Инфоурок Музыка Другие методич. материалыРазработки уроков музыкив 3 классе (IV четверть) 2 часть

Разработки уроков музыкив 3 классе (IV четверть) 1 часть

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Дружат дети всей земли минус.wma Моцарт - Турецкий марш (Соната для фортепиано N11 K 331).mp3 Презентация Microsoft PowerPoint.ppt № 3.doc 12 - В.Моцарт - Рондо в турецком стиле современная обработка.mp3 АБородин - Спящая княжна_-_(Неизвестный).mp3 Дружат дети всей земли минус.wma Презентация Microsoft PowerPoint.ppt № 4.doc 539525182_tonnel.mp3 soviunomiahozu.gif М Глинка_-_Камаринская.mp3 Презентация Microsoft PowerPoint.ppt № 5.doc

Выбранный для просмотра документ Презентация Microsoft PowerPoint.ppt

Скачать материал "Разработки уроков музыкив 3 классе (IV четверть) 2 часть"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Форма «РОНДО»

    1 слайд

    Форма

    «РОНДО»

  • 2 слайд

  • В.А. Моцарт

«Турецкий марш»

    3 слайд

    В.А. Моцарт


    «Турецкий марш»

  • Вывод:  если не будет контраста между темой и эпизодом – не будет и формы р...

    4 слайд



    Вывод: если не будет контраста между темой и эпизодом – не будет и формы рондо.

  • 5 слайд

  • "Дружат дети всей земли"

    6 слайд

    "Дружат дети всей земли"

  • Форма «РОНДО»

    7 слайд

    Форма

    «РОНДО»

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ № 3.doc

Урок 3

 

Тема: Форма «Рондо».

 

Цель:

- формирование знаний о новой форме – рондо; развитие и закрепление пройденного материала.

Задачи:

-  изучить форму рондо;

-  расширить их интонационно-образный словарь, закрепив в сознании позитивную и эмоциональную окраску музыкального образа, необходимую для раскрытия темы;

- через активную исполнительную деятельность закрепить знание новой музыки;

Музыкальный материал: романс «Спящая княжна» А. Бородина; «Рондо в турецком стиле» В. Моцарта; «Дружат дети всей земли» Д. Львова-Компанейца; инструменты: колокольчи­ки, бубны, треугольник.

 

 

Ход урока

 

I. Организационный момент.

 

II. Закрепление пройденного.

 

- Ребята, с какой формой музыки вы познакомились на прошлом уроке? (Двухчастная и трехчастная формы музыки).

- А что вы можете сказать об этих формах? (Это контрастность частей, контрастность образов, контра­стность музыкальной речи).

 

III. Работа по теме урока.

 

- Сегодня вы узнаете еще об одной очень интересной форме, которая называется «рондо».

 

Слайд 1

 

1) - Давайте вспомним попевку «Мы - третьеклассники» и разучим еще две - «Мы - мальчики», «Мы - девочки».

Разучивание попевки.

- Теперь споем в таком порядке: весь класс - мальчики, весь класс - девочки, весь класс. Новая форма исполнения которая только что у нас получилась и есть форма рондо.

 

Слайд 2

 

 (Главная мелодия, которую поет весь класс чередует­ся со звучащей только по одному разу (только у мальчиков и толь­ко у девочек) с новой, другой музыкой (эпизоды), а в целом образу­ется новая форма (рондо).

- Мы с вами услышали новые термины. Какие? (Эпизоды, рондо.) А термин «главная мелодия» вам знако­ма? (Да.)

Рондо - это то же самое, что русское слово «круг», «кружок», т. е. хоровод. Рондо - хороводный танец, в котором главную мело­дию исполняют все, а эпизоды - солисты или группа хора, выхо­дящие для этого в центр круга, хоровода.

 

2) – А сейчас послушаем произведение австрийского композитора В.А. Моцарта, которое называется «Турецкий марш».

 1-е прослушивание «Рондо в турецком стиле» В. Моцарта.

 

Слайд 3

 

- Что вы можете сказать о построении этого музыкального произведения? (Форма - рондо. Главная мелодия постоянно повторяется через различные промежутки времени – эпизоды.)

- Теперь давайте исполним эту чудесную музыку с инструментами. Главную мелодию будем выделять бубнами, а в эпизодах подыгрывать ко­локольчиками и треугольниками (раздать инструменты).

2-е прослушивание «Рондо в турецком стиле» с исполне­нием детьми в ансамбле.

- Какое средство выразительности, какое развитие музыки вы смогли определить? (Смена громкости звучания - динамическое раз­витие, повтор, контраст). Правильно, эти виды развития самые главные. Как отличается звучание главной темы и эпизодов? (При по­мощи приема контраста.). И мы видим четкую границу между ос­новной мелодией и ее разработкой, т. е. можно сделать вывод:

 

Слайд 4

 

  если не будет контраста между темой и эпизодом – не будет и формы рондо.

 

3)Разучивание песни в форме рондо «Зачем Нам выстроили дом» Д. Кабалевского.

