Математика 6 класс
Тема: «Решение
линейных уравнений»
Тип:
Урок обобщения и систематизации.
SMART - цель:
Specific
(Конкретны)
изучат понятие «толерантность».
Measurable
(Измеримы) применяют знания об алгоритме решения линейных уравнений.
Agreed
(Согласованы) воспитание интереса к предмету через нетрадиционную форму
проведения урока.
Realistic
(Реальны) закрепят умения и навыки решения уравнений и задач с помощью
уравнений.
Timed
(определены во времени) 45 минут.
Ресурсы
урока: флипчарт,
карточки для работы в группах (приложение 1), качества (приложение 2),
карточки для самостоятельной работы (приложение 3)
Ход
урока.
Этап
урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Орг. момент.
|
Вступительное
слово учителя с побуждающим диалогом. Сегодня мы начнём наше
занятие с китайской притчи, которая поможет нам сформулировать тему занятия.
Притча называется «Ладная семья».
Формирование
групп. Настроить класс на сотрудничество
(приложение
1)
|
Психологический
настрой учащихся на дальнейшую деятельность.
Ученики
распределяются в группы, берутся за руки и желают друг другу удачного дня.
Ученики
рассаживаются по группам.
|
Повторение
пройденного материала.
Использование
ИКТ.
|
Учитель
выдает задания для выполнение в группах. Работа предполагает использование
стратегии "Зигзаг", где учащиеся выполняют свои
задания: (приложение 2)
Группа №1- "Любовь"
Группа №2 - "Прощение"
Группа №3-«Терпение»
Работа с флип-чартом
«Вставить буквы».
Учитель даёт понятие «толерантность» , что означает умение
терпеть, мириться с чужими мнением, быть снисходительным к поступкам других
людей.
А как вы
понимаете «умение терпеть, мириться с чужим мнением»? Толерантность (от латинского
"толеран") - терпение, переносимость, снисходительность. Словарь
иностранных языков трактует ее как терпение к чужим мнениям и верованиям.
|
Учащиеся работают в группе над данными заданиями.
Делают вывод: какие три слова стали законом в семье, где царили мир и согласие.
|
Актуализация знаний по теме:
«Уравнения».
|
Формулировка
темы,
задач
урока.
Разработка критериев оценивания для
повторения материала по теме.
Диктант.
Стратегия «Да»- «Нет»
|
Критерии оценивания: 6 правильных
ответов – «5», 5 – «4», 4 – «3», менее 3 – «2».
Проверяют, обмениваясь
тетрадями по методу «Карусели».
|
Физминутка.
Использование ИКТ.
|
Проводит
физминутку.
Раздаёт листочки с качествами характера
человека.
(приложение 3)
Работа с флип-чартом
|
Дети выполняют движения вместе с
героем физминутки
Учащиеся выбирают те,
которые характеризуют толерантную личность.
Вносят на рисунок солнышка
качества характера человека.
|
Проверка умения решать уравнения.
Использование ИКТ.
|
1) 8а = 72
+ 6а
2)
0,8(х-2)-0,7(х-1) = 2,7
3)=
Выводы:
Мы решили разные уравнения, но получили один и тот, же результат. Так и мы
все равны, не смотря на пол, возраст, национальность и т. д.
|
Проверка
правильности решения. Повторение правил решения уравнений.
|
Решение задач на составление уравнения.
|
Трое
друзей поделили поровну между собой несколько цветных карандашей. Когда один
из них отдал соседке по парте 2 карандаша, у него осталось 5 таких
карандашей. Сколько всего было карандашей?
|
Решение
у доски с комментариями.
|
Контроль знаний учащихся.
|
Самостоятельная работа.
(приложение 4)
|
Самопроверка.
Вариант 1
|
Вариант 2
|
1.х=-2
|
1. m =-2,5
|
2.
|
2. у = 4,5
|
3. х=-9
|
3. х = 24
|
|
Домашнее задание.
|
Повторить
правила п.5.1, Развитие творческих способностей учащихся.
|
Записывают домашнее задание.
Учащимся предлагается самостоятельно составить задачу на составление
уравнения и решить ее.
|
Рефлексия
|
Кто
доволен своей работой? Кого можно отметить за хорошие успехи?
Лестница
успеха
Поднимите
руку, кто ответил на уроке хотя бы раз.
-
Поднимите руку, кто достиг желаемого.
-
Поаплодируйте себе.
Спасибо
за урок!
|
Учащиеся
подводят итоги урока, высказываясь, что удалось им на уроке, а что – нет
Оценивают
ощущения после урока с помощью смайлика на
лестнице успеха
|
Приложение 1.
Китайская притча «Ладная семья».
Жила
– была на свете семья. Она была не простая. Более 100 человек насчитывалось в
этой семье. И занимала она целое село. Так и жили всей семьёй и всем селом. Вы
скажете: ну и что, мало ли больших семейств на свете. Но дело в том, что семья
была особая – мир и лад царили в той семьеи, стало быть, на селе. Ни ссор, ни
ругани, ни драк и раздоров. Дошёл слух об этой семье до самого владыки страны.
И он решил проверить, правду ли молвят люди. Прибыл он в село, и душа его возрадовалась:
кругом чистота, красота, достаток и мир. Хорошо детям, спокойно старикам.
Удивился владыка. Решил узнать, как жители села добились такого лада, пришёл к
главе семьи; расскажи, мол как ты добиваешься такого согласия и мира в твоей
семье. Тот взял лист бумаги истал что – то писать, писал долго – видно, не
очень силён был в грамоте. Затем передал лист владыке. Тот взял бумагу и стал
разбирать каракули старика. Разобрал с трудом и удивился. Три слова были
начертаны на бумаге. И в конце листка: сто раз любовь, сто раз прощение,
сто раз терпение. Прочёл владыка, почесал, как водится за ухом и спросил – И
всё? – Да, - ответил старик, - это и есть основа жизни всякой хорошей семьи.
И, подумав, добавил: - И мира тоже.
Приложение 2.
Задания для первой группы: