Дата: 14.12.2020 г.
Класс: 6
Предмет:
литература
Учитель: Пушкина Т.С.
Урок
№
Тема:
« Разряды имен прилагательных. Притяжательные прилагательные»
Цель
урока: познакомить учащихся с притяжательными прилагательными, их
образованием и правописанием; повторить все виды разрядов прилагательных.
Задачи: обучающие:
познакомить обучающихся с притяжательными прилагательными,
сформировать
умение находить прилагательные в предложении и словосочетании; определять их
грамматические признаки; сформировать
практические навыки при выполнении работы с использованием компьютера; развивающие: развить
речь, внимание, мышление, память обучающихся;
сформировать
универсальные учебные действия по обобщению, сравнению и классификации;
сформировать
информационную компетенцию; воспитательные: воспитать
культуру общения, уважения к собеседнику и учителям; воспитать
уважение к природе и живым существам.
Планируемые результаты:
Предметные: знать разряды
прилагательных, их отличительные признаки; уметь различать
прилагательные по значению.
Метапредметные:
Познавательные: воспроизводить по памяти
информацию, необходимую для решения учебной задачи; строить рассуждение; приводить
примеры в качестве доказательства.
Регулятивные: определять и формулировать
цель деятельности; прогнозировать, корректировать свою
деятельность; выдвигать
версии решений.
Коммуникативные: учитывать различные мнения,
сравнивать разные точки зрения; высказывать и отстаивать свою точку
зрения; договариваться, задавать вопросы по теме.
Личностные: выражать положительное, осознанное
отношение к учению; оценивать собственную учебную деятельность.
Тип урока: урок изучения нового материала
ХОД УРОКА
I.Организационный
момент.
Проверка домашнего задания. Урок мы начнём, как и всегда, с
проверки домашнего задания.
1.Практическая работа на
повторение.
Ребята, даны
прилагательные. Ваша задача: определите разряд прилагательных.
Красивый
(К), сегодняшний (О), горячий (К), городской (О), точильный (О), сладкая (К),
золотое (О), белый (К), соломенный (О), деревянный (О), молодой (К), давнишний
(О), нагревательный (О), жаркий (К), верхний (О), бледный (К), неясный (К),
зимний (О)
2.Опрос:
-Какие
разряды имеет имя прилагательное?
-Назовите
признаки качественных имен прилагательных. Приведите примеры.
-Назовите
признаки относительных имен прилагательных. Приведите примеры.
-Как
вы думаете, почему у разрядов такие названия?
III. Мотивация
учебной деятельности учащихся.
Объясните
для чего мы изучаем разряды прилагательных?
Задание на повторение (работа с карточками)
Выборочный диктант (выписать из текста прилагательные:
сильные ученики - выписывают качественные прилагательные, слабые -
относительные)
Барсучонок
Из корзинки показалась
барсучья мордочка с чёрным носиком, любопытными глазками и маленькими стоячими
ушками. Барсучонок выбрался из корзинки на диван. Какой же он забавный! Шёрстка
светлая, серебристая, а ножки тёмные. Словно барсук нарядился в чёрные сапожки
и чёрные варежки. «Хвост он поджал или у него нет хвоста?» - заинтересовался я.
«Короткий хвостик есть», - ответила мама. Малыш смешно принялся разгуливать по
кожаному дивану. (По Г.Скребицкому.)
- Прилагательных какого
разряда было больше всего? (качественных)
- Какое прилагательное
не вошло в таблицу? (барсучья)
- Как вы думаете
почему? (т.к. оно притяжательное)
Проверь себя
Качественные
|
Относительные
|
чёрным
|
кожаный
|
любопытными
|
|
маленькими
|
|
забавный
|
|
светлая
|
|
серебристая
|
|
тёмные
|
|
короткий
|
|
Сформулируйте
тему и цель нашего урока
IV. Восприятие и первичное осознание
нового материала, осмысление связей и отношений в объектах изучения.
1.Лингвистическая сказка
"Образование притяжательный прилагательных" (инсценировка)
Однажды к Синтаксису пришли словосочетания
"пиджак отца", "платок бабушки", "хвост лисы". Вперед выступило слово
"пиджак":
– Уважаемый король! По вашему приказу мы стали объединяться в словосочетания.
Но имена существительные, которые получили роль зависимых, не хотят подчиняться.
– Но ведь мы не прилагательные,
род, число и падеж которых зависит от того слова, рядом с которым они стоят, –
вмешалось слово "отец". – Помогите нам, замените нас
прилагательными.
Задумался Синтаксис. Отменять свой
приказ ему не хотелось, а не уступи он подчиненным, может начаться бунт. Позвал
он Морфологию.
– Я не возражаю против новой группы
имен прилагательных, – сказала она. – Но есть ли у короля Словообразование нужные нам суффиксы?
Пригласили короля Словообразование.
