Дисциплина,
специальность: обществознание.
Тема: Рыночная
экономика. Рыночное общество.
Мотивация изучения
темы:
В жизни
общества одно из важнейших мест занимает экономическая
сфера, то есть
все то, что связано с производством, распределением, обменом и потреблением
созданных трудом человека благ.
Под экономикой принято понимать систему
общественного производства, процесс создания материальных благ, необходимых
человеческому обществу для его нормального существования и развития, а также
науку, изучающую экономические процессы.
Экономика играет огромную роль в жизни общества. Она обеспечивает
людей материальными условиями существования — продуктами питания, одеждой,
жильем и иными предметами потребления. Экономическая сфера — главная сфера
жизни общества, она определяет ход всех происходящих в нем процессов.
Цели занятия:
Учебные:
а) познакомиться с
понятиями «экономика», «рыночные отношения» и т.д.;
дать представление
о различных процессах и экономики;
б) повторение и
закрепление пройденного материала; уточнение, обобщение и систематизация
полученных знаний;
в)
формирование практических умений, необходимых для овладения последующими
учебными дисциплинами; профессиональных умений и навыков;
г)
контроль, анализ и оценка знаний и умений студентов, корректировка учебного
процесса на основе результатов проверки, уточнение и дополнение знаний,
подкрепление умений.
Воспитательные:
-
воспитание гражданина, способного на
основе имеющихся гуманитарных знаний оценивать социально значимые факты и
явления и т.д.
Развивающие:
- формирование и развитие
познавательных интересов и способностей, творческой активности.
Интеграционные
связи: тема связана с экономикой.
Оснащение
(средства обучения):
·
компьютер с проектором для демонстрации
презентации;
·
раздаточный материал ;
·
учебник;
·
тетради.
Основные этапы
занятия :
1) организационный момент;
2) актуализация знаний через постановку
темы и цели урока обучающимися;
3) повторение изученного материала;
4)изучение нового материла;
5) закрепление изученного материала ;
6) инструктаж д/з;
7) итог урока.
ХОД
ЗАНЯТИЯ
Оргмомент:
отмечаются отсутствующие и внешний вид студентов и
аудитории, сообщается тема, формулируются цели с проведением мотивации,
сообщается план проведения занятия.
Проверка домашнего
задания.
Тест на тему
«Современное общество» (20 минут).
(Приложение 1).
Изучение новой
темы.
Эконо́мика
-хозяйственная деятельность общества, а также совокупность отношений,
складывающихся в системе производства, распределения, обмена и потребления.
Э. называют способ
организации деятельности людей, направленный на создание благ.
Блага
– всё, что ценится людьми как средство удовлетворения своих нужд.
Для создания благ
необходимы факторы производства.
Факторы
производства –
это
ресурсы, используемые людьми для создания жизненных благ.
Виды факторов
производства:
·
Труд
(способности человека);
·
Земля
(природные ресурсы);
·
Капитал
(здания, станки)
Производительность
– объем благ, который удается получить от единицы вида ресурсов за
определенный промежуток времени.
Человеческие
потребности безграничны.
Возможности
природы – нет.
Поэтому возникает
нехватка каких – либо товаров.
Ограниченность
– недостаточность объема ресурсов.
Ограниченность труда связана
с тем, что количество трудоспособных жителей строго фиксировано.
Ограниченность земли определяется
географией и наличием природных ресурсов в стране.
Ограниченность капитала –
тем, каково развитие экономики страны, каким оно было ранее (эффективное или
нет).
Владелец капитала
получает доход в виде прибыли.
Прибыль
– повышение выручки от продаж над общей суммой затрат.
Стоимость
– денежная сумма, которая уплачена при покупке товара.
Выбирая один из
вариантов использования ресурсов, люди теряют возможность использовать их
по-иному. То есть любой выбор имеет свою цену.
Цена
выбора (или альтернативные затраты) – ценность для человека
наиболее предпочтительных из благ).
Главные вопросы
экономики:
1.
Что и в каком количестве производить?
2.
Как производить?
3.
Каким образом производить?
При ограниченном
количестве ресурсов приходится выбирать, на производство каких товаров
потратить блага.
Деньги
– всеобщий эквивалент товаров и услуг.
Задание
№ 1.
Прочитайте текст.
