Инфоурок Литература Другие методич. материалыРазработка внеурочного занятия " В мире Антона Павловича Чехова" 7 класс

Разработка внеурочного занятия " В мире Антона Павловича Чехова" 7 класс

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ В мире чехова.doc

 

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Министерство образования Сахалинской области‌‌

Департамент образования администрации города Южно-Сахалинска‌​

 

Муниципальное автономное образовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа

№ 18 села Синегорск

 

 

 

 

Разработка

внеурочного занятия по литературе

для 7 класса

 

 

 

 

 

 

 

село Синегорск, 2023

 

Тема занятия: Литературная гостиная «В мире Чехова».

Цель занятия: привлечь внимание школьников к творчеству А.П. Чехова.

Задачи:

-  формирование  умения сравнительного анализа прочитанного произведения;

-  формирование умения высказывать свое мнение по отношению к прочитанному, делать вывод, обобщать, через выполнение анализа прочитанного произведения;

- развитие критического мышления учащихся;

- развитие навыков монологического высказывания, выразительного чтения по ролям.

- воспитание у учащихся нравственные качества на примере жизни А.П. Чехова.

Оформление: в центре - портрет Чехова, годы жизни, Ф.И.О., слова: «В  человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли». Выставка книг А.П.Чехова и литературы о нём.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия.

I. Организационный момент.

  Учитель: - Здравствуйте, ребята! Садитесь.

Обратите внимание на доску. Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь на нашем занятии?

                                                                            

II. Вступительное слово учителя и постановка цели урока.

Учитель: Дорогие ребята! Сегодня это не просто кабинет. Это гостиная. Она необычная – литературная. Здесь мы будем  вспоминать о большом, умном, внимательном человеке, который прожил короткую  жизнь, но сумел увидеть и прочувствовать всю пестроту и сложность русской действительности. Его произведения  удивительно современны и сейчас, потому что  главное в них – страстное желание нравственного совершенствования человека.  Сегодня я приглашаю всех на встречу с А.П.Чеховым и его героями. Надеемся, что эта встреча будет полезной, поможет и нам посмотреть на себя со стороны.

III. Основная часть.

1.  Актуализация знаний.

Учитель.  Несколько уроков мы знакомились с биографией А.П.Чехова. Узнали, где он родился, где учился, чем занимался. Так же познакомились с его семьей. Обобщим знания и послушает доклад Ачкасовой Марии.

Выступление обучающейся (презентация)

Учитель.  Сейчас я хочу вас пригласить совершить видеоэкскурсию в имение Мелихово. 1892 год – Чехов приобретает имение Мелихово, расположенное недалеко от Москвы. Давняя мечта жить в деревне, быть землевладельцем осуществилась. В Мелихове отражена деятельность Чехова как писателя, врача, общественного деятеля.

- Видеоэкскурсия в дом – музей Чехова «Мелихово».

Видео

Учитель. Скажите, какие нравственные качества можно отметить в Чехове как человеке?

2. Работа над темой урока.                                                                       

Учитель: Дома вы прочитали еще один  рассказ писателя «Толстый и тонкий».

Анализ  рассказа «Толстый и тонкий».

В этом рассказе встречается много сложных  и непонятных слов, давайте проведем словарную работу и выясним их значение.

1.     Словарно-лексическая работа.

                                                                                                   
      Губы... лоснúлись — губы блестели так, что даже отсвечивали.
      Хéрес — сорт крепкого виноградного вина.
      Флердорáнж — здесь: вид дорогого одеколона с запахом цветов. Херес и флердоранж могли себе позволить только богатые и состоятельные люди того времени.
      Навью́чен — здесь: нагруженный так, как вьючное животное.
      Троекратно облобызáлись — три раза поцеловались; в старину глагол облобызаться употреблялся в высоком стиле; в современном русском языке (в том числе в языке времени А. П. Чехова) это словосочетание носило иронический оттенок.
      Такой же душóнок и щёголь: душонок — душа компании, красавчик; щёголь — человек, любящий наряжаться, нарядно одетый.

Лютерáнство —вероисповеда́ние.                                       

Коллéжский асéссор — гражданский чин 8-го класса, а также лицо, имеющее этот чин.

Станислáва имею — орден Станислава.

 Жáлованье — фиксированное денежное вознаграждение за службу, работу, которое не зависит от объема и качества проделанной работы.

Портсигáр — карманная плоская коробка для папирос.

Вытянулся во фрунт — встал по стойке смирно.

Благоговéние — глубочайшее почтение; здесь это слово употреблено в ироническом ключе.