 

Слайд 5

 

Вначале прочитать слова - дети уже определяют форму произ­ведения - вывод делают сами.

Разучивание главной темы.

 

4) Работа над песней Д. Львова- Компанейца «Дружат дети всей земли».

 

 IV. Итог урока.

 

Что нового вы сегодня узнали? Что вам понравилось? (Форму рондо. Понравилось играть в ансамбле, разноцветная картина, формы рондо и т. д.)

Выставление оценок.

Выход из класса под музыку «Турецкий марш» Моцарта.

 

 

 

                                  

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработки уроков музыкив 3 классе (IV четверть) 2 часть"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация Microsoft PowerPoint.ppt

Скачать материал "Разработки уроков музыкив 3 классе (IV четверть) 2 часть"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Форма «РОНДО»

    1 слайд

    Форма

    «РОНДО»

  • 2 слайд

  • В.А. Моцарт

«Турецкий марш»

    3 слайд

    В.А. Моцарт


    «Турецкий марш»

  • А.П. БородинРоманс 
«Спящая княжна»

    4 слайд

    А.П. Бородин
    Романс
    «Спящая княжна»

  • Форма рондо

    5 слайд

    Форма рондо



  • "Дружат дети всей земли"

    6 слайд

    "Дружат дети всей земли"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ № 4.doc

Урок 4

 

Тема: Форма «Рондо».

 

Цель:

- продолжение и расширение темы предыдущего урока, закрепление пройденного.

 

Задачи:

- продолжить формирование сознательной слушательской установки при исполнении серьёзной классической музыки, развивать эмоционально – образное мышление в процессе восприятия;

- способствовать дальнейшему развитию творческих способностей, чувства ритма и чувства формы, активизации исполнительской интуиции обучающихся;

-воспитывать музыкальный вкус обучающихся, их нравственные и эстетические чувства;

 

Музыкальный материал: романс «Спящая княжна» А. Бородина; «Рондо в турецком стиле» В. Моцарта ( в современной обработке); «Дружат дети всей земли».

 

Ход урока

 

I. Организационный момент.

 

II. Закрепление пройденного.

 

- На прошлом уроке мы познакомились с новой формой музы­кального произведения. Какой? (Рондо.) Что это за форма? (Глав­ная тема повторяется несколько раз между эпизодами, которые контрастны по звучанию и музыкальному содержанию.)

- Чтобы закрепить новую тему, мы проведем небольшую музыкальную викторину. Внимание на экран.

Слайды 1-2

Найдите схему построения (форму) музыки – рондо (дети определяют правильность ответа, называя номер схемы: первая, вторая или третья).

III. Углубление в тему.

1) - Ребята, какое произведение В. Моцарта мы слушали на прошлом уроке? («Турецкий марш».)

- Сейчас вы его послушаете еще раз, только он прозвучит в современной обработке.

Слушание «Турецкого марша» в обработке.

 

Слайд 3

 

- Понравилось вам это исполнение? Изменилась ли форма? (Форма рондо осталась).- А сейчас при повторном прослушивании вы будете выполнять определенные движения. (Главная тема -дети сидят тихо, эпизоды - хлопки или что-либо другое.)

Повторное слушание «Турецкого марша» с движениями.

2) – Следующее задание. Попробуйте сочинить музыку, как будто вы композиторы. Я буду читать стихи, а вы подумайте, можно ли эти стихи перело­жить на музыку в форме рондо.

(Учитель читает текст «Спящая княж­на». Главная тема княжны - сонно, вяло. Эпизоды - лес, богатырь - сильный, могучий характер (показать интонацией).)

 

«Спящая княжна»

 

Спит. Спит в лесу глухом,

Спит княжна волшебным сном,

Спит под кровом тёмной ночи,

Сон сковал ей крепко очи.

Спит, спит.

 

Вот и лес глухой очнулся,

С диким смехом вдруг проснулся

Ведьм и леших шумный рой

И промчался над княжной.

 

Лишь княжна в лесу глухом

Спит все тем же мёртвым сном.

Спит, спит.

 

Слух прошёл, что в лес дремучий

Богатырь придёт могучий,

Чары силой сокрушит,

Сон волшебный победит

И княжну освободит, освободит.

 

Но проходят дни за днями,

Годы идут за годами...

Ни души живой кругом,

Все объято мёртвым сном.

 

Так княжна в лесу глухом

Тихо спит глубоким сном;

Сон сковал ей крепко очи,

Спит она и дни, и ночи.

Спит, спит.

 

И никто не знает, скоро ль

Час ударит пробужденья.

 

- Что вы сочинили? (Музыкальную сказку в форме рондо.)

- На самом деле это известный романс, который написал известный русский композитор А.П. Бородин, давайте его послушаем.

 

Слайд 4

 

Слушание романса А. Бородина «Спящая княжна».

А теперь посмотрите, как можно нарисовать  рондо данной музыки.

 

Слайд 5

 

( Главная тема – красная полоса – повторяется несколько раз. Между ними - эпизоды. 1-й эпизод - синий (богатырь), 2-й - зеленый (лес).)

