Инфоурок Другое Статьи«Развитие автономности и самостоятельности обучающихся»

«Развитие автономности и самостоятельности обучающихся»

Скачать материал

«Развитие автономности и самостоятельности обучающихся»

      1. Определение автономии согласно пониманию Х. Холека - умение брать на себя ответственность за свою учебную деятельность относительно всех аспектов этой учебной деятельности, а именно: установление целей, определение содержания и последовательности, выбор используемых методов и приемов, управление процессом овладения, оценка полученного результата.  При этом основное понятие, которое используется – учебная компетенция.

Н.Ф.Коряковцева определяет автономию образовательной деятель­ности как «способность личности осознанно осуществлять продуктивную образователь­ную деятельность, направленную на созда­ние личностного образовательного продукта, рефлексировать и оценивать данную дея­тельность, накапливая эффективный опыт, конструктивно и творчески взаимодейство­вать с образовательной средой и субъекта­ми образовательной деятельности, принимая на себя ответственность за процесс и про­дукт данной деятельности, как результата самоопределения и саморазвития личности».

Н.Ф.Коряковцева выделяет следующие основные компоненты автономии обучающихся:

1) учебная компетенция, т. е. осознанное контролирование обучающимся своей учебной деятельности, саморегуляция и самооценка;

2) позиция деловой активности, т. е. независимое самостоятельное учебное целеполагание и принятие решений, взятие на себя ответственности за результаты совершенных действий;

3) позиция конструктивной и креативной деятельности, т. е. способность к взаимодействию    и сотрудничеству в процессе обучения, ориентация на создание личностного образовательного продукта, свобода творческого изменения учебной деятельности;

4) позиция рефлексивной самооценки, т. е. способность к анализу поставленных целей, процесса и результата самостоятельной работы, коррекция и накопление опыта, формирование собственного стиля деятельности и т. д.

     Д. Литтл определяет автономию учащегося в учебной деятельности как способность к независимым и самостоятельным действиям, критической рефлексии, принятию решений. Данная способность включает в себя и в то же время предопределяет тот факт, что учащийся вырабатывает определённое психологическое отношение к процессу и содержанию учебной деятельности. Способность к автономии проявляется как в способе учения, так и в способе переноса учащимся результатов учения на более широкий контекст».

 

 Мне для работы с детьми в творческом направлении соответствует определение Х. Холека.  Хотя понимание Коряковцевой кажется мне более полно отражает автономность в изучении общеобразовательных дисциплин. Так как независимое учебное целеполагание, принятие решений и ответственности за результаты действия свидетельствуют о самостоятельности и развитом интеллекте ученика.

           Для учеников ИЗО студии актуальна конструктивная и креативная деятельность, во время которой  развивается способность к взаимодействию    и сотрудничеству в процессе обучения, ориентация на создание личностного образовательного продукта.  Для самостоятельного творчества ученикам даётся тема рисунка, с показом презентации или иллюстраций. Композиционное и цветовое решение ребенок ищет сам.  Дети очень любят работать в микрогруппах по 2-3 человека. Такая работа предлагается учащимся при выполнении плакатов или открыток. В общении и сотрудничестве они работают гораздо охотнее, придумывать самостоятельно индивидуальный номер ученики берутся реже. Темы задаются мною, но более креативные ребята желают делать самостоятельные проекты. В таких случаях дети используют дополнительные источники. 

Придерживаясь концепции гуманистического, развивающего образования и с позиции личностно-ориентированного обучения автономию учащегося в учебной деятельности, когда учитываются потребности, возможности и склонности учащегося, я бы определила как способность

·          самостоятельно осуществлять свою учебную деятельность,

·          активно и осознанно управлять ею в области изученного материала, оценивать эффективность работы на занятиях ,  корректировать  учебную деятельность,  накапливая индивидуальный опыт,

·          ответственно и независимо принимать решения по поводу собственного учения в различных учебных контекстах при определённой степени независимости от преподавателя и принятие на себя его функций.

         Я нахожу красивым и применимым для творчества и искусства определение   А. Маслоу  автономии человека через категорию самоактуализации, как полное использование талантов, способностей, возможностей. Автономная личность это не обычный человек, которому что-то добавлено, а обычный человек у которого ничто не отнято.

