«Муниципальное
казённое образовательное учреждение
Янгелевская
средняя общеобразовательная школа»
Всероссийский конкурс
«Мама… Как много значит это слово!»
Номинация «Методические разработки»
«ЛУЧШЕЕ СЛОВО
НА ЗЕМЛЕ – МАМА»
Разработка внеклассного
мероприятия для учащихся
3-4 классов
посвященного дню 8 Марта
Подготовила и провела
учитель высшей категории
Меньшикова Татьяна
Михайловна
п.
Янгель, 2016 г
Мероприятие проводится перед Днём Матери или 8 Марта. Вести его может
любой учитель или классный руководитель. Рассчитано оно на учащихся 3- 4х
классов.
Цели мероприятия:
1. Мероприятие
посвящено Дню Матери, Восьмому Марта, поэтому главная цель мероприятия -
воспитывать в детях любовь к матери. Разумеется, она изначально заложена в каждом
ребенке, но все-таки далеко не всегда дети относятся к матерям так нежно и
бережно, как они того заслуживают. Именно поэтому эта цель - первоочередная.
2. Помочь детям приобрести
навыки, которые могли бы при годиться им в ведении домашнего хозяйства и,
прежде всего, самообслуживания. Воспитывать в детях самостоятельность.
Помогать детям
учиться работать в команде, в том числе и всей семьей, так как совместные
занятия безусловно способны сплотить семью.
Оборудование мероприятия:
1. Для сценки
«Генеральная уборка» требуется следующий реквизит:
четыре короны (одна - побольше - для королевы и три для принцесс), мантия для
королевы, журнал, зеркальце, неоконченное вязанье, веник, передник.
3. Для конкурса
«Теплые слова» требуется подушечка или небольшая
мягкая игрушка с воткнутыми в нее французскими булавками (подушечку с булавками
можно заменить круглым куском пластилина с воткнутыми в него палочками).
4. Для конкурса
«Поможем маме» требуется: картофелина среднего
размера, кухонный нож, небольшой лоскут ткани, иголка с ниткой, пуговица,
передник, косынка, нарукавник, точные весы, очищенная морковь, терка, миска.
Примечание.
Перечисленные предметы составляют комплект оборудования для одного участника
конкурса; реально количество комплектов варьируется в зависимости от количества
участников.
5. Для конкурса
«Мой младший братишка» требуется: кукла «мальчик»,
расческа, кукольная одежда.
Примечание.
Перечисленные предметы - комплект для одного участника конкурса.
6. Для сценки
«Бабушка и внучка» потребуется реквизит: косынка,
передник и вязанье (для бабушки), пальто, сумка и домашние тапочки (для
внучки).
7. Для конкурса «Поляна цветов» требуются цветы, сделанные из бумаги, шарфа и
корзинки
8. Для конкурса «Бабочки» требуются нарисованные бабочки, фломастеры, ножницы.
9. Для конкурса «Самые проворные» требуются клубочки пряжи по 4 - 5 каждого цвета.
10. Для конкурса
«Фруктовый салат» на каждого участника потребуется:
разделочная доска, столовый нож, небольшая миска, яблоко, груша, апельсин,
киви, передник, косынка, нарукавники.
11. Для
задания-сценки «Вот так помощник» требуется: листок бумаги,
веник, комнатное растение, чайник с водой, тряпка, таз с водой, несколько
тарелок, полотенце (на полотенце легко смывающейся краской заранее надо
нарисовать высокохудожественные пятна).
Подготовительная
работа:
Предварительно,
перед проведением мероприятия, на видное место в помещении ставится почтовый
ящик, в который каждый желающий может положить открытку с поздравлениями,
адресованными маме. Обязательное условие: и поздравление, и сама открытка
должны быть оригинальными, то есть самодельными, с самостоятельно сочиненными
текстами поздравлений. Это способствует развитию творческих навыков и фантазии
у детей.
Учащиеся пишут
сочинения о своих мамах, приносят фотографии.
