Инфоурок Химия Другие методич. материалыРазработка внеклассного мероприятия: "К 150-летию создания Периодической системы химических элементов Д.И. Менделеева"

Разработка внеклассного мероприятия: "К 150-летию создания Периодической системы химических элементов Д.И. Менделеева"

Скачать материал

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПНОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЖАНКОЙСКИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИКУМ»

 

 

 

к  150-летию создания Периодической системы химических элементов 
Д.И. Менделеева
ВНЕУРОЧНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ

 

                                                                  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                           Преподаватель: Е.Г. Карасёва

Джанкой, 2019 г.

Внеурочное мероприятие

К 150-летию создания Периодической системы химических элементов

Д.И. Менделеева

Цель: обобщить и расширить знания обучающихся о жизни и творчестве Д.И.           Менделеева; о создании Периодической системы химических элементов; раскрыть многогранность личности Менделеева.

Задачи:

·         расширить знания  обучающихся по истории русской химической науки;

·         приобщить к чтению дополнительной литературы;

·         способствовать развитию творческих способностей и познавательного интереса;

·         формирование умений работать в коллективе.

·         воспитывать патриотизм и чувство гордости за свою Родину

 

Организация мероприятия

Заранее создаем организационный комитет, в задачи которого входят работа с дополнительной литературой, подбор материал по заданной теме и написание текста для ведущего, задание командам; выступление для конкурса домашнее задание, подготовка вопросов для конкурсов по определенной тематике.

Участники: три команды из студентов группы 1 курса

Оформление:  Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева,  презентация, цветные фишки для жюри, выставка рефератов.

Жюри: 3 человек.

Ведущие: 2 студента из группы

Ход мероприятия

Вступительное слово преподавателя…

1 ведущий. «Широта ума, сила воображения и активность души – вот что такое гений», – писал Дени Дидро.

2 ведущий. Эти слова в полной мере можно отнести к Д.И. Менделееву, хотя он себя гением не считал: «Трудился всю жизнь, вот и стал гений».

1 ведущий. Где бы мы сейчас были, если бы не гениальный ум Дмитрия Менделеева? Этот человек был не только великолепным химиком, он был разносторонне развит в самых разных областях. Великолепно разбираясь в ряде наук, он был одним из самых выдающихся умов не только своего времени, но и всей человеческой истории в целом.

2 ведущий. Каждой команде было дано домашнее задание – подготовить небольшой эпизод из жизни Дмитрия Ивановича Менделеева. (Презентация 1)

1 команда:

Дмитрий Иванович Менделеев родился 8 февраля 1834 года в Тобольске - первой столице Сибирского края. Он был последним в семье - семнадцатым ребёнком. Семья, впрочем, была не такой большой: из 17 детей восемь умерли еще в младенчестве. 

Отец Дмитрия - Иван Павлович Менделеев - занимал почетную должность директора Тобольской гимназии. Он скончался, когда Дмитрию исполнилось 13 лет, поэтому содержать большую семью пришлось матери - Марии Дмитриевне, которая приложила много усилий для того, чтобы ее дети получили достойное образование. Благодаря ей Дмитрий смог поступить в Главный педагогический институт (ныне Санкт-Петербургский государственный университет).

2 команда:

Удивительно, но во время учебы в гимназии Дмитрий Менделеев вовсе не тянулся к знаниям. Наиболее сложно ему давались Закон Божий и латынь, не вызывали у него особого интереса и другие науки. Известно даже то, что гениальный ученый, во время обучения в педагогическом институте однажды оказался в числе второгодников, так как получил неудовлетворительные оценки по многим предметам. Тогда ему удалось хорошо сдать лишь математику. Однако постепенно у него появилась тяга к знаниям, он втянулся в учебу, отметки становились все лучше и лучше, благодаря чему при выпуске ему была вручена золотая медаль.

3 команда:

В 1850 году в Петербурге юноша поступает в Главный пединститут на отделение естественных наук физмата. Его преподавателями были профессора Э. Х. Ленц, А. А. Воскресенский и Н. В. Остроградский.

Во время учебы в институте (1850-1855 годы) Менделеев демонстрирует незаурядные способности. Будучи студентом, он публикует статью «Об изоморфизме» и ряд химических анализов.

В 1855-м Дмитрий получает диплом с золотой медалью и направление в Симферополь. Здесь он работает старшим учителем в мужской гимназии. С началом Крымской войны Менделеев перебирается в Одессу и получает должность преподавателя в лицее.

1 команда:

В 1856-м он снова в Петербурге. Учится в университете, защищает диссертацию, преподает химию. Осенью защищает еще одну диссертацию и назначается приват-доцентом университета.