Анализ рассказа по плану:

1.История создания

Всего через  4 года по окончании гимназии, в 1883 году, А.П. Чехов пишет рассказ с названием «Толстый и тонкий», который позже печатает в журнале "Осколки".

2. Жанр (рассказ, повесть, поэма и др)

Жанр рассказ, так как представляет собой небольшое повествование о героях и событиях, произошедших с ними.

3. Тема и идея

Тема – о чем? Встреча двух одноклассников

Идея – для чего? - Что высмеивает Чехов? Над какими проблемами заставляет задуматься автор?

Высмеять такие качества человека как чинопочитание, угодничество, подхалимство, самоуничижение, подобострастие.  

Как называется добрый смех?

Добрый смех- ЮМОР

Осмеяние – САТИРА (Запись понятий в тетрадь)

- Как выдумаете, этот рассказ юмористический или сатирический?

(Рассказ сатирический, так как автор высмеивает человеческие пороки)

4. Авторская позиция

-Каким предстает автор в произведении?

Автор дает читателю самому сделать выводы.

5. Система персонажей

Заполнение таблицы в парах

Имена

Михаил

Порфирий

Кличка в гимназии

Герострат

Эфиальт

Портрет

Толстый, пахло хересом и флердоранжем

Тонкий, пахло ветчиной и кофейной гущей.

Должность

Тайный советник

Коллежский асессор

Качества характера

Не любит чинопочитание.

Угодлив, подхалимничает.

 

Вывод: герои противопоставляются друг другу – прием антитезы.

 

 

Учитель. Сделаем вывод: какие человеческие качества Чехов высмеивает в рассказе? (глупость, трусость, неискренность, чинопочитание и т.д.)

Вывод. Идея рассказа такова: не спеши хвастаться перед тем, кто добился большего, но и не следует унижаться перед ним. Когда разговариваешь со старым другом, занимающим высокий чин, нужно разговаривать с ним как с другом, а не как с начальником.

IV. Обобщение.

Учитель. Уважаемые ребята, мы завершаем изучать творчество А.П. Чехова, вы познакомились с несколькими его произведениями и предлагаю вам проверить свои знания.

(Учащиеся делятся на три группы, проводится «СВОЯ ИГРА»)

V. Итог занятия.

Заключительное слово учителя.                                           

У Чехова было доброе, полное сострадания сердце. Его рассказы учат быть добрыми, бескорыстными, правдивыми. И прежде всего, уважать себя самих.

В заключение хотелось бы обратиться к словам А.П. Чехова: «В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли».

Учитель: Как вы понимаете данное высказывание? (ответы учащихся).

Учитель: Человек должен быть красив не только лицом и одеждой, но и красив душой и мыслями.

Учитель: именно такими людьми я хотела бы, что б стали вы.

VI. Рефлексия.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка внеурочного занятия " В мире Антона Павловича Чехова" 7 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Викторина Жизнь и творчество А.П. Чехова.pptx

Скачать материал "Разработка внеурочного занятия " В мире Антона Павловича Чехова" 7 класс"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Викторина 
«Жизнь и творчество 
Антона Павловича Чехова».

    1 слайд

    Викторина
    «Жизнь и творчество
    Антона Павловича Чехова».

  • 2 слайд

  • Узнать ответНазовите псевдоним А.П.Чехова, которым он подписывал ранние расск...

    3 слайд

    Узнать ответ
    Назовите псевдоним А.П.Чехова, которым он подписывал ранние рассказы?

  • Антоша ЧехонтеВернуться к выбору тем→

    4 слайд

    Антоша Чехонте
    Вернуться к выбору тем→

  • Узнать ответВ каком городе родился А.П. Чехов?

    5 слайд



    Узнать ответ
    В каком городе родился А.П. Чехов?

  • Вернуться к выбору тем→ТАГАНРОГ

    6 слайд

    Вернуться к выбору тем→
    ТАГАНРОГ

  • Узнать ответКем работал А.П. Чехов после окончания Московского университета?

    7 слайд

    Узнать ответ
    Кем работал А.П. Чехов после окончания Московского университета?

  • Вернуться к выбору тем→Врачом

    8 слайд

    Вернуться к выбору тем→
    Врачом

  • Узнать ответКакая книга стала итогом поездки А.П. Чехова на о. Сахалин? 

    9 слайд

    Узнать ответ
    Какая книга стала итогом поездки А.П. Чехова на о. Сахалин? 

  • Вернуться к выбору тем→«Остров Сахалин»

    10 слайд

    Вернуться к выбору тем→
    «Остров Сахалин»

  • Узнать ответО какой железной дороге идёт речь в рассказе 
«Толстый и тонкий»?

    11 слайд

    Узнать ответ
    О какой железной дороге идёт речь в рассказе
    «Толстый и тонкий»?