Ведущий готовит
мультимедийную презентацию «ЛУЧШЕЕ СЛОВО НА ЗЕМЛЕ - МАМА».
Фотографии на
слайды помещены после проведения конкурсной программы.
Болельщики команд
готовят творческие задания из программы праздника (сценки «Генеральная уборка»,
«Бабушка и внучка», «Вот так помощник».
В конкурсах мы
предлагаем участвовать мамам и девочкам, которые и будут являться командами.
Безусловно, в каждой команде должно быть одинаковое количество участников. Каждая
команда к мероприятию должна подготовить название, девиз и эмблему. Для всех
участников желательно было бы заранее приготовить бейджики с написанными на
них названиями команд и небольшими эмблемами.
Команд не должно
быть слишком много, иначе конкурсы затянутся и потеряют свою динамичность.
Остальные участники праздника (папы и мальчики) могут образовывать группы
поддержки. Их задача - активно болеть за свою команду. Для этого каждая группа
поддержки может выучить речёвку, заранее нарисовать плакат.
Выполнение заданий
оценивается с помощью призовых баллов.
Для легкости
подсчета при желании можно использовать специальные билетики или жетоны. Наш
вариант - небольшая яркая восьмерка, вырезанная из цветной бумаги. На ней
будет выставляться количество баллов за каждый конкурс.
Ведущий готовит
приглашения на праздник.
Ход мероприятия
Звучит праздничная музыка. Родители и дети
занимают места в празднично украшенном зале. Учащиеся читают стихи
Это доброе число
В наш уютный дом
вошло!
Мы его всё время ждали:
И
когда в игру играли,
И когда гулять
ходили
И когда снежки
лепили,
И когда ложились спать
Не переставали ждать!
И когда мы
просыпались
Снова дружно
озирались:
Где
он прячется, проказник,
Самый милый добрый праздник?
Заглянули под
кровати
И в шкафы, где наши
платья,
Праздник не смогли сыскать,
И опять все стали ждать…
А сегодня взяв
тетрадки,
После утренней
зарядки
Только сели мы за
парты,-
ВСЕ: Тут как тут 8 марта! СЛАЙД
1
ВЕДУЩИЙ: Сегодня мы
отмечаем чудесный праздник - Восьмое Марта, Мамин день. Лучшее слово на земле –
мама! Мама - это самый близкий для вас человек. «Мама» - это первое слово,
которое вы произносите, едва научившись говорить. Мамин голос - это первое,
что вы слышите в своей жизни. Сколько доброго, хорошего и приятного связано с
маминым голосом! Припевки, колыбельные песни, ласковые слова - все это мамин
голос. Кто, если не мама, утешит вас, если вам грустно, поможет вам, согреет,
вылечит ваши синяки и ссадины, накормит вкусным обедом? Если у вас что-то не
получается, мама говорит: «Ничего, ты справишься». И от этого вам становится
легче. Если вы сделали что-то хорошее, мама говорит вам: «Ты молодец!» И от ее
похвалы вам становится тепло. Не случайно в народе говорится: «Нету лучшего
дружка, чем родная матушка».
Давайте же сегодня все вместе, дружно,
поздравим мам с днем Восьмого Марта. СЛАЙД 2
Дети хором поют
песню, посвященную Восьмому Марта, каких найдется достаточно в репертуаре
любого музыкального руководителя в школе.
Учащиеся читают стихи
1. В доме добрыми делами занята,
Тихо ходит по квартире доброта.
Утро доброе у нас.
Добрый день и добрый час,
Добрый вечер, ночь добра,
Было доброе вчера.
И откуда, спросишь ты,
В доме столько доброты,
Что от этой доброты приживаются цветы,
Рыбки, ежики, птенцы?
Я тебе отвечу прямо: это – мама, мама, мама!
2. Много мам на белом свете,
Всей душой их любят дети,
Только мама есть одна,
Всех дороже мне она.
Кто она? Отвечу я:
- Это мамочка моя!
|
3. Люблю тебя, мама, за что – я не знаю,
Наверно, за то, что дышу и мечтаю.
И радуюсь солнцу,
И светлому дню.
За это, тебя я, родная, люблю.
За небо, за ветер, за воздух вокруг.
Люблю тебя, мама, ты – лучший мой друг.
4. Пусть будет праздником для вас
Не только марта день восьмой,
Пусть каждый день и каждый час
Наполнен будет добротой!
5. Мне мама приносит игрушки, конфеты,
Но маму люблю я совсем не за это.
Веселые песни она напевает
Нам скучно вдвоем никогда не бывает
Я ей открою все секреты.
Но маму люблю я не только за это
Люблю свою маму, скажу я вам прямо.
Ну просто за то, что она моя мама!
Однажды я сказал друзьям:
На свете много добрых мам,
Но не найти, ручаюсь я,
Такую маму - как моя!
|
ВЕДУЩИЙ: Давайте, поиграем с вами в игру,
которая называется “Мамочка”
Кто пришёл ко мне с утра? – мамочка
Кто сказал: “Вставать пора!” - мамочка
Кашу кто успел сварить? – мамочка
Чаю в чашку налить? – мамочка
Кто цветов в саду нарвал? – мамочка
Кто меня поцеловал? – мамочка
Кто ребячий любит смех? – мамочка
Кто на свете лучше всех? – мамочка!
ВЕДУЩИЙ: Наши мамы
имеют ещё одну профессию - хозяйка дома. Дом держится на маме. Они ухаживают за
детьми и мужем, готовят, убираются и очень многое умеют делать. СЛАЙД 3,4
- А вы знаете, что
в течение года мамы вымывают 18 000 ножей, вилок и ложек, 13 000
тарелок, 8 000 чашек.
- Общий вес посуды,
которую наши мамы переносят из кухонного шкафа до обеденного стола и
обратно, за год достигает 5 тонн.
- В течение года
наши мамы проходят за покупками больше 2000
км.
А если мамы ещё
работают? То дети должны мамам помогать!
ВЕДУЩИЙ: А какие
они, наши мамы? Что они любят? Что в них есть особенного? Вместе с
детьми мы попытались это узнать? Представляем вашему вниманию сочинения-загадки
«Наши мамы». Вам мы предлагаем узнать себя!
ПРЕЗЕНТАЦИЯ «ГОВОРЯТ ДЕТИ» СЛАЙДЫ 5-23
ВЕДУЩИЙ: Давайте
сегодня поговорим о том, как мы любим наших мам и как помогаем им по дому.
Согласны?
Тогда объявляется
весёлое праздничное состязание между командами «Мамочки» и «Феи-девочки»!
ВЕДУЩИЙ: наш первый
конкурс - это конкурс болельщиков, конкурс поздравлений.
Конкурс поздравлений СЛАЙД 25
Болельщики читают
свои поздравления с Восьмым Марта, причем папы поздравляют мам, а мальчики
игроков-девочек. Самые лучшие поздравления оцениваются одним баллом.
Поздравления, сочиненные взрослыми и детьми, оцениваются отдельно из-за возрастной
категории участников, так что в лучшем случае одна команда за конкурс может
получить и два призовых балла, если «взрослое» и «детское» поздравление будут
признаны лучшими.
ВЕДУЩИЙ: А как вы любите свою маму? Давайте
проверим! У каждого из вас наверняка есть особенные слова, теплые, душевные, с
которыми вы обращаетесь к своей маме. Ведь мама - это самый дорогой для вас
всех человек. Давайте и вспомним эти слова.
Конкурс «Теплые слова» СЛАЙД 26
Суть конкурса состоит
в том, что игроки поочередно называют добрые слова, адресованные матери
(дорогая, ласковая, любимая и так далее). Сказав теплое слово, игрок
вытаскивает из подушечки или из мягкой игрушки булавку (или спичку из куска
пластилина). Важно, чтобы слова не повторялись.
За каждое теплое слово
команда, от которой выступает участник, получает один призовой балл (их можно
легко подсчитать с помощью вытащенных булавок или спичек). Таким образом,
количество баллов, заработанное командой в этом конкурсе, может быть достаточно
значительным.
Выигрывает тот, кто скажет последнее слово, то
есть тот, на ком закончится перечисление теплых слов.
В н и м а н и е! Чем больше теплых слов
названо, тем труднее подобрать новые. Тогда к игре подключаются папы и
мальчики: каждая команда имеет право на три подсказки со стороны болельщиков.
ВЕДУЩИЙ: Все вы
знаете, что надо помогать по дому своей маме. Но все ли из вас делают это
ответственно? Все ли понимают, что это такое - помогать по дому? Внимательно
посмотрите эту сценку и ответьте на вопрос, кто же из наших героинь на самом
деле помог маме.
ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА:
ВЕДУЩИЙ (тот же, кто проводит все
мероприятие).
КОРОЛЕВА.
ПРИНЦЕССА ГАЛЯ.
ПРИНЦЕССА КЛАВА.
ПРИНЦЕССА СВЕТА.
ВЕДУЩИЙ: В одном
сказочном королевстве жила была королева, у которой были три дочери: принцесса
Галя, принцесса Клава и принцесса Света. Однажды утром королева вошла в
комнату принцесс.
Входит недовольная
Королева, вооруженная веником. Принцессы сидят в комнате. Принцесса Галя
листает; журнал, принцесса Клава охорашивается, глядя в зеркало, принцесса
Света вяжет.
КОРОЛЕВА: Милые
дочки, в нашем дворце творится полный беспорядок. Что у нас творится? Игрушки
разбросаны, повсюду пыль и фантики от конфет. Книги валяются, где попало, на
столах стоят чашки с недопитым чаем. Сегодня я издаю указ: объявляется
генеральная уборка. Вы будете мне помогать?
ПРИНЦЕССА ГАЛЯ: Я
обязательно тебе помогу. Ты убирайся, а я буду читать тебе книгу. Так тебе
будет интереснее, и ты быстрее справишься с уборкой.
КОРОЛЕВА (грустно):
Ну а ты, принцесса Клава, как поможешь мне?
ПРИНЦЕССА КЛАВА (не
отрываясь от зеркала): А я включу магнитофон. Я поставлю кассету с самыми
любимыми твоими песнями, и под веселую музыку ты быстрее справишься с уборкой.
КОРОЛЕВА (еще
грустнее): Ну а ты, принцесса Света, что включишь?
ПРИНЦЕССА СВЕТА
(откладывая вязанье и вставая). А я включу пылесос ... Вернее, сначала я сложу
все вещи по своим местам, вымою посуду, потом пропылесошу полы и вытру влажной
салфеткой мебель. (Надевает передник).
КОРОЛЕВА (с
радостью, но не без упрека): Вот теперь я вижу, кто из вас троих мне настоящая
помощница.
ВЕДУЩИЙ: Так кто же
из принцесс по-настоящему помог маме?
Правильно, конечно,
принцесса Света. И хоть в нашей сценке действие происходило в сказочном
королевстве, то же самое может случиться в любом доме. Если вы хорошенько
подумаете и будете честными сами с собой, то наверняка вспомните случай, когда
и вы не помогли маме.
Конечно, играть,
читать книги и слушать музыку - это тоже очень хорошо, но вы не должны забывать
о том, что ваши мамы устают на работе, и им нужна ваша помощь. Вам еще не под
силу убраться или при готовить ужин, но вы можете помыть посуду, полить
комнатные растения, навести порядок в своих игрушках. И мама вашу помощь
обязательно оценит.
Конкурс «Самые проворные» СЛАЙД 27
На коврике разбросать клубочки пряжи по 4 - 5 каждого
цвета. Участники должны собрать клубочки одного цвета.
Конкурс «Поляна
цветов» СЛАЙД 27
На коврике разбросать цветы, сделанные из бумаги. Двум
игрокам завязать глаза, дать в руки корзины. Кто больше соберёт цветов за 1
минуту.
Мальчик
читает стихи:
Помогите вашей маме,
И увидите вы сами:
Расцветет ее улыбка,
Словно солнышко весной.
|
Будет светел день и ярок.
Ваша помощь, как подарок
И бесценный, и прекрасный
Вашей маме дорогой.
|
ВЕДУЩИЙ: А теперь
пора нашим участникам показать, насколько хорошо они умеют помогать ведению
домашнего хозяйства.
Конкурс «Поможем мамам» СЛАЙД 28
Выполняется этот конкурс всей командой.
Участники должны
продемонстрировать свои навыки по ведению домашнего хозяйства. Даже ученику
начальных классов уже под силу очистить картофель или яблоко, пришить пуговицу,
то есть выполнять самые элементарные действия, связанные с самообслужива- нием
и работой по дому.
Каждый участник команды должен выполнить
следующие действия:
- Как можно быстрее надеть передник,
нарукавники и повязать косынку.
- Пришить пуговицу к лоскуту ткани.
- Почистить картофель как можно тоньше.
- Натереть на терке морковь.
Время выполнения
заданий не ограничено, но, естественно, каждая команда должна стремиться к
тому, чтобы выполнить их как можно быстрее.
Внимание! В
пределах одной команды допускается помощь одного участника другому.
Первая оценка -
быстрота выполнения задания: так команда, которая справилась быстрее всех, получает
один балл. Вторая оценка за аккуратность выполнения заданий. Очищенный
картофель взвешивается до и после выполнения задания. Та команда, у которой
разница в весе очищенного и неочищенного картофеля меньше всех, а пуговицы
пришиты крепко, получает дополнительно два балла за аккуратность.
ВЕДУЩИЙ: А есть ли в вашей семье младшие
братишки и сестренки?
Участники и зрители хором отвечают: кто «да»,
а кто «нет».
ВЕДУЩИЙ: Помогаете
ли вы своим мамам ухаживать за вашими младшими братьями и сестрами? Все хором
отвечают.
ВЕДУЩИЙ: А как вы помогаете? Умываете,
одеваете, причесываете? Все хором отвечают на вопрос.
ВЕДУЩИЙ: Сейчас
проверим. Давайте проведем конкурс. Ну-ка, кто из вас быстрее справится с
заданием?
Конкурс «Моя
младшая сестрёнка» СЛАЙД 29
На время (за
пять-семь минут) каждому участнику нужно одеть куклу и расчесать ей волосы.
Внимание! Конкурс
выполняется только девочками - участниками команд. Максимум, что могут
позволить себе другие участники - это подавать ребенку нужный предмет кукольно-го
туалета или расческу. Побеждает тот, чья кукла в процессе выполнения задания
приобретает наиболее опрятный вид.
ВЕДУЩИЙ: Молодцы,
ребята! Вы отлично справились с заданием. Сразу видно, что для своих мам вы
настоящие помощники! А если у вас есть младшая сестренка, то вам наверняка
приходится заплетать ей косички. Интересно, умеете ли вы это делать?
Конкурс
«Заплетем сестренке косички» СЛАЙД
29
Из обеих команд
выбираются добровольцы. Обязательное условие – девочка и мама должны быть с волосами
примерно одинаковой длины. Другие участники должны заплести косички. Задание
выполняется на время (примерное время - пять минут). Побеждает тот игрок
команды, который быстрее и аккуратнее заплетет волосы девочки или мамы в косу.
Победивший получает для своей команды один балл.
ВЕДУЩИЙ: А сейчас
мы для вас покажем небольшую сценку о том, какие забавные случаи иногда
происходят в семье. Может быть, и в вашем доме происходило что-то подобное.
ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА
БАБУШКА (роль
бабушки может исполнять девочка, наряженная в передник и косынку).
ВНУЧКА.
БАБУШКА сидит в комнате и сосредоточенно
вяжет, шевеля губами при подсчете петель. В комнату вбегает взволнованная
ВНУЧКА, в пальто и с сумкой через плечо.
ВНУЧКА: Бабушка!
БАБУШКА (не отрываясь от вязания, ровным голосом,
рассеянно): Сними пальто.
