Инфоурок Биология КонспектыРазработка занятия по дисциплине "Биология"

Разработка занятия по дисциплине "Биология"

Скачать материал

Автор: Кузьмина Оксана Сергеевна.

Образовательное учреждение: ОБЛАСТНОЕ  ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Буйский техникум железнодорожного транспорта Костромской области».

Предмет: Биология.

Тема: «Деление эукариотических клеток»

Учебно-методическое обеспечение:

Оборудование:

- основные термины урока (прикреплены на доске)

- выставка книг и статей по «Общей биологии»

Технические средства:

- компьютер

- проектор

- экран

Время реализации занятия: 45 минут.

Цель урока: Сформировать знания о митозе и мейозе, процессах, происходящих в митотическом и мейотическом циклах, биологическом значении каждого вида деления для организма в целом.

Задачи урока:

Образовательные:

- создать условия для развития основных образовательных компетенций обучающихся, таких как:

- ценностно-смысловых

- общекультурных

- учебно-познавательных

- информационных

- коммуникативных

- личностного самосовершенствования

- показать значение деления клеток в организме, его основные виды в эукариотической клетке;

Развивающие:

- формировать ценностное отношение обучающихся к естественнонаучным дисциплинам, способность видеть собственный организм частью биологической системы;

- формировать умение добывать знания из окружающей действительности;

- формировать навыки поиска, анализа, владения необходимой информацией;

- формирование способов взаимодействия обучающихся с окружающей действительностью и людьми;

Воспитательные:

-  формировать эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру.

Тип урока: формирование новых знаний.

Форма урока: урок – открытий, урок – эвристической беседы.

Методы:

- эвристическая беседа

- аудиовизуальные

- наглядные (иллюстративные, демонстративные)

На предыдущих уроках изучались темы:

- клетка – элементарная живая система

- химическая организация клетки

- организм – единое целое

- многообразие организмов

Вопросы, изучаемые в данной теме:

- стадии митоза

- стадии мейоза

- биологический смысл митоза

- биологический смысл мейоза

- значение деления эукариотических клеток

 

Задания, использованные в ходе урока:

- устный опрос

- работа с таблицей «Митоз», «Мейоз»

- тест по пройденной теме

- дидактические карточки «Мозаика»

 

 

Ход урока:

1. Организационный момент. 2 минуты.

 

2.Мотивирование учебной деятельности. 4 минуты.

 

3. Актуализация знаний (фиксирование индивидуального затруднения). 5 минут.

 

4. Постановка учебной задачи. 3 минуты.

 

5. «Открытие» обучающимися новых знаний. 15 минут.

 

 

Физкультминутка. 1 минуту.

 

6. Первичное закрепление (Самостоятельная работа с самопроверкой). 6 минут.

 

 

7. Включение в систему новых знаний  и повторение. 6 минут.

 

8. Рефлексия. 2 минуты.

 

9. Д/з. 1 минута.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Технологическая карта урока «Деление эукариотических клеток»

Тема

«Деление эукариотических клеток»

 

Цель

Сформировать знания о митозе и мейозе, процессах, происходящих в митотическом и мейотическом циклах, биологическом значении каждого вида деления для организма в целом.

 

Задачи

— углубить знания учащихся о процессах, происходящих в клетке;

— продолжить формирование умения работать с текстом и иллюстрациями учебника;

—сформировать научное мировоззрение в связи с развитием представления о делении клеток как основе размножения, роста и развития всех живых организмов.

Формируемые УУД

Личностные:

- выделять существенные признаки процессов жизнедеятельности клетки;

- устанавливать связь между целью деятельности и её результатом;

- формировать научное мировоззрение в связи с развитием представления о делении клеток как основе размножения, роста и развития всех живых организмов.

Регулятивные:

- самостоятельно определять цель учебной деятельности;

- искать пути решения проблемы и средства достижения цели

- уметь оценивать свою учебную деятельность на уроке.

Познавательные:

- принимать познавательную цель, сохранять ее при выполнении учебных действий, четко выполнять требования познавательной задачи;

- работать с учебником;

- объяснять значение новых терминов;

- уметь использовать символы и схемы для структурирования информации.

Коммуникативные:

- вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении, находить дополнительную информацию.