Определите и выпишите в тетрадь пять
функций денег.
Задание
№ 2.
Разработайте и зарисуйте в тетради свой
дизайн денег (купюры или монеты).
Одним из ключевых
понятий в экономике является понятие «Экономические системы» или « Формы
экономики».
Заполните таблицу «Основные
формы экономики», используя текст учебника (параграф 9).
|
Командная
|
Традиционная
|
Рыночная
|
1.
Что производить?
|
|
|
|
2.
Как производить?
|
|
|
|
3.
Для кого производить?
|
|
|
|
Проверка:
Подведение итогов.
Формулирование выводов.
Определение
настроения в конце занятия (учащиеся высказывают
своё мнение):
Да, я узнал много интересного. Настроение
приподнятое
Да, но я уже всё знал раньше
Занятие не вызвало положительных эмоций.
Нет, мне не понравилось
Домашнее
задание: §9,
тетрадь.
Использованная
литература:
1.
И.В.Липсиц Экономика. Учебник для
10-11 классов общеобразовательных учреждений. М.2004
2.
О.И. Медведева Экономика 10-11 классы.
Контрольные задания и тесты. Волгоград. Учитель, 2009
3.
Г.Э.Королева Экономика 10-11 класс.
Раздаточные материалы. Вентана-Граф, М.2009
4.
П.А.Баранов, С.В.Шевченко Обществознание.
Экспресс-репетитор для подготовки к ЕГЭ. «Экономика»
5.
Т.П.Бегенева. Поурочные разработки по
обществознанию. Базовый уровеньМ.2008
Приложение 1. Тест
по теме «Современное общество. Мировая система».
Задание –выбрать
верный вариант ответа.
Вариант
1.
1.Общество
– это…
А)Направленное
развитие от менее совершенного к более совершенному;
Б)Способы
взаимодействия и формы объединения людей;
2.Какую
сферу общества представляет религия, наука, образование?
А)Экономическую
Б)культурную;
В)Политическую.
3.
Утверждение о том, что общество отделилось от природы, означает, что оно…
А)не зависит от природы;
Б)не оказывает влияния на природу.
4. В отличие от природы, общество…
А)находится в развитии;
Б)выступает в качестве творца культуры;
В)не развивается.
5. Примером взаимодействия общества и природы
является…
А)изменение
количества богатых и бедных людей;
Б) развитие сферы
образовательных услуг;
В)переселение людей в ранее незаселенные территории.
6. Высшая точка развития человеческого
общества – это…
А)модернизация;
Б)цивилизация;
В)современное общество.
7. Стадии развития человеческого
общества:
А)Общество охотников и собирателей, аграрное,
индустриальное, постиндустриальное;
Б)аграрное, постаграрное, индустриальное;
В)общество охотников и собирателей, аграрное,
индустриальное,
индустриально-постиндустриальное.
8.
«Каждую последующую стадию развития общество проходит быстрее, чем предыдущую»
гласит…
А)закон увеличения
времени;
Б)статья 132
Уголовного Кодекса РФ;
В)закон ускорения
истории.
9.
Урбанизация –это…
А)ускорение
процессов формирования личности в современном обществе;
Б)рост городов и распространение
городского образа жизни;
В)зависимость
современного человека от средств массовой информации.
10.
На смену обществу охотников и собирателей пришло общество…
А)аграрное;
Б)индустриальное;
В)постиндустриальное.
11.
Модернизация – это…
А)рост горов;
Б)обновление,усовершенствование;
В)ускорение
развития общества.
12.
Виды модернизации:
А)органическая и
неорганическая;
Б)быстрая, средняя
и медленная;
В)постоянная и
периодическая.
13.
Модернизация в технике проявляется, когда…
А)старая модель автомобиля
сменяется новой, усовершенствованной;
Б)одни виды
растений сменяются другими, генетически усовершенствованными;
В)человек взамен
сломанной техники приобретает технику той же модели.
14. Исторический процесс
сближения наций и народов, постепенно стирающий традиционные границы и
превращающий человечество в единое целое-это…
А) модернизация;
Б) глобализация;
В) цивилизация.
15.
Создание политических и военных блоков (НАТО), Коалиций правящих групп
(«Большая семерка»), Континентальных объединений (Европейский союз) и т.п.
является примером проявления процесса…
А)исламизации;
Б)глобализации;
В)социальной
стратификации.
