Самоанализ открытого урока.
Группа:
2ЭМ
Количество
присутствующих 16 человек .
Количество
по списку 19 человек.
Тема программы:
«Устройство, техническое обслуживание и ремонт электрических машин». На
изучение данной темы программы отводится 64 часа, на тему урока 2 часа.
Тема урока: « Асинхронные
двигатели трехфазного переменного
тока»
Тип урока: Урок усвоения
новых знаний.
Совершенствование
и закрепление ЗУН.
На уроке решалась триединая дидактическая
цель:
Обучающая: cформировать
общие и профессиональные компетенции при изучении понятия трехфазные
асинхронные двигатели, показать значение асинхронных двигателей в
электротехнических устройствах, изучить типы выполнения роторов, выделить и
достоинства и недостатки асинхронных двигателей. Проверить и систематизировать
знания, умения и навыки.
Развивающая: развивать
умение применять знания в новой ситуации, анализировать, сравнивать, обобщать,
делать выводы. Развивать техническое мышление память, точность в расчётах,
творческое отношение к будущей профессии.
Воспитательная: воспитывать дисциплину, аккуратность, добросовестность.
Формировать навыки самостоятельной и коллективной работы
Использовалось
следующее оборудование: тематическая презентация, тестовые задания, учебные
элементы.
Анализ
целей урока: постановка целей и задач урока обоснована с учетом
особенностей учебного материала, места данного урока в системе уроков по теме.
Идеи урока были доведены до учащихся. Цели урока достигнуты.
Краткая
характеристика группы: при проведении открытого урока учитывались особенности
развития учащихся, их отношение к учёбе, активность, работоспособность, навыки
учебно-познавательной деятельности, общие и профессиональные компетенции, интерес
к предмету. Трудности в работе с данной группой обусловлены, прежде всего, различным
уровнем успеваемости учащихся.
Выбор
структуры урока: выбор структуры урока
связан с обоснованием ее оптимальности, а также с местом данного урока в теме
программы.
В
соответствии с типом урока была предусмотрена следующая структура урока:
1.
Организационный момент. Цель
организационного момента - снять напряжение, настроить учащихся на работу. Создание
целостного представления по теме, сообщение цели урока.
2.
Актуализация опорных знаний, умений,
навыков. Основная цель -обобщение
и систематизация темы.
3.
Сообщение нового материала. Цель - последовательное
изучение учебного материала по тематической презентации.
4.
Проверка качества, закрепление и обобщение
изученного.
Цель-обобщение и систематизация темы
по учебному элементу, определение задачи по применению теоретических знаний на
практике при помощи тестовых заданий.
Этап рефлексии – работа парами по
эталону ответов, выставление оценок.
5.
Подведение итогов урока. Цель –
выставление и комментирование оценок.
6.
Домашнее задание.
Оценка содержания этапов урока: на
мой взгляд, все этапы урока были логически взаимосвязаны и последовательно
выстроены. Учащиеся смогли обобщить и систематизировать полученные знания по
пройденной теме.
Оценка оптимальности выбранных форм и
методов обучения, их педагогическая целесообразность: на
уроке были использованы
методы по виду источника информации: словесные (беседа на 1,2,3
этапах урока, на этапе рефлексии), наглядные (тематическая презентация на 3,5,6
этапах урока), практические (работа с тестовыми заданиями на 2 и 4 этапах
урока).
По виду учебной деятельности: самостоятельная работа,
проблемно-поисковый метод, метод взаимоконтроля, стимулирования (создание
ситуации успеха. поощрения).
Формы познавательной деятельности: индивидуальная, групповая
(работа парами), поисковая.
Требования к
современному уроку включают в себя обязательное использование информационных
технологий. Поэтому на уроке была использована тематическая презентация,
сравнительно новая и удобная форма сопровождения занятий при изучении
дисциплины.
Все
эти методы, формы и средства помогали осуществлению триединой дидактической
задачи и были выбраны с учетом специфики группы учащихся.
Атмосфера
урока была доброжелательной, творческой. С воспитательной точки зрения урок
способствовал формированию у учащихся интереса к избранной профессии.
Перегрузки учащихся как физической, так и психологической, не было благодаря
смене видов деятельности и форм работы.
