Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыРазработка занятия по ИЗО "Чуйский тракт - дорога в горах Алтая"

Разработка занятия по ИЗО "Чуйский тракт - дорога в горах Алтая"

Скачать материал

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Ортолыкская средняя общеобразовательная школа им.М.И.Лапшина»

 

 

 

 

 

Разработка внеклассного занятия

по изобразительному искусству

«Чуйский тракт – дорога в горах Алтая»

(100-летию Чуйского тракта)

 

Разработала:

Турлунова Айтана Владимировна, учитель ИЗО и технологии, ВКК

 

 

 

 

 

 

с.Ортолык, 2023

Разработка внеклассного занятия

по изобразительному искусству

Тема: «Чуйский тракт – дорога в горах Алтая» (100-летию Чуйского тракта)

Цель: формирование умения передавать свои наблюдения в рисунках

Задачи:

·       закрепление навыков работы с различными материалами;

·       развивать творческое воображение, интерес к предмету;

·       воспитывать любовь к Родине; собранность, аккуратность, умение планировать свою работу.

Оснащение: компьютер, проектор, фотографии.

Формы и методы обучения: объяснительно - иллюстративный; фронтальная и индивидуальная.

Универсальные учебные действия.

Регулятивные: создают рисунок, используя выразительные свойства художественного материала, оценивают результат своего труда.

Познавательные: эмоциональное и ассоциативное звучание каждого цвета для ребёнка: что ему напоминает каждая краска?

Личностные: развитие способности к творческому самовыражению.

Коммуникативные: умение обмениваться мнениями, слушать других; обсуждение индивидуальных результатов художественно-творческой деятельности.

ПЛАН ЗАНЯТИЯ

1. Организационный момент.

2. Вступительная часть.

3. Основная часть. Самостоятельная работа обучающихся.

4.Заключительная часть. Выставка работ детей. Обобщение полученных знаний, оценивание результатов работы.

 

 

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Улыбнемся друг другу, дети. Сядьте удобно, закройте глаза, положите головы на парты. Повторяйте за мной:

- Я сегодня на занятии.

- Я радуюсь этому.

- Я хочу творить.

- Я готов творить.

2. Вступительная часть

Учитель. - Сегодня я хочу начать занятие  со стихотворения Юрия Проскокова.

Чуйский тракт от меня убегает,

В перевал, поднимаясь, кружит.

Серпантином по кручам петляет

И змеёй сверху вниз он скользит.

Открываются чудные виды,

На площадках его смотровых.

Вдалеке белых гор пирамиды,

Многоцветные, в шапках седых.

А внизу, тонкой лентой струится,

Бирюзовой волною Катунь,

Белокурая Чуя стремится,

Влаги влить в неё белой, как лунь.

И бегут две сестры, обнимаясь,

Вдоль скалистых отрогов крутых.

Берегов своих пеной касаясь,

Омывая волной нежно их.

Так, до самой монгольской границы,

Легендарная трасса лежит.

И машинный поток по ней мчится,

Бесконечною лентой кружит.

- Наверное, вы поняли, что говорить мы с вами будем о Чуйском тракте.

- Тема сегодняшнего занятия «Чуйский тракт – дорога в горах Алтая.

- Ученица нашего класса подготовила сообщение.

- Давайте, послушаем. (Приложение1)

3. Основная часть.

Чуйский тракт — древнейший путь из Сибири в Азию. Начинаясь от Новосибирска, заканчивается на границе с Монголией, протягиваясь на расстояние в 968 километров. В 2014 году журнал National Geographic включил Чуйский тракт в список десяти самых красивых автодорог мира.

- Чуйский тракт проходит по самым живописным местам Республики Алтай. Значит, мы изображаем природу.

- Как называется изображение природы? (Пейзаж)

- Пейзаж можно рисовать с натуры, например, выехав на природу, а можно вспомнить увиденное, нарисовать по представлению или придумать самому.

- Цветовая гамма рисунка зависит не только от выбранной природной среды, но и от времени года, времени суток, погодных условий. Таким образом, рисовать можно:

  • зимние, летние, осенние, весенние пейзажи;
  • утренние, дневные, вечерние, ночные пейзажи;
  • солнечные, дождливые, снежные и др. пейзажи.

Физкультминутка

Самостоятельная работа. (Под музыку В.Туткушева «Чуйдын jолы»)

- Мы выполним изображение одного из участков Чуйского тракта.