 

Учебная автономия - это  способность к самообразованию, в основе современного понятия  лежит личность обучаемо­го, основными внутренними (психологически­ми) свойствами являются активность, свобо­да выбора, ответственность, способность к саморегуляции и позволяющая ему эффек­тивно организовать процесс управления сво­ей учебной деятельностью, а именно:

· поставить цели и выбрать содержа­ние учебной деятельности;

· правильно организовать процесс учения, что предполагает выбор средств и методов обучения;

· проанализировать и оценить свои учебные достижения;

· поставить новые цели в соответ­ствии с новым, более высоким уров­нем владения изучаемой учебной дисциплины.

 

     В основе автономного обучения  лежит творческий характер работы учащихся, креативного компонента. Его смыслотворческая функция заключается в личностно-мотивированной переработке основных идей и концепций, их самостоятельной интерпретации, активном поиске альтернативных путей решения учебных проблем, задач и т.д.

 

       Условием эффективного формирования учебной автономности учащихся является наличие технологического компонента: специальной организацией образовательного процесса; созданием благоприятных условий, обеспечивающих становление основ учебной самостоятельности у школьников; организацией сотрудничества ее участников, путем использования специальных сочетаний индивидуальных, групповых, парных, фронтальных форм и активных методов обучения; поэтапным формированием учебной самостоятельности.

 

   Организационно-педагогические условия автономного обучения:

1. Соуправление процессом учения в автономном обучении, способствующее становлению диалоговой культуры отношений между учащимся и учителем.

2. Соответствие содержания образования не только установленному стандарту, но и процессу самореализации личности учащегося, обеспечивающее соблюдение единства личностных и предметных целей при учете прав обучаемого на получение качественного образования.

3. Соответствие ресурсного обеспечения цели образовательной программы.

 4. Готовность учащихся и педагогов к автономному обучению, которая проявляется в следующих контекстах:

эмоционально-мотивационный, выражаемый в положительном отношении к автономной учебной деятельности, понимании ее значимости;

 когнитивный, раскрываемый через осведомленность о содержании, структуре автономной учебной деятельности, ее объектах;

деятельностный, предполагающий наличие компетентностей в сферах самоорганизации и самоосуществления учебной деятельности.

 

   Учебная автономия становится эффективной при условии обладания учителем специальными знаниями, умениями и компетенциями. Он должен быть способен определять, какой уровень автономности с учетом его личных умений, опыта, отношений доступен ему самому; выявлять познавательные способности и эмоциональные характеристики обучаемых, их умения и отношение к автономному обучению. При выборе заданий для самостоятельной работы учитываются прежде всего возрастные и индивидуальные особенности. Таким образом, самостоятельную работу следует рассматривать в постоянном совершенствовании знаний и развитии умений учащихся. Педагог также должен понимать принципы, составляющие основу концепции автономного обучения, а также особенности их реализации на практике. Важным умением при этом является способность направлять работу коллектива школьников, каждый из которых активно участвует в принятии решений; использовать различные способы и приемы работы, а также разнообразные учебные материалы; наблюдать за продвижением каждого обучаемого и помогать формировать ему собственный стиль учения; поддерживать чувство успеха и желание учиться.

        Для повышения эффективности учебной автономии применяют различные стратегии.    Учебные стратегии — это план обучаю­щегося, на основе которого он осознанно выполняет ментальные действия, для того, чтобы достичь учебную цель. Таким образом, учебные стратегии представляют собой «инструмент» самостоя­тельного приобретения новых знаний. Учебные стратегии являются неотъемлемым компонентом процесса обучения. Если обучающийся управляет собственным обучением через применение учебных стратегий, то его процесс обучения становится эффективнее. Он знает не только, что он должен или хочет выучить, но и как это сделать лучше. Если обучаемому в дальнейшем удастся выполнить задание, правильно используя учебные стратегии для успешного достижения своей     цели, то это доставит ему удоволь­ствие и будет мотивировать для выполнения последующих заданий. Успех ведет к повышению мотивации, самооценки и самодоверия.

    Две группы стратегий: прямые, или когнитивные, и опосредованные, или социальные. Когнитивные стратегии связаны непосредственно с учебным материалом: как лучше новый учебный материал структурировать, сохранить в памяти, чтобы он хорошо запомнился, и при необходимости можно было бы им воспользоваться. Социальные стратегии связаны с манерой обучаемого, его чувствами, его социальными отношениями. Они не имеют прямой связи с учебным материалом, но их применение способствует опосредованно созданию предпосылок для эффективной учебы.

