ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ
«ОБЛАСТНОЙ ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР УЧАЩИХСЯ»
ОТКРЫТЫЙ
ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ИНТЕРНЕТ – КОНКУРС
Номинация:
разработка внеклассного мероприятия
«АЗБУЧНЫЕ
ИСТИНЫ Л.Н. ТОЛСТОГО»
Автор:
методист
ГОУ ДОД ТО «ОЭБЦУ»
Л.Л.
Золотайкина
ТУЛА, 2015 г.
Методические пояснения
Воспитание российской
гражданской идентичности, патриотизма, уважения к Отечеству,
духовно-нравственное развитие подрастающего поколения – одна из важнейших
задач российского образования. Занятие разработано в
соответствии с требованиями Федерального закона от 29 декабря 2012 года №
273- ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Федерального закона от
24.06.1999 года № 120-ФЗ «Об основах профилактики безнадзорности и
правонарушений несовершеннолетних» (в ред. от 04.06.2014 г.), ФГОС начального
общего образования, приказа Министерства образования и науки Российской
Федерации от 29 августа 2013 года № 1008 «Об утверждении Порядка организации и
осуществления образовательной деятельности по дополнительным
общеобразовательным программам», закона Тульской области от 30 сентября 2013
года № 1989-ЗТО «Об образовании», соответствует нормам
санитарно-эпидемиологических требований к учреждениям дополнительного
образования детей (внешкольные учреждения) СанПин 2.4.4. 1251-03.
Автор методической разработки
основывается на первостепенных положениях Концепции духовно-нравственного
развития и воспитания личности гражданина России.
Осознание гордости и
ответственности за страну начинается с трепетного
отношения человека к своей малой родине, с понимания целостности
окружающего мира, неразрывной связи человека и природы, единства природы и
общества.
Для эколого-биологического центра
есть уникальная возможность познакомить вновь поступивших обучающихся с
деятельностью центра и коллективом единомышленников на первом
занятии учебного года «Азбучные истины Л.Н. Толстого», приурочив его ко дню
рождения великого русского писателя. Часовая увлекательная виртуальная
экскурсия в музей-усадьбу Л.Н. Толстого сопровождается пением,
хороводами и ручным трудом участников учебного процесса. Занятие подготовлено
старшеклассниками и педагогом. Оно отличается эмоциональной насыщенностью и разнообразием.
На занятии успешно используются диалоговые формы взаимодействия и групповые
задания. В итоге, все обучающиеся ощущают себя единым сообществом, коллективом.
«Азбучные
истины Л.Н. Толстого»
(внеклассное мероприятие «открытия» нового знания
для разновозрастной группы)
Деятельностная цель: формирование
способности обучающихся к новому способу действия.
Образовательная цель:
расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.
Воспитательная цель: воспитание чувства единения с окружающим миром
на основе истинных ценностей мироздания.
Задачи:
Ø сформировать
позитивный настрой на обучение в эколого-биологическом центре;
Ø пробудить
интерес к изучению природы и истории родного края;
Ø пробудить
желание делать мир краше своими руками;
Ø способствовать
формированию позитивных эмоций от коллективного творчества.
Формирование УУД:
Личностные
действия: нравственно-этическая ориентация.
Регулятивные
действия: целеполагание, прогнозирование, оценка, саморегуляция.
Познавательные действия:
логические, постановка и решение проблемы.
Коммуникативные действия:
планирование творческого сотрудничества, управление поведением партнера, умение
выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Методы:
объяснительно-иллюстративный, дискуссионный, репродуктивный.
Форма проведения:
тематический вечер с элементами виртуальной экскурсии и коллективного
творчества.
Возраст:
9 – 15 лет.
Регламент:
1,5 – 2 часа.
Оформление
образовательного пространства:
Занятие проводится в просторном помещении,
рассчитанном на активное движение 25-30 человек (хоровод).
Необходимо:
v
Оформить выставку рисунков и творческих поделок
обучающихся
по теме «Моя малая родина» в различных
техниках исполнения.
v
Подготовить выставку книг по теме «Творчество
Л.Н. Толстого».
v
Разделить пространство на 3–5 учебных зон для
работы в малых (5–6 чел.) группах. В учебных зонах поставить столы для
коллективного творчества обучающихся, на которые разложить все необходимое для
работы: бумагу, карандаши, краски, ножницы, клей, природный материал (береста,
соломка, цветы и т. д). За каждым столом должны сидеть обучающиеся разных
возрастов: старшеклассники и вновь поступившие в Центр дети. Старшеклассники
оказывают консультационную помощь обучающимся младшего школьного возраста.
v
Обеспечить наличие и функционирование интерактивного
мультимедийного комплекса для показа презентаций:
1.