 

3)  Песня «Дружат дети всей земли» (исполнение на оценку).

Выставление оценок.

Слайд 6

 

IV. Итог урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработки уроков музыкив 3 классе (IV четверть) 2 часть"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация Microsoft PowerPoint.ppt

Скачать материал "Разработки уроков музыкив 3 классе (IV четверть) 2 часть"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ФОРМА ВАРИАЦИЙ

    1 слайд

    ФОРМА ВАРИАЦИЙ

  • 
Вариации – это изменения, которые вносятся в каждое звучание основной темы

    2 слайд


    Вариации – это изменения, которые вносятся в каждое звучание основной темы

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • Форма Рондо                            Вариацийприем пов...

    5 слайд

    Форма
    Рондо Вариаций
    прием повторения прием повторения
    главной темы; главной темы;
    повторение темы в повторение темы с
    неизмененном виде; новой окраской



Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ № 5.doc

Урок 5

 

Тема: Форма вариаций

 

Цель:

- формирование знаний о вариационной форме; овладение элементарными умениями, навыками и способами музыкально – творческой деятельности;

 

Задачи

- изучить форму вариаций;

- знать основные элементы музыкальной речи, интонационную выразительность и изобразительность;

- уметь определять и сравнивать характер, настроение и средства выразительности в музыкальных произведениях;

- исполнять знакомые произведения с интонационной выразительностью;

 

Музыкальный материал: «Со вьюном я хожу» (р.н.п.); «Камаринская» (фантазия для симфонического оркестра) М. Глинки; Вариации на русскую народную песню «Светит месяц».

 

Ход урока

 

I. Организационный момент.

 

II. Закрепление пройденного.

 

- Ребята, над какой основной темой мы с вами работаем? (Построение (формы) музыки.)

- Какие формы вам уже знакомы? Какая из них вам показалась самой интересной? (Ответы.)

- А произведения каких авторов мы слушали? (Э. Грига, П. Чайковского, В. Моцарта, А. Бородина, М. Глинки.)

 

III. Работа по теме урока.

 – Сегодня мы познакомимся еще с одной, последней формой – формой вариаций.

Слайд 1

1) - Мы недавно учили с вами русскую народную песню «Со вьюном я хожу». Давайте ее вспомним.

 Исполнение детьми песни «Со вьюном я хожу».

- Давайте теперь исполним так:1-й куплет - одноголосно, 2-й  куплет - каноном, 3-йкуплет - с подголоском.

Зачем подголосок? (Для украшения.) После каждого вида ис­полнения останавливаемся и разбираем, как пели. Менялась ли те­ма? (Нет); Интонация? (Нет, но звучала по-разному, как бы наде­вала на себя новую одежду.) Подходит к этой песне форма рондо? (Нет, отсутствует контрастная смена тем.) А двух- трехчастная форма может быть? (Части не обозначены, нет их смены.) Зна­чит, это - новая совсем для нас форма. Это вариационная форма.

 

Слайды 2

 

 Вариациями называют изменения, которые вносят в каждое новое звучание темы. Форма вариаций обычно состоит из темы и не­скольких вариаций. Иногда вариации строятся так, что главная мелодия все время остается неизменной, а изменения вносятся только в сопровождение - окраска звука (тембр), темп, используется под­голосок, как в нашей песне «Со вьюном я хожу», в исполнение включаются новые инструменты, главная тема «одевает» свои но­вые одежды.

 

2) – Ребята, а что такое «Камаринская»? (Это русская пляска на народном гулянье.)

- А что такое народное гуляние? (Дети говорят о русских праздниках.)

 

 

Слайд 3

 

- Совершенно верно. Давайте послушаем произведение уже знакомого вам композитора М. Глинки.

Слушание «Камаринской» (фантазия для симфонического оркестра) М. Глинки;

- Что вам напоминает эта музыка? (Русскую плясовую).

- Правильно, потому что это сочинение так и называется «Камаринская».

- Как вы думаете, а в какой форме написано это произведение кто его исполняет? (Вариации. Главная тема остается прежней, хотя сильно видоизменяется. Исполняет симфонический оркестр.)

- А сейчас послушаем еще одну русскую народную мелодию, написанную также в форме вариаций. Это будут вариации на русскую народную песню «Светит месяц».

Слушание.

 

Слайд 4

 

-Услышали вы здесь вариационную форму? (Да.)

- Сколько вариаций прозвучало? Какие инструменты услышали? (Ответы детей.)

 

III. Итог урока.

 

- Ребята, давайте сравним форму рондо и форму вариаций. Что у них общего и различного?

Слайд 5

 

 (Общее - прием повторения главной темы, различное - у рондо тема повторяется в неизменном виде, а в вариациях каждый раз по-разному, с новой окраской.)

Выставление оценок. Кто был активнее? Кто правильно отве­чал на уроке?

Выход из класса под музыку «Турецкий марш» В. Моцарта.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработки уроков музыкив 3 классе (IV четверть) 2 часть"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