Перспективы видятся в
дальнейшем совершенствовании и применении инновационных
технологий и методов обучения при подготовке конкурентоспособных специалистов.
Олимпиада по электротехнике
«Знатоки электричества»
Кузьмина
И.Д.
Преподаватель
электротехнических дисциплин
ГБОУ
СО НПО ПУ №49
Олимпиада
по электротехнике «Знатоки электричества»
Для
современного образования приоритетным является развитие творческой
самостоятельности личности, воспитание активных людей.
Олимпиада
по электротехнике «Знатоки электричества» проводится в рамках недели
«Общетехнических и специальных дисциплин» и имеет своей целью: повторение
учебного материала по предмету «Электротехника» в нетрадиционной, занимательной
форме; развитие познавательной активности и творчества обучающихся, их
смекалки, наблюдательности и чувства юмора и расширение технического кругозора.
Теоретические
аспекты активизации образовательного процесса с помощью методических приемов,
имеющих игровой характер, облегчают перевод обучающихся в субъектную позицию и
помогают обрести потребности и способности саморазвития.
Основными
этапами олимпиады являются: расчетные задачи исторического содержания, вопросы,
требующие знания основных законов физики и электротехники, занимательные
вопросы на знание ученых физиков и электротехников.
Основной
задачей преподавателя при использовании методов активного обучения на занятиях
электротехнического цикла является создание условий для проявления
активности обучаемых, развития их индивидуальности; развития исследовательской
компетентности обучающихся; повышения их интереса к изучаемому предмету.
План проведения олимпиады по предмету электротехника
«Знатоки электричества»
Цель
проведения олимпиады: в нетрадиционной,
занимательной форме повторить учебный материал, развивать познавательную
активность и творчество обучающихся, их смекалку, наблюдательность и чувство
юмора, расширить технический кругозор.
Развивающие
задачи: развить и закрепить навыки решения экспериментальных,
расчетных и качественных задач, учить применять знания в новой ситуации; учить
грамотно объяснять происходящие физические явления, формировать навыки
самостоятельной деятельностью обучающихся.
Ход олимпиады:
- Организационный
момент.
(Команды по 5 человек. Выбор капитан команды)
2. Вступительное слово
преподавателя:
3.
Этапы олимпиады
1 этап «Замок историков науки и техники» 3 мин.
Обучающимся
предлагаются расчетные задачи исторического содержания.
Например: Задача
№ 1. 9 ноября 1908 г в Саратове стал курсировать трамвай по улице Московской.
Его двигатель был рассчитан на силу тока 20 А при напряжении 500 В. Какой
мощности был двигатель?
2 этап
«Знатоки электричества» 5мин.
Необходимо
проанализировать предложенные вопросы и дать исчерпывающий ответ.
Например:
1.Почему
опасно во время молнии стоять под деревом?
2.Почему
в сырых помещениях возможно поражение человека электрическим током даже в том
случае, если он прикоснется к стеклянному баллону электрической лампочки?
3.Елочные
гирлянды часто делают из лампочек для карманного фонаря. Лампочки соединяют
последовательно, и тогда на каждую из них приходится очень малое напряжение.
Почему же опасно, выкрутив одну лампочку, сунуть палец в ее патрон?
4.Почему
птицы безнаказанно садятся на провода высоковольтной передачи?
3 этап
«Люди науки» 2 мин.
Обучающимся
предлагаются высказывания о великих физиках и электротехниках. Необходимо
определить о каких ученых идет речь.
Например:
Он открыл один из важнейших количественный закон цепи
электрического тока. Он установил постоянство силы тока в различных участках
цепи, показал, что сила тока убывает с увеличением длины провода и с
уменьшением площади его поперечного сечения. Он нашел ряд из многих веществ по
возрастанию сопротивления, (Георг Ом).
4
этап «Очумелые ручки» 10мин.
Необходимо
проанализировать предложенные вопросы и дать исчерпывающий ответ.
Например:
1.Почему
опасно во время молнии стоять под деревом?
2.Почему
в сырых помещениях возможно поражение человека электрическим током даже в том
случае, если он прикоснется к стеклянному баллону электрической лампочки?