«Прогулка по Ясной Поляне» (40 слайдов);
2.
«От Прешпекта до Воронки» (11 слайдов);
3.
«Хороводы Ясной Поляны» (видеоматериал
фольклорного ансамбля «Услада» государственного учреждения культуры Тульской
области «Тульская областная филармония имени И.А. Михайловского», руководитель
– М. Федосеева).
Для воспроизведения аудиозаписи инструментальной музыки:
«Вальс»
Л.Н. Толстого.
v
Обеспечить наличие магнитно-маркерной
доски-флипчарта.
v
Приготовить таблички с названиями заповедных
мест Тульской области.
v
Обеспечить наличие народных инструментов:
деревянные ложки, трещотки разных видов, рубель, свистульки.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ
Этап занятия
|
Действия учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
Организационный
(3-5 мин.)
|
Приветствие. Презентация выставки
|
Восприятие
|
Нравственно-этическая ориентация
|
Определение цели и задач занятия. Мотивация деятельности
обучающихся
(2-3 мин.)
|
Постановка цели, определение способов действия
|
Осмысление
|
Целеполагание, прогнозирование
|
Актуализация знаний
(5 мин.)
|
Обобщение имеющихся знаний
|
Беседа
|
Систематизация знаний
|
Первичное усвоение
знаний
(35 мин.)
|
Сообщение новых знаний, построение диалога
|
Усвоение знаний, проблемно-ценностное общение,
игровая деятельность
|
Постановка и решение проблемы
|
Первичное закрепление знаний
(30 мин.)
|
Организация коллективного творчества
|
Коллективно-творческая деятельность
|
Планирование творческого сотрудничества, управление поведением
партнера, умение выражать свои мысли
|
Рефлексия
(5 мин.)
|
Подведение итогов, оценка проектов обучающихся
|
Контрольно-оценочная деятельность
|
Оценка, саморегуляция
|
Заключительный
(20-25 мин.)
|
Организация чаепития
|
Коммуникативная
|
Эстетическая ориентация
|
Содержание занятия
Организационный
этап
Педагог:
Добрый день, дорогие ребята! Я рада приветствовать вас в нашем эколого-биологическом
центре. Давайте, первый день нашего знакомства превратим в яркое запоминающееся
событие! Посмотрите вокруг – сколько красивых рисунков и поделок о природе
родного края представили вашему вниманию обучающиеся нашего центра! А вот для
вас – выставка литературных произведений. Посмотрите, пожалуйста, какой
автор представлен на этой выставке и подумайте почему?
Обучающиеся: (Ответы-размышления).
Определение цели и задачи занятия. Мотивация деятельности
обучающихся
Педагог:
Я хочу, чтобы на сегодняшнем занятии мы все испытали чувство единения с
окружающим миром, вспомнили истинные человеческие ценности, которые делают нашу
жизнь краше, добрее, гармоничнее. А итогом нашего занятия будет коллективное
творчество, в котором будут участвовать все: вы, дорогие ребята, ваши старшие
товарищи и педагоги нашего центра. Желаю всем прекрасного настроения и
активного творчества!
Актуализация знаний
Педагог: 9
сентября 1828 года родился великий русский писатель Лев Николаевич Толстой. А
совсем скоро, 20 ноября, исполнится 105 лет, как этот всемирно известный
Человек ушел из жизни, оставив нам в наследие немеркнущие произведения
литературы. Музей-усадьба Льва Толстого находится в Ясной Поляне и имеет статус
заповедника. Что такое заповедник, ребята? Кто из вас бывал в
Ясной Поляне?
Обучающиеся: (Ответы-размышления).
Педагог:
Давайте сейчас совершим виртуальную экскурсию в эти чудесные места (Презентация
«Прогулка по Ясной Поляне» с музыкальным сопровождением).
Первичное усвоение новых знаний
Педагог:
Красивые места, не правда ли? А какая прелестная песня! Ее написал наш тульский
композитор Владимир Смирнов. Он – настоящий патриот своей родины. Почти все его
песни посвящены тульской земле (Слайд № 1). Автор текста – Н.
Дружков.
Узнали знакомые места? Какие?
О каких просто слышали?
Обучающиеся: (Предполагаемые
ответы: Прешпект, Большой, Средний и Нижний пруды, Клины, Калинов луг …).
Педагог: Какие
заповедники есть еще у нас в Тульской области?
Обучающиеся: (Помогают перечислять
заповедные места обучающиеся старшего звена: государственный военно-исторический и природный
музей-заповедник "Куликово поле" в Куркинском районе, государственный
историко-художественный мемориальный и природный заповедник В. Д. Поленова в
Заокском районе, родовая усадьба писателя И. С. Тургенева в Чернском районе,
музей-усадьба А. Т. Болотова в г. Богородицке, санаторий
«Краинка» в Суворовском районе и т.д. Таблички с
названиями заповедных мест прикрепляются на доску-флипчарт)
Педагог: Нам с
вами выпало счастье жить совсем недалеко от Ясной Поляны. И не просто жить и
ходить по ней, а впитывать каждой клеточкой нашего существа неповторимый дух
творчества великого писателя.
Чтобы
прикоснуться к этому роднику творчества, люди едут в Ясную Поляну со всех
концов мира. А мы с вами живем в этой «жемчужине» России!
Уважаемые
старшеклассники, назовите, пожалуйста, всемирноизвестные произведения Льва
Николаевича Толстого.
Старшеклассники: (Ответы:
романы «Война и мир», «Анна Каренина», «Воскресение»…)
Педагог: Это
всемирноизвестные романы для взрослых. А что создал Толстой для детей?
Обучающиеся: (Предполагаемые
ответы: «Лев и собачка», «Быль», «Птичка», «Косточка»…)
Педагог:
Главная его работа, которой он посвятил 14 лет своей жизни – «Азбука». И
сегодня мы будем постигать с вами «Азбучные истины Толстого»
(Слайд № 2). Это – тема нашего занятия.
Лев Николаевич учил детей не только на
уроках в школе, но и в постоянных беседах, прогуливаясь по усадьбе, подмечая
единение человека с природой и, конечно, раскрывая человеческие
взаимоотношения. Что такое
взаимоотношения? Какими они бывают?
Обучающиеся: (Предполагаемые
ответы: дружба, любовь….)
Педагог:
Давайте, поговорим сегодня о ДРУЖБЕ. Ведь дружить можно не только с
человеком, но и с природой, согласны?
Итак,
мы с вами находимся у белокаменных башенок въезда. Эти башенки с зелеными
куполами стали визитной карточкой Ясной Поляны (Слайд № 3).
И наш путь начинается с главной аллеи –
Прешпекта (Слайд № 4).
Что такое друг и какая бывает дружба, мы
узнаем, открыв «Азбуку» Л.Н. Толстого. Лев Николаевич поведает нам об
этом сказкой. (Старшеклассники читают или
инсценируют рассказы: «Мышка», «Шаловливая овца», «Отец и
сыновья»)
Вопросы педагога:
1. Кого мышка готова была
принять за друга и почему? Какую подходящую народную пословицу вы знаете?
(С иным водиться, что в крапиву садиться.)
2. Почему ягнята поверили волку, а не
матери? Кем волк хотел казаться? Знаете пословицу с тем же смыслом?
(Дружба крепка не лестью, а правдой и честью)
3. Понравился рассказ?
Хотите попробовать сломать веник? (Предлагается
сломать веник) В семье всякое бывает, но в беде все должны быть едины. Какую
пословицу назовете в подтверждение моей мысли? (
Постучит беда в окошко – подружится собака с кошкой)
4. А какие пословицы о
дружбе вы еще знаете?
Предполагаемые ответы
обучающихся:
- Плохой друг – что тень: в солнечный
день не отвяжешься, а в ненастный не найдешь.
- С кем хлеб-соль водишь, на того и
походишь.
- Не та дружья рука, что только гладит,
а и та, что за вихор таскает.
- Плохо без друга, который потерян, но
плохо и с другом, который неверен.
- Друг - тот, кто заставляет плакать, а
враг - тот, кто смешит.
- Не тот друг, кто на пиру гуляет, а
тот, кто в беде помогает.
- Лучше выслушать упреки друзей, чем
потерять последних.
- Дерево держится корнями, а человек -
друзьями.
- Нет друга - ищи, а нашел - береги.
Педагог: Путь наш лежит в лес. А в лес надо ходить
только с друзьями. Согласны? Почему?
По тропинке через сад мы выходим прямо на конюшню (Слайд
№ 5).
Посмотрите, какие красавцы! Сытые, ухоженные! Хотели
бы прокатиться? Подрастёте – обязательно прокатитесь,
а сейчас пора нам спеть песню о мастерах кузнечного дела, без
которых ни одна лошадь не обойдется.
Обучающиеся: исполняют р.н. песню-хоровод «Во кузнице». (Обучающиеся
делятся на 2 группы. Запевают песню старшеклассники вместе с
педагогами дополнительного образования Центра. Дети первого года обучения
подхватывают повторяющиеся фразы. Наиболее активным участникам предлагаются
народные музыкальные инструменты. В конце исполнения «артисты» обязательно себе
аплодируют)
Педагог: А что
за дом на слайде? Узнали? (Слайд № 6).
