Инфоурок Внеурочная деятельность КонспектыРазработка внеурочного занятия по теме: «Правила хорошего тона» (10 класс)

Разработка внеурочного занятия по теме: «Правила хорошего тона» (10 класс)

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработка внеурочного занятия

тема: «Правила хорошего тона»

(для курса внеурочной деятельности «Театральная студия»)

 

10 класс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вид занятия: внеурочное занятие

Класс: 10а

Предмет: курс внеурочной деятельности «Театральная студия»

Тема: «Правила хорошего тона»

 

Цель: продолжать знакомить учащихся с правилами хорошего тона (или этикета) и манерами поведения в обществе.

 

Задачи

Образовательные:

- рассмотреть содержание понятия «этикет», его значение в жизни человека;

- подвести учащихся к осознанию важности соблюдения правил хорошего тона.

Воспитательные:

- мотивировать учащихся на соблюдение правил хорошего тона;

- воспитывать вежливость, уважение и чуткость по отношению к другим людям;

- воспитывать коммуникативную компетентность учащихся.

Развивающие:

- развивать умение анализировать ситуации с позиции норм этикета;

- развивать умение аргументировать свою точку зрения, рассуждать, делать выводы;

- развивать речь, внимание, память;

- развивать самостоятельность, познавательную активность, навык работать в группе.

 

Оборудование: компьютер; проектор с экраном; мультимедийная презентация; распечатки (раздаточный материал), ручки, фломастеры.

 

Ход мероприятия:

1. Организационный этап.

2. Определение темы, цели и задач занятия.

3. Работа по теме занятия:

- понятие «Этикет»;

- историческая справка о возникновении понятия «этикет» (сообщения учащихся);

- хорошие и плохие манеры;

- викторина «Знатоки этикета».

4. Рефлексия. Подведение итогов.

 

 

 

Ход внеурочного занятия

«Правила хорошего тона»

 

1. Организационный момент

Слайд 1

Добрый день, ребята! Сегодня у нас открытое занятие внеурочного курса «Театральная студия».

Наши гости _______________________________________________________

__________________________________________________________________.

Давайте, сконцентрируемся и проведем наше занятие с пользой и в позитивной обстановке.

 

2. Определение темы, цели и задач

Слайд 2

Чтобы начать заниматься, нам необходимо определить тему нашего урока. Для этого предлагаю вам, посмотреть отрывок из юмористического киножурнала «Ералаш». После просмотра вы скажите, о чём будет идти речь на сегодняшнем занятии.

 

Слайд 3 (видео – отрывок из юмористического киножурнала «Ералаш»)

 

Ребята, как думаете, о чём будем говорить? (ответы учащихся)

Правильно, сегодня мы поговорим об этикете, хороших манерах и вежливом тоне, о самых простых, но очень важных, общепринятых в нашем обществе правилах поведения.

Слайд 4 (тема занятия)

Тема занятия «Правила хорошего тона».

Ребята, какова же цель и задачи сегодняшнего занятия, исходя из его названия? (ответы учащихся)

Слайд 5

Цель и задачи: вы продолжите знакомиться с правилами хорошего тона и манерами поведения в обществе. Рассмотрите происхождение понятия «этикет». Разберёте, что относится к дурному тону. Поучаствуете в викторине «Знатоки этикета», чтобы оценить свои знания по теме нашего занятия.

Ребята, запомните задачи классного часа. По окончании занятия мы к ним вернемся.

 

3. Работа по теме занятия

В наше время – время бескрайних технологических возможностей правила хорошего тона (или этикет) остаются актуальными. Ребята, что же такое этикет? (ответы учащихся)

Значит, можно сказать, что   Слайд 6

этикет – это составная часть культуры общества, это своеобразный ритуал, выражающийся в детально разработанных правилах поведения, которые необходимо знать и соблюдать каждому человеку.

Существует любопытная версия о происхождении данного понятия.

Слайд 7 (Сообщение учащегося 1)

Учащийся 1: В современном виде и значении слово этикет было впервые употреблено при дворе короля Франции Людовика XIV. Оно возникло благодаря главному садовнику французского короля, который как-то пожаловался на дворян, вытаптывающих лужайки Версальского парка, и не обращающих внимания на многочисленные запреты. В связи с этим Людовик XIV издал указ о правилах поведения своих подданных. На одном из приёмов король распорядился раздать гостям карточки с правилами поведения. От французского названия такой вот карточки – «этикетки» – и произошло слово «этикет».

В «Словаре по этике» так разъясняется значение этого слова:    Слайд 8

Эикет (фр. etiquette ярлык, этикетка) - совокупность правил поведения, касающихся внешнего проявления отношения к людям (обхождение с окружающими, формы обращения и приветствий, поведение в общественных местах, манеры и одежда).

Вопрос поведения человека в обществе поднимается с древнейших времён. В течение тысячелетий люди искали такие формы общения друг с другом, при которых всем было бы комфортно. Правила этикета значительно отличались в зависимости от конкретной эпохи и культурной среды общества. Многие дошли до нашего времени с некоторыми изменениями, а другие остались в прошлом.

Например, правило снимать шляпу или перчатку при приветствии зародились еще в средневековье.

Слайд 9 (Сообщение учащегося 2)

Учащийся 2: Средневековый рыцарь, желая показать, что он находится в кругу друзей и ему нечего опасаться, снимал шлем или поднимал забрало. Впоследствии, когда шлем уступил место другим головным уборам, дворянин снимал или приподнимал шляпу с той же целью, показывая, что он находится в кругу друзей. Еще позже шляпу стали снимать перед вышестоящим лицом, а приветствуя равного по положению человека, к ней лишь притрагивались. Женщин всегда приветствовали, снимая головной убор. И в таком виде этот ритуал сохранился и в XIX веке, не меняясь на протяжении столетий.

Спасибо, а вот обычай рукопожатия более древний и дошёл до нашего времени.

Слайд 9 (Нажать стрелку. Сообщение учащегося 3)

Учащийся 3: Древний человек протягивал невооруженную ладонь с вытянутыми пальцами правой руки в знак отсутствия враждебных намерений. До наших дней сохранилась традиция, согласно которой младший по возрасту или положению никогда не протягивает руку первым, так как ее могут просто не принять.

Соблюдение же некоторых правил этикета доходило до абсурда. Из-за этого была придумана поговорка: «Этикет делает королей рабами двора».

Слайд 10 (Сообщение учащегося 4)

Ученик 4: Во время правления короля Испании Филипп III был придуман анекдот, высмеивающий придворный этикет. Рассказывали, что Филипп III во имя этикета пожертвовал своей жизнью. Сидя у камина, в котором слишком сильно разгорелся огонь, король не позволил никому из придворных отодвигать своё кресло. Так как право двигать королевское кресло было у единственного гранда, которого прислуга не смогла вовремя отыскать. Король не сдвинулся с места, хотя пламя уже обжигало его лицо, и во имя этикета погиб.

А вот пример абсурдного поведения, которое могло привести к печальному исходу.

Слайд 11 (Сообщение учащегося 5)

Учащийся 5: При испанском дворе Филиппа II однажды королева упала с коня, застряв ногой в стремени. Конь поволок королеву за собой, но никто не рискнул помочь ей, чтобы не оскорбить её величество прикосновением к ее ноге. Когда двое придворных все же решились спасти полумертвую королеву, то после этого они поспешили немедленно скрыться от гнева короля за грубое нарушение правил этикета.

В современном обществе этикет изменился - упростился, стал более естественным, приобрел смысл повседневного доброжелательного и уважительного отношения ко всем людям, независимо от их должности и общественного положения. Знания этикета позволяет человеку произвести приятное впечатление своим внешним видом, умением говорить, умением поддерживать разговор, вести себя за столом, в общественных местах.

Слайд 12

Поэтому хорошо воспитанный человек везде и всегда будет корректен, то есть вежлив, учтив, внимателен к людям.

Общаясь с другими людьми, мы часто используем специальные словесные формулы вежливости, которые знакомы и понятны всем. Ребята, приведите примеры словесных формул вежливости. (Ответы учащихся: здравствуйте! до свидания! будьте добры! извините! пожалуйста! и т.п.)