3.Елочные
гирлянды часто делают из лампочек для карманного фонаря. Лампочки соединяют
последовательно, и тогда на каждую из них приходится очень малое напряжение.
Почему же опасно, выкрутив одну лампочку, сунуть палец в ее патрон?
4.Почему
птицы безнаказанно садятся на провода высоковольтной передачи?
Необходимо
проанализировать предложенные вопросы и дать исчерпывающий ответ.
Например:
1.Почему
опасно во время молнии стоять под деревом?
2.Почему
в сырых помещениях возможно поражение человека электрическим током даже в том
случае, если он прикоснется к стеклянному баллону электрической лампочки?
3.Елочные
гирлянды часто делают из лампочек для карманного фонаря. Лампочки соединяют
последовательно, и тогда на каждую из них приходится очень малое напряжение.
Почему же опасно, выкрутив одну лампочку, сунуть палец в ее патрон?
Необходимо
проанализировать предложенные вопросы и дать исчерпывающий ответ.
Например:
1.Почему
опасно во время молнии стоять под деревом?
2.Почему
в сырых помещениях возможно поражение человека электрическим током даже в том
случае, если он прикоснется к стеклянному баллону электрической лампочки?
3.Елочные
гирлянды часто делают из лампочек для карманного фонаря. Лампочки соединяют
последовательно, и тогда на каждую из них приходится очень малое напряжение.
Почему же опасно, выкрутив одну лампочку, сунуть палец в ее патрон?
4.Почему
птицы безнаказанно садятся на провода высоковольтной передачи?
3 этап
«Люди науки» 2 мин.
Обучающимся
предлагаются высказывания о великих физиках и электротехниках. Необходимо
определить о каких ученых идет речь.
Например:
Он открыл один из важнейших количественный закон цепи
электрического тока. Он установил постоянство силы тока в различных участках
цепи, показал, что сила тока убывает с увеличением длины провода и с
уменьшением площади его поперечного сечения. Он нашел ряд из многих веществ по
возрастанию сопротивления, (Георг Ом).
4
этап «Очумелые ручки» 10мин.
Задание:
- Начертить
схему простейшей электрической цепи;
- Собрать
эту схему;
- Перечислить,
из каких элементов состоит эта схема;
- Продемонстрировать
работу электрической цепи;
- Объяснить
принцип действия работы электрической схемы.
5
этап «Конкурс капитанов» 5мин.
Капитаны
команд отвечают на вопросы с выбором одного правильного ответа (5 вопросов).
Капитаны команд по очереди отвечают на представленные вопросы. Если капитан не
знает ответа или неправильно ответил на вопрос, то соперник может дать
правильный ответ за дополнительный балл. Побеждает капитан той команды, который
имеет большее число правильных ответов.(каждый ответ 1 балл):
- Каким
прибором замеряют силу тока (напряжение)?
- В
каких единицах измеряется сопротивление (мощность)?
- Как
определить по закону Ома силу тока (напряжение)?
- Определить
цену деления прибора в собранной схеме.
- Какие
заряды являются носителями тока в металлах (полупроводниках)?
План
№
|
Структурные
элементы
|
Деятельность
преподавателя
|
Деятельность
учащихся
|
Хронометраж,
(мин.)
|
1.
|
Организационный момент.
|
Проверка посещаемости,
готовности к мероприятию.
|
Подготовка к началу
мероприятия.
|
2
|
2.
|
Сообщение темы, цели и
задач мероприятия.
|
Сообщение темы и цели
мероприятия.
|
Слушают, воспринимают
|
2
|
3.
|
Представление команд.
|
|
Представляют свою команду:
название, девиз, эмблема
|
3
- 5
|
4.
|
1 этап «Замок историков науки и техники»
|
Проверяет теоретические
знания по предметам электротехника,
|
Отвечают на вопросы.
|
3
|
5.
|
.2
этап «Знатоки электротехники»
|
Проверяет
теоретические знания по предметам электротехника,
|
Отвечают на вопросы.
|
5
|
6.
|
.3
этап «Люди науки»
|
Задают занимательные
задачки.
|
Отвечают на вопросы
|
2
|
7.
|
.4 этап «Очумелые
ручки»
|
Предлагают начертить схему
и собрать электрическую цепь
|
Выполняют задания.