- Сначала составляем план рисунка и работаем по знакомой схеме:

Рисунок = тема + главные предметы + детали + цвет.

- Зарисуйте самое запомнившееся место Чуйского тракта.

- Придумайте название рисунку.

4. Заключительная часть

- В каком жанре вы выполнили свой рисунок.

- Чему посвятили работу?

- Какой юбилей Чуйского тракта отмечался в 2022году?

- Давайте рассмотрим наши работы. Получилось ли у нас то, что мы хотели? Можно оформить работы в рамочки и организовать выставку в школе.

 

Литература

1.     Республика Алтай. Краткая энциклопедия. – Новосибирск: Изд-во «Арта», 2010 – 366с., ил.

2.     Гранё Й. Г. Алтай. Увиденное и пережитое в годы странствий. - 2012 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Сообщение

Чуйский тракт является главной «жизненной артерией» Республики Алтай. Значение Чуйского тракта в настоящее время особое, т.к. это самый короткий путь из торговых центров Сибири в Северо-Западную Монголию. Еще до того, как это стало ясно всем, он уже был первой транспортной артерией Алтая. Ведь уже издавна спрос на русские товары в верховьях Чуи был выше, чем где бы то ни было еще. Это вытекало в первую очередь из того, что у теленгитов с Чуи, которые платили дань и России, и Китаю (и поэтому назывались "двоеданцами") благодаря местоположению и отношениям с соседями, были большие, чем у других алтайских горцев, возможности удовлетворить этот спрос. В степях у истоков реки образовался важный торговый центр, ярмарочный торг, куда монголы доставляли на продажу свое сырье, а теленгиты - русские товары, привезенные ими из-за гор.

Торговля теленгитов с монголами создала Чуйскую дорогу. Верховая тропа пролегала тогда, так же как и теперь, по правому берегу реки Чуи, а в местах, где отвесные скалы - "бомы" затрудняли движение, переходила около устья Катуни на левую сторону и далее шла по знакомым нам долинам рек Урсул, Сема, Каменка в Бийск и составляла всего около 550 км.
В те времена, полтора столетия назад, у русских торговцев не было никакого влияния на Алтае. Село Алтайское, в 55 км от Бийска на юг, было самым южным русским поселением, но никто из живших там торговцев не ходил в горы. Немного позже, после того как торговля с горцами приобрела более оживленный характер, один из жителей Бийска построил на реке Семе (где теперь находится деревня Шебалино) лавку и начал развивать коммерцию возле устья Чуи.

Теленгиты оставались посредниками в торговле в Чуйской долине до середины XIX века, пока первые русские не появились в чуйских степях, вступив, т.о., в непосредственный контакт с тёрбетами, приходившими из-за границы. Торговля на берегах Чуи в то время стала очень оживленной, и степные ярмарки приобрели широкую известность. Туда приезжали монголы даже с востока провинции Хангай (путь длился около месяца), а также представители китайских торговых палат. Суэцкого канала еще не было, поэтому великий Восток хотел уже тогда наладить торговые связи с Западом через пустыни Средней Азии. Чуйская степь была тогда важным международным и межгосударственным торговым центром, куда вели "черные, до ям исхожденные дороги" и где "скот шел, как черный лес, из гущи которого доносился гомон кочевых народов".

Новая граница, проведенная между Россией и Китаем в 1869 году, стала тяжелым ударом для чуйской торговли; монголы уже не решались приезжать в Чуйскую степь такими большими группами, как раньше. В то же время был открыт Суэцкий канал. Уже за несколько лет до этого (1865) теленгиты были присоединены к России окончательно, и поэтому Чуйский регион потерял свое основное торговое значение. (Л.2,с.349)

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

 

 

Серпантин. Старинная дорога на перевале Чике-Таман. 1910-1912 г.

 Не позже 1912 г.

 

 

 

Перевал Чике-Таман на Чуйском тракте. 1911. Фото Власова.

 

Обоз на Чике-Тамане на Чуйском тракте. Начало XX в. Фото Лапина.

 

Чуйский тракт. (бассейн Чуи). 1931 г.

 

Чуйский тракт и Майма.

 

 

 

 

                                                  Чуйский тракт. XXIв.

 

Приложение 3

 

 

 

 

 

Варианты для рисования Чуйского тракта

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка занятия по ИЗО "Чуйский тракт - дорога в горах Алтая""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