  • Вернуться к выбору тем→О Николаевской

    12 слайд

    Вернуться к выбору тем→
    О Николаевской

  • Узнать ответКакая книга Чехова имеет 
географическое название?

    13 слайд

    Узнать ответ
    Какая книга Чехова имеет
    географическое название?

  • Вернуться к выбору тем→«Остров Сахалин»

    14 слайд

    Вернуться к выбору тем→
    «Остров Сахалин»

  • Узнать ответВ каком юмористическом рассказе встретились ящерица и собака? Как...

    15 слайд

    Узнать ответ
    В каком юмористическом рассказе встретились ящерица и собака? Как ящерица могла повлиять на судьбу собаки?

  • Вернуться к выбору тем→Рассказ «Хамелеон». Полицейский надзиратель не один р...

    16 слайд

    Вернуться к выбору тем→
    Рассказ «Хамелеон».
    Полицейский надзиратель не один раз менял своё мнение о собаке, укусившей за палец золотых дел мастера Хрюкина.

  • Узнать ответВ названии какого рассказа содержится антоним?

    17 слайд

    Узнать ответ
    В названии какого рассказа содержится антоним?

  • Вернуться к выбору тем→«Толстый и тонкий»

    18 слайд

    Вернуться к выбору тем→
    «Толстый и тонкий»

  • Узнать ответЧто нёс в руке полицейский надзиратель, переходя через базарную п...

    19 слайд

    Узнать ответ
    Что нёс в руке полицейский надзиратель, переходя через базарную площадь?

  • Вернуться к выбору тем→Узелок

    20 слайд

    Вернуться к выбору тем→
    Узелок

  • Узнать ответФамилия злоумышленника.

    21 слайд

    Узнать ответ
    Фамилия злоумышленника.

  • Вернуться к выбору тем→Денис Григорьев

    22 слайд

    Вернуться к выбору тем→
    Денис Григорьев

  • Узнать ответИз какого рассказа эти строки?
«…Губы его, подернутые маслом, лос...

    23 слайд

    Узнать ответ
    Из какого рассказа эти строки?
    «…Губы его, подернутые маслом, лоснились, как спелые вишни. Пахло от него хересом и флердоранжем…»

  • Вернуться к выбору тем→«Тонкий и толстый»

    24 слайд

    Вернуться к выбору тем→
    «Тонкий и толстый»

  • Узнать ответ– Денис Григорьев! – начинает следователь. 
– Подойди поближе и о...

    25 слайд

    Узнать ответ
    – Денис Григорьев! – начинает следователь.
    – Подойди поближе и отвечай на мои вопросы.
    Седьмого числа сторож Иван застал вас на железнодорожной насыпи за отвинчиванием гайки, коей рельсы прикрепляются к шпалам. Скажите, а на какой версте это было?

  • Вернуться к выбору тем→На 141-й версте

    26 слайд

    Вернуться к выбору тем→
    На 141-й версте

  • Узнать ответГде встретились бывшие 
одноклассники-гимназисты?

    27 слайд

    Узнать ответ
    Где встретились бывшие
    одноклассники-гимназисты?

  • Вернуться к выбору тем→На вокзале

    28 слайд

    Вернуться к выбору тем→
    На вокзале

  • Узнать ответРешето с какими конфискованными ягодами нес городовой Очумелов?

    29 слайд

    Узнать ответ
    Решето с какими конфискованными ягодами нес городовой Очумелов?

  • Вернуться к выбору тем→С крыжовником

    30 слайд

    Вернуться к выбору тем→
    С крыжовником

  • Узнать ответКак мужики все же заботились о предотвращении аварий на железной...

    31 слайд

    Узнать ответ
    Как мужики все же заботились о предотвращении аварий на железной дороге?

  • Вернуться к выбору тем→Откручивали не все подряд.

    32 слайд

    Вернуться к выбору тем→
    Откручивали не все подряд.

  • Узнать ответКот в мешкеКому сочувствует 
автор и почему 
в рассказе 
«Злоумыш...

    33 слайд

    Узнать ответ
    Кот в мешке
    Кому сочувствует
    автор и почему
    в рассказе
    «Злоумышленник»?

  • Вернуться к выбору тем→А.П.Чехов сочувствует обвиняемому, поскольку простому...

    34 слайд

    Вернуться к выбору тем→
    А.П.Чехов сочувствует обвиняемому, поскольку простому народу в России недоступно образование.

  • Узнать ответВ каком году состоялась поездка А.П. Чехова на 
о. Сахалин?

    35 слайд

    Узнать ответ
    В каком году состоялась поездка А.П. Чехова на
    о. Сахалин?