Чертят схему электрической цепи, собирают её, отвечают на вопросы
|
10
|
8.
|
5 этап
«Конкурс капитанов»
|
Задает вопросы.
|
Отвечают на вопросы.
|
5
|
|
Подведение итогов
|
Подведение итогов
мероприятия
|
Слушают,
воспринимают
|
40
|
Критерии оценивания этапов олимпиады
№
п/п
|
Название
раунда
|
Количество
баллов
|
|
1
этап
|
0-3
|
|
2
этап
|
0-4
|
|
3
этап
|
0-3
|
|
4 этап (практическое
задание)
|
0-10
|
|
Конкурс капитанов
|
0-5
|
Необходимо
проанализировать предложенные вопросы и дать исчерпывающий ответ.
Например:
1.Почему
опасно во время молнии стоять под деревом?
2.Почему
в сырых помещениях возможно поражение человека электрическим током даже в том
случае, если он прикоснется к стеклянному баллону электрической лампочки?
3.Елочные
гирлянды часто делают из лампочек для карманного фонаря. Лампочки соединяют
последовательно, и тогда на каждую из них приходится очень малое напряжение.
Почему же опасно, выкрутив одну лампочку, сунуть палец в ее патрон?
4.Почему
птицы безнаказанно садятся на провода высоковольтной передачи?
3 этап
«Люди науки» 2 мин.
Обучающимся
предлагаются высказывания о великих физиках и электротехниках. Необходимо
определить о каких ученых идет речь.
Например:
Он открыл один из важнейших количественный закон цепи
электрического тока. Он установил постоянство силы тока в различных участках
цепи, показал, что сила тока убывает с увеличением длины провода и с
уменьшением площади его поперечного сечения. Он нашел ряд из многих веществ по
возрастанию сопротивления, (Георг Ом).
4
этап «Очумелые ручки» 15мин.
Задание:
1.
Начертить схему простейшей электрической цепи;
2. Собрать эту схему;
3. Перечислить, из
каких элементов состоит эта схема;
4. Продемонстрировать
работу электрической цепи;
5. Объяснить принцип
действия работы электрической схемы.
5
этап «Конкурс капитанов» 5мин.
Капитаны
команд отвечают на вопросы с выбором одного правильного ответа (5 вопросов).
Капитаны команд по очереди отвечают на представленные вопросы. Если капитан не
знает ответа или неправильно ответил на вопрос, то соперник может дать
правильный ответ за дополнительный балл. Побеждает капитан той команды, который
имеет большее число правильных ответов.(каждый ответ 1 балл):
1.Каким прибором замеряют силу
тока (напряжение)?
2.В каких единицах измеряется
сопротивление (мощность)?
3.Как определить по закону Ома
силу тока (напряжение)?
4.Определить цену деления
прибора в собранной схеме.
5.Какие заряды являются
носителями тока в металлах (полупроводниках)?
План
№
|
Структурные
элементы
|
Деятельность
преподавателя
|
Деятельность
учащихся
|
Хронометраж,
(мин.)
|
1.
|
Организационный момент.
|
Проверка посещаемости,
готовности к мероприятию.
|
Подготовка к началу
мероприятия.
|
2
|
2.
|
Сообщение темы, цели и
задач мероприятия.
|
Сообщение темы и цели
мероприятия.
|
Слушают, воспринимают
|
2
|
3.
|
Представление команд.
|
|
Представляют свою команду:
название, девиз, эмблема
|
3
- 5
|
4.
|
1 этап «Замок историков науки и техники»
|
Проверяет теоретические
знания по предметам электротехника,
|
Отвечают на вопросы.
|
3
|
5.
|
.2
этап «Знатоки электротехники»
|
Проверяет теоретические
знания по предметам электротехника,
|
Отвечают на вопросы.
|
5
|
6.
|
.3
этап «Люди науки»
|
Задают занимательные
задачки.
|
Отвечают на вопросы
|
2
|
7.
|
.4 этап «Очумелые
ручки»
|
Предлагают начертить схему
и собрать электрическую цепь
|
Выполняют задания.