В 1859-м Менделеева отправляют в командировку в Германию. Работает в университете Гейдельберга, обустраивает лабораторию, исследует капиллярные жидкости.

2 команда:

Великий ученый занимался не только научной работой. В свободное время он любил изготавливать…чемоданы. Это ремесло Менделеев освоил в Симферополе, когда из-за Крымской войны была закрыта гимназия, в которой он преподавал. Сидеть без дела ученый не любил, поэтому нашел себе увлекательное занятие: стал переплетать книги и склеивать всевозможные подручные предметы, такие как рамки и столики. Особенно ему нравилось возиться с дорожными сумками. Так у Менделеева появилось интересное занятие – изготовление чемоданов, которое он довел до совершенства. Даже когда ученый ослеп в 1895 году, он продолжал клеить чемоданы на ощупь. Однажды во время очередной покупки кожи один покупатель поинтересовался у купца, кто этот человек, на что получил ответ: “Это известный, знаменитый чемоданных дел мастер Менделеев!” 

3 команда:

Интересно, что из всего количества трудов ученый посвятил химии около 10 %. Кроме всего прочего, Менделеев уделял внимание кораблестроению и освоению арктического мореплавания, о чем написал около 40 работ. Он принимал непосредственное участие в проекте строительства первого в мире арктического ледокола «Ермак», который был впервые спущен на воду 29 октября 1898 года.

1 ведущий. Команды хорошо подготовились, рассказали интересные факты из жизни ученого.

2 ведущий.  А отвечая на вопросы  викторины, узнаем какая команда лучше знает о жизни и деятельности  Дмитрия Менделеева.

(Презентация 2.  Викторина –  вопросы из жизни Менделеева)

Немного о жизни

1.      Где и когда  родился Д.И.Менделеев ? ( В 1834 г. в Тобольске)

2.       Когда официально «празднуют» день рождения периодической системы?

(1 марта (по старому стилю – 17 февраля), 1869 г.)

3.      У каждого человека есть свое хобби. Чем любил заниматься химик Менделеев в свободное время? (В свободное время он любил изготавливать чемоданы)

4.       В какой город после окончания института Менделеева направили учителем гимназии? (Симферополь)

5.      В 1890 г. к Дмитрию Менделееву обратился морской министр Николай Чихарёв и попросил помочь добыть секрет изготовления бездымного пороха. На основе чего Д. Менделееву удалось рассчитать пропорции для изготовления бездымного пороха и изготовить вещество?

1)      На основе данных, добытых тайным путем у французских военных

2)      На основе отчётов железных дорог Британии, Франции и Германии

3)      На основе собственных предположений - методом проб и ошибок

 

1 ведущий. Пока жюри подводит промежуточный итог, мы познакомимся еще  несколькими фактами из жизни ученого.

2 ведущий. О чем-то уже было сказано, но что-то будет и в новинку.

(Видеоролик – 4-5 мин)

1 ведущий.  А теперь проверим, какая команда лучше знает и ориентируется в Периодической системе химических элементов.

(Презентация 2.  Викторина –  вопросы «Элементы»)

Элементы

1. Какой  неметалл  алхимики называли "желчью бога Вулкана"?

   А) Водород

   Б) сера

   В) Фосфор

   Г) Кремний

Поскольку самородная сера  добывалась  под  землей,  а  также заметили,  что  редкая  сера  и  серные соединения  выделяются  во  время извержения вулканов

 

Изделия  из  него  ценились

2. Изделия  из  него  ценились дороже  золота.  Среди  сокровищниц пирамид, где золота очень много, учёные нашли  несколько  украшений  из  этого металла.  Только  очень  богатые  люди могли  иметь  изготовленные  из  него броши и кольца.

 

зделия  из  него  ценились

А) Железо

Б) Платина

В) Серебро

Г) Медь

Существует  предположение,  что первое  железо,  которым  начали пользоваться  люди,  досталось  им...  с неба.  В  метеоритах.  Основано  это предположение  на  названии  железа  у разных  народов.  Древние  египтяне называли его «вааепере», что означает «родившееся  на  небе».  Мастера из этого  темного  вещества  могли  изготовить  гораздо  более  крепкие ножи,  топоры,  мечи,  чем  из  бронзы. (Один  восточный  деспот  даже  издал закон,  под  страхом  смертной  казни запрещавший  всем,  кроме  него, носить изделия сделанные  из  этого  металла

   

3. Соединением какого химического элемента был отравлен Наполеон?