Основные понятия

клетка, ядро, хромосомы, деление, митоз, мейоз, профаза, метафаза, анафаза, телофаза, интерфаза, митотический цикл, кроссинговер, коньюгация.

Ресурсы:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник (Общая биология: учебное пособие/ С. И. Колесников. – 5-е изд., стер. – М.: КНОРУС, 2015. – 288 с. – Среднее профессиональное образование)., рабочая тетрадь, компьютер, проектор, видеоролик, карточки-задания: тест, таблица, «Мозаика».

 

Этап урока

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающегося

Задания для обучающихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

1.Организационный

Цель.

Проверка готовности студентов к уроку,

создание благоприятной атмосферы урока.

2 мин.

Приветствие студентов, проверка готовности обучающихся к работе.

Приветствуют преподавателя.

Настраиваются на работу.

 

 

 

Регулятивные:

- самоопределение к деятельности;

Коммуникативные:

- сотрудничество с преподавателем.

2.Мотивирование учебной деятельности.

Цель.

Создание условий для активного включения обучающихся в работу.

4 мин.

Рассказ-беседа.

Использование загадок для определения темы урока.

Слушают преподавателя.

Отгадывают загадки.

Определяют тему урока.

Записывают тему в тетрадь.

- Все живые организмы на планете Земля имеют свой жизненный цикл, индивидуальное развитие. Жизненный цикл любой клетки завершается этапом собственного деления или смертью. Сегодня мы рассмотрим одно из важнейших свойств живых организмов, а вот какая тему нашего урока вы постараетесь определить с помощью загадок.

Загадки.

Материи мельчайшая частица-

Меня не видит глаз, -так я мала,

Но из меня ведь состоят тела

Растений, человека, зверя, птицы!

Отгадай кто я?

Ответ: Клетка

Двойняшки-дочки

Родились в теремочке,

А  мамка вдруг пропала

Как будто не бывала.

Ответ: Деление клетки

 

Обучающиеся знают о главной единице жизни – клетке, свойствах живой материи.

Личностные:

- личностный интерес к данной теме, предмету, значимость темы для каждого обучающегося.

Коммуникативные

- сотрудничество с преподавателем, понимание биологической терминологии.

Регулятивные:

- обнаружение и формулировка учебной темы, проблемы.

 

3. Актуализация знаний (фиксирование индивидуального затруднения)

Цель.

Повторение опорных знаний, для открытия новых.

5 мин.

Создаёт условия для повторения студентами опорных знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы преподавателя, сталкиваются с ситуацией «незнания» т. к. высказывают мнения для ответа на вопрос, но сталкиваются с недостатком информации.

После определения темы студенты записывают её в тетрадь.

 

Эвристическая беседа, способствующая образованию ситуации «незнания» на уроке.

- Что такое ядро?

- Что такое хромосомный набор клетки?

- Какова дифференцировка клеток человеческого организма?

- Попробуйте объяснить, что такое жизненный цикл клетки?

Посмотрите небольшой фрагмент видеофильма «Рост организма».

- За счёт чего же происходит рост организма?

- Как происходит деление эукариотических клеток?

-Сегодня мы об этом и будем говорить!

- Запишите, пожалуйста, тему урока «Деление эукариотической клетки».

Обучающиеся знают строение эукариотической клетки; где происходит хранение наследственной информации; типы клеток в организме человека. Понимают, что рост, развитие организма происходит за счёт деления клеток.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:

- оценивать собственное знание, «незнание»;

Коммуникативные:

- вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении; - выражать свои мысли и идеи.

Регулятивные:

- установка на решение учебной проблемы.

4. Постановка учебной задачи

Цель.

Формулирование цели и задач урока.

3 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Создание условий для самоопределения студентов на целенаправленную деятельность.

- Постараемся сформулировать главную цель и задачи нашего занятия, затем запишем их на доске!

 

 

 

Конкретизируют своё «незнание», определяют с помощью преподавателя цель и задачи урока. Выстраивают план действий, опираясь на поставленные задачи.

 

 

Цель урока: изучить основные типы деления эукариотической клетки.

Задачи:

- определить типы деления эукариотической клетки;

- изучить стадии или процессы данных типов деления клетки;

- выяснить биологическое значение, изучаемых типов деления.

Обучающиеся умеют связывать различные понятия между собой, определять главную цель занятия и сопутствующие ей задачи.

Личностные:

- самоанализ собственных знаний, умений.