Впрочем, хороший тон может выражаться не только в словах, но и в позах человека, в его жестах и движениях. Ребят, что к этому относится? (Ответы учащихся: каждому воспитанному человеку известно, что некрасиво поворачиваться спиной к своему собеседнику, чавкать за столом во время еды Каждому из нас также понятно, что означают приветственное рукопожатие при встрече, радушная улыбка или, наоборот, неприветливое выражение лица).

А как вы считаете, в обществе существуют только хорошие манеры поведения, когда люди соблюдают этикет? Какие качества человека относятся к хорошим манерам? (Ответы учащихся: в обществе хорошими манерами считаются скромность, сдержанность, деликатность, умение контролировать свои поступки, внимательно и тактично общаться с людьми)

Вы встречали людей с плохими манерами? А сами вы всегда соблюдете правила хорошего тона? (Ответы учащихся)

Что, по вашему мнению, можно отнести к дурному тону? Что можно считать дурными манерами? (Ответы учащихся: к дурным манерам можно отнести привычку громко разговаривать и смеяться, не стесняться в выражениях, безапелляционность суждений, развязность в жестикуляции, неряшливость в одежде, грубость, проявление откровенной недоброжелательности, пренебрежение к чужим интересам и потребностям, навязывание людям своей воли, сквернословие, употребление кличек и прозвищ и т.п.)

Делаем вывод, что дурными манерами принято считать такую форму поведения, которая вызывает у партнеров по общению отрицательные эмоции, мешает окружающим людям, беспокоит их и раздражает.

Сейчас на слайде будут появляться картинки, вам необходимо определить какие это манеры (хорошие или плохие).

Слайд 13 (Ответы и объяснения учащихся)

Слайд 14

Как сказал Джонатан Свифт, английский писатель, политический и церковный деятель: «Хорошими манерами обладает тот, кто наименьшее количество людей ставит в неловкое положение». Вы согласны с этим? (Ответы учащихся)

Хорошо, ребята. Сейчас вы поучаствуете в викторине «Знатоки этикета».

Слайд 15

Разделитесь на две команды. Участники, придумайте названия для ваших команд, запишите его на листе и вставьте название в подставку.

Слайд 16

Обратите внимание на слайд, можете воспользоваться предложенными названиями для команд («Верные друзья», «Охотники за удачей», «Апельсины», «Витамины», «Самураи», «Джентльмены», «Кактусы», «Крутые перцы», «Динамит», «Акуна Матата»).

Наши гости будут справедливым жюри в викторине..

Предупреждаю участников: игра командная, поэтому никто не отсиживается, все принимают активное участие. Наше уважаемое жюри будет за вами наблюдать, если команда будет сплочённой, то к заработанным баллам, участники смогут получить ещё 3 балла. Прошу соблюдать дисциплину, обсуждать вопросы тихо, чтобы не подсказывать команде-сопернице.

Начинаем игру.

Слайд 17

I. Разминка (Каждая команда делится на две части и за 1 минуту выполняет два задания)

 

Слайд 18

Задание 1

Записать как можно больше слов, определяющих качества воспитанного, вежливого человека на букву:

Команда 1 - «С» (скромность, совестливость, сострадание, и т. д.)

Команда 2 - «Д» (достоинство, деликатность, доброта, дружба, доверие, душевность, доброжелательность)

За каждое правильное слово 1 балл.

 

Задание 2.

Записать как можно больше «Вежливых слов» (Спасибо! Пожалуйста! Благодарю! Простите! Извините! Будьте добры! Будьте любезны! Не обессудьте! Добро пожаловать! Здравствуйте! Доброе утро! Добрый день! До свидания! До новых встреч! Спокойной ночи!)

За каждое правильное слово 1 балл.

Время работы закончилось. Ребята, отдаём заполненные бланки «Разминки» жюри, для подсчёта баллов.

Слайд 19

II. Правил хорошего тона (Жеребьёвка - определение кто начинает отвечать на вопросы) За правильный ответ 1 балл

 

Слайд 20

Вопрос 1. Вы стоите перед дверями школы. Люди входят и выходят, кто кого должен пропускать?

а) кто первый успел, тот и вошёл;

б) вперёд пропускать тех, кто входит с улицы;

в) вперёд пропускать тех, кто выходит из помещения.