  • Вернуться к выбору тем→В 1890 году

    36 слайд

    Вернуться к выбору тем→
    В 1890 году

  • Узнать ответСколько времени пробыл писатель на острове? Назовите точное время...

    37 слайд

    Узнать ответ
    Сколько времени пробыл писатель на острове? Назовите точное время пребывания.

  • Вернуться к выбору тем→3 месяца и три дня

    38 слайд

    Вернуться к выбору тем→
    3 месяца и три дня

  • Узнать ответЧто впервые сделал А.П. Чехов на острове Сахалин?

    39 слайд

    Узнать ответ
    Что впервые сделал А.П. Чехов на острове Сахалин?

  • Вернуться к выбору тем→Перепись населения

    40 слайд

    Вернуться к выбору тем→
    Перепись населения

  • Узнать ответНазовите год издания книги А.П. Чехова о Сахалине.

    41 слайд

    Узнать ответ
    Назовите год издания книги А.П. Чехова о Сахалине.

  • Вернуться к выбору тем→1895 год

    42 слайд

    Вернуться к выбору тем→
    1895 год

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Творчество А.П. Чехова.pptx

Скачать материал "Разработка внеурочного занятия " В мире Антона Павловича Чехова" 7 класс"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Творчество А.П. Чехова и его поездка на о.Сахалин(1860-1904)Подготовила учени...

    1 слайд

    Творчество А.П. Чехова и его поездка на о.Сахалин
    (1860-1904)
    Подготовила ученица 7 класса Ачкасова Мария

  • Творчество А.П. Чехова Антон Павловичъ Чехов родился 17(29) января 1860 года,...

    2 слайд

    Творчество А.П. Чехова
    Антон Павловичъ Чехов родился 17(29) января 1860 года, в Таганроге , Екатеринославская губерния ( ныне Ростовская область) .
    Его псевдонимы – брат моего брата , Антоша Чехонте ,Человек без селезёнки , Врач без пациентов и др.
    Годы творчества 1876-1904
    Дебют – сборник «сказки Мельпомены» (1884)

  • Поездка Чехова на о.Сахалин21 апреля 1890 года Чехов отправился в трудный пут...

    3 слайд

    Поездка Чехова на о.Сахалин
    21 апреля 1890 года Чехов отправился в трудный путь на Сахалин. За 80 дней чехов добрался от Москвы до Сахалина и пробыл он там 3 месяца.

  • А.П. Чехов и Сахалин Теперь по подробней. Чехов добирался до Сахалина (как вы...

    4 слайд

    А.П. Чехов и Сахалин
    Теперь по подробней. Чехов добирался до Сахалина (как вы знаете 80 дней) по железной дороге, пароходом, на лошадях.
    А.П. Чехов пробыл там 3 месяца и 2 дня и течении этого времени вёл напряженную работу учёного , врача, писателя, общественного деятеля.
    После поездки на Сахалин ,Чехов понял что Сахалин стал для него важно школой . Материалы собранные во время поездки на сахалин легли в основу книги «Остров Сахалин» (1891-1894)

  • Город Чехов на Сахалине Почему же этот город назвали «Чехов» ? 
В 1945 году ,...

    5 слайд

    Город Чехов на Сахалине
    Почему же этот город назвали «Чехов» ?
    В 1945 году , после освобождения города Нода , сразу было организовано гражданское управление под руководством майора Тарабрина .
    Спустя год был образован район , а в 1947 году Нода был переименован в Чехов в честь в честь А.П. Чехова посетивший этот остров.

  • Конец.Спасибо за внимание.

    6 слайд

    Конец.
    Спасибо за внимание.

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Цитаты.docx

https://v-potoke.com/wp-content/uploads/2017/05/prekrasnye-mysli.png

 

 

 

 

 

 

 

https://sun9-31.userapi.com/impg/5YN2RXnPtKkAdf6aEIurmr1z63w7azu7uaAwDA/uE15WkR7VZI.jpg?size=800x545&quality=95&sign=0e6688fdd97bd65c15528577a20e4e5b&c_uniq_tag=fkHRsR09FoT1BtgQeDkdmZiWfDBA3s0f63kTW5VSzm4&type=album

https://i.ytimg.com/vi/y_aBZJYTrLo/maxresdefault.jpg

 

 

 

https://pic.rutubelist.ru/video/0a/c2/0ac2830a4d56e35a7eaa8131f618920f.jpg

https://kakoy-smysl.ru/wp-content/uploads/2020/05/maxresdefault-16.jpg

 

 

 

https://hcenter-irk.info/sites/default/files/slayd23_25.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка внеурочного занятия " В мире Антона Павловича Чехова" 7 класс"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