А тот, толком не разобравшись, взял с собой только два суффикса – -ов и -ин
– да несколько окончаний.
Присоединили -ов к
основе слова "отца" – получилось прилагательное "отцов".
Присоединили суффикс -ин к основе слова "бабушки" – получилось
"бабушкин". А как же быть с существительным "лисы"? И
рискнул тогда король Словообразование вместо суффикса подставить окончание -ий
– "лисий". А чтобы притяжательные прилагательные, образованные таким
способом, не догадались о его незадачливости, повелел король считать -ий
суффиксом.
Так возникла новая группа имён
прилагательных
- Притяжательные прилагательные .
· Образуются с помощью суффиксов
–ов- (-ев-), -ин- (-ын-), -ий-
· Прилагательные мужского рода в И.
п. и В.п. ед.ч. имеют нулевое окончание (например: волчий)
· Прилагательные ср.р. и ж.р. в
ед.ч. и мн.ч. имеют окончания кратких прилагательных, например: лисье.
2. Работа с учебником
Посмотрите в учебник и скажите,
что я не сказала про притяжательные прилагательные
3.Физкультминутка
А теперь немного отдохнем. Давайте
поднимемся. Я буду называть вам прилагательные разных разрядов, а вы, если это
будет качественное прилагательное, хлопните в ладоши, если относительное –
поднимите руки вверх, а если притяжательное – присесть на корточки.
4.Творческая
работа.
-
отгадать загадку, от полученного существительного образовать притяжательное прилагательное,
составить и записать с ним словосочетание «прилагательное + существительное».
1.Зверь
лохматый, косолапый, Он сосёт в берлоге лапу. (Медведь - медвежья шерсть)
2.Жёлтая
хозяюшка из лесу пришла, Всех кур пересчитала и с собою унесла. (Лиса –
лисий хвост)
3.По
горам, по долам Ходит шуба да кафтан. (Овца – овечьи копыта)
4.Маленький,
беленький, По лесочку прыг, прыг, По снежочку тык, тык. (Заяц – заячьи следы)
5.Серовато,
зубовато, По полю рыщет, Телят, ягнят ищет. (Волк - волчья стая)
6.Снизу
камень. Сверху камень, Четыре ноги Да одна голова. (Черепаха – черепашья
голова)
Взаимопроверка.
6.
Проблемное задание
Определите
разряд прилагательных в следующих словосочетаниях
Заячья
нора, заячья шапка, заячья душа
Объяснение
Правило: Прилагательные могут употребляться в
переносных значениях. При этом они могут переходить из одного разряда в другой,
когда теряют свои признаки и приобретают признаки других разрядов.
Заячья
нора - притяжательное (нора зайца)
Заячья
шапка - относительное (материал, из которого сделана шапка)
Заячья
душа - качественное (так говорят о трусливом человеке)
7. Работа
в группе (по 4 человека) карточки
Задание:
определить разряд имен прилагательных, опираясь на правило
Медвежья шуба
|
медвежья
походка
|
медвежья
пасть
|
лисья речь
|
лисья
нора
|
лисий
воротник
|
|
волчий вой
|
волчий тулуп
|
волчий
взгляд
|
|
собачья
конура собачий
холод собачья преданность
Беличьи
запасы беличий воротник
Гусиная
походка гусиное перо
Проверь себя
Качественные
прилагательные
|
Относительные прилагательные
|
Притяжательные
прилагательные
|
медвежья
(неуклюжая) походка
|
медвежья (на
меху медведя) шуба
|
медвежья пасть
|
лисья (хитрая)
речь
|
лисий (из меха
лисы) воротник
|
лисья нора
|
волчий (злой)
взгляд
|
волчий (из меха
волка) тулуп
|
волчий вой
|
собачий холод
(сильный)
собачья
преданность (верный)
|
|
собачья конура
|
|
беличий воротник
|
беличьи запасы
|
Гусиная походка
(косолапая)
|
|
гусиное перо
|
V. Первичная проверка
понимания усвоенного, первичное закрепление усвоенного.
1. «Четвёртый лишний» (устно) (слайд)
-
Найдите четвёртое лишнее слово и объясните почему:
Красивая девочка, старый дедушка,
сильный соперник, орлиный клюв - притяжательное;
Сестрин платок, беличий хвост,
мамин плащ, строгий директор - качественное;
Гусиное перо, волчий хвост, заячьи
уши, лисья шапка – относительное, т.е. шапка из лисы;
Оловянный солдатик, собачья будка -
притяжательное, деревянный дом, стеклянный фужер.
VI.
Итоги
урока.
Итак,
с каким разрядом прилагательных мы познакомились? Какие суффиксы имеют эти
прилагательные? На какие вопросы отвечают?
VII. Рефлексия.
Я сегодня повторил…
Я сегодня узнал…..
Мне больше всего
понравилось…
Я бы сегодня себе
поставил…
VIII. Выставление оценок
IX. Домашнее задание.