16.
Транснациональные корпорации…
А)представляют
собой мощную силу;
Б)не оказывают
заметного влияния на развитие мировой экономики;
В)являются сегодня
крайне редким явлением.
17.
Нехватка воды и продовольствия, войны, загрязнение планеты и другие проблемы,
касающиеся всего населения Земли называются…
А)локальными;
Б)глобальными;
В)региональными.
18. Верны ли следующие суждения о процессе глобализации?
А. Все глобальные процессы являются следствием усиления
международных
конфликтов.
Б. Развитие массовой коммуникации делает современный мир
целостным.
1)верно только А
2)верно только Б
3)верны оба
суждения
4)оба суждения
неверны.
19.
К странам «Ядра» относятся…
А) самые развитые страны. Например, Западная
Европа, Япония, США;
Б) небогатые
страны, которые при этом активно развиваются;
В)страны,
отстающие от других по многим показателям.
20.
Развитые страны Запада относят к…
А)станам первого
мира;
Б)странам второго
мира;
В)странам третьего
мира.
Тест
по теме «Современное общество. Мировая система».
Задание –выбрать
верный вариант ответа.
Вариант
2.
1.
Понятие «общество» включает…
А)Формы объединения людей;
Б)Весь окружающий мир;
В)природные катаклизмы.
2.
Отношения между людьми, устанавливающиеся в процессе их совместной практической
и духовной деятельности, называются…
А) Общественными;
Б)Экономическими;
В)традиционными.
3.Общество
– это…
А) развитие от
менее совершенного к более совершенному;
Б)любое
взаимодействие группы людей;
4.
В понятие общественных отношений НЕ входит …
А)Взаимодействие
двух людей;
Б)Отношения между
странами
В)взаимодействие
между судном в океане и косяком рыб.
5.
Какое из указанных утверждений верно?
А)
Центром понятия «природа» является человек;
Б)
Природа существует и развивается по своим собственным, не зависящим от воли
человека, законам;
В)
Природа не зависит от человека.
6.
Общность лиц, объединённых потребностями и интересами, называется:
А) обществом;
Б)
системой;
В)очередью.
7.
Модернизация – это…
А)рост городов;
Б)обновление, усовершенствование;
В)ускорение
развития общества.
8.
Виды модернизации:
А)органическая и
неорганическая;
Б)быстрая, средняя
и медленная;
В)постоянная и
периодическая.
9.
Закон ускорения истории гласит, что…
А) каждый
последующий этап развития общества проходит быстрее, чем предыдущий;
Б) исторические события
происходят по определенным закономерностям;
В) общество
начинает активно развиваться только один раз в триста лет.
10. Рост городов,
распространение городского образа жизни называется…
А)урбанизацией;
Б)модернизацией;
В)цивилизацией.
11. На смену аграрному обществу приходит…
А) общество
охотников и собирателей;
Б) индустриальное
общество;
В) постаграрное
общество.
12. Рост транснациональных корпораций- это пример того, как
проходит в современном мире процесс…
А)
глобализации;
Б) ускорения
истории;
В) ослабления
экономической системы стран Западной Африки.
13. Верны ли следующие суждения о процессе
глобализации?
А. Все глобальные процессы являются следствием усиления
международных
контактов.
Б. Развитие средств массовой информации (телевидение,
интернет и т.д) делает современный мир целостным.
1)верно только А
2)верно только Б
3)верны оба
суждения
4)оба суждения
неверны
14.
Для постиндустриального общества характерна ведущая роль…
1)добывающей
промышленности; 2)обрабатывающей промышленности;
3)сельского
хозяйства; 4)информации и информационных
технологий. 15. Верны ли следующие суждения о процессе
глобализации?
А.
Развитие массовой коммуникации делает современный мир целостным.
Б.
ВСЕ глобальные проблемы являются следствием международных конфликтов.
1)верно только А;
2)верно только Б;
3)верны оба
суждения;
4)оба суждения неверны.
16. Верны ли
следующие суждения о глобальных проблемах человечества?
А. Сегодня существует реальная угроза выживанию многих биологических видов на Земле.
Б. В целях выживания человечество должно серьезно
заняться сохранностью окружающей среды.
1)верно только А
2)верно только Б
3)верны оба
суждения
4)оба суждения
неверны
17.
Можно ли считать создание международных организаций примером проявления
процесса глобализации?
А)да; Б)нет
18)Верно
ли утверждение: «Создание международных организаций ВСЕГДА имеет цель
контролировать военные конфликты в каких-либо точках Земли»?
А)верно;
б)неверно.
19. Страны, отстающие от
других по многим показателям, относятся к…
А) странам ядра;
Б) странам
периферии;
В) странам полупериферии.
20.
Бывшие и современные социалистические
страны относятся к странам…
А)первого мира;
Б)второго мира;
В)третьего мира.
Тест
по теме «Современное общество. Мировая система».
Задание –выбрать
верный вариант ответа.
Вариант
3.
1.
В понятие общественных отношений НЕ входит (ят)
А)Взаимодействие
двух людей;
Б)Отношения между
странами
В)взаимодействие
между судном в океане и косяком рыб.
2.
Какое из указанных утверждений верно?
А) Центром
понятия «природа» является человек;
Б) Природа
существует и развивается по своим собственным, не зависящим от воли человека,
законам;
В) Природа не
зависит от человека.
3.
Нормы, регулирующие поведение человека в обществе…
А)Социальные нормы;
Б)Технические нормы;
В)Материальные нормы.
4. Примером влияния природных
факторов на развитие общества является…
А)создание «Повести временных лет»;
Б)введение «уроков» и «погостов»
княгиней Ольгой;
В)активное развитие цивилизаций в
благоприятных климатических условиях.
5. Понятие «общество» включает…
А)Формы объединения людей;
Б)Весь окружающий мир;
В)природные катаклизмы.
6. Высшая точка развития человеческого
общества – это…
А)модернизация;
Б)цивилизация;
В)современное общество.
7. Стадии развития человеческого
общества:
А)Общество охотников и собирателей, аграрное,
индустриальное, постиндустриальное;
Б)аграрное, постаграрное, индустриальное;
В)общество охотников и собирателей, аграрное,
индустриальное,
индустриально-постиндустриальное.
8.
Модернизация – это…
А)рост горов;
Б)обновление, усовершенствование;
В)ускорение
развития общества.
9.
Неорганический тип модернизации на уровне государства характеризуется…
А)заимствованием
технологий у других стран;
Б)самостоятельным
развитием государства;
В)особенно
медленными темпами развития государства по сравнению с другими периодами его
истории.
10.
Закон ускорения истории гласит, что…
А) каждый
последующий этап развития общества проходит быстрее, чем предыдущий;
Б) исторические
события происходят по определенным закономерностям;
В) общество
начинает активно развиваться только один раз в триста лет.
11.
Урбанизация –это…
А)ускорение
процессов формирования личности в современном обществе;
Б)рост городов и
распространение городского образа жизни;
В)зависимость
современного человека от средств массовой информации.
12.
На смену обществу охотников и собирателей пришло общество…
А)аграрное;
Б)индустриальное;
В)постиндустриальное.
13.
Модернизация – это…
А)рост городов;
Б)обновление, усовершенствование;
В)ускорение
развития общества.
14.
Исторический процесс сближения наций и народов, постепенно стирающий
традиционные границы и превращающий человечество в единое целое-это…
А) модернизация;
Б) глобализация;
В) цивилизация.
15. На смену аграрному обществу приходит…
А)общество
охотников и собирателей;
Б)индустриальное
общество;
В)постаграрное
общество.
16. Рост транснациональных корпораций- это пример того, как
проходит в современном мире процесс…
А)
глобализации;
Б) ускорения
истории;
В) ослабления
экономической системы стран Западной Африки.
17.
Нехватка воды и продовольствия, войны, загрязнение планеты и другие проблемы,
касающиеся всего населения Земли называются…
А)локальными;
Б)глобальными;
В)региональными.
18.
ВСЕ ли глобальные проблемы являются следствием международных конфликтов?
А)да;
Б)нет.
19.
К странам «Полупериферии» относятся…
А) самые развитые страны. Например, Западная
Европа, Япония, США;
Б) небогатые
страны, которые при этом активно развиваются;
В)страны,
отстающие от других по многим показателям.
20.
Западноевроейские страны, США,
Япония относятся к странам…
А)первого мира;
Б)второго мира;
В)третьего мира.