Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Конспекты / Разработка урока математики в 6 классе "Площадь круга, диаграммы".
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Математика

Разработка урока математики в 6 классе "Площадь круга, диаграммы".

библиотека
материалов

Тема урока №4. Площадь круга. Диаграммы



Цель урока: провести диагностику и коррекцию уровня усвоения! учащимися темы урока.


Тип урока: контроль и коррекция знаний, умений, навыков.


Ход урока


I. Проверка творческого домашнего задания

Составление диаграмм (природоведение, политика – соревнования по рядам на лучшую диаграмму).


II. Актуализация опорных знаний


Вопросы классу в (виде математического диктанта):


  • Дайте определение окружности.

  • Что такое круг?

  • По какой формуле можно найти длину окружности? площадь круга?

  • Пусть один год жизни человека отвечает высоте 1 клетки те­тради. Какой высоты будет столбик, который соответствует среднему возрасту учащихся вашего класса?


III. Применение знаний, умений, навыков


Учитель: Где в окружающей жизни вы встречались с круговыми и столбчатыми диаграммами?


Самостоятельная работа


Вариант 1


Начальный и средний уровни (6 баллов) Выберите правильный ответ.


1. На каком рисунке изображена окружность?



hello_html_m1057b052.png


1 2 3 4 5


А 2 Б 1 В 3 Г 5 Д 4

2. Если D – диаметр окружности, то ее длина:


А hello_html_m2927ee7b.gifD

Б hello_html_1bfc1af9.gifD

В 8hello_html_1bfc1af9.gifD

Г 4hello_html_1bfc1af9.gifD

Д hello_html_1bfc1af9.gifD2


3. Чему равна площадь круга диметром 4 см?


А hello_html_m783ebad9.gifсм2

Б 2hello_html_1bfc1af9.gifсм2

В hello_html_m77fdfc92.gif см2

Г 8hello_html_1bfc1af9.gifсм2

Д hello_html_m12edfb30.gif см2


4. Постройте окружность диаметром 8 см:


Найдите:

а) длину окружности;

б) площадь круга, ограниченного данной окружностью.


5. Вычислите площадь круга, если длина окружности, которая его ограничивает, равна:


22,94 дм

Числоhello_html_1bfc1af9.gifокруглите с точностью до десятых.


Высокий уровень (3 балла)


6. Поле засеяно пшеницей, гречихой и овсом. Площадь распре­делили так: пшеница — 50%, гречиха — 50% от оставшейся площади, овес — оставшаяся площадь. Постройте по условии

задачи круговую диаграмму.


Вариант 2


Начальный и средний уровни (6 баллов) Выберите правильный ответ.


1. На каком рисунке изображен круг?

hello_html_m1057b052.png








1 2 3 4 5


А 1 Б 5 В 3 Г 4 Д 2

2. Если R – радиус окружности, то ее длина:


А hello_html_1bfc1af9.gifR2

Б hello_html_5d8aaa50.gif

В hello_html_1bfc1af9.gifR

Г 2hello_html_1bfc1af9.gifR

Д hello_html_1bfc1af9.gifR3


3. Чему равна площадь круга диаметром 6 см?


А hello_html_m62c89814.gifсм2

Б 9hello_html_1bfc1af9.gifсм2

В 18hello_html_1bfc1af9.gifсм2

Г hello_html_m667a0225.gifсм2

Д hello_html_m1e307eb8.gifсм2


4. Постройте окружность диаметром 10 см:


Найдите:

а) длину окружности;

б) площадь круга, ограниченного данной окружностью.


5. Вычислите площадь круга, если длина окружности, которая его ограничивает, равна:


48,36 дм

Числоhello_html_1bfc1af9.gifокруглите с точностью до десятых.


Высокий уровень (3 балла)


6. Поле засеяно пшеницей, гречихой и овсом. Площадь распре­делили так: пшеница — 50%, гречиха — 50% от оставшейся площади, овес — оставшаяся площадь. Постройте по условии

задачи столбчатую диаграмму.


IV. Подведение итогов урока


Учитель собирает тетради с самостоятельной работой, учащие­ся получают на каждую парту лист с решениями задач самостоя­тельной работы, анализируют выполненную работу.

На каждого учащегося учитель заводит карточку успешности (см. слайд №1).


V. Домашнее задание

Повторить разделы «Теория вероятностей», «Окружность, круг и круговые диаграммы».

(С) Начертите окружность радиуса 3,5 см с центром в точке О. Проведите радиусы ОА и ОС и диаметр АВ, за­штрихуйте сектор АОС.

(Д) Длина окружности равна 62,8 м. Найдите площадь круга, ограничен­ного этой окружностью.

(В) Длина окружности равна 15,7 дм. На сколько увеличится длина окруж­ности, если ее диаметр увеличится на 20 см?

Карточка успешности

hello_html_44575913.gif


Ф. И._______________________________________________________ кл.__________________


Тема:_______________________________________________________



Окружность. Круг.

Круговые диаграммы.

Столбчатые диаграммы.

Теория.




Практика.




Творчество.






Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