В этом доме бывали знаменитые поэты, писатели, художники и музыканты, велись
светские беседы, и звучала музыка. Сейчас вы услышите вальс, который написал
сам Лев Николаевич. Удивлены? Послушайте его, пожалуйста, и запомните (Слайд
№ 7 + аудиозапись Вальса Толстого). Какими словами можно описать эту
музыку?
Обучающиеся: (Предполагаемые ответы: легкая,
светлая, жизнерадостная)
Педагог: Пройдя дом Волконского, мы попадаем в
лес (Слайд № 8).
Но с друзьями в лес идти не страшно,
верно? - даже, если там волки и
медведи. (Старшеклассники читают или инсценируют: «Волк
и белка», «Два товарища») А
у вас есть товарищи, с которыми вы пошли бы в лес?
А вот с таким, конечно же, не
стоит ходить в лес, лучше побыть на лужку, да поводить хороводы (Слайд № 9).
И я вам предлагаю всем принять участие в этом действии.
Обучающиеся: исполняют р. н. песню-хоровод «А я по лугу». (Запевают
старшеклассники, подхватывают дети первого года обучения. В хороводе принимают
участие и педагоги дополнительного образования Центра).
Педагог: А вот и начало реки Воронки (Слайд
№ 10). В истоке она совсем маленькая, почти как ручей. Давайте послушаем,
что произошло с муравьем и голубкой у ручья. (Старшеклассники
читают рассказ «Муравей и голубка»)
Педагог: Почему муравей помог голубке? Почему
Голубка помогла муравью? Назовите подходящую пословицу.
Мыс вами побывали в очень красивых местах усадьбы,
попели, поплясали, по пути побеседовали. Вот так же проводил время со своими
учениками и Лев Николаевич: учил детей и учился у них сам. А потом приходил
домой и начинал писать… (Слайд № 11)
Первичное закрепление знаний
Педагог: Вот и мы сейчас с вами попробуем что-нибудь сотворить. Берите в
руки карандаши, бумагу, бересту, ножницы….вспоминайте наше путешествие,
рассказы, представляйте, творите!
Обучающиеся: приступают к коллективному литературно-художественному
творчеству. (Педагоги дополнительного образования Центра,
руководители объединений: «Экопластика», «Экологическая мозаика», «Природа и
художник», «Экология души» и «Стильный сад» предлагают выполнить коллективную
работу в малых группах, используя различные техники исполнения. На экране
демонстрируется видеоматериал «Хороводы Ясной Поляны». Завершенные работы
помещаются на выставку).
Рефлексия
Педагог: Дорогие ребята, мы
совершили увлекательное путешествие по родным местам земли тульской. Очень
отрадно, что вы многое знаете, многое видели, цените и любите свою малую
родину. Ваши творческие работы только доказывают это! А
что нового вы сегодня почерпнули для себя? Что для вас было наиболее
интересным? (Итоговые ответы обучающихся)
Закончить наше увлекательное
путешествие мне хочется замечательными словами Л.Н. Толстого:
"Радоваться! Радоваться!
Дело жизни, назначение ее - радость. Радуйся на небо, на солнце, на звезды, на
траву, на деревья, на животных, на людей. И блюди за тем, чтобы радость эта
ничем не нарушалась. Нарушается эта радость, значит, ты ошибся где-нибудь, ищи
эту ошибку и исправляй"1, - словно молитву, нашептывал себе
эти слова хозяин Ясной Поляны. В этом заключалось его "искусство
жить", пожалуй, самое сложное искусство – в умении извлекать изо всего
радость.
1Толстой
Л.Н. Собрание сочинений в 20-ти томах.- Москва, «Художественная литература»,
1960-1965, т.19, стр. 392
Я приглашаю всех на чаепитие!
Вас ждет чай из душистых яснополянских трав, мед с пасеки и варенье из
фруктового сада!
(Чаепитие всех участников под
видеоматериал «Хороводы Ясной Поляны»)
Литература:
1. Толстой Л.Н. Собрание сочинений в 20 т. М., 1960-1965
2. Толстой Л.Н. Педагогические сочинения. М., 1989
3. Толстой Л.Н. Круг чтения. М.: Информационно-издательский центр СФК
«Наше наследие», 1991
4. Кудрявая Н.В. Лев Толстой о смысле жизни. М., 1993
5. «Азбука Льва Толстого» Издательско-полиграфическое объединение
«Лев Толстой», Тула, 1994