ВНУЧКА (выбегает в дверь, снова вбегает, уже
без пальто): Бабушка!
БАБУШКА (не отрываясь от вязания, ровным
голосом, автоматически): Надень тапочки.
ВНУЧКА (выбегает за дверь и возвращается уже в
домашних тапочках): Бабушка!!!
БАБУШКА (не отрываясь от вязания, спокойным
голосом): Причешись.
ВНУЧКА (выбегает за дверь, возвращается уже
причесанная): Ну, бабушка!!!!
БАБУШКА (оторвавшись от вязания, смотрит на
внучку через очки): Ну что тебе?
ВНУЧКА: У тебя в кухне тесто убегает!
БАБУШКА (растеряв все свое спокойствие и
срываясь с места, испуганно ахает): Что же ты мне раньше не сказала! (Убегает).
ВЕДУЩИЙ: Иногда
маме действительно приходится трудно. Она приходит с работы усталая, а
оказывается, что надо и в квартире убраться, и ужин сварить, и постирать. Вот
именно в такие моменты вашей маме особенно необходима ваша помощь. Может быть,
вы даже сумеете приготовить какое-нибудь несложное, но вкусное блюдо? Давайте поучимся
этому.
Конкурс «Фруктовый салат» СЛАЙД 30
Задание - ПРИГОТОВИТЬ
салат из фруктов. Салат приготовляется из яблока, груши, апельсина, киви.
Предварительно (вне конкурса) очищенные фрукты необходимо быстро нарезать
тонкими ломтиками и смешать. Команда, у которой получится самый красивый и
вкусный салат, зарабатывает призовой балл.
ВЕДУЩИЙ: Помогая
маме, не перестарайтесь, потому что иногда от этого получается не совсем тот
результат, которого вы ждали. Иногда, если вы не совсем уверены в том,
правильно ли вы помогаете, не стесняйтесь спросить маму об этом.
Один мой знакомый
мальчик Вася решил помочь своей маме. И вот что из этого получилось.
ВАСЯ.
ВАСИНА МАМА.
МАМА: Вася, я ухожу на работу, а ты остаешься
дома за хозяина.
Помоги мне, пожалуйста. Оставляю тебе записку.
В ней я написала все, что ты должен сделать по дому.
ВАСЯ: Хорошо, мама. Не беспокойся, я
справлюсь.
МАМА уходит.
ВАСЯ (ocтaётся
один, читает записку): «Пожалуйста, полей цветы, подмети полы, сотри пыль с
мебели, вымой посуду». Ну, это совсем просто. (Перечитывает). «Пожалуйста,
полей цветы ... » Интересно, какой водой надо поливать цветы? Сырой или
кипяченой? (Задумывается, потом вдруг хлопает себя по лбу). Ну, конечно,
кипяченой! В сырой воде содержится много микробов, это известно даже
маленькому ребенку, а уж мне-то и подавно. Надо полить кипяченой водой. (Щедро
поливает цветы водой из чайника). «Подмети полы, сотри пыль с мебели ... »
Интересно, а что надо делать вначале, подметать полы или вытирать мебель?
(Задумывается, потом снова довольно улыбается: его опять «осенило»). Ну конечно
же сначала надо вытереть мебель, а потом подмести полы! Ведь, если сначала
вытрешь мебель, то вся пыль попадет на пол, и полы станут грязными. (Вытирает
тряпкой мебель). А теперь надо подмести полы. (Берет веник и подметает,
размахивая веником наподобие того, как подметают улицу дворники - размашистыми
движениями. Несколько раз чихает: в комнате становится пыльно). Осталось помыть
посуду. (Берет несколько тарелок, окунает в таз с водой и ожесточенно трет их
руками). Что-то жир никак не смывается. (Растерянно). И вода холодная.
Наверное, надо просто хорошенько вытереть посуду полотенцем. (Вытирает посуду,
потом разворачивает полотенце, показывает зрителям: на полотенце нарисованы
неприглядного вида пятна). Н-да, почему-то у меня ничего не получается.