 

Слайд 21

Вопрос 2. Какое самое удачное время для телефонных звонков? (не рассматриваем чрезвычайные ситуации)

а) с 7-00ч. до 21-00ч.;

б) с 9-30ч. до 20-30ч.;

в) с 10-30ч. до 13-30ч.;

г) в любое время.

 

Слайд 22

Вопрос 3. Можно ли мужчинам дарить цветы?

а) да, но только в особо торжественных случаях;

б) нельзя, это дурной тон;

в) можно в любой ситуации.

 

Слайд 23

Вопрос 4. В переполненный автобус заходит пожилой человек? Ваша реакция?

а) останусь сидеть неизвестно, кто из нас больше устал;

б) предложу свое место;

в) попрошу кого-нибудь уступить место.

 

Слайд 24

Вопрос 5. В качестве подарка вам преподнесли коробку конфет, пирожные или торт, то как необходимо поступить?

а) убрать в холодильник, чтобы после праздника попить чай;

б) угостить сладким подарком всех гостей;

в) другой вариант ответа.

 

Слайд 25

Вопрос 6. Как нужно брать хлеб с общей тарелки за столом?

а) с помощью вилки;

б) всегда рукой;

в) специальными щипцами.

 

Слайд 26

Вопрос 7. Как в зале театра (кинотеатра) проходят по ряду перед сидящими зрителями?

а) лицом к сидящим;

б) спиной к сидящим;

в) не имеет значения.

 

Слайд 27

Вопрос 8. Как мужчина должен носить пиджак в официальной обстановке?

а) на пиджаке может быть расстёгнута нижняя пуговица;

б) пиджак может быть полностью расстёгнут;

в) пиджак постоянно должен быть застёгнут.

 

Слайд 28

Вопрос 9. В вашем присутствии начинают обсуждать людей, не присутствующих при разговоре. Как вы поступите?

а) будете участвовать в обсуждении человека;

б) промолчите, как будто ничего не происходит;

в) постараетесь перевести разговор на другую тему.

 

Слайд 29

Вопрос 10. Кто представляется первый - звонящий по телефону или тот, кому позвонили, если звонят на предприятие (в организацию)?

а) кому звонят;

б) кто звонит;

в) кто лучше воспитан.

 

Слайд 30

Вопрос 11. Как пользоваться полотняной салфеткой во время еды? (выбрать несколько правильных ответов)

а) во время еды полотняную салфетку кладут на колени;

б) в конце еды полотняную салфетку прикладывают к губам;

в) в конце еды полотняную салфетку кладут справа от тарелки;

г) в конце еды полотняной салфеткой вытирают рот;

д) во время еды полотняную салфетку располагают на груди.

 

Слайд 31

Вопрос 12. Вы заходите в комнату, где уже есть несколько человек. В какой очерёдности вы будете здороваться с присутствующими? (Расставьте буквы в необходимой последовательности)

а) с женщинами;

б) с хозяйкой дома;

в) с хозяином дома;                      (б, а, в, г)

г) мужчинами.

 

Слайд 32

Вопрос 13. Вопрос для обеих команд.

Выбрать правильное обозначение расположения столовых приборов (ножа и вилки) на тарелке.

а) «Закончил. Блюдо понравилось»;

б) «Ожидаю следующее блюдо»;

в) «Пауза»;

г) «Закончил».

 

Слайд 33

Вопрос 14. Можно ли прийти в гости за час до назначенного времени? (Нельзя, потому что хозяева могут быть ещё не готовы к приёму гостей)

 

Слайд 34

Вопрос 15. Какой длины должны быть носки у мужчины? (Длина должна быть такой, чтобы при любых обстоятельствах между - верхом носка и низом брюк не была видна нога.)

 

Молодцы ребята, игра окончена. Жюри подведет итоги викторины, а затем их вам озвучит.

 

4. Рефлексия (подведение итогов занятия)

Ребята, как прошло занятие? Достигли мы цели и задач, которые установили в начале урока? Вы узнали что-то новое? Вас что-то заинтересовало? Как вы оцениваете свои знания о правилах этикета? (ответы учащихся)

Ребята, слово предоставляется жюри (выступление жюри, награждение участников викторины)

Ребята, поздравляю Вас.

Наше занятие окончено. Спасибо за внимание.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка внеурочного занятия по теме: «Правила хорошего тона» (10 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