Регулятивные:

- самостоятельно определять цель учебной деятельности, искать пути решения проблемы и средства достижения цели.

Коммуникативные

 - участвовать в коллективном обсуждении, вступать в диалог с преподавателем.

 

5. «Открытие» обучающимися новых знаний

Цель:

Обеспечение готовности к усвоению нового материала. (создание условия для выявления «Чего мы еще не знаем?»)

15 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Создаёт условия для решения поставленных задач.

Организует работу студентов в парах с учебником по заполнению таблицы «Митоз», «Мейоз» (Приложение 1).

- Впервые деление клеток (дробление яиц лягушки) наблюдали французские ученые Прево и Дюма (1824). Более подробно этот процесс описал итальянский эмбриолог М. Рускони (1826). Процесс деления ядер при дроблении яиц у морских ежей описал К. Бэр (1845). Первое описание деления клеток у водорослей выполнил Б. Дюмортье (1832). Отдельные фазы митоза наблюдали: немецкий ботаник В. Гофмейстер (1849; клетки тычиночной нити традесканции), российские ботаники Э. Руссов (1872; материнские клетки спор папоротников, хвощей, лилии) и И.Д. Чистяков (1874; споры хвоща и плауна), немецкий зоолог А. Шнейдер (1873; дробящиеся яйца плоских червей), польский ботаник Э. Страсбургер (1875; спирогира, плаун, лук).

Существует два основных типа деления эукариотических клеток:

Митоз – тип деления клеток в результате которого дочерние клетки получают генетический материал, идентичный тому, который содержался в материнской клетке., характерен для соматических клеток.

Мейоз – тип деления клеток, сопровождающийся редукцией числа хромосом.

- Из каких стадий состоит митоз и мейоз?

 Поработайте с учебником стр. 91-93 и заполните таблицу.

Определяются с условиями и методами работы.

Записывают новые понятия «митоз», «мейоз» в словарик рабочей тетради.

Работа в парах по заполнению таблицы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с учебником стр. 91-93;

Заполнение таблицы (Приложение 1), в которой сравниваются стадии митоза и мейоза, суть происходящих процессов на каждом этапе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся  описывают типы деления эукариотической клетки, проводят сравнение.

Личностные:

- оценивать собственный вклад в работу пары;

осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию.

Познавательные:

- работать с учебной литературой, объяснять значение новых терминов

Коммуникативные: - - обсуждать информацию в паре; выражать свои мысли и идеи.

Физкультминутка

Цель:

Создать условия для дальнейшей активной работы обучающихся, обеспечить положительный эмоциональный настрой студентов.

1 мин.

- Проведём небольшую разминку для глаз, чтобы снять напряжение:

«1. Закрыть глаза, не напрягая глазные мышцы, на счет 1-4, широко раскрыть глаза и посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз
2. Посмотреть на кончик носа на счет 1-4, а потом перевести взгляд вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.
3. Не поворачивая головы (голова прямо), делать медленно круговые движения глазами вверх-вправо-вниз-влево и в обратную сторону: вверх-влево-вниз-вправо. Затем посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.
4. При неподвижной голове перевести взор с фиксацией его на счет 1-4 вверх, на счет 1-6 прямо; после чего аналогичным образом вниз-прямо) вправо-прямо, влево-прямо. Проделать движение по диагонали в одну и другую стороны с переводом глаз прямо на счет 1-6. Повторить 2-3 раза».

Обучающиеся выполняют разминку, снимая напряжение с глаз.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:

- осознание собственного эмоционального настроя.

6. Первичное закрепление (Самостоятельная работа с самопроверкой)

Цель:

Обеспечить самоконтроль обучающихся, связанный с новым учебным материалом.

6 мин.

 

Создаёт условия для самоконтроля, самооценки усвоенных на уроке знаний.

Предлагает пройти тестирование по теории, пройденной на этапе «открытия новых знаний».

- Предлагаю решить тест из восьми заданий самостоятельно и закрепить полученные знания».

 

 

 

 

Выполняют итоговый тест, который соответствует познавательной цели урока, сверяют свои ответы с эталоном, обсуждают фронтально свои ошибки и их причины.

 

 

 

 

.

Тест (Приложение 2), эталон ответов выводится преподавателем на экран.

