131207
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокМатематикаКонспектыРазработка урока по алгебре на тему "Метод интервалов" (8 класс)

Разработка урока по алгебре на тему "Метод интервалов" (8 класс)

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.


План-конспект

Тема: «Метод интервалов».

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Методы: словесные, наглядные, самостоятельной работы, фронтального опроса, контроля и оценки

Оборудование: карточки с тестом, учебники

Цель урока: рассмотреть применение метода интервалов для решения неравенств различных типов.


Задачи урока:

Образовательные:

- обобщить ранее изученный материал о решении неравенств методом
интервалов;
- закрепить умения и навыки в решении рациональных неравенств.

Развивающие:

-развивать приёмы мыслительной деятельности, внимание;

-формировать потребность к приобретению знаний;

-развивать коммуникативную и информационную  компетенции учащихся.

Воспитательные:

-содействовать воспитанию интереса к математике, активности.

-воспитание самостоятельности.


Структура урока:

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания.

3. Актуализация опорных знаний.

4. Диагностика усвоения знаний и умений учащихся.

5. Подведение итогов урока.

6. Постановка домашнего задания.


Ход урока:

1. Организационный момент.

Здравствуйте! Садитесь! Открываем тетради, записываем число и тему нашего урока «Метод интервалов».

Основная цель урока – рассмотреть применение метода интервалов для решения неравенств различных типов.

2. Проверка домашнего задания.

3. Актуализация опорных знаний.

1. Ответьте на вопросы:

  • Какое число называется нулем функции? (Число a называется нулем функции,

если соответствующее ему значение функции равно нулю, то есть f(a)=0).

  • Что такое объединение промежутков? (Участки, на которых есть штриховка снизу или

сверху или одновременно снизу или сверху на числовой оси.

  • Если в неравенстве стоит знак равенства (< или >), то какую скобку вы

поставите при написании промежутка? (Круглую)









2. Устная работа

Сопоставьте неравенство и ответ

(hello_html_m433fb94c.gifhello_html_57a5d0d6.gifx+1,2)(6-x)(x-4)>0

(2;7)

xhello_html_61998add.gif(x-7)(x-9,4)<0

(-∞;-1,2)hello_html_4969d799.gif(4;6)

(hello_html_61eb795.gifhello_html_33c9fa3e.gifx-3)(x+1)≥0

[-4;hello_html_9f43cf7.gif]hello_html_4969d799.gif[2;+)

(18x-36)(x-7)<0

(-;-1]hello_html_4969d799.gif[3;+)

(3x-5)(x+4)(2-x)≤0

(-;0) hello_html_4969d799.gif(7;9,4)


4. Диагностика усвоения знаний и умений учащихся.

№296. Решите неравенство:

1) (х-1)(х+4)≥0

(х-1)(х+4)=0

х-1=0 х+4=0

х1=1 х2= -4

hello_html_5908e32c.png

Ответ: (-hello_html_213d8a82.png; -4]hello_html_4969d799.gif[1; +hello_html_213d8a82.png)

2) (х-5)(х-1,5)<0

(х-5)(х-1,5)=0

х-5=0 х-1,5=0

х1=5 х2=1,5

hello_html_m5736fcaf.png

Ответ: (1,5; 5)

№298. Решите неравенство:

1) hello_html_f8232cd.gif

х-8=0 11+х=0

х1=8 х2=-11

hello_html_10d4ebbf.png

Ответ: (-11; 8)

2) hello_html_m7d73e018.gif

13+х=0 2,5х=0

х1=-13 х2=0

hello_html_20d68cab.png

Ответ: (-hello_html_213d8a82.png; -13]hello_html_4969d799.gif(0; +hello_html_213d8a82.png)


Тест

1. Найти нули функции у=2х2+5х–7

А) 3,5; 1
Б) – 7; 2
В) – 3,5; 1 +
Г) 7; – 2

2. Решением неравенства x2 + 2x – 48<0 является промежуток

А) (–hello_html_213d8a82.png; –8)hello_html_4969d799.gif(6; +hello_html_m3d17582d.gif
Б) (–8; 6) +
В) (–hello_html_213d8a82.png; –8)
Г) (6;
hello_html_m3d17582d.gif