Чертят схему электрической цепи, собирают её, отвечают на вопросы
|
15
|
8.
|
5 этап
«Конкурс капитанов»
|
Задает вопросы.
|
Отвечают на вопросы.
|
5
|
|
Подведение итогов
|
Подведение итогов
мероприятия
|
Слушают,
воспринимают
|
40
|
Технология монтажа и ремонта соединительных муфт на кабелях
напряжением до 10 кВ».
Профессия 110800.03
Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в
сельскохозяйственном производстве.
Татарск
2013
Урок: «Технология
монтажа и ремонта соединительных муфт на кабелях напряжением до 10 кВ».
Цель: Познакомить
обучающихся с технологией монтажа и ремонта соединительных муфт на кабелях
напряжением до 10 кВ.
Задачи:
·
Образовательная: сформировать
у студентов понятие «соединительная муфта» и рассказать о технологии её монтажа
и ремонта.
·
Развивающая: способствовать развитию
самостоятельности мышления. Развивать творческую деятельность, интерес к
предмету и профессии.
·
Воспитательная: Привить студентам навыки
работы в коллективе.
·
Дидактическая: Научить использовать
различные дидактические материалы. Показать формы и методы управления
познавательной деятельностью обучающихся на уроке.
Тип
урока: изучение нового материала.
Вид
урока: комбинированный.
Межпредметные
связи: производственное обучение, физика, электротехника.
Оборудование: плакаты,
опорные схемы и таблицы по кабельным линиям электропередачи, муфты различных
модификаций, кабель различных марок, типовые карточки и задания, мультимедийный
проектор.
Ход
урока:
1.
Организационная часть (5 минут)
- Рапорт
старосты о наличии обучающихся.
- Проверка
внешнего вида учащихся.
- Сообщение
темы и цели урока.
- Ознакомление
с правилами оценивания ответов учащихся
У учащихся на столе
имеется комплект карточек (красные треугольники – ответ верный, зеленые
треугольники – ответ хороший, но есть небольшие неточности или не достаточно
полный, желтые треугольники – ответ удовлетворительный).
Система
оценивания знаний (закрепляется на доске):
- Оценка
пять –
из полученных жетонов (красных и зеленых) по окончании урока можно
построить дом. (жетоны имеют треугольную форму)
- Оценка
четыре –
из полученных жетонов (зеленых и желтых) по окончании урока можно
построить дом, или квадрат (цвета разные).
- Оценка
три –
один жетон. Если не хотите оценку три, то можно пролонгировать действие
жетона на следующий урок. С последующим накоплением оценки.
2.
Актуализация прежних знаний (12 минут)
Перед
началом урока на доске обязательно написать слово “Кабель”
Опрос
обучающихся:
- Трём учащимся
группы предлагается взять по конверту со словами (помещены
названия составных частей силовых кабелей) и на доске под своим
чертежом при помощи магнитов закрепить названия каждого элемента
кабеля. (По окончании выполнения задания идёт проверка по схеме на
экране мультимедиа проектора).
- При
помощи опорных схем, которые есть у обучающихся на рабочих столах, дать
описание отрезку кабеля, который находится на столе.
- Описать и
продемонстрировать на практике (одному из обучающихся) технологию
проверки бумажной изоляции кабеля на влажность.
По результатам выполнения заданий обучающимся предлагается сделать
самооценку выполненной работе. Для этого им необходимо выбрать карточку,
которой как они считают должен быть оценен их ответ:
- Красный
– “пять”
- Зеленый
– “четыре”
- Желтый
– “три”
Но, учащиеся обязательно
предупреждаются о том, что преподавателем после проверки может быть поставлена
их же оценка, но не выше, даже если работа выполнена лучше, чем они себя
оценили. И оценка может быть снижена на один балл, по отношению к той работе
учащегося, у которой он завысил оценку (Конечно же, с учетом выполненного
задания, т.е. – оценка преподавателя минус балл) (на самооценку дается 1
минута).
3.
Формирование новых знаний. (19 минут)
Учитель: Мы
вспомнили многое из того, что проходили на предыдущих уроках посвященных
кабельным линиям электропередачи. Сегодня, нашей задачей на уроке станет
знакомство с понятием «соединительная муфта», с технологией монтажа и
ремонта соединительных муфт на кабелях напряжением до 10 кВ.
