
ученик должен поставить галочку напротив того вида работы, с котрым, по его
мнению, он может справиться.
Карточка «Я умею…»
1. Узнавать в
тексте причастия и деепричастия.
2. Отличать
причастия от прилагательных.
3. Узнавать
суффиксы причастий и деепричастий.
4. Справляться
с орфограммами в причастиях.
5. Отличать
действительные и страдательные причастия, деепричастия совершенного и несовершенного
вида.
6. Находить
определяемые слова.
7. Уметь
писать НЕ с причастиями и деепричастиями.
8. Н и НН в
страдательных причастиях.
9. Знать
орфоэпию кратких причастий.
10. Находить и
исправлять ошибки в употреблении деепричастий.
11. Выполнять
синтаксический и пунктуационный разборы предложений, осложненных обособленными
определениями и обстоятельствами.
- Итак, с какими же заданиями вы можете справиться?
- Умнички, как много же вы умеете!
- Карточки с таким названием «Я умею…» настраивают
изначально детей на успех, придают им уверенность в своих силах и знаниях. Ведь
даже самый слабый ученик может подобрать для себя задание. Это один из моментов
здоровьесберегающих технологий на уроках.
- А сейчас, ребята, вам предлагается возможность
применить свои знания и умения.
Работа с текстом, распечатанным для
каждого ученика. Текст дан не в готовом виде, он требует восстановления,
редактирования.дети могут попробовать себя в роли корректора, найдя и исправив
ошибку в употреблении деепричастного оборота.
Текст (без заголовка)
Издавна человек
хотел познать тайны своего существования и окружающ… его природы. Как возникает
жизнь? Как произошёл человек? Как постро…н(нн)о тело человека? Как сохранить
своё здоровье? В чём секрет долговечности? Эти вопросы_ интересующ… людей вот
уже много веков_ волнуют нас и сейчас.
Здоровье – самое
ценное достояние человека. Но часто люди_ (не)задумываясь о нем_ растрачивают
его и разрушают_ наносив_ себе непоправимый вред. Правильно организовав
жизнь могут сохраниться здоровье и работоспособность до 100-150 лет.
Подумайте над этим.
1. Прочитаем
текст
2. Можно ли
назвать прочитанное текстом?
3. Какова
основная мысль?
4. Каким
может быть заголовок?
Здоровье – главная ценность.
Подумайте о здоровье!
5. Какую
работу мы можем провести с текстом7 какие применить знания, показать умения?
Всё ли нормально в тексте. Нет ли грамматических ошибок? Поработайте
корректорами, отредактируйте и восстановите текст.
Дети сами выбирают форму работы с текстом: или самостоятельно, или в парах.
Можно работать в группах.
- Итак, ребята, что вы смогли сделать с предложенным материалом?
Каждый отвечающий начинает со слов: «Я смог…»
Момент самооценки, самореализации, самоконтроля.
У слабых учеников на карточке пропуски орфограмм, пунктограмм выделены
цветом. Через определенное время даётся карточка с исправленным текстом для
самоконтроля.
У сильных учеников на карточках в некоторых предложениях даны глаголы,
от которых нужно образовать причастия или деепричастия.
Например:
Но часто люди (не задумываться) о нем (растрачивать) его и (разрушать)
(наносить) себе непоправимый вред.
III.
Итак,
текст отредактирован. Его можно записывать (полностью или частично). Какие
именно предложения писать, определяют сами ученики.
IV. Подведение
итогов. Рефлексия.
- Итак, какие
знания и умения вы сегодня на уроке смогли повторить, применить в работе с
текстом.
- С какой целью мы
изучили деепричастия и причастия? Зачем нам это нужно?
- Где ещё вы
можете показать свои навыки?
На доске написана
тема урока:
Что мы узнали,
чему научились, познакомившись с причастиями и деепричастиями? (в
предложении нет запятой)
- Если раньше нас
всё устраивало в таком предложении, то теперь мы понимаем, что в осложненном
обособленном обстоятельством предложении не хватает запятой.
- ребята,
средствами урока русского языка мы сегодня затронули ещё одну важную тему –
тему здоровья.
- О каком здоровье
шла речь в тексте? (о физическом)
- помните
пословицу: в здоровом теле – здоровый дух.
- А что значит
здоровый дух?
Здоровье духовное
– здоровье нашей души – это доброта, сердечность, внимательное отношение к
близким. Это всё, что мы называем нравственным здоровьем.
- Как вы думаете,
какое здоровье важнее?
- У вас на партах
сигнальные карточки.
Зеленая – здоровье
физическое.
Красная – здоровье
нравственное.
- Проголосуйте
так, как считаете нужным.
- Я очень рада,
что многие решили, что в человеке должна быть гармония. Какое красивое слово.
Но, пожалуй, никто ещё не сказал об этом лучше чем А.П.Чехов: «В человеке всё
должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли».
- Спасибо за
работу, урок онончен.