(Озадаченно почесывает затылок). Что же я сделал неправильно? Ребята,
помогите!
ВЕДУЩИЙ: Давайте
поможем Васе. Что же он сделал неправильно? (Стоит ли говорить о том, что,
конечно, цветы не надо поливать кипяченой водой? И о том, что, разумеется,
сначала надо подмести полы, а потом уже вытирать мебель? И, конечно же, посуду
надо мыть в теплой воде, желательно губкой и специальным моющим средством).
Обсуждать
неправильные действия персонажа могут все: и игроки, и их группы поддержки. Самой
активной команде, с учетом действий группы поддержки, присуждается призовой
балл.
Конкурс «Бабочки» СЛАЙД 31
Бабочка – существо нежное, у неё тонкие крылышки, которые
легко поранить небрежным прикосновением. Ваша задача: вырезать бабочку из
бумаги ровно по линии контура и раскрасить её. Участвуют все члены команды.
ВЕДУЩИЙ: Наш праздник подходит к концу. Сегодня
мы ещё раз убедились, что наши девочки и мамы самые творческие, весёлые,
находчивые, артистичные, самые-самые….
Я тоже хочу всех поздравить с Днём Матери, и
пожелать, чтобы мужчины, и большие и маленькие, никогда не забывали своих
женщин.
Мальчики исполняют частушки
1. ВАС, ДЕВЧОНКИ
ДОРОГИЕ,
ПОЗДРАВЛЯЕМ С
ЖЕНСКИМ ДНЕМ!
И СЕЙЧАС МЫ ВАМ
ЧАСТУШКИ
ОЧЕНЬ ГРОМКО
ПРОПОЕМ
|
5. ВЫ ТАНЦУЕТЕ, ПОЕТЕ,
КНИЖКИ ЛЮБИТЕ
ЧИТАТЬ.
НЕ ЗАБУДЬТЕ НА
УРОКАХ
НАМ ХОТЬ ЧТО-ТО
ПОДСКАЗАТЬ!
|
2. В КЛАССЕ
ДЕВОЧКИ У НАС -
УМНИЦЫ, КРАСАВИЦЫ!
И ПРИЗНАТЬСЯ,
НАМ, МАЛЬЧИШКАМ,
ЭТО ОЧЕНЬ
НРАВИТСЯ!
|
6. ВАМ СЕГОДНЯ
ОБЕЩАЕМ
КОМПЛИМЕНТЫ
ГОВОРИТЬ.
А НЕМНОГО
ПОДРАСТЕТЕ,
БУДЕМ ВАМ ЦВЕТЫ
ДАРИТЬ!
|
3. ВЫ КРАСИВЫЕ
ВСЕГДА:
«ХВОСТИКИ»,
КОСИЧКИ.
МЫ ЗА НИХ,
БЫВАЕТ, ДЁРНЕМ,
ТОЛЬКО ПО
ПРИВЫЧКЕ!
|
ВСЕ: МЫ ПРОПЕЛИ ВАМ ЧАСТУШКИ,
НО ХОТИМ ЕЩЕ
СКАЗАТЬ:
ВАС ВСЕГДА,
ВЕЗДЕ И ВСЮДУ
БУДЕМ СМЕЛО
ЗАЩИЩАТЬ!
|
4. КАК ПРИХОДИТ
ПЕРЕМЕНКА
ЛЮБИМ С ВАМИ
ПОИГРАТЬ:
УБЕГАЕМ, ЧТО
ЕСТЬ СИЛЫ,
ЧТОБ МОГЛИ НАС
ДОГОНЯТЬ!
|
|
ВЕДУЩИЙ: СЛАЙД 32
Пусть будет праздником для вас
Не только марта день восьмой,
Пусть каждый день и каждый час
Наполнен будет добротой!
Все участники праздника исполняют финальную
песню «Мама – первое слово» (ТЕКСТ
ПЕСНИ НА СЛАЙДЕ) СЛАЙД 33
Приглашение к чаю