А) хлор

Б) сера

В) мышьяк

Г) свинец

"Мышьим" ядом в древней Руси называли белый, легкий, похожий на муку, сладковатый на вкус порошок, с помощью которого уничтожали мышей, крыс и других мелких грызунов. От сочетания двух слов с течением времени произошло одно - мышьяк. Ядовитые свойства соединений мышьяка создали ему мрачную славу излюбленного средства тайных убийц, начиная от ординарных уголовных преступников до императоров и королей. С помощью мышьяка тюремные служители нередко освобождались от "государственных" преступников; очень часто мышьяк играл, хотя и невидимую, но важную роль в интригах царедворцев; некоторым царям, королям и императорам мышьяк помогал устранять опасных претендентов на трон.

4. Назовите химический элемент, который имеет прямое отношение к отгадке на загадку:

 Не смотрел в окошко - был один Антошка.

 Посмотрел в окошко - там другой Антошка!                                   

 Что это за окошко, куда смотрел Антошка?

    А) Железо

    Б) Платина

    В) Серебро

    Г) Алюминий

                    ЗеркалоСеребро

5. Какой металл в середине 18-го века был любимым металлом Испанских фальшивомонетчиков?

А) Серебро 

Б) Платина

В) Медь

Г) Алюминий

 Платина. В 1735 году испанский король издаёт указ, повелевающий платину впредь в Испанию не ввозить. При разработке россыпей в Колумбии повелевалось тщательно отделять её от золота и топить под надзором королевских чиновников в глубоких местах речки Рио-дель-Пинто, которую стали именовать Платино-дель-Пинто. А ту платину, которая уже привезена в Испанию, повелевалось всенародно и торжественно утопить в море. Дело в том, что платина легко сплавляется с золотом и по плотности от него почти не отличается, чем не преминули воспользоваться фальшивомонетчики.

1 ведущий. А вот и наши два путешественника. Расскажите, где вы были.

2 ведущий. А пока наши друзья будут рассказывать о своем приключении, команды должны посчитать, сколько элементов будет названо в рассказе.

Сценка

-.Дело было в Америций в штате Калифорний. Пошли мы с Бором в Барий, заказали вино Криптон,  но разразился большой Скандий и нас выТорий  из Барий.

Тогда Бор и говорит

- Пошли к Хлору. У него дочь Галлий недавно приехала из Индий.

- Пришли мы к Хлору, а у Галлий уже Полоний. Весь из себя Стронций, Курчатовий и заЛитий Галлий о Франций.

- Пришлось нам уйти через  огород. А там соседский Кобальт на нас Гафний.

- А Бор на него Плюмбум,  А  Кобальт всё равно  Гафний и как укусит Бора за ногу! И теперь Бор Хром на левую ногу.

1 ведущий. Какая команда готова назвать, сколько элементов прозвучало в рассказе? (19)

2 ведущий. А теперь, команды, приготовьтесь к следующим соревнованиям. Попробуйте разгадать химические ребусы.

 (Презентация 2.  Викторина –  вопросы «Ребусы»)

ребусы по химии1.

Железо

 

 

 

ребусы по химии

2.                                                                                                           

Азот           

 

 

 

ребусы по химии                                                                                                                                                                                                                

 

3.                                                                                                              Магний

 

 

 

ребусы по химии

 

4.                                                                                                              Золото

 

 

 

 

5.                                                                                                                Барий                                                                                                      

 

 

 

 

1 ведущий. Немного  поиграли и переходим к следующему конкурсу  «В честь учёных названы…»

2 ведущий.  Вам надо назвать химический элемент, названный в честь ученого

«В честь учёных названы…»

(Презентация 2.  Викторина –  вопросы «В честь учёных названы…»)

1.      Под каким номером в таблице Менделеева расположен элемент, названный в честь самого Д.И.Менделеева? Как он называется? (101  Менделевий (Md) )

Элемент № 101 был получен в начале 1955 г. в радиационной лаборатории Калифорнийского университета и знаменателен тем, что с него начинается счет второй сотни химических элементов. Вот имена ученых, открывших этот элемент: Г.Сиборг,  А.Гиорсо, Б.Гарвей, Г.Чопин, С.Томпсон.

2.      В честь этого ученого, физика-теоретика, одного из основателей современной теоретической физики, лауреата Нобелевской премии по физике 1921 года,                                                     назван радиоактивный элемент группы актиноидов. (99 элемент – Эйнштейний) Альберт Эйнштейн

3.      Этот элемент назван в честь британского физика новозеландского происхождения предложившего планетарную модель атома.

(104 – Резерфордий (Rf)) Эрнест Резерфорд

4.      Итальянский физик, создатель первого в мире ядерного реактора, внёсший большой вклад в развитие ядерной физики, физики элементарных частиц, квантовой и статистической механики. Считается одним из «отцов атомной бомбы»

(100 – Фермий (Fm)) Энрико Ферми

5.      Датский физик-теоретик и общественный деятель, один из создателей современной физики, относится к тем выдающимся людям, великим ученым, которые повлияли на судьбы мира. Элемент, названый в его честь, находится в 7 периоде.