 

 

 

 

 

Обнаруживают собственное знание или затруднение по материалам новой темы.

Личностные:

- осознавать собственное знание или затруднение, проявлять интерес к новой теме; Познавательные:

- сравнивать и выделять признаки;

Коммуникативные

- обсуждать результаты работы с преподавателем и одногруппниками, отстаивать собственное мнение.

 

 

7. Включение в систему новых знаний  и повторение

Цель.

Включить в систему новые знания по изученному материалу.

6 мин.

Обеспечивает корректировку усвоенного студентами нового материала. Преподаватель предлагает дидактические карточки «Мозаика» и делит класс на четыре группы.

«Каждая группа должна соотнести рисунки стадий митоза и мейоза с соответствующими им процессами».

 

Собирают «Мозаику», корректируют неточности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Студенты работают в группах, собирают дидактические карточки (Приложение 3), корректируют и обобщают полученные знания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся знают, умеют описывать процесс деления эукариотической клетки.

Личностные:

- устанавливать связь между целью деятельности и её результатом;

- оценивать собственный вклад в работу группы;

Познавательные:

- объяснять значение новых терминов;

- сравнивать и выделять признаки;

Коммуникативные:

- выражать свою точку зрения.

8. Рефлексия

Цель.

Оценка и осознание собственной деятельности обучающихся и всей группы.

2 мин.

 

Обеспечивает рефлексивный анализ деятельности обучающихся.

Определяет уровень усвоенного материала студентами, эмоциональный настрой обучающихся.

-Спасибо за урок! Если вы уходите с урока в хорошем настроении нарисуйте веселое лицо на плакате.

Если же вы чем, то недовольны то нарисуйте свои эмоции.

Оценивают  эффективность своей деятельности на уроке, анализируют полученные результаты, осознают возникшие трудности и способы их преодоления.

Студенты отвечают на вопросы.

И если обучающиеся хотели бы оценить себя на «5» поднимают два больших пальца вверх,

Если на «4» один большой палец вверх, если на «3» - большой палец в сторону.

Фронтальная работа, методы самоопределения.

Студенты оценивают степень своей активности на уроке, уровень усвоения нового материала, а также деятельность как себя, так и группы в целом.

Личностные:

- устанавливать связь между целью деятельности и её результатом;

Регулятивные:

-уметь оценивать свою работу на уроке.

Коммуникативные

- общение с преподавателем;

- умение выражать свою точку зрения.

 

9. Д/з.

1 мин.

Параграф №5.1 стр.89-93.

 Р.Т. Составить кроссворд  «Деление соматических и половых клеток».

Записывают домашнее задание.

 

Умеют применить полученные знания и связать их в тексте.

Познавательные:

-работать с материалом учебника;

-сравнивать и выделять признаки;

- объяснять значение новых терминов

 

Приложение 1.

Фаза митоза, набор хромосом (n- хромосомы; с – ДНК)

Рисунок

Характеристика фазы, расположение  хромосом

Характеристика фазы, расположение  хромосом

Рисунок

Фаза мейоза, набор хромосом (n- хромосомы; с – ДНК)

Профаза

2n4c

 

 

 

 

Профаза 1

2n4c

Метафаза

2n4c

 

 

 

 

Метафаза 1

2n4c

Анафаза

4n4c

 

 

 

 

Анафаза 1

2n4c

Телофаза

2n2c

 

 

 

 

Телофаза 1

в обеих клетках по 1n2c

-

 

 

 

 

Профаза 2
1n2c

-

 

 

 

 

Метафаза 2
1n2c

-

 

 

 

 

Анафаза 2
2n2c

-

 

 

 

 

Телофаза 2
в обеих клетках по1n1c

Всего
4 по 1n1c

 

 

Приложение 2.


Тест по теме: «Деление эукариотических клеток»

 

1. Биологическое значение мейоза заключается в

1)предотвращении удвоения числа хромосом в каждом новом поколении

2) образовании мужских и женских гамет

3) образовании соматических клеток

4)создании возможностей возникновения новых генных комбинаций

5) увеличении числа клеток в организме

6) кратном увеличении набора хромосом

2.Установите последовательность изменений, происходящих с хромосомами в процессе митоза.

А) деление центромеры и образование из хроматид хромосом

Б) расхождение гомологичных хроматид к разным полюсам клетки

В) расположение хромосом в плоскости экватора

Г) свободное расположение хромосом в цитоплазме

3.Расхождение хромосом происходит в

1) анафазе-1 мейоза

2) метафазе-1 мейоза

3) анафазе-2 мейоза

4) метафазе-2 мейоза

4.Расхождение хроматид к полюсам клетки происходит в

1) метафазе

2) телофазе

3) профазе

4) анафазе

5.Какие признаки характерны для метафазы митоза?

1) спирализация хромосом

2) выстраивание хромосом в экваториальной плоскости клетки

3) деление центромеры и расхождение хромосом к полюсам клетки

4) деспирализация хромосом, образование двух ядер

6.Обмен между участками гомологичных хромосом происходит в процессе

1) синтеза иРНК

 

 

2) кроссинговера

3) редупликации ДНК

4) образования двух хроматид

7. Процесс деления клеток в живом организме заканчивается:

1) вместе с его ростом

2) с его смертью

3) после полового созревания

4) после его размножения

8.Укажите вариант ответа, где стадии митоза даны в правильной последовательности.

1) телофаза - анафаза - метафаза  профаза

2) метафаза—профаза - телофаза—анафаза

3) профаза  метафаза - анафаза - телофаза

4) анафаза—метафаза - профаза—телофаза

 

Эталон ответов:

1-1,2,4; 2-ГВАБ; 3-1; 4-4; 5-1; 6-2; 7-2; 8-3.

Критерии оценки:

8-7 – «5»

6-5 – «4»

4-3 – «3»

Меньше 3 – «2»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение 3.

 

Дидактические карточки «Мозаика».

 

Стадии митоза.

Характеристика стадий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Хромосомы спирализуются, центриоли расходятся к полюсам клетки, распадается ядерная оболочка, исчезают ядрышки и начинает формироваться веретено деления.

 

 

 

 

Хромосомы, состоящие из двух хроматид, прикрепляются своими центромерами к нитям веретена деления. При этом все они располагаются в экваториальной плоскости, образуя метафазную пластинку.

 

 

 

 

 

 

 

Центромеры делятся и нити веретена деления растягивают отделившиеся друг от друга хроматиды к противоположным полюсам. Разделенные хроматиды называются дочерними хромосомами.

 

 

 

 

 

Дочерние хромосомы достигают полюсов клетки, деспирализуются, нити веретена деления разрушаются, вокруг хромосом образуется ядерная оболочка, ядрышки восстанавливаются.

 

 


 

Преподаватель разрезает карточки, раскладывает по конвертам, использует их как раздаточный материал.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение 3.


 


Дидактические карточки «Мозаика».


 

 

 

Приложение 3.

Характеристика стадий мейоза.


Профаза1.

Хромосомы спирализуются, центриоли расходятся к полюсам клетки, распадается ядерная оболочка, исчезают ядрышки и начинает формироваться веретено деления. Гомологичные хромосомы «слипаются» друг с другом (коньюгация) и обмениваются своими участками (кроссинговер).

Профаза 2.

Хромосомы спирализуются, центриоли расходятся к полюсам клетки, распадается ядерная оболочка, исчезают ядрышки и начинает формироваться веретено деления.

Метафаза 1.

Хромосомы, состоящие из двух хроматид, прикрепляются своими центромерами к нитям веретена деления. При этом все они располагаются в экваториальной плоскости, образуя метафазную пластинку.

Метафаза 2.

Хромосомы, состоящие из двух хроматид, прикрепляются своими центромерами к нитям веретена деления. При этом все они располагаются в экваториальной плоскости, образуя метафазную пластинку.

Анафаза 1.

Центромеры не делятся и к полюсам клетки отходят хромосомы, состоящие из двух хроматид.

Анафаза 2.

Центромеры делятся и нити веретена деления растягивают отделившиеся друг от друга хроматиды к противоположным полюсам. Разделенные хроматиды называются дочерними хромосомами.

Телофаза 1.

Образуются две клетки с гаплоидным набором.

Телофаза 2.

Дочерние хромосомы достигают полюсов клетки, деспирализуются, нити веретена деления разрушаются, вокруг хромосом образуется ядерная оболочка, ядрышки восстанавливаются.

 

 

Каждая характеристика мейоза, соответствует своей стадии (рисунку).

прророрррПриложение 3.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка занятия по дисциплине "Биология""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