О том, что же такое Кабельная
муфта, какие виды её используются при монтаже кабеля напряжением до 10 кВ
нам расскажет ________________________, а вы по ходу рассказа заполните схему-опору№2.
Сообщение:
Кабельная муфта
- устройство, предназначенное для соединения, ответвления кабелей и
присоединения их к электроаппаратам или воздушным линиям электропередачи.
Для кабелей на напряжение 6—10 кВ применяют преимущественно три типа
соединительных муфт: чугунные (до 1 кВ), эпоксидные (до 1 и 6 – 10 кВ)
и свинцовые (6-10 кВ).
Эпоксидные соединительные
муфты устойчивы к агрессивной среде и могут выполнять функции
стопорных муфт для кабелей с бумажной пропитанной изоляцией. Для их
изготовления используют эпоксидные компаунды с добавлением наполнителя и
отвердителя. В комплект эпоксидной муфты на напряжение 6—10 кВ для кабелей с
бумажной изоляцией входят литой эпоксидный корпус муфты из двух полумуфт, банка
с компаундом в смеси с наполнителем, пузырек с отвердителем и набор необходимых
вспомогательных материалов. Эпоксидные муфты при установке в
туннелях, каналах и других кабельных сооружениях следует защищать кожухом из
стальной трубы диаметром не менее 150 мм с толщиной стенки не менее 5 мм и
длиной 1250 мм. Внутри трубу обкладывают двумя слоями листового асбеста
толщиной 4—5 мм. Торцы трубы закрывают крышками из асбоцемента толщиной 20 мм.
Свинцовые соединительные муфты применяют
для кабелей напряжением 6—10 кВ со свинцовой и алюминиевой оболочками. Такие
муфты изготовляют из свинцовых труб диаметром 60— 110 мм и длиной 450—650 мм в
зависимости от сечения и напряжения кабелей. Разделку концов производят так же,
как и при монтаже эпоксидных соединительных муфт. Затем надевают на кабель
свинцовую муфту, соединяя его жилы пайкой или другим способом; место пайки или
сварки очищают и промывают (прошпари-вают) кабельной массой МП-1, нагретой до
120—130 °С (для удаления влаги). После этого восстанавливают заводскую изоляцию
жил кабеля подмоткой кабельной бумагой, пропитанной маслом.
Свинцовые соединительные муфты,
устанавливаемые внутри сооружений, заключают в защитные стальные кожухи
аналогично эпоксидным муфтам. Свинцовые муфты в земле защищают от механических
повреждений чугунными кожухами негерметического исполнения типа Кз4 или
кожухами из стеклопластика.
Схема- опора№2:
Кабельная муфта:____________________________________________________________
____________________________________________________________.
Обучающиеся
выполняют задание, производят самопроверку и самодиагностику.
Учитель:
Какова же технология монтажа и
ремонта Эпоксидной и свинцовой муфт? Об этом мы узнаем из учебника: стр. 209 –
210. Учащиеся, 1 варианта читают материал о технологии монтажа и ремонта
эпоксидной муфты, учащиеся 2 варианта, о технологии монтажа и ремонта
свинцовой муфты. По ходу работы, вы должны поработать с карточками и заполнить
необходимые пропуски в них. По окончании работы происходит самопроверка.
Карточка 1варианта (с
ответами):
Технология монтажа
соединительных эпоксидных муфт состоит из нескольких последовательно
выполняемых операций: подготовленные полумуфты покрывают чистым
материалом. На концы кабелей надевают резиновые
уплотнительные кольца, в которых на предприятии-изготовителе выполняют
кольцевые надрезы, позволяющие увеличивать внутренний диаметр
кольца удалением лишней части. После этого монтируют соединительные
гильзы,устанавливают эпоксидные распорные звездочки в
местах перехода с криволинейной части жилы на прямолинейную и закрепляют
их бандажом из сухих и чистых ниток. Оболочку до
резинового уплотнительного кольца зачищают щеткой и обезжиривают
бензином. Поливинилхлоридный шланг небронированного кабеля ААШв обрабатывают
плоским драчевым напильником на длине 20 мм от среза шланга и покрывают клеем
ПЭД-Б. Резиновые уплотнительные кольца сдвигают так, чтобы они
находились на расстоянии 10 мм от среза оболочки, и зажимают
хомутом. На ступени брони до диаметра, равного внутреннему
размеру горловины муфты, выполняют кольцевую подмотку
поливинилхлоридной лентой шириной 20 мм. Обе половины муфты
сдвигают на место и окончательно устанавливают в рабочее положение. Для
предохранения от вытекания при заливке компаунда в местах ввода кабелей в
муфтах делают дополнительную подмотку из поливинилхлоридной ленты
с заходом 30 мм на наружную поверхность полумуфт. Щели
между полумуфтами в месте их стыкования уплотняют герметиком УС-65. Провода
заземления соединяют опрессованием. На место соединения
проводов накладывают трехслойную подмотку из поливинилхлоридной
ленты с заходом на изоляцию (трубку). Провод заземления укладывают вдоль
корпуса муфты и закрепляют бандажом. Эпоксидный компаунд заливают в корпус
муфты непрерывной струей шириной 10—15 мм по лотку с переходом струи на стенку
корпуса.
Компаунд заливают в два приема: сначала — на 2/3 объема корпуса,
затем,— через 10 мин после первой заливки,— до полного заполнения
литника. По мере усадки муфту доливают.
Карточка 2варианта (с ответами):
Технология монтажа свинцовой
муфты: на один конец разделанного кабеля, закрытого салфеткой, надвигают
свинцовую трубу так, чтобы ее концы были за границами разделки.
После изолирования мест соединения жил на них по центру муфты наматывают общий
бандаж из бумажной ленты. Далее удаляют кольцевые
пояски оболочек, закрепляя поясную изоляцию, обрабатывают торцы металлических
оболочек и отгибают их края. Места соединения промывают
прошпарочным составом.
На место соединения жил надвигают корпус муфты. Концам
трубы с помощью валика придают сферическую форму. Обколачивание
производят до плотного соприкосновения трубы с оболочкой кабеля. Затем
тщательно подготовляют поверхность пайки шеек и оболочки кабеля. Алюминиевую
оболочку лудят вначале припоем А, а затем оловянно-свинцовым. Места пайки после
обработки слегка подогревают горелкой и протирают салфеткой, пропитанной
стеарином. В месте среза брони на конце кабеля подматывают шнуровой асбест,
предотвращая вытекание пропитывающего состава защитных покровов. Пламенем
газовой горелки нагревают место пайки и пруток припоя. Пайку выполняют возможно
быстрее, затрачивая не более 3—4 мин на один конец муфты. Для
охлаждения и очищения места пайки горловины муфты покрывают
стеарином. В верхней части муфтывырубают заливочные
отверстия треугольной формы со сторонами 25—30 мм в виде отогнутого вверх
«язычка». Перед заливкой в муфту небольшое количество
кабельного состава сливают через носик ведра для очистки последнего от сора и
пыли. Муфту подогревают до 50-60° С и заливают в три-четыре
приема в одно из заливочных отверстий до тех пор, пока при вытекании из другого
отверстия не прекратится выделение пены и пузырьков воздуха. По мере усадки и
охлаждения муфту доливают (при этом заливочные отверстия закрывают чистой и
сухой салфеткой). Затем заливочные отверстия плотно закрывают «язычками» и
запаивают.
Свинцовую муфту заземляют, для чего провод заземления припаивают к
бронелентам обоих кабелей и середине ее корпуса.
Учащиеся производят самооценку
своей работы.
4.
Закрепление изученного материала (5 мин.)
1. Расставьте в нужной
последовательности рисунки, показывающие этапы технологии монтажа
соединительной муфты.
Ответ:
Проверяем задание при помощи
мультимедиа проектора. Учащиеся производят самооценку выполнения задания.
5.
Подведение итогов урока (2 мин.)
Учитель отмечает хорошую
работу учащихся. Обучающиеся сами оценивают свою деятельность на уроке.
Говорят, о том, какой материал изучаемый на уроке покался им наиболее сложным,
интересным и т.д.
Учитель объявляет оценки.
Оценивание знаний учащихся производится частично самими же учащимися поэтапно
во время урока и на основании полученных треугольников в конце урока.
6.
Домашнее задание (2 мин.)
Повторите
по опорному конспекту все, что изучили по теме урока, выучить определение
«кабельная муфта».