(107- Борий (Bh)) Нильс Бор

 

1 ведущий. Переходим к последней категории

2 ведущий. И называется она «Элементы в городах и странах»

1 ведущий. Вам необходимо найти, какому географическому объекту соответствует химический элемент или наоборот

(Презентация 2.  Викторина –  вопросы «Элементы в городах и странах»)

1.     Этот металл платиновой группы был открыт К. К. Клаусом в Казани в 1844 г, который и предложил назвать его в честь России.

( 44 – Рутений (Ru))

2.     Элемент был открыт супругами Пьером и Марией Кюри, которая и дала ему название в честь своей родины.    

(84 – Полоний (Ро))

Металл обнаружен в 1898-ом году, стал первым вписанным в перечень после открытия радиоактивности. Полоний представили миру супруги Пьер и Мария Кюри. Женщине даже дали за открытие Нобелевскую премию. Живя во Франции, Мария помнила о родине – Польше, поэтому и нарекла новый элемент в ее честь, не отразив в имени главного – кто открыл полоний. Полония – имя страны на латинском языке.

3.     В честь этой страны в Периодической системе носят названия два                    элемента.  Назовите эти химические элементы.

(31 и 87- Галлий и Франций)                                                   

            Галлия -  римское название исторической части Европы, ныне Франции.  где и был открыт в 1875 г. химиком Лекоком де Буадбодраном при исследовании спектра цинковой обманки, привезенной из Пьеррфита (Пиренеи).

Франций - один из четырех элементов (№№ 43, 61, 85 и 87) которые остались неоткрытыми к 1925 году. В 1939 г. Маргарита Перей из института Кюри в Париже, занимаясь очисткой препарата актиния(Ас-227) от разнообразных продуктов радиоактивного распада, обнаружила β-излучение, которое не могло принадлежать ни одному из известных в то время изотопов. Когда этот изотоп (период полураспада 21 мин) подвергли химическому исследованию, оказалось, что его свойства соответствуют свойствам эка-цезия. В 1946 г. Перей предложила назвать новый элемент францием (Francium) в честь ее родины. 

4.      Этот элемент назван в честь столицы Швеции

(67 – Гольмий)

Так как минерал, из которого шведский химик Клёве в 1879 году выделил оксид нового элемента, был найден близ столицы Швеции Стокгольма (его старинное латинское название Holmia)

5.     Этот элемент назван в честь столицы Франции

(71 - Лютеций)

Люте́ция - название поселения, сложившегося в древности на месте современного Парижа. Люте́ций - химический элемент, относящийся к группе лантаноидов. Элемент в виде оксида в 1907 году независимо друг от друга открыли французский химик Жорж Урбэн, австрийский минералог Карл Ауэр фон Вельсбах и американский химик Чарльз Джеймс. Все они обнаружили лютеций в виде примеси к оксиду иттербия, который, в свою очередь, был открыт в 1878 г. как примесь к оксиду эрбия, выделенному в 1843 г. из оксида иттрия. Приоритет открытия принадлежит Ж. Урбэну.

 

1 ведущий. Пока жюри подводит итоги конкурсов послушайте стихотворение.

С. Щипачёв «В природе ничего другого нет».

Другого ничего в природе нет

Ни здесь, ни там, в космических глубинах:

Все от песчинок малых до планет-

Из элементов состоит единых.

Как формула, как график трудовой,

Строй менделеевской системы строгой.

Вокруг тебя творится мир живой,

Входи в него, вдыхай, руками трогай!

Ты знаешь газ легчайший - водород.

В соединении с кислородом – это

Июльский дождь от всех своих щедрот,

Сентябрьские туманы на рассветах.

Кипит железо, серебро, сурьма

И темно- бурые разводы брома,

И кажется вселенная сама

Одной лабораторией огромной.

Тут мало оптикой поможешь глазу,

Тут – мысль пытливая всего верней.

Пылинку и увидишь- то не сразу-

Глубины мирозданья скрыты в ней.

 

 

Использованная литература и источники:

1.      Химия вне рамок урока. – М.: Центрхимпресс, 2008 г. – 144 с.

2.      Журнал«100 человек ,которые изменили ход истории» №78 ,2009

3.      https://znaesh-kak.com/x/r/lutecii

4.      https://pikabu.ru/story/mariya_sklodovskayakyuri_zhizn_i_nauka_4194622

5.      https://obrazovaka.ru/essay/mendeleev/interesnye-fakty-iz-zhizni

6.      https://crimeanblog.blogspot.com/2009/02/mendeleev-v-simferopole.html

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка внеклассного мероприятия: "К 150-летию создания Периодической системы химических элементов Д.И. Менделеева""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
