«Права
ребенка»
Цели:
- упорядочить,
систематизировать знания детей о гражданских правах и обязанностях;
- развивать
правовое мировоззрение и представления о нравственности;
- учить
анализировать, рассуждать, сопоставлять, делать выводы;
- воспитывать
чувство уважения к другим людям;
- коррегировать
речь, память, мышление воспитанников, расширять их кругозора, обогащать
словарный запас.
Оформление:
- портреты
детей;
- картинки
с изображением прав детей;
- шляпа;
- волшебный
сундучок;
- выставка
законов, кодексов.
Предварительная
работа:
чтение художественной литературы, русских народных сказок, беседы по теме
«Права ребёнка» рассматривание иллюстраций к литературным произведениям,
разучивание пословиц, сюжетно-ролевые игры «Семья», игры «Я помогаю маме»,
«Назови имя» и другие.
Ход занятия:
Воспитатель:
По извилистой
дорожке
Шли по миру чьи-то ножки.
Вдаль смотря широкими глазами,
Шел малыш знакомиться с правами.
Знать должны и взрослые, и дети
О правах, что защищают всех на свете.
Воспитатель: Ребята,
сегодня мы будем говорить о том, что является важным для всех людей – о наших
правах. Мы вспомним о том, для чего нужны права. Ведь мы много знаем о наших
правах и никому не позволим их нарушать, и сами не будем нарушать права других
людей. Наша задача хорошо запомнить их и правильно пользоваться своими правами
и соблюдать права других людей.
- А что же такое
право? (Высказывания детей.)
Право - это
охраняемая, обеспечиваемая государством естественная возможность что-то делать,
осуществлять, иметь.
Воспитатель: Ребята, у меня в руках волшебный сундучок.
Давайте посмотрим, что же в нем находится.
Свидетельство о
рождении.
- Что это за
документ? (Первый документ каждого человека. Выдается после рождения.)
- О каком праве он
напоминает? (О праве на имя, фамилию, отчество.)
- Зачем нам нужно
имя?
(Чтоб нас не перепутали, различали)
Знают, знают все на свете,
Знают взрослые и дети
–
Имя каждому дано,
И у каждого одно!
- Тогда
скажите, какая обязанность есть у всех, связанная с этим правом?
(Называть друг друга по имени)
Игра
« Шляпа знакомств».
Воспитатель: Я буду каждому из вас примерять эту шляпу, а
вы должны представиться, назвав свою фамилию, имя, отчество. (Дети по очереди
называют Ф.И.О.)
– Молодцы, я вижу
у каждого из вас не нарушено право на имя.
Воспитатель: Ребята, сейчас я достану из волшебного
сундучка следующую картинку. О каком праве она говорит?
– Верно, право
на семью.
Что вы знаете об
этом праве?
(У каждого человека должны быть папа, мама)
Я люблю свою
семью:
Маму, папу я
люблю,
Люблю деда и
бабусю,
И щенка, и кошку
Мусю!
Все, кого я так
люблю
Имеют право на
семью!
Воспитатель: Ребята, а ваша обязанность уважать взрослых
людей, которые заботятся о вас.
А теперь я предлагаю вам поиграть в
игу "Назови ласково". Вот мы и посмотрим, как вы называете
ласково своих членов семьи. Я буду называть слово, а вы подберите к нему
ласковые слова
БАБУШКА-
ДЕДУШКА-
СЫН-
МАМА-
ДОЧЬ-
БРАТ-
СЕСТРА-
ВОСПИТАТЕЛЬ: Молодцы! Семья самое дорогое, что есть у
человека. Не случайно в русском языке так много поговорок и пословиц о семье.
Дети давайте вспомним, какие пословицы и поговорки о семье вы знаете? Я вам
раздам пословицы, а вы их должны собрать. Что у вас получилось?
Дети:
В семье дружат
-живут, не тужат.
Семья сильна, когда над ней крыша одна.
Кто родителей почитает, тот счастлив бывает.
В хорошей семье хорошие дети растут
Птица рада весне, а дитя матери.
Вся семья вместе, так и душа на месте.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Как много вы знаете пословиц и поговорок о
семье! Молодцы! В каждой семье все должны любить и уважать друг друга, взрослые
заботится о маленьких. А давайте сейчас мы с вами почувствуем, как это приятно
о ком-то заботиться и как это ответственно.
Семья должна учить любить,
жалеть и вежливыми быть.
Когда семья такою станет,
Другая сразу жизнь настанет!
Воспитатель: Ребята, расскажите, какие обязанности есть у
вас в семье?
Ребенок: Я обязан убирать за собой игрушки после игры
Ребенок: Я заправляю постель
Ребенок: Я и моя сестренка помогаем маме в уборке дома
Ребенок: Дети обязаны слушаться своих родителей.
Воспитатель: Сейчас я
достану из волшебного сундучка следующую картинку. О каком праве нам может она
рассказать?
(Право на отдых)
- Как можно
отдохнуть детям?
(Играть в игры, Смотреть телевизор,
купаться, гулять, спать)
Воспитатель: Мы хорошо
поработали, теперь предлагаю использовать право на отдых - поиграть в
народную игру «Что мы делаем – не скажем»
(Дети
загадывают движения, затем к ним подходит Воспитатель
Дети- Человек Рассеянный с улицы Бассеяной, прими
нас на работу!
Воспитатель
в роли Человека Рассеянного-А что вы умеете делать?
Дети- Что умеем, мы не скажем, а что делаем –
покажем!
Дети имитируют
мытье посуды, стирка белья, уборка по дому и т.д.
Воспитатель: Ребята, у каждого ребенка есть право выражать
свое мнение, собираться вместе с целью выражения своих взглядов. Вы можете
сообща: Петь, играть и веселиться, Бегать, прыгать и резвиться!
Воспитатель:
Ребята,
следующая картинка из волшебного сундучка. О каком праве она нам расскажет?
(Право на образование)
- Вы ходите в
школу, и самой главной вашей обязанностью посещение всех уроков и выполнение
домашнего задания
- Где можно
получить образование?
(В школе, в детском саду, в училище, в институте)
- Для чего надо
учиться?
(Чтоб получить профессию, диплом)
- Да, вы правы, учиться нужно для того,
чтоб получить профессию, чтоб быть умным и образованным человеком.
- В чем
заключается ваша обязанность? (Стараться хорошо учиться.)
Игра «Продолжи
пословицу».
Я начинаю, а вы
продолжаете.
1. Век живи …
век учись.
2. Учиться
всегда … пригодиться.
3. Ученье –
свет, … а неученье – тьма.
4. Тяжело в
ученье – … легко в бою.
Воспитатель: Как вы
думаете, можно ли узнать о правах детей в сказках? (Конечно можно)
- Предлагаю вам
известные сказки, попробуем определить эти права.
(Друг за другом появляются соответствующие иллюстрации сказок)
- Золушка
(Право на отдых)
- Буратино
(Право на безопасные условия жизни)
- Колобок
(Право на жизнь)
- Айболит
(Право
на медицинское обслуживание)
Воспитатель: Следующая
картинка из волшебного сундучка. О каком праве она напоминает?
(О праве на
жилище.)
- Как люди обязаны
относиться к своему дому? (Бережно.)
- Почему? (Потому что никто не
может без разрешения заходить в мой дом и брать мои вещи.) Это право на
имущество, оно неприкосновенно.
Пусть
у каждого ребенка
Будет светлый, теплый дом!
Детство только раз бывает
У ребят любой страны.
Пусть
никто из них не знает
Никакой
беды!
Воспитатель: Ребята,
следующая картинка из волшебного сундучка говорит о …………………..Праве на
медицинский уход
Вопросы Ребенку:
- Кто изображен на
рисунке?
- Что он делает?
- О каком праве он
тебе напоминает? (О праве на медицинский уход.)
Ваша обязанность стараться
бережно относиться к своему здоровью: одеваться по погоде, заниматься спортом,
не курить, не употреблять спиртные напитки, больше есть овощей и фруктов.
Воспитатель:
Посмотрите, какие вы разные на портретах, но у вас у всех одинаковые права.
Каждый из вас теперь знает эти права и никогда не будет нарушать прав других
людей, не позволит, чтобы нарушали его права. Когда вы вырастите и будете
взрослыми, помните, что все люди - и маленькие и большие - имеют права.
Воспитатель: А сейчас
давайте немного с вами отдохнем.
Физкультурная
минутка.
Игра «Все будет
хорошо».
Дети встают в круг, делают 2-3
глубоких вдоха. Все вместе произносят стихотворные строки и выполняют движения.
В небе солнышко взошло (поднимают
руки – вдох)
И всем улыбнулось, (опускают руки – выдох)
Нам вдруг стало хорошо (поднимают руки – вдох)
И больше не взгрустнулось (опускают руки – выдох).
- Конечно же, ребята, все будет
хорошо.
Лишь
появится ребенок, и дышать начнет едва
У него уже
с пеленок веские права!
Он имеет
право жить, развиваться и дружить;
Иметь
просторный, добрый дом
Видеть
тихий мирный сон.
Врачей
помощь получать,
Обучаться,
отдыхать,
Быть
веселым и здоровым,
Восхищаться
чем-то новым
И любить,
и быть любим
Он на свете не
один!