3. Решением неравенства (х – 2)(х – 5)(х – 4)>0 является промежуток

А) (4; 5)
Б) (2; 4)hello_html_4969d799.gif(5; +
hello_html_m3d17582d.gif +
В) (–
 hello_html_213d8a82.png; 2)hello_html_4969d799.gif(5; +hello_html_m3d17582d.gif
Г)  (–
 hello_html_213d8a82.png; 4)hello_html_4969d799.gif(4; +hello_html_m3d17582d.gif


4. Решить неравенство (х – 1)(х + 1)(7 – х)<0

А) (-hello_html_m74e6612e.gif; -1)hello_html_4969d799.gif(7; +hello_html_m3d17582d.gif

Б) (-1;7)

В) (-1;1)hello_html_4969d799.gif(1;7)

Г) (-1;1)hello_html_4969d799.gif(7; +hello_html_m3d17582d.gif+

5. Решить неравенство:hello_html_6e55d73a.gif≥0

А) (-hello_html_m74e6612e.gif;0)hello_html_4969d799.gif(1;+hello_html_m3d17582d.gif

Б) (0;hello_html_429d35e.gifhello_html_4969d799.gif(1; +hello_html_m3d17582d.gif+

В) (0;1)

Г) (0;-hello_html_429d35e.gifhello_html_4969d799.gif[1; +hello_html_m3d17582d.gif

Кроссворд

1. Один из способов задания функции. (формула)

2. Математический символ hello_html_m1892df5d.gif называют знаком…(объединения)

3. Как называется координата hello_html_m11fb3721.gif точки в системе координат? (ордината)

4. Числовая … - прямая, на которой изображаются действительные числа. (ось)

5. Как называется пара чисел, определяющих положение точки на плоскости? (координата)




1Ф

О

Р

М

У

Л

А










2О

Б

Ъ

Е

Д

И

Н

Е

Н

И

Я



3О

Р

Д

И

Н

А

Т

А















4О

С

Ь










5К

О

О

Р

Д

И

Н

А

Т

А





5. Подведение итогов урока.

6. Постановка домашнего задания. №296(3,4); №298(3,4).























Приложение

Тест

1. Найти нули функции у=2х2+5х–7

А) 3,5; 1
Б) – 7; 2
В) – 3,5; 1
Г) 7; – 2

2. Решением неравенства x2 + 2x – 48<0 является промежуток

А) (–hello_html_213d8a82.png; –8)hello_html_4969d799.gif(6; +hello_html_m3d17582d.gif
Б) (–8; 6)
В) (–hello_html_213d8a82.png; –8)
Г) (6;
hello_html_m3d17582d.gif

3. Решением неравенства (х – 2)(х – 5)(х – 4)>0 является промежуток

А) (4; 5)
Б) (2; 4)hello_html_4969d799.gif(5; +
hello_html_m3d17582d.gif
В) (–
 hello_html_213d8a82.png; 2)hello_html_4969d799.gif(5; +hello_html_m3d17582d.gif
Г)  (–
 hello_html_213d8a82.png; 4)hello_html_4969d799.gif(4; +hello_html_m3d17582d.gif

4. Решить неравенство (х – 1)(х + 1)(7 – х)<0

А) (-hello_html_m74e6612e.gif; -1)hello_html_4969d799.gif(7; +hello_html_m3d17582d.gif

Б) (-1;7)

В) (-1;1)hello_html_4969d799.gif(1;7)

Г) (-1;1)hello_html_4969d799.gif(7; +hello_html_m3d17582d.gif

5. Решить неравенство:hello_html_6e55d73a.gif≥0

А) (-hello_html_m74e6612e.gif;0)hello_html_4969d799.gif(1;+hello_html_m3d17582d.gif

Б) (0;hello_html_429d35e.gifhello_html_4969d799.gif(1; +hello_html_m3d17582d.gif

В) (0;1)

Г) (0;-hello_html_429d35e.gifhello_html_4969d799.gif[1; +hello_html_m3d17582d.gif
