Социальные стратегии можно разделить на следующие три группы:

1.Стратегии для регулирования собственной жизни. Это стра­тегии менеджмента: способность сконцентрироваться на собственной жизни, исключать мешающие факторы; умение направлять и планировать собственную жизнь (например, определять учебные цели, выяснять собственные интенции); умение контролировать и оценивать собственную жизнь (например, контроль учебного процесса), осуществлять контроль достижения целей, умение делать выводы для будущей учебы.

2.Аффективные учебные стратегии. Эта группа стратегий помогает осознать, какие чувства испытывает обучаемый в процессе учебы. Например, способность регистрировать сигналы тела, вести дневник, обсуждать чувства, подбадривать себя и поощрять.

3.Социальные стратегии. Здесь речь идет обо всех возможных стратегиях, которые связаны с процессом общения, коммуникации с другими людьми. Например, умение задавать вопросы, просить разъяснения и коррекции допущенных ошибок, кооперация-сотрудни­чество с сокурсниками, коллегами, преподавателями, понимание других людей и культур.

 

2. В таблице  приведены  виды деятельности, осуществляемые учащимися   ИЗО-студи «Карандашик»:

 

Действия

Пример

1.      

определяют цели и задачи своей деятельности (например, определяют личные потребности в овладении предметом),

приходят с готовой идеей, научиться чему-либо или какой-либо технике исполнения

2.      

отбирают необходимый материал, пользуются разнообразными источниками информации,

 используют интернет ресурсы, энциклопедии, справочники, иллюстрации профессиональных художников и рисунки детей;

3.      

планируют содержание своей деятельности и осуществляют ее,  отбирают темы для изучения,

предлагают свободную тему,  идею, композицию и световое решение,  которое воплотят на бумаге;

4.      

принимают участие в планировании уроков, например, определяют: сюжетные ходы, ситуации, виды взаимодействия с другими учащимися,

Сами решают, какая тема им плохо далась ( чаще это постановочные натюрморты или декоративные композиции) и сами ставят натюрморт, чтобы закрепить  тему;

5.      

влияют на темп прохождения материала,

качественно выполненные задания, отработанные  самостоятельно во внеурочное время, вдохновляют, показывая качественный пример другим ученикам, безусловно увеличивают плотность и темп прохождения занятия, способствуют его плодотворности;

6.      

выбирают виды деятельности,

самостоятельно во внеурочное время дополнительно осваивают непонятый или пропущенный по болезни материал;

 

7.      

запрашивают дополнительную информацию у педагога и добывают ее из различных источников,

 для иллюстрации уровня мастерства и понятия академизма, рекомендую лучшие источники информации, а со временем дети сами учатся её добывать  делиться с друзьями  и педагогом

 

8.      

консультируются с учителем

по мере развития учеников при желании получить более глубокое представление по технике, рисунку, сюжету, композиции,  они консультируются со мной;

9.      

организуют проведение некоторых видов работ на уроке и во внеурочное время,

предлагают интересные им виды творчества, темы мастер-классов (из увиденного на выставках или телевизионных передачах);

10.  

выбирают время  на то, как и когда исправлять ошибки,

остаются на занятия со следующей группой, ил приходят в другие, не свои рабоче дни, чтобы переделать работу или добиться лучшего результата;

11.  

размышляют о процессе усвоения предмета,

 им зачастую скучен академический рисунок, но очень интересно участие в различных конкурсах;

12.  

высказывают свое отношение к выполняемым видам деятельности и упражнениям,

свое отношение дети часто  демонстрируют, если им что- то не приятно рисовать (например, упражнения), то мы в диалоговом общении ищем компромисс;

13.  

производят самооценку.

как правило, дети более развитые самокритичнее и требовательнее к себе, их уровень мотивации повышен, также высок их уровень удовлетворения при достижении поставленной цели.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Развитие автономности и самостоятельности обучающихся»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.04.2017 1929
    • DOCX 30.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Глущенко Ирина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Глущенко Ирина Михайловна
    Глущенко Ирина Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